Рогожский поселок Москва, Россия

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Рогожский поселок

14 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Автор: Florence

От этого места — впечатление чистой незамутненной радости. Восхищения — скажу честно, я не любитель церковной архитектуры, и не знаю, что на мой вкус может сравниться в Москве с этой красотой, разве что Кремль, но на него взгляд все-таки замылен. Удивления — такое существует в Москве, и почти никто об этом не знает.
    Последний факт правда частично нашел свое объяснение: Рогожский поселок такими, каким мы его увидели, существует совсем недавно, реставрация еще не завершена. Но храмы уже без лесов, и видны во всей красе. На фото 2009 года все еще в лесах. Так что красота эта — продукт реставрации, и доступна около года или чуть больше.
    Ограничусь минимальной справкой. Ибо лучше просто посмотреть (для начала хотя бы на фото).
    Поселение старообрядцев возникло вокруг Рогожского кладбища, где стали хоронить старообрядцев во время эпидемии чумы 1771 года. После того, как эпидемия кончилась, Екатерина разрешила строительство двух старообрядческих храмов — летнего и зимнего. Посёлок вокруг них разросся и стал центром старообрядчества России.
    Покровский собор — архитектор Матвей Казаков, 1790-1792, классицизм, летний храм. Первоначально старообрядцы стали возводить огромный храм, превышающий своими размерами Успенский собор Кремля. Потом было велено его сократить в размере, в связи с чем пострадали некоторые пропорции.

Автор: Florence

Храм Рождества Христова, 1804 год, стиль барокко (по некоторым оценкам — псевдоготика, архитектор И. Д. Жуков (зимний)

Автор: Florence

Церковь-колокольня Воскресения Христова, 1907-1910 год, архитектор Ф. Горностаев. Высота ее 80 метров — всего на метр ниже Колокольни Ивана Великого в Кремле.

Автор: Florence

Никольская церковь (в русском стиле), построена в 1776 году, перестроена и приобрела вид, близкий к современному, в 1863-1866. В 1854 году храм переосвящён в единоверческую церковь.

Автор: Florence

Также имеется пруд, часовня при нем и некоторые другие интересные объекты, которые не попали на фото. Немного в стороне, в жилом квартале была обнаружена школа, которая находится в здании старообрядческого богословско-учительского института (1914-1915).

Автор: Florence

Определенно стоит также осматривать кладбище, но мы туда не ходили.

Рогожский поселок находится между Рогожским кладбищем, Третьим кольцом и Нижегородской улицей. также туда можно попасть с шоссе Энтузиастов (примерно 15 минут пешком, если слезть с транспорта сразу за Третьим кольцом).

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      14 мар 2012, 23:51
      Да, с пропорциями - беда! Хотя,это неважно, все равно очень интересно и красиво. Спасибо, буду знать1
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      15 мар 2012, 19:48
      Спасибо Вам огромное за замечательные русско-провославные заметки и чудные фото. Это особенно дорого когда ты далеко очень и побывать не сможешь, ну так хоть посмотреть на красоту русскую. Дай Бог Вам здоровья и благополучия!
    • maya
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      27 мар 2012, 12:46
      Хорошо. Я только хотел спросить, как у Вас там на поприще политики? Все, ухожу, время поджимает.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 апр 2012, 09:41
      Великолепно! Благодаря Вам, Таня, открываю для себя Москву!
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      27 апр 2012, 20:35
      Optimistka16написала 27 апреля в 09:41

Великолепно! Благодаря Вам, Таня, открываю для себя Москву!

Спасибо! А вы сподвигли меня написать давно запланированную заметку.