Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34489

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5136
    ERCHOV 2457
     
    20
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Прогулки по Москве, по Большой Никитской. Часть вторая

     
    12 мая 2013 года||16 (8)| 23| 725720

    Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Москве»

    Продолжим нашу прогулку по Большой Никитской улице. А начнём мы её от Никитских ворот.
    Дом №28
    На углу с Тверским бульваром расположено здание ИТАР ТАСС (1976г, В.Егерев), выстроенное на месте невзрачного двухэтажного дома, описанного К. Г. Паустовским, который там пережил тревожные дни Октябрьского переворота 1917 г.в "Повести о жизни". Здание с огромными окнами, стилизованными под телевизионные экраны.

    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Дом №29
    Церковь св. Феодора Студита у Никитских ворот, одна из старейших в Москве и единственная в России, посвящённая этому святому. На день памяти преп. Феодора Студита (11 ноября по старому стилю) пришлось знаменитое бегство хана Ахмета от реки Угры и падение татаро-монгольского ига. Тогда, в конце XV века на этом месте построили часовню св. Феодора Студита с иконой Смоленской Божией Матери. А вскоре, в память об избавлении от хана Ахмета на Угре, Иван III основал здесь и женский монастырь.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Сама церковь была построена в 1624 — 1626 году по указу патриарха Филарета, отца царя Михаила Федоровича, и известна тем, что в конце XVIII века стала приходским храмом А.В. Суворова.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    В новой обители иждивением патриарха была устроена одна из первых в городе больниц для бедных с аптекой. Раньше такие блага были доступны лишь знатным особам государства.
    Дом №31
    Ансамбль доходных домов 1901-1903 гг. построен по проекту архитекторов Н. Д. Струкова и В. П. Цейдлера.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Дом имеет особый охранный статус – "объект культурного наследия федерального значения".
    Дом №36
    Храм Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот ("Большое Вознесение") — православный храм Центрального благочиния Московской епархии.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Построена на месте, издавна использовавшемся для православных богослужений. Деревянная церковь "Вознесения Господня, что в Сторожах", впервые упоминающаяся в летописях XV века (в 1619 г.), сгорела в 1629 году.
    В 1685—1689 годах царицей Натальей Кирилловной Нарышкиной, чей двор находился неподалёку, на месте нынешнего Столового переулка, был построен каменный Вознесенский храм. Существует легенда, что в Вознесенском храме в 1774 году состоялся тайный брак Г. А. Потёмкина с Екатериной Великой. Именно он заказал в 1790 году, незадолго до своей смерти, строительство новой, более крупной каменной церкви. Её начали возводить по проекту М.Казакова, но недостроенное здание сгорело, достраивал его Ф. Шестаков, а О.Бове внёс дополнения в духе позднего классицизма. В 2003 году к храму была пристроена новая колокольня, выполненная архитектором О. Журовым по чертежам XVIII-XIXвв.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    В притворе ещё незавершённого храма 18 февраля (2 марта) 1831 состоялось венчание поэта Александра Пушкина с Натальей Гончаровой. Эта церковь была приходской церковью невесты – она жила неподалеку. Во время венчания Александр Сергеевич уронил кольцо, случайно задел крест с аналоя, и он упал на землю, погасла свеча, которую Пушкин держал в руке. Поэт был крайне взволнован этими дурными предзнаменованиями. Зловещие приметы. Но все равно эта церковь считается святынею первопрестольной.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Зимний день 1831 года. Среди предстоящих — первый поэт России и первая красавица Москвы. В метрической книге "Большого Вознесения" была сделана запись: "Февраля восьмого надесять числа в доме коллежского асессора Николая Афанасьевича Гончарова женился 10 класса Александр Сергеевич Пушкин 1ым браком, понял за себя коллежского асессора Николая Афанасьевича Гончарова девицу Наталью Николаевну Гончарову..."
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    В год 200-летия со дня рождения Пушкина в скверике перед храмом открыли фонтан-ротонду "Пушкин и Натали". Скульптурную композицию, изображающую поэта рядом с женой — "первой красавицей России", — создал в бронзе молодой представитель московской школы пластики Михаил Дронов. Знаменитый каррарский мрамор для колонн, окружающих фонтан, был привезен из Италии. На колонны водрузили золотистый купол из металлических "черепичек", уложенных в 30 рядов, по 90 пластинок в каждом ряду. Прежде чем сомкнуться наверху, "черепички" постепенно уменьшаются. Точный расчет размеров пластин произвели специалисты из Института физики высоких энергий, в этом же институте пластины были изготовлены на станках с числовым программным управлением и с применени ем лазерной технологии. "Черепички» выполнены из нержавеющей стали и покрыты нитридом титана, что обеспечивает не только "натуральный золотой" блеск, но и требуемые прочность и долговечность.
