Поклонная гора Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Поклонная гора

15 июня 2014 года||9 (5)| 19| 573717

Поклонная гора в прошлом это пологий холм на западе от центра Москвы, между реками Сетунь и Филька. Когда-то давно гора была дальней окраиной Москвы, с неё великолепно просматривался город и его окрестности. Богомольцы часто останавливались на горе, дабы взглянуть на Белокаменную и поклониться её церквям — по одной из версий отсюда произошло название Поклонная.
    По другой версии иностранных послов и дипломатов с поклонами чаще всего встречали перед городом именно здесь — вторая версия мне кажется более правдоподобной.
    В любом случае место это историческое. Крымский хан Гази-Гирей II во время безуспешного похода на Москву в 1591 г. разбил свой стан на Поклонной горе. Наполеон также почти целый день простоял на этом холме, ожидая ключи от города.

Автор: ERCHOV

Очень хорошо помню время, когда на Поклонной горе ничего не было. Жилой дом стоял напротив покрытой елками горы. Там где сейчас цветочные часы, высота холма достигала половины близлежащего дома.

Автор: ERCHOV

Асфальтовые дорожки в некоторых местах парка, конечно, были, но само место было крайне малолюдным. Именно поэтому в фильме «ТАСС уполномочен заявить», в первом варианте американский шпион планировал заложить тайник именно в парке Победы.

Автор: ERCHOV

Во времена Хрущёва на Поклонной горе установили памятный знак с надписью: «Здесь будет сооружён памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Тогда же вокруг посадили деревья, и заложили парк, который назвали именем Победы. Юго-восточная четверть горы была срыта ещё в 1966 году.
    В 1970—80-х годах на сооружение монументального памятника от проведённых субботников и личных взносов граждан было собрано 194 млн. рублей. В дальнейшем деньги выделялись государством и правительством Москвы, Рыли и копали гору, увозя отсюда грунт на протяжении почти 20 лет — работы шли крайне медленно.

Автор: ERCHOV

Минское шоссе до середины 90х прошлого века было четырёхполостным, и проезжая мимо Поклонной горы водители видели холм, покрытый сплошным лесом. Как это ни странно, но некое ускорение стройка получила после 1991 года, отчего в 1995 г. 9 мая Б.Н.Ельцин наконец открыл долгожданный мемориальный комплекс Победы.

Автор: ERCHOV

Кстати, любопытное дело, я прекрасно помню, как после открытия мемориального комплекса в прессе часто можно было встретить какие-то странные статьи типа – не нужно строить в священном месте православную часовню,

Автор: ERCHOV

не нужно строить синагогу, не нужна на Поклонной горе мечеть.

Автор: ERCHOV

Теперь, когда всё это построено Покло́нная гора́ стала один из символов Москвы.

Автор: ERCHOV

Здесь находится «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

Автор: ERCHOV

Недалеко от входа власти планируют установить ещё один памятник, посвящённый героям Первой мировой войны.

Автор: ERCHOV

Но люди приходят сюда не только в музей – здесь приятно просто гулять, можно прокатиться на экскурсионном паровозике,

территория парка очень большая,

Автор: ERCHOV

поэтому можно кататься на роликах и на велосипедах. На Поклонную гору часто приезжают молодожёны и свадебные кортежи.

Автор: ERCHOV

Мы же, гуляя по Поклонной горе, встретили Героя Российской Федерации. Я спросил, можно ли с ним сфотографировать ребёнка, он согласился.

Автор: ERCHOV

Кто этот человек? как его зовут? — этого я не знаю. В любом случае, спасибо ему за фотографию и за его подвиг!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 июн 2014, 17:45
      Я был на открытии комплекса 9 мая 1995 с отцом-ветераном войны и двумя сыновьями...
      15 июн 2014, 18:07
      KuznetsovSergeyнаписал 15 июня в 17:45

Молодцы. А я тогда не пошёл, как-то не до этого было.....
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      15 июн 2014, 18:54
      Поклон за Поклонную...
      15 июн 2014, 19:05
      Maggie_78rusнаписала 15 июня в 18:54

Поклон за Поклонную...

и Вам ответное алаверды...
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      17 июн 2014, 19:00
      Никогда здесь не бывали, к сожалению.
      17 июн 2014, 19:21
      Team76написало 17 июня в 19:00

Никогда здесь не бывали, к сожалению.

Дмитрий, я уверен, это поправимо.
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      6 авг 2014, 15:08
      Очень классно место. Друзей и родственников, приезжающих в город на день-два тоже стараюсь всегда на Поклонную привезти. Пока все нравится, недовольных не наблюдала.
      6 авг 2014, 17:15
      svsr 6 августа в 15:08

Спасибо за внимание! С Вашими доводами полностью согласен.