Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34502

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5149
    ERCHOV 2457
     
    edward1979
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 июн 2011

    СИРЕНЕВЫЙ САД в Измайловском парке

     
    18 августа 2021 года|| 2| 831

    История Сиреневого сада начинается в 1954 году, когда в районе Щелковского шоссе по инициативе известного селекционера Леонида Алексеевича Колесникова создается Опытно-показательный селекционный питомник сирени.

    За свою жизнь выдающийся селекционер-самоучка Леонид Колесников вывел около 300 сортов сирени, из которых до наших дней сохранилось около 50.

    Многие сорта селекционера стали популярными не только в СССР, но и в мире. По представлению группы ученых в 1952 году Леонид Колесников за выведение большого числа новых сортов сирени получил Сталинскую премию.

    Сорта сирени селекции Колесникова введены в международный реестр. Сирень селекции Колесникова растет в парке Букингемского дворца в Лондоне (сорт «Галина Уланова»), в Тайницком саду Кремля и других известных садах мира.

    Международное общество сиреневодов в 1974 году посмертно наградило Колесникова за заслуги в селекции и разведении сирени медалью «Золотая ветка сирени».

    Первоначально на территории питомника было высажено 32 сорта сирени. Многие саженцы Колесникова сохранены в саду и по сей день – этим экземплярам сирени по 60–70 лет.

    Самый известный сорт — «Красавица Москвы». Его особенность заключается в том, что бутон сиреневого цвета в процессе цветения превращается в белоснежный цветок.

    Еще один уникальный сорт — «Алексей Маресьев», назван селекционером в честь военного летчика, героя Советского Союза. У сирени этого сорта лепестки закручены в разные стороны и напоминают лопасти самолета.

    Также в саду можно увидеть и другие знаменитые сорта Колесникова, такие как «Гортензия», «Утро Москвы», «Индия», «Зоя Космодемьянская», «Огни Москвы», «Галина Уланова» и многие другие.

    Информация: izmailovsky-park.ru/o-sirenev…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    85 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх