• Большая эфиопская тарелка

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

С нами с 14 мая 2009

Сказ о том, как мы в Эфиопский ресторан ходили

14 января 2010 года||7 (5)| 13| 54124

Вы, наверное, уже поняли, что даже в промежутках между путешествиями мы стараемся вести активно-познавательный образ жизни, то есть ходим на разные выставки, рассказывающие о жизни и представляющие творчество людей из разных стран, на кинофестивали и т.д. и т.п.

Эта же история началась около полугода назад. Один из моих бывших фрэндов в ЖЖ рассказывал в своем блоге о том, что в Москве есть единственный африканский ресторан, а именно Эфиопский. Он очень сочно описывал кухню и посиделки в оном, что я загорелась идеей его посетить. Но, когда я спросила фрэнда, где находится сие заведение, фрэнд начал вредничать и не сказал.

Причем даже в личную почту сообщить отказался.

Отчего конкретно у него случился такой закидон, я, признаться, не уловила. Но для меня стало делом чести путешественницы найти сий ресторанчик. :)

Поиски в интернете к успеху не привели (наверное, плохо искала), но все оказалось гораздо проще. Когда мы с Антоном шли на очередной кинофестиваль в кинотеатр "35 mm", ресторан попался нам по пути. Всего то!

И вот, мы, наконец, решили в нем отужинать.
    Итак...

В принципе, в этом заведении можно заказывать и европейскую кухню. Например, сначала я съела салатик с ветчиной и с языком, и он был очень неплох. Но мы, конечно же, пришли попробовать эфиопские кушанья, поэтому заказали одну большую тарелку ассорти всех эфиопских блюд, которые здесь готовили, а на десерт - жареные в кляре бананы.

Наконец, нам принесли еду. Надо ли говорить, что тарелка была размером с пол-стола?

Лучше, я постараюсь описать, что есть что на этом блюде (см. фото). В основном, как мы поняли, эфиопы мяса едят мало, а предпочитают овощи и всякие салаты и смеси из них.

Итак, давайте представим, что тарелка - это часы. В том самом месте, где на циферблате находится цифра 12, видите такую темно-зеленую кучку? Это шпинат с острым соусом.

Если дальше двигаться по часовой стрелке, то можно увидеть две коричневые кучки и испачканный шарик между ними. Кучки по вкусу мало чем отличаются. Это блюдо, приготовленное из баклажанов с чесноком и острым перцем. Шарик между ними - обычное куриное яйцо. Оно скатилось с темно-коричневой кучки из центра тарелки. Эта кучка - основное блюдо, а именно - тушеная курица в очень-очень остром соусе. Курицы, правда, там было всего лишь пол-бедрышка.

Дальше идет винегрет. От нашего не отличается ничем.

Потом две желтые кучки. Одна из них - это картошка с морковкой и луком, вторая - капуста с морковкой и луком.

Потом снова светло-коричневая и темно-коричневая кучки. Несмотря на разницу в цвете, по вкусу были идентичны. По-моему, баклажаны с бобовыми.

Желтенькое - это картофельное пюре.

Зеленый салатик признали? Это стручковая фасоль, пророщенная соя и морковь.

Завершает циферблат еще одна светло-коричневая кучка. Это - типичный фуль, острая фасолевая каша.

Ну, и осталось два неописанных блюда по середине. Беленькое - это соленый творог, типа нашей брынзы. А пониже, наверное, все узнали практически русский салат из помидоров с луком. Правда, у эфиопов туда еще входит стручковый чили.

Когда официантка поставила перед нами всю эту красоту, она сразу объявила, что есть все нужно руками и, разумеется, никаких приборов нам не дала. Впрочем, руками есть мы уже пробовали. Так делают в Йемене, Индонезии и даже, порой, в Египте. Вместо вилок там идут в ход лепешки. Были они и сейчас. Видите, какая "подстилка" на тарелке? Это и есть эфиопская национальная лепешка. Называется она инджера, а готовится из местного злака теффа.

