• (из Интернета)
  • На фотографии изображён момент задержания Шмонова.(из Интернета)
  • 2 сентября 1990 года. Дворцовая площадь (санкт-Петербург) . Будущий террорист Александр Шмонов на митинге .(из Интернета)
(из Интернета) Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

С нами с 16 апр 2011

Разнообразные чудики и злодеи на Красной площади

Эта заметка является частью дневника «Красная площадь и окрестности»

В июне 2017 года наблюдал на Красной площади интересную сценку. Группа товарищей, по внешнему виду из Китая или на худой случай из Средней Азии, фотографировалась и хотела выпустить воздушные шарики в московское небо.

Автор: grau59

Девушки из охраны Красной площади запрещали делать это

Автор: grau59

и группа перемещалась хаотично по перегороженному перед праздником участку площади.

Автор: grau59

При этом предлагали всех желающим присоединиться к ним и сфотографировать с шариками.

Ну это были вполне безобидные туристы, а Красная площадь видала и чудачества почуднее, да и не совсем безобидные. Видимо кровавое прошлое Красной площади каким-то образом действует на сознание некоторых людей.

Дважды на Красной площади производились самые известные попытки убийства высших лиц советского государства.

6 ноября 1942 года была обстреляна с Лобного места машина наркома внешней торговли Анастаса Ивановича Микояна. Террористом был ефрейтор 1-го зенитного полка ПВО, дислоцированного в Москве, Савелий Тимофеевич Дмитриев (1909 — 1950).

(из Интернета)

"В полдень 6 ноября 1942 года Дмитриев, получив винтовку и 45 патронов, заступил на пост в полковом гараже, после чего дезертировал и пошёл на Красную площадь, решив совершить покушение на кого-либо из членов правительства. Выдав себя за часового комендантского патруля, спустя час он встал на пост у Лобного места и стал выжидать.

В тот день в Большом Кремлёвском дворце должно было состояться торжественное собрание по поводу очередной годовщины Октябрьской революции. За три часа до этого, примерно в 14:55, правительственная автомашина, в которой находился нарком внешней торговли Анастас Иванович Микоян, выехала из Кремля через Спасские ворота в направлении улицы Куйбышева (ныне — Ильинка). Не доезжая до Лобного места, автомобиль снизил скорость и повернул направо, так как движению мешал извозчик с возом сена, следовавший с Васильевского спуска к Красной площади. Когда автомобиль Микояна поравнялся с Лобным местом, Дмитриев произвёл три выстрела из винтовки. Микоян и остальные находившиеся в машине не пострадали... На следствии Дмитриев говорил, что принял машину Микояна за машину Иосифа Сталина."

Поразительно как мысль об убийстве может двигать действиями человека, при этом не чуждого жалости. Мысль о террористическом акте возникла у Дмитриева еще в конце 1941 года, когда он, подменяя наводчика из расчета автомобильной зенитной пулеметной установки на площади Маяковского, намеревался открыть огонь по проезжавшим по улице Горького правительственным автомобилям. Но ему стало жалко многочисленных прохожих, которые могли пострадать невинно при обстреле.

25 августа 1950 года трибунал приговорил Дмитриева к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. Приговор был приведён в исполнение в тот же день. А вот следующий известный террорист здравствует и по сию пору.

7 ноября 1990 года было совершено покушение на Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва и Председателя Верховного Совета СССР Анатолия Ивановича Лукьянова. В роли террориста выступал слесарь Ижорского завода из Колпино Александр Анатольевич Шмонов, 1952 года рождения.

Полковник МВД и одновременно писатель, много писавший об Сергее Есенине, Эдуард Александрович Хлысталов (1932 — 2003) в очерке в журнале "Крик" так описал личность Шмонова: "Шмонов был по-детски наивен. Насмотревшись ТВ, начитавшись демгазет, он искренне верил в парадную демократию и социальную справедливость. Не верил только людям, которые по трупам, как он считал, пробрались в Кремль, а теперь взялись руководить переустройством ими же разваленного общества. Знал он, что разъезжают они в блестящих никелем и лаком «членовозах», утопая в роскоши, меняют в день по десятку нарядов, их дети живут припеваючи за границей, учатся в спецшколах, едят спецпайки, одеваются в лучших ателье и т. д. Сам он, истинный пролетарий, с женой и ребенком, перебиваясь от получки до аванса, маялся в заводском общежитии, а Генсек строил себе в Крыму, по слухам, седьмую по счету фешенебельную дачу. Да не простую, а с пробитым в горах спецтоннелем."