    Этот фонтан имеет много особенностей. По словам архитектора Михаила Белова, "это единственный объект в мире, у которого есть вертикальная точка схода: там раструбы колонн и купол соединяются в перспективе. Ни у Борромини, ни у Палладио такого не было! Я хотел сделать нечто среднее между античным храмом и псковским грибом-боровиком, который чудесным образом вылез из земли (что для меня и есть Пушкин). Без всякого юмора, с пиететом. И мне кажется, он врос, этот гриб, и держит площадь, стал ее винтиком. При этом все утилитарно: всего лишь пешеходный переход, а одновременно еще и фонтан".
    Говорят,что воду из фонтана можно пить, она проходит через угольные фильтры, очищающие ее до состояния родниковой.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    В сквере, расположенном перед главным входом в Храм Большое Вознесение, стоит памятник А.Н. Толстому. Открыт 3 июля 1957 года недалеко от дома, где жил писатель.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Дом №42
    Великолепное здание перед храмом Большого Вознесения принадлежало великому полководцу Александру Суворову. На фасаде сохранилась уникальная мемориальная мраморная доска, относящаяся к 1913 г., сообщающая, что "здесь жил Суворов".
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Суворов любил этот дом, свою улицу, ему нравилось соседство с возвышающимся над строениями улицы храмом святого Феодора Студита. Хорошо известно, что Суворов был человеком, верующим и преданными Богу. В этой церкви он сам читал Апостола. И мать, и вся родня Суворова была похоронена здесь, при церкви святого Феодора Студита.
    Дом №44
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Небольшой, симпатичный одноэтажный особняк с полуподвальным помещением и мезонином, построен в 1812-1817 годах. Слева от главного здания пристроен флигель, который соединяется с основным зданием при помощи проездных ворот. Обе постройки, представляющие собой цельную композицию, разные по масштабу. Так, основное здание – нарочито монументально, что подчёркивают массивные полуколонны, окна главного этажа, фронтон здания. Оформление здание относится к 1855 году.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    К этому же году относится и возведение небольшой пристройки слева, разрушившей изначально симметричную композицию. Небольшой двухэтажный флигель, увенчанный фронтоноподобным аттиком, до сегодняшнего сохранил оригинальный фасад 1841 года.
    Дом № 46
    Усадьба П.И. Бибикова . Построена в 1781 г. Настоящая московская классика.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Главный двухэтажный дом с мезонином, находящийся в глубине небольшого парадного двора, посредством скругленных двухэтажных галерей, имеющих проездные ворота на задний двор, соединен с двухэтажными жилыми флигелями, выходящими торцевыми фасадами на красную линию улицы.
    В 1840 году здесь жило семейство В Васильчиковых, у которых собирались писатели Н.Гоголь, Ф.Тютчев, В.Сологуб, актёр М.Щепкин.
    Дом №51
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Двухэтажный особняк Позднякова.
    Возведён в начале XIX века, эклектический особняк с граненым барочным куполом с правой стороны над входом в здание со стороны улицы. Забавны женские гермы, у трёх центральных окон второго этажа, обращенные лицами не к улице, а друг к другу.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Владельцем дома был генерал-майор П. А. Поздняков, страстный театрал, у которого здесь давал представления крепостной театр. Во время балов и маскарадов в особой комнатке сидел садовник Позднякова и искусно подражал соловьиному пению. Это о нем писал Грибоедов: "За ширмами, в одной из комнат посекретней, Был спрятан человек и щелкал соловьем, Певец зимой погоды летней".
    Сейчас здесь располагается посольство Кипра.
    Дом № 54
    Особняк А.В. Лопатиной.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Возведён дом в 1875 году, по проекту архитектора А.С. Каминского. Внешнее оформление выполнено в традиционном стиле, но в тоже время уникально по-своему. Довольно часто встречающаяся на самых разнообразных зданиях в Москве полихромная кладка стен в этом особняке органично дополняется полихромной декорацией из керамики – наличниками, филенками, колонками, горизонтальными поясками, изразцами.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Здесь находится посольство Бразилии.
    Дом № 55.
    Так называемый дом Ростовых образует уличный фасад обширного усадебного комплекса.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Слева к зданию пристроен небольшой одноэтажный объем с апсидой с восточной стороны, служивший домовой церковью. Принято считать, что именно этот дом описан Львом Толстым как "всей Москве известный дом графини Ростовой" в романе "Война и мир".
    Напротив дома Ростовых расположен дом № 56 в стиле модерн. Автор проекта дома, возведённого в 1902-1903 годах – зодчий Г.А. Гельрих.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    В отделке фасада можно рассмотреть лепные букеты цветов, листья, ленты, ниспадающие драпировки, львиные головы. Сверху расположены мужская и женская маски в обрамлении цветов и стеблей растений.
    И ещё несколько интересных зданий, но о них я ничего не нашла.
    Вот и закончилась прогулка по Большой Никитской.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      12 мая 2013, 07:39
      удалить
      Прогулка — высший класс, Нина, спасибо.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 мая 2013, 07:48
      удалить
      Viktor-Viktor 12 мая в 07:39

      Прогулка — высший класс, Нина, спасибо.


