Прогулки  по  Москве Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Прогулки по Москве

12 июня 2013 года||16 (9)| 20| 432125

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Москве»

Прогулки по Москве у меня были с заранее составленным маршрутом, о них я писала ранее, а были просто по ходу к какому-то определённому объекту, на что-то обращала внимание и на ходу фотографировала.
    Так возле театра "Et Cetera" обратила внимание на здание Библиотеки — читальни им. И.С. Тургенева.

Автор: Nina__Pastuhova4

Я давний почитатель библиотек. И хотя дома было и есть большое количество книг, но нельзя объять необъятное, какой-то всегда не хватало. А раньше где её можно было найти — в библиотеке.
    Я и сейчас предпочитаю держать в руках настоящую книгу, а не её электронный вариант, люблю пошелестеть страничками книжных изданий.
    Библиотеку эту я, конечно же, не посетила, так как шла в театр, но она заинтересовала тем, что в названии было добавлено читальня, в наше время как-то непривычно звучит это слово.

Автор: Nina__Pastuhova

Оказалось, что это первая бесплатная публичная библиотека Москвы. Впервые библиотека им. Тургенева появилась в 1885 году на Тургеневской площади. Однако в ходе работ по перестройке города она была снесена — власти планировали продлить проспект Сахарова. От этой идеи скоро отказались, но библиотеку никто восстанавливать не спешил...
    Восстанавливать её начали лишь в 1997 году. Отныне библиотека состоит из двух зданий. Раннее в одном из них размещалась усадьба купца Василия Герасимова, далее купца Кирилла Бирюкова. ( городская усадьба XVIII — XIX вв). Второе строение спроектировал архитектор А. Н. Кнабе.

Автор: Nina__Pastuhova

Как я узнала в В Тургеневке есть, где развернуться — можно сесть за стол на балконе читального зала, можно спуститься по винтовой лестнице и устроиться у окна с видом на внутренний двор, а можно пройти в другое здание библиотеки и найти место в зале медиатеки или франко-немецком зале. Здесь и в справочном зале есть бесплатный WiFi.
    При библиотеке есть уютное кафе Ex:Libris, здесь проходят мастер-классы и выставки. Что немаловажно, вход в зал совершенно свободный — не обязательно иметь читательский билет.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень интересный антураж зала: восстановленное убранство стен XVII — XIX веков, зал с уникальной акустикой.
    Так как внутри я не была, то фото из интернета.

Следующим случайным объектом стал Арбат. Мы бежали с внуком в театр им.Вахтангова. Спешили придти пораньше, так как внука уже можно считать экспертом по театральным буфетам и отступать от правил не хотелось. У нас посещение театра начинается с гардероба и буфета.
    По пути пробежали мимо консерватории, из окон которой лились чарующие звуки музыки, кто-то один видимо репетировал.

Автор: Nina__Pastuhova

А затем выскочили на Арбат.

Автор: Nina__Pastuhova

Как же пройти мимо такой бурёнки

и медведя!

Автор: Nina__Pastuhova

Прибежали рано, ещё не пускали даже в фойе, поэтому было время заметить этот яркий особняк с медальонами в Калошином переулке. Деревянный, одноэтажный дом возведен был в 1852 году архитектором Михаилом Лопыревским для себя.

Автор: Nina__Pastuhova4

Так как целиком сфотографировать его было проблематично из-за большого количества припаркованных и движущихся по переулку машин, фото взяла в интернете.
    По преданию, он – побочный сын одного из князей Голицыных. Михаил Осипович работал на строительстве Оружейной палаты и Конюшенного корпуса в Кремле, а также состоял в комитете по построению храма Христа Спасителя и преподавал в Земледельческом училище.

Автор: Nina__Pastuhova

Планировка для жилого дома была выполнена крайне удачно: снаружи –домик небольшой и скромный, внутри – просторный и богато оформленный. После смерти Лопыревского в доме располагались помещения родильного приюта, затем различные медицинские учреждения.
    Самое удивительное для деревянной постройки – за всю свою долгую жизнь дом ни разу не горел.
    В 1997 году началась его реставрация в процессе которой под поздней обшивкой неожиданно были обнаружены деревянные панно с уникальной темперной росписью в стиле арабесок на потолке, балках-перекрытиях, дверях и косяках. Всего было расчищено 1230 фрагментов и дверь с расписными полотнами. Найдены были и обои, выполненные, видимо, по эскизам самого Лопыревского, представляющие немалую художественную ценность.
    Особняк имеет статус памятника архитектуры.

Автор: Nina__Pastuhova

В доме напротив театра внимание внука привлёк такой вот рыцарь, которого я и не увидела.

