• Так выглядел особняк раньше. Фото из интернета.
  • Внутри здания. 1898г. Фото из интернета.
  • Дореволюционное фото. Взято из интернета
  • Памятник архитектуры – доходный дом П.С. Бойцова. Четырехэтажный неоготический дом в глубине небольшого двора за оградой напоминает особняк. Облицован крупной керамической плиткой неоднородного цвета, нигде более в Москве не встречающейся.
  • Памятник архитектуры – особняк Гавриила Тарасова (1909-1912 гг.). Находится на углу Спиридоновки и Большого Патриаршего переулка. О нём я уже писала.
  • Памятник Александру Блоку. Он жил на этой улице. Фото из интернета.
  • Флигель Рябушинского.
Прогулки по  Москве.  Улица  Спиридоновка Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Прогулки по Москве. Улица Спиридоновка

5 мая 2013 года||23 (12)| 25| 1359622

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Москве»

Продолжим гулять по улочкам, одним из немногих уцелевших уголков, когда-то прекрасной Москвы.

А начнём прогулку со Спиридоновки. Улица Спиридоновка расположена в центре Москвы на Пресне между Малой Никитской и Садовой-Кудринской улицами. Получила название Спиридоновка (до 1941 года — Спиридоньевская улица) по церкви Спиридона, епископа Тримифунтского на Козьем Болоте, известной с 1627 года, разобранной в 1930 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Затем улица носила имя Алексея Толстого, в память о писателе, жившем на этой улице. Улица Спиридоновка начинается от Малой Никитской, проходит на север, поворачивает на северо-запад, слева под острым углом от неё отходит Гранатный переулок, справа примыкают Спиридоньевский и Большой Патриарший переулки, затем улица пересекает Ермолаевский (справа) и Вспольный (слева) переулки. Заканчивается на Садовом кольце, выходя на Садово-Кудринской улицу.
    Спиридоновка — тихая, малолюдная улица. Атмосфера довольства и благосостояния царит здесь.
    На Спиридоновку 17 я шла чтобы посмотреть на особняк Саввы Морозова.

Автор: Nina__Pastuhova

Построен он был Шехтелем в 1898 году для купца Саввы Морозова, крупного предпринимателя и мецената. Сам Морозов был достаточно неприхотлив и даже аскетичен, а роскошный особняк заказал для своей жены.
    Новый дом Морозовых был призван поразить первопрестольную. И, пожалуй, это ему удалось.

Автор: Nina__Pastuhova

План и композицию дома на Спиридоновке Шехтель разработал за пару месяцев. Им было нарисовано около 600 чертежей будущего здания, среди них не только детали здания, но и мебель, детали, люстры. Работая над домом как над живым, единым организмом, Шехтель стремился учесть каждую мелочь и не допустить случайных ошибок ни в целом, ни в деталях. Над оформлением интерьеров особняка архитектор работал в союзе с художником М.А. Врубелем, которому принадлежит скульптурная группа "Роберт и монахини" на парадной лестнице особняка, витража "Рыцарь", панно "Времена года", рисунок орнамента в кабинете будущего владельца дома и ряд других элементов декора внутренних помещений здания.

Автор: Nina__Pastuhova

Строительство особняка началось в 1893 году, а окончательная отделка его завершилась в 1898г.

Автор: Nina__Pastuhova

Выполненный в духе "английской готики" особняк поражает воображение. Остроконечные башенки, зубчатые стены, стрельчатые окна, кованая решетка ограды, украшенная головами собак, замысловатые фонари на воротах – от дома веет средневековьем. В то же время в чертах дома прослеживаются и мавританские архитектурные элементы. Эти два стиля, сведенные воедино пластикой модерна, а также неразрывное взаимодействие архитектуры, скульптуры и живописи придали особняку неповторимую оригинальность, изумительную утонченность и исключительную пластическую гармонию и единство. Кто бы мог предположить тогда, что это творение Шехтеля станет вестником зарождающегося в России нового архитектурного стиля. Но одно тогда было точно очевидно: такого замка еще не бывало в Москве.