Начиная с марта 1990 года он писал письма и расклеивал листовки, которые завершал словами: "Дамы и господа, прошу вас убивать руководителей СССР!"

2 сентября 1990 года. Дво

Автор: grau59

Впоследствии Шмонов даже написал книгу, в которой он описывает эпизод покушения: "До попытки застрелить Горбачева и Лукьянова я запланировал следующее: 1) первый выстрел нужно произвести в Горбачева, 2) если после первого выстрела Горбачев упадет или спрячется, то второй выстрел нужно произвести в Лукьянова; а если после первого выстрела Горбачев не упадет и не спрячется, то второй выстрел нужно произвести в Горбачева."

(из Интернета)

Самое поразительное, что на трибуне Мавзолея стояли "демократы" Борис Ельцин и Гавриил Попов, которые тоже же пострадали бы при выстреле, но Шмонов об этом не задумывался.

"6 нояб. 1990 г. я приехал из бывшего Ленинграда в Москву для того, чтобы попытаться наказать Горбачева и Лукьянова за злодеяния . 7 нояб. 1990 г. в 8 часов я встал в колонну из демонстрантов, и приблизительно в 8 часов 20 минут эта колонна начала приближаться к Красной площади. В 11 часов 8 минут я, находясь в этой колонне, шел по Красной площади. Находясь на Красной площади, я осмотрел центральную трибуну мавзолея и после этого пришел к заключению (то есть обнаружил), что рядом с Горбачевым (то есть очень близко к Горбачеву) находился Лукьянов, причем Горбачев находился на центральной трибуне мавзолея.

Когда я находился в 47 метрах от Горбачева, я достал спрятанное под пальто гладкоствольное охотничье ружье (это ружье было заряжено двумя патронами, в каждом из которых находилась одна пуля). Затем я изменил положение кнопки переключения предохранителя ружья. После этого я начал целиться в Горбачева (вернее, начал целиться в голову Горбачева, потому что я предполагал, что на Горбачеве был одет бронежилет). Затем я нажал на спусковой крючок ружья. В то время, когда я нажимал на спусковой крючок, сержант, подбежавший ко мне, схватил стволы ружья. После этого этот сержант начал подымать вверх концы стволов ружья (то есть начал направлять стволы ружья вверх). Кстати, пуля пролетела над Горбачевым. После этого я произвел второй выстрел. Затем я отпустил ружьё и не оказал сопротивления охранникам. "

На фотографии изображён м

Автор: grau59

На фотографии изображён момент задержания Шмонова.(из Интернета)

Следствие установило, что Шмонов был террористом одиночкой, хотя позже он утверждал, что вместе с ним приехал напарник с пистолетом, который должен был прикрыть его от работников милиции во время выстрелов, но он якобы испугался и сбежал.

Год шло следствие, после чего на 4 года был отправлен в психушку. После выхода оттуда Шмонов даже пытался баллотироваться в депутаты Государственной Думы в 1999 году, но собранные подписи были забракованы избирательной комиссией. После снятия с выборов он стал правозащитником и создал шесть общественно-политических движений.

Самым лакомым местом для всевозможных террористов является Мавзолей Владимира Ильича Ленина.

Автор: grau59

Открывает этот скорбный список Митрофан Михайлович Никитин (1888 — 1934). С 4 сентября 1933 года Никитин работал в совхозе "Прогресс". Там у него начался конфликт с директором совхоза Розенбергом. Никитин пытался довести сведения о плохой организации работы, воровстве, массовом пьянстве в совхозе в докладных и заявлениях на имя секретаря парторганизации Кулькова, но они не возымели какого-либо действия.

После размышлений Никитин нашел виновного, им оказался Владимир Ильич Ленин. Ведь именно он был создателем Советского государства, которое "... катится по наклонной плоскости в бездну".

По разному трактуются действия Никитина, который в предсмертной записке написал: "Я, Никитин Митрофан Михайлович, с радостью умираю за народ. Я с 13 лет работаю, моя совесть чиста, за правду на все пытки готов пойти. Я долго все обдумывал, мучился, переживал. Я, умирая, протестую от миллионов трудящихся, довольно рабства, террора..." Мне он представляется неудачным последователем Герострата, который сжёг знаменитый храм Артемиды. Ведь когда 19 марта 1934 года Никитин посетил Мавзолей и никто ему не мешал, он дважды выстрелил в саркофаг Ленина, но не попал с нескольких шагов. После этого покончил счёты с жизнью, выстрелив себе в сердце. Складывается впечатление, что ради этого суицида было всё остальное: выбор места самоубийства, ведь убийство председателя совхоза — это так банально, и промах в саркофаг, который в то время еще не был бронированным, а просто стеклянным.