Хотя сразу сдирать ее с тарелки было не обязательно. Вместе с основным блюдом нам принесли инджеры на отдельной тарелке, свернутые в трубочки по эфиопскому обычаю. Честно сказать, мне не понравилось. Лепешка очень кислая и имеет специфический запах. Хотя я допускаю, что это все субъективно, и кто-то может быть от нее в восторге.

Что же касается, эфиопской кухни в целом, то, пожалуй, один раз попробовать можно, но не больше. Например, не было ни одного блюда (за исключением творога), куда бы не вбухали перца. Где-то его было больше, где-то меньше, но был он везде. Огромное количество лука во всех блюдах тоже бурю восторга у меня не вызвало. Поэтому, если я, наконец-то, отправлюсь в Эфиопию, надо будет подумать о том, чем там питаться. На национальных кушаньях я долго не протяну. А если и протяну, то только ноги. :))

Но что мне реально понравилось, так это десерт! напомню, это были бананы, приготовленные в кляре. Потрясающе вкусно! Банан при жарке дает сок, и в результате он просто тает во рту! Ням! :))

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      15 янв 2010, 12:35
      А адрес тоже засекретите? :)
      И банальный вопрос: почем?
    • Annataliya
      15 янв 2010, 13:23
      м. Курская, дальше по стороне улицы в сторону Дома предпринимателя (там сейчас кинотеатр). Адрес, у мужа спрошу, забыла. :))
      А цены - что-то около 600 рублей за большую эфиопскую тарелку.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      28 апр 2010, 14:39
      Классно написано )) Но пойти туда не хочется )
    • mlnkvldmr
      mlnkvldmr
      С нами с 30 дек 2010
      30 дек 2010, 01:57
      Вы писали :"В основном, как мы поняли, эфиопы мяса едят мало, а предпочитают овощи и всякие салаты и смеси из них."
      То ли вы плохо поняли, то ли заказывали не то, то ли это ресторанчик такой же эфиопский как из меня эфиоп!!!
      я больше 2 лет прожил в Эфиопии и скажу вам, что эфиопская кухня в основном состоит из острых мясных блюд!!!
      Инжера у них как и у нас хлеб, а три других их основных блюда это алыча, тыпс и кайот (это адаптированное русское название).
      Алычу есть можно и не адаптированному человеку, она острая но терпимо. тыпс- самое популярное блюдо у эфиопов (на сколько я помню, по крайней мере нам так говорил хозяин ресторанчика национальной кухни в городе Назрет). к тыпсу я привык к концу первого года. кайот- очень острый, в первый год ни я ни мои знакомые есть вообще не могли и мы очень удивлялись как эфиопы это легко делают, к нему я привык только на третий год пребывания. Инжера, к стати, благодаря своему кислому вкусу подавляет наперченный вкус перечисленных мною блюд, так как с хлебом все это есть невозможно!
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      6 авг 2011, 15:44
      Мы были в эфиопском ресторане в Бурунди, и, по описанию, - один к одному)) мой напарник большой поклонник эфиопской кухни, к которой он привык в данной стране, поэтому искал в других странах эфиопские рестораны, и в Бужумбуре мы туда попали. Все то же самое, что в данном описании :))
      Кроме основного блюда, мы брали поменьше, там на инжере было мясо, кажется, еще брали кофе и сок, - все вместе обошлось долларов в десять.
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      6 авг 2011, 15:54
      Вот, кстати tourbina.ru/authors/sashisash…
      я вот это искала, эфиопский ресторан в Москве. Я помнила, что у Саши был этот совет, но поиск его не выдал. Зато выдал вашу заметку, отлично. Спасибо!
    • Annataliya
      6 авг 2011, 17:28
      Не, Саша что-то намудрила. Инжера - это чисто лепешка. А всякие салаты и закуски на ней - это уже отдельно. :))