Стоит упомянуть и еще об одном немаловажном факте, касающемся этого дома.Он один из основных претендентов на право называться домом булгаковской Маргариты. Дом своим внешним видом соответствует описанному в романе, не соответствует только адрес. Видимо автор объединил описания двух домов в один, как он делал и с другими домами в романе.

Внутри здания. 1898г. Фот

Автор: Nina__Pastuhova

Внутри здания. 1898г. Фото из интернета.

В настоящее время здесь дом приёмов МИД РФ. Но поскольку на приём меня не приглашали, фото внутренних интерьеров у меня нет.

Пойдём дальше. Спиридоновка 21.

Автор: Nina__Pastuhova

Это доходный дом, 1898 г., арх. А.Э. Эрихсон.

Спиридоновка 27/24 Доходный дом П.А. Скопника. У здания 3 адреса, т.к. расположено оно буквой "П" — между Садовым кольцом, Спиридоновкой и Вспольным переулком.
    Архитектором его был талантливый уроженец Габмурга Густав Гельрих .

Автор: Nina__Pastuhova

"6-этажный жилой дом в стиле позднего модерна. Пластичный фасад с эркерами завершается таким же пластичным абрисом крыши. Угловая часть имеет вид трёхгранной башенки с куполообразным завершением. В верхней её части на каждой грани — по одному полуциркульному окну. Снизу угловой эркер "подпирают" мужские скульптуры типа атлантов.

Автор: Nina__Pastuhova

На углу, под окном 3-го этажа, балкон с красивой решеткой.

Автор: Nina__Pastuhova

Один из характерных образцов московского доходного строительства в стиле модерн. Выразительная, волнообразная, благодаря неглубоким эркерам, пластика фасада подчеркнута глубоким карнизом, который последовательно "обводит" по контуру все фасадные выступы, превращаясь над эркерами в подобие козырька. Интересен и растительный декор здания, оформляющий фасад со стороны Садового кольца, а также неповторимую угловую часть сооружения, над гранёным башнеобразным телом которой неожиданно помещена вполне традиционная классическая купольная беседка на колоннах ионического ордера".
    описание из "Архитектурного путеводителя" (И.Л.Бусева-Давыдова, М.В.Нащокина, М.И.Астафьева-Длугач)

На углу Спиридоновки Дом № 24/1 и Спиридоньевского переулка стоит большой серый жилой дом "треста "Теплобетон" в стиле конструктивизма. На первый взгляд – обычный дом, но дом уникальный. Он был построен из редкой технологической новинки – теплобетона, то есть бетона с теплопроводным наполнением.

Автор: Nina__Pastuhova

Дом выделяется и наличием барельефа с аллегорическими фигурами и поясняющими надписями: "Техника, искусство, наука". В архитектуре дома присутствуют два стиля — конструктивизм и сталинский ампир. Именно на этом месте стояла разрушенная церковь.

Спиридоновка 11. Памятник архитектуры – городская усадьба А.Ф.Беляева (1902-1904 гг.).

Автор: Nina__Pastuhova

Построен в стиле рациональный модерн для известного врача у которого наблюдались Шаляпин и Собинов. Необычная ограда делает его привлекательным.
    А само здание строилось как подражание особняку Рябушинского, который находится в начале улицы.

Это дом №2 по Спиридоновке и №6 по М.Никитской.
    Степан Павлович Рябушинский (1874-1942) известнейший российский предприниматель, банкир, коллекционер, один из представителей династии Рябушинских.
    Особняк построен в 1900- 1903, архитектор Ф. О. Шехтель, мозаичный фриз выполнен в мастерской В. А. Фролова

Автор: Nina__Pastuhova

Самое знаменитое здание московского модерна, шедевр зодчего. Его объемной композиции, фасадам и интерьерам присуща органичность, характерная для лучших мировых памятников этого стиля. Геометрически простые объемы сооружения перекрыты плоской крышей, над которой возвышается шатер стеклянного светового фонаря, расположенного над центральным холлом.