(из Интернета)

5 ноября 1957 года житель Москвы А.Н.Романов бросил бутылку с чернилами. Саркофаги с телами Ленина и Сталина не пострадали.

20 марта 1959 года бутылку сменил молоток, брошенный посетителем Мавзолея. Хотя стекло разбилось, но саркофаги не пострадали. Злоумышленника задержали. Ни его имя, ни дальнейшая судьба не известны.

14 июля 1960 года в 14-30 житель столицы Киргизии города Фрунзе К.Н.Минибаев вспрыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага. Мелкие осколки стеклянным дождём просыпались на лицо и кисти Ленина.

Осколки убрали, но повреждения были значительные. Над правой бровью образовался разрыв кожи длиной один сантиметр и глубиной около трех миллиметров. Из этого разреза удалили два осколка стекла. Разрыв кожи устранили по методу, разработанному в лаборатории при Мавзолее. При более тщательном осмотре обнаружили несколько небольших поверхностных повреждений кожи менее существенного характера, не мешавших обозрению тела.

Мавзолей был закрыт до 15 августа 1960 года, было принято решение сделать саркофаг из особо прочного пуленепробиваемого материала и провести дополнительное бальзамирование тела. Разрушение саркофага с телом Ленина было у Минибаева идефиксом и вынашивалась более 10 лет, с 1949 года.

9 сентября 1961 года некая Л.А.Смирнова, проходя мимо саркофага, плюнула в него и затем бросила в саркофаг камень, завёрнутый в носовой платок, сопроводив свои действия ругательствами: "На, паскуда!"

Женщины оказались изобретательнее мужчин. 25 марта 1962 года жительница Ставрополя Л.В.Трехалина под пальто умудрилась пронести в траурный зал заряженную ракетницу со взведенным курком. Но выстрелить из неё она не успела — скрутила охрана.

24 апреля 1962 года житель города Павловский Посад молодой инвалид-пенсионер А.А.Лютиков (1925 года рождения) бросил камень в саркофаг. Без результата.

29 марта 1966 года пенсионер Ватинцев Г.В. (1907 года рождения), житель Лабинского района Краснодарского края, бросил в саркофаг кувалду. Интересно, как он её пронёс. Ведь это не молоток или камень, которые можно спрятать в одежде.

Сентябрь 1967 года около входа в Мавзолей житель Каунаса Крысанов взорвал самодельное взрывное устройство. Погибло несколько человек, итальянской туристке оторвало обе ноги. О теракте вышла небольшая заметка в газете Вечерняя Москва без фотографий. Если верить запорожскому фотографу Сергею Бурбовскому, то он был единственным человеком, сфотографировавшим последствия взрыва. Он фотографировал развод Почётного караула, когда раздался взрыв: “Все просто оторопели. Это была такая минута молчания у мавзолея целой толпы людей. (Смена караула, как правило, собирала на главной площади страны множество зевак.) Затем публика с таким вздохом и криком бросилась врассыпную. Когда схлынул поток людей, я смотрю: мимо меня проходит парень, поднимает брюки — у него кровь течет по ногам. Мужчина военный несет девочку — у нее нога почти оторвана и болтается. Перед входом в мавзолей лежал мужчина с кишками, вывернутыми на мостовую, а рядом — второй парень, над которым склонились несколько человек. Видимо, был тяжело ранен. И я начал фотографировать”.

(из Интернета)

1 сентября 1973 взрыв уже внутри Мавзолея, в результате которого погибли 3 человека, включая самого террориста, и получили тяжёлые ранения четверо школьников.