      Спасибо, Виктор! Рада, что понравилась, мне она принесла удовольствие! ))
    • francevna
      помощь
      francevna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2010
      12 мая 2013, 08:10
      удалить
      чудесный уголок москвы. спасибо, нина.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 мая 2013, 08:19
      удалить
      francevnaнаписала 12 мая в 08:10

      чудесный уголок москвы. спасибо, нина.


      Вам, Анфиса спасибо, что прогулялись вместе со мной )))
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      12 мая 2013, 10:34
      удалить
      Спасибо за прогулку! Вот только ротонда с Пушкиным для меня тяжеловата и лишена необходимой воздушности...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 мая 2013, 12:01
      удалить
      shamrovalekseyнаписал 12 мая в 10:34

      Спасибо за прогулку! Вот только ротонда с Пушкиным для меня тяжеловата и лишена необходимой воздушности...


      Согласна с вами, Алексей! Учитывая отображающую тему, должна бы быть поизящней. Но перекрёсток она оживляет.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      12 мая 2013, 15:21
      удалить
      Потрясающая прогулка!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 мая 2013, 15:26
      удалить
      Norisfoxнаписала 12 мая в 15:21

      Потрясающая прогулка!


      Cпасибо, Лена!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 мая 2013, 21:22
      удалить
      Viktor-Viktor 12 мая в 05:39

      Прогулка — высший класс, Нина, спасибо.

      Присоединяюсь — большое спасибо Нина! В этой части никитской всегда было много посольств. Что касается фонтана-ротонды, то мне он как москвичу никогда не нравился какая-то слишком громоздкая конструкция для этого памятника любви поэта, а также для такого воздушного и легкого поэта как Пушкин... да и еще в самом конце Никитской находится известнейшее место — ресторан "Старый Фаэтон, тот самый где застрелили в прошлом году одного известного криминального авторитета...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 мая 2013, 22:13
      удалить
      Donnicoнаписал 12 мая в 21:22

      Присоединяюсь — большое спасибо Нина! В этой части никитской всегда было много посольств. Что касается фонтана-ротонды, то мне он как москвичу никогда не нравился какая-то слишком громоздкая конструкция для этого памятника любви поэта, а также для такого воздушного и легкого поэта как Пушкин... да и еще в самом конце Никитской находится известнейшее место — ресторан "Старый Фаэтон, тот самый где застрелили в прошлом году одного известного криминального авторитета...


      Спасибо, Николай! Эту ротонду поставили во времена Лужкова, а ему по-моему всё монументальное нравилось, а здесь прельстили скорее всего технические новшества, чем внешний вид. А ресторан я видела и скорее всего и фотографировала, но много фото при предварительном просмотре удалила, даже те, которые потом понадобились.
    • Maverik
      помощь
      Maverik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2012
      14 мая 2013, 13:59
      удалить
      Нина, большое спасибо за прекрасную прогулку по столице!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      14 мая 2013, 15:31
      удалить
      Maverikнаписал 14 мая в 13:59

      Нина, большое спасибо за прекрасную прогулку по столице!


      Спасибо, Дмитрий! Приятно, что понравилась прогулка!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2013, 08:25
      удалить
      Очень симпатичные места! Спасибо!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 мая 2013, 11:13
      удалить
      eduardosнаписал 20 мая в 08:25

      Очень симпатичные места! Спасибо!


      Согласна, Эдуард! Старая Москва хороша!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2013, 12:00
      удалить
      Nina__Pastuhova 20 мая в 19:13

      Согласна, Эдуард! Старая Москва хороша!


      Как бы так прилететь в Москву или приехать и не увидеть сразу вездесущих технократизмом, а сразу в неё "старую"..?! Насладиться и обратно теми же путями.... )))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 мая 2013, 12:02
      удалить
      eduardosнаписал 20 мая в 12:00

      Как бы так прилететь в Москву или приехать и не увидеть сразу вездесущих технократизмом, а сразу в неё "старую"..?! Насладиться и обратно теми же путями.... )))


      Нырнуть в метро, затем выйти и в переулки...)))
    Наверх