Автор: Nina__Pastuhova

На облицовочной керамической плитке кремового цвета четко выделяются крупные формы оконных обрамлений и широкая полоса многоцветной мозаики, реалистично изображающей цветущие орхидеи.

Автор: Nina__Pastuhova

Самостоятельной декоративной темой фасадов является тонкий ажур металлических украшений ограды участка и балконов, в которой преобладает мотив спирали.
    С 1931 года в доме проживал Максим Горький. Сейчас здесь располагается музей писателя.
    Внутренний интерьер очень хорошо описан у olevskaya в заметке В особняке на Малой Никитской
    Вот и закончилась прогулка, на улице практически каждый дом достоин внимания, но нельзя объять необъятного...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      5 мая 2013, 16:15
      Вот такая Москва мне нравится:))
      5 мая 2013, 16:29
      shamrovalekseyнаписал 5 мая в 16:15

Вот такая Москва мне нравится:))

Мне тоже, приятно по такой гулять!
      5 мая 2013, 17:49
      А мой домик в объектив не попал.( Он конечно не шедевр, но родной, и тоже старенький 1908 года вроде, а надстройка 2- ч последних этажей в 1936 или 38-м была сделана.
      Но все — равно, Нина, большое спасибо за прогулку по дорогим местам.
      5 мая 2013, 18:41
      Leolikнаписала 5 мая в 17:49

Но все — равно, Нина, большое спасибо за прогулку по дорогим местам.

Там все дома интересные, так что могу представить! Но видеть-то я его видела, прошла всю!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      5 мая 2013, 18:59
      Очень интересно! Мне очень близки и понятны ваши прогулки! И спасибо за ссылку)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 мая 2013, 19:04
      Замечательный рассказ. Рассказ образованного, интеллигентного человека.
      Если честно то наверно большинство москвичей несколько утомлены комментариями об ужасах Москвы. Люди прилетают в Москву сбиваются там в большую толпу, ругаются, толкаются и как не странно это им не нравится. Ребята, нужно просто побродить в районе Кропоткинской, или отойти на двадцать метров, от ужасов Нового Арбата..
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      5 мая 2013, 19:04
      Я вот тоже побродила по Москве пару дней спокойно по разным старым улицам, и она мне даже понравилась, хотя раньше я ее терпеть не могла!!
      5 мая 2013, 19:05
      Cпасибо, Ольга! Приятно, что понимаете! В этих переулках и улочках столько интересного!
      5 мая 2013, 19:12
      chedtyнаписал 5 мая в 19:04

Замечательный рассказ. Рассказ образованного, интеллигентного человека.

Спасибо, Михаил! Действительно, именно в этих улочках и переулках можно ощутить Москву и простить ей всё остальное.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 мая 2013, 19:19
      Прямо-таки архитектурная летопись Москвы. Что ни дом, то история. Достойный ответ нелюбителям города.
      5 мая 2013, 19:30
      maklaiнаписал 5 мая в 19:19

Прямо-таки архитектурная летопись Москвы. Что нидом, то история. Достойный ответ нелюбителям города.

Люблю я её! )))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 мая 2013, 23:00
      Прекрасная прогулка! А внутри особняка Морозова не были? Там очень интересно.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      5 мая 2013, 23:11
      chedtyнаписал 5 мая в 19:04

Замечательный рассказ. Рассказ образованного, интеллигентного человека.
      Ребята, нужно просто побродить в районе Кропоткинской.

присоединяюсь к автору комментария и благодарна нине за прогулки по старым, но изумительным уголкам нашей столицы, где так много переплетено, здесь, мне кажется, даже время течет иначе. такие прогулки с ниной помогают прикоснуться к интересному в этом многоликом и не всеми любимом городе.
      5 мая 2013, 23:38
      Спасибо, Нина, за любовь и предъявленную нам красоту, которую мы, подчас, не замечаем!
      5 мая 2013, 23:52
      enzaнаписала 5 мая в 23:00

Прекрасная прогулка! А внутри особняка Морозова не были? Там очень интересно.