Автор: Nina__Pastuhova2

А мне понравилось здание находящееся рядом.

Автор: Nina__Pastuhova

После спектакля шли уже по ночному Арбату.

Автор: Nina__Pastuhova

Так улицу прихорашивали к следующему новому дню.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, и осталась Тверская, о ней много написано, поэтому вдаваться в подробности не буду.

Автор: Nina__Pastuhova

Просто каждый день своего пребывания в Москве я пробегала по ней, как тут не запечатлеть известные достопримечательности.

Автор: Nina__Pastuhova

Единственное о чём хотелось бы сказать, это о памятнике одному из любимых моих писателей А.П. Чехову.

Автор: Nina__Pastuhova

Это был худощавый интеллигентный человек с добрым задумчивым взглядом. Внешность Чехова сохраняла юношеские очертания даже в зрелом возрасте. Его исключительная мягкость и простота притягивали людей.
    Таким и запечатлен писатель в монументе: задумчивый, скромный, простой и одновременно элегантный.
    Памятник был открыт к 100-летию Московского Художественного театра.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      12 июн 2013, 16:56
      Все знакомые места — переулочки. Рыцарь этот на Арбате знаменитый! Многие домики похорошели. Спасибо,Нина!
      12 июн 2013, 17:00
      Leolikнаписала 12 июня в 16:56

Спасибо, Лена! А я столько ходила по Арбату и не обращала внимания на рыцаря, а внук сразу показал!
      12 июн 2013, 17:10
      Nina__Pastuhova 12 июня в 14:00

Там в этом доме раньше ювелирный магазин был, по-моему "Самоцветы" назывался. Туда Г.Брежнева часто захаживала.
      12 июн 2013, 17:14
      Leolikнаписала 12 июня в 17:10

А там и сейчас ювелирный!
      12 июн 2013, 17:17
      Nina__Pastuhova 12 июня в 14:14

А там и сейчас ювелирный!

Ну, я там сто лет не была, не знала. Ну, вот, бывают постоянства в этом мире!)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 июн 2013, 17:50
      Spring is caming — именно так, по-английски на Тверской. Да, это очень по-московски. А сапоги клевые. Спасибо, Нина, хорошая прогулка получилась.

А про рыцаря на Доме актера есть хорошая песня:

Найти друзей мечтает он —
      Галантных юношей, похожих
      На рыцарей былых времён.

Последний рыцарь на Арбате
      Стоит на доме тридцать пять.
      Он понапрасну время тратит,
      Других стараясь отыскать...

И так далее. Там еще много. :))
      12 июн 2013, 19:08
      Спасибо, Нина, за Москву! Известную и неизвестную!!
      12 июн 2013, 19:24

Найти друзей мечтает он —
      Галантных юношей, похожих
      На рыцарей былых времён.

Последний рыцарь на Арбате
      Стоит на доме тридцать пять.
      Он понапрасну время тратит,
      Других стараясь отыскать...

И так далее. Там еще много. :))

Песня какая чудесная! Забью в поисковик, Очень понравилась!
      12 июн 2013, 19:32
      Norisfoxнаписала 12 июня в 19:08

Спасибо, Нина, за Москву! Известную и неизвестную!!

Спасибо Вам, Лена! От москвичей приятно вдвойне услышать!
      12 июн 2013, 23:12
      Хорошая получилась прогулка!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 июн 2013, 03:46
      Спасибо, все очень родное.
      13 июн 2013, 06:43
      1499Sergeyнаписал 12 июня в 23:12

Хорошая получилась прогулка!

Да, в таких всегда открываешь что-то новое для себя!
      13 июн 2013, 06:44
      chedtyнаписал 13 июня в 03:46

Спасибо, все очень родное.

Спасибо, Михаил! Рада, что напомнила о чём-то близком!
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      13 июн 2013, 13:08
      А я в библиотеке этой самой сейчас работаю :) Приятно было увидеть её в вашей заметке)
      13 июн 2013, 13:21
      Sveta_Nнаписала 13 июня в 13:08

Ну, надо же! ЗдОрово работать в такой библиотеке!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 ноя 2013, 19:37
      Ой как библиотека впечатлила. Москва хороша в деталях, как и многие другие города.
      Но чем Москва сильно отличается, так это церквями. На каждой улице по две-три, да все такие яркие, пряничные. Киев хоть и считается городом храмов, но по сравнению с Москвой это утверждение сильно смущает своей натянутостью. Каждый приезд в Москву я неизменно восхищаюсь расписными маковками на каждом углу.
      Отвлеклась не по делу)
      Ваши заметки, Нина, такие талантливые, с тонким балансом между нужной информативностью и собственными эмоциями автора, хочется перечитать все.