"Неизвестный злоумышленник, спрятав под одеждой заранее изготовленное взрывное устройство, в числе следовавшего многочисленного потока детей (в связи с 1 сентября) прошёл в Мавзолей. Охраной он был принят за школьного учителя и беспрепятственно попал в траурный зал. Поравнявшись с саркофагом с телом Владимира Ленина, террорист соединил контакты проводов на взрывном устройстве, в результате чего произошёл взрыв. Как позже было установлено, основная сила взрыва пришлась на саркофаг, но тот, укрытый под бронированное стекло, остался невредимым. В результате взрыва погибли сам террорист и следовавшая за ним супружеская пара, приехавшая из Астрахани. Тяжёлые ранения получили четверо детей школьного возраста, а солдат Кремлёвского полка, охранявших саркофаг, отбросило взрывной волной. От террориста на месте взрыва удалось найти только руку и фрагмент головы. Обрывки документов, найденных на останках террориста, свидетельствовали, что это был ранее осуждённый на 10 лет лишения свободы мужчина, однако до сих пор точно неизвестно, принадлежали ли в действительности эти документы погибшему."

После этого взрыва — покушений не стало. Не считая мелких хулиганских поступков.

15 марта 2010 года житель Подмосковья Сергей Крапецов

(из Интернета)

перелез через ограждения, забрался на трибуну Мавзолея Ленина и начал оттуда выкрикивать призывы к разрушению Мавзолея и скорейшему захоронению тела Ленина.

27 ноября 2010 года милиционеры задержали мужчину, который бросил в Мавзолей Ленина на Красной площади рулон туалетной бумаги и брошюру. Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу.

27 июня 2012 года у мавзолея Ленина женщина разложила на брусчатке молитвенные коврики и начала совершать какие-то действия. Оказалось, что это неработающая жительница Чувашии, 35 лет от роду, которая просит духов оградить Россию от конца света.

19 января 2015 года активисты движения "Синий всадник" провели акцию "Изгоняющие дьявола. Осквернение Мавзолея". Во время акции они окропили мавзолей Ленина святой водой и выкрикивали лозунг "Встань и уйди".

(из Интернета)

Одно из любимых занятий различных категорий людей — обнажаться на Красной площади.

18 ноября 2015 года на Красной площади задержали голого мужчину, который хотел "полежать в Мавзолее с Лениным" и заодно набраться от него сил.

(из Интернета)

17 октября 2012 года по Красной площади бегал молодой человек, успев пересечь её дважды пока его милиция не остановила, с флагом с логотипом реалити-шоу "Каникулы в Мексике" телеканала MTV

(из Интернета)

и выкрикивал лозунги: "Долой блатные кастинги на телевидении!".

(из Интернета)

А 1 апреля 2013 года 21-летний уроженец подмосковного Фрязина Дмитрий Сель просто радовался весне. Он голышом бежал по брусчатке, радостно подпрыгивал и протягивал руки к небу. При этом он кружился вокруг своей оси и пританцовывал. Каких-то лозунгов или требований Дмитрий Сель не выдвигал, а лишь издавал радостные ликующие звуки. Но его тоже милиция забрала.

10 ноября 2013 года художник из Санкт-Петербурга Пётр Андреевич Павленский прибил гвоздём свою мошонку к брусчатке Красной площади.

(из Интернета)

Для желающих он объяснил смысл акции: "Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

А вот знаменитостей правоохранительные органы особо не трогают.

В июне 2014 года поздно вечером поющий парикмахер Сергей Зверев прошелся по Тверской до Красной площади в одних трусах, время от времени приспуская их и обнажая пятую точку.

(из Интернета)

Как он сам рассказывал: "Мы поспорили: если наша сборная проиграет, то я разденусь и пройдусь голый по Тверской. Ну что, иду раздеваться, придется идти голым аж до Красной Площади". Сборная России по футболу проиграла 22 июня 2014 года бельгийцам со счётом 0:1, а человеку пришлось страдать.

20 октября 2016 года итальянская оперная певица Анна Азерли (Анна Мария Бартолини) выразила свою поддержку президенту России Владимиру Путину очень своеобразным способом — она разделась на Красной площади до нижнего белья и призналась ему в любви.

(из Интернета)

Анна Азерли является одной из популярных в мире актрис и оперных певиц. Выступала на самых лучших оперных сценах и пела с такими знаменитостями, как Лучано Паваротти, Андреа Бочелли и Роберто Ароника.

А американская актриса китайского происхождения Бай Лин не раздевалась, просто одежда у неё такая.

(из Интернета)

На Красной площади случаются провокационные выступления.

20 января 2012 года выступили на Лобном месте 8 солисток группы Pussy Riot.

(из Интернета)

8 декабря 2012 года российский актёр Никита Джигурда станцевал в килте под популярнейший корейский хит Gangnam Style.