В нём свободный вход бывает в определённые дни, как я выяснила, я не попала, хотя очень хотелось.
      5 мая 2013, 23:55
      francevnaнаписала 5 мая в 23:11

Спасибо, Анфиса!
      5 мая 2013, 23:57
      Norisfoxнаписала 5 мая в 23:38

Спасибо, Лена! Такое бывает часто, как со мной в Оренбурге. Когда видишь это ежедневно, в суете, то уже и не замечаешь этой красоты!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 мая 2013, 05:26
      От этих домов какой-то душевностью веет!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 мая 2013, 07:12
      Nina__Pastuhova 5 мая в 23:52

Только в Международную ночь музеев. И то не каждый год. Мне повезло, я там по работе бывала. Если будет возможность, очень советую сходить.
      6 мая 2013, 11:08
      eduardosнаписал 6 мая в 05:26

От этих домов какой-то душевностью веет!

Это точно, потому что сделаны с душой, каждый индивидуален.
      6 мая 2013, 11:10
      enzaнаписала 6 мая в 07:12

Спасибо! В этом году по-моему уже была ночь музеев.
    • Tohaeva
      Tohaeva
      С нами с 7 ноя 2014
      7 ноя 2014, 23:16
      У меня ОСОБЕННАЯ любовь к Спиридоновке. Родилась я в доме №21. Только не в том, который на фото. С противоположной стороны от фасада был маленький одноэтажный домик, с одной комнатой и маленькой кухней с окном на мусорку домов №19.Здесь же родился и мой отец. А вот, извините, туалет и раковина были в этом доме,который на фото.Отец рассказывал,когда они были мальчишками,любили лазить по подвалам особняка Саввы Морозова в соседнем дворе.Один плюс был в нашем "особняке"-под окном был красивый палисадник с сиренью, огороженный невысоким штакетником. А в доме на фото раньше были комнаты в подвале, в них жили люди.Жил там забавный старичок,его называли Плюшкин.У него на подоконнике всегда лежали в стопочку несколько шоколадок,которым было,наверное,уже несколько лет.Это было в конце 50-х начале 60-х годов.Под №21 был еще один дом во дворе, 2-х этажный.Все три дома были под одним номером, отличить можно было по номерам квартир.В конце 60-х наши два дома сломали,а нас переселили на окраину Москвы.Переселили и из дома на фото тех,у кого окна выходили во двор дома 19.Они тоже уехали на окраину,а окна их квартир заложили кирпичом.Там началось строительство НОВОГО ДОМА.Люблю бывать в своем дворе, там ведь растут еще те наши деревья,за которыми мы детьми играли в "прятки".
      Ах, как хочется вернуться,
      Ах, как хочется ворваться в городок.
      На нашу улицу в три дома,
      Где все просто и знакомо, на денек.
      Где без спроса ходят в гости,
      Где нет зависти и злости.
      Милый дом,
      Где рождение справляют
      И навеки провожают всем двором.
      Время, время кружат снега,
      И разъехались соседи, кто куда.
      И когда дома сносили,
      Мы с тобой, мой друг, шутили:
      Не беда.
      Это наша история. Когда мы переезжали в квартиру со всеми удобствами, мой отец плакал.
      8 ноя 2014, 10:07
      Tohaeva 8 ноября в 00:16

Ах, как хочется вернуться,
      Ах, как хочется ворваться в городок.
      На нашу улицу в три дома,
      Где все просто и знакомо, на денек.
      Где без спроса ходят в гости,
      Где нет зависти и злости.
      Милый дом,
      Где рождение справляют
      И навеки провожают всем двором.
      Время, время кружат снега,
      И разъехались соседи, кто куда.
      И когда дома сносили,
      Мы с тобой, мой друг, шутили:
      Не беда.

Спасибо, за такую историю. Мне понятны эти чувства. Жила я только не в Москве, но это, по-моему, неважно ГДЕ. А район чудесный. У меня дочь жила в Большом Козихинском переулке, поэтому я этот район весь иходила.