(из Интернета)

Обещания надо сдерживать, 5 декабря 2012 года в своем микроблоге он пообещал, что если его запись соберет 12 тысяч ретвитов, то он исполнит Gangnam Style в килте.

22 июня 2017 года на Красной площади в Москве задержали художницу Екатерину (Катрин) Ненашеву, которая в очках виртуальной реальности проводила акцию в поддержку пациентов психоневрологических диспансеров.

(из Интернета)

А в 2015 году Ненашевой было назначено трое суток ареста за акцию на Красной площади в поддержку осужденных женщин. Тогда художницу, одетую в тюремную робу, стригли наголо.

(из Интернета)

Регулярно милиция задерживает на Красной площади людей, пытающихся совершить самосожжение, уже не одно десятилетие. Тянет их на Красную площадь. Ведь на миру и смерть красна!

А сколько душевнобольных ходоков, идущих в Кремль, для решения различных вопросов. Имя им — легион. Мне рассмешила история некоего Бахтияра из Дагестана, 1974 года рождения, который в январе 2010 года шел к президенту Медведеву, чтобы предложить его дочери руку и сердце. Дело в том, что у Дмитрия Анатольевича сын, 1995 года рождения, а не дочь.

Каких только людей не притягивает магия Красной площади...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      1 фев 2018, 20:02
      Виктор, большое спасибо!

Помню, мне в своё время тесть рассказывал. что на Красной площади как раз перед его посещением был теракт. Тесть видел потом разбитые булыжники на месте взрыва. Тесть говорил, что об этом была статья в газете. Он называл фамилию Крысин (чуть-чуть ошибся). Я же, читая текст, так и ждал, напишешь ты про это или нет.

Советская власть в те годы в деле подачи информации ещё не опытная была. Они писали про теракты, тогда как у людей недовольных это вызывало обратную реакцию. Они, наоборот, и самолёты поняли как захватывать и как теракты совершать.
      Первый полёт на самолёте. Первый выезд на море. Сочи 1972
      2 фев 2018, 00:27
      ERCHOVнаписал 1 февраля в 21:02

Виктор, большое спасибо!

Первый полёт на самолёте. Первый выезд на море. Сочи 1972

Да, это были первые шаги террористов.
      2 фев 2018, 00:30
      Кстати, получается, что в газетах после 73-его года ничего про это более не писали, поэтому открытой статистики нет.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 фев 2018, 00:17
      Интересный материал. Про взрыв ничего не знала. Про Пусси риот и Джигурду слышала конечно, но это издержки интернета))
      П.с. а Павленского в Париже опять в психушку засунули
      2 фев 2018, 00:27
      marlisнаписала 2 февраля в 01:17

П.с. а Павленского в Париже опять в психушку засунули

Такой уж он человек — питерский художник.
      2 фев 2018, 00:31
      Полный произвол! Французы издеваются над свободным художником!!!
      2 фев 2018, 01:32
      Виктор, очень интересный материал!
      Действительно, притягивает она больных на голову людей. Видимо, энергетика реально существует и работает!
      Но нужно и выводы делать: держаться от подобных мест подальше! Ведь сколько невинно пострадавших людей, ужас какой! Да и вообще, стать свидетелем выходки психа, какой бы она ни была, не очень приятно.
      2 фев 2018, 09:41
      Norisfoxнаписала 2 февраля в 02:32

Елена! Психи поэтому и прутся на Красную площадь и другие места в мире, где много народа, чтобы их увидели и они могли получить свой кусочек славы. Со знаменитых "Золотых ворот" в Сан-Франциско спрыгнуло более 1 000 человек, только за 1995 год было 45 самоубийц. Есть "мосты самоубийц" в Праге, Киеве, Нью-Йорке, Пасадене, Лондоне. От всех мест шарахаться — как-то неправильно.
      2 фев 2018, 13:17
      Понятно, что при посещении нового места обязательно осмотришь все топовые достопримечательности, никуда не денешься:))
      2 фев 2018, 09:48
      Моя самая первая поездка за границу. Это был Париж.
      Плывём мы с дочкой на кораблике, а сверху на Александровском мосту стоит человек, кричит и демонстрирует... Я думал он нас сверху обольёт... Обошлось.

Но! Это свобода!!! Пусть все, кто не чувствует у нас себя свободными, едут туда.
      Они не имеют право задерживать нашего художника.
      2 фев 2018, 13:26
      А еще надо потребовать свободу попугаям!
    • marlis
      marlis