• Вид на «Москва-Сити» от Новодевичьего монастыря

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Случайная прогулка по Новодевичьему монастырю

21 февраля 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Вчера утром важные дела привели меня на Большую Пироговскую улицу. А когда я возращалась обратно, сами ноги повели меня к Новодевичьему монастырю, золотые купола которого так красиво блестели на солнце.
    Я давно здесь не была.
    А ведь когда-то в юности мы с подругой-одноклассницей, которая жила рядом с метро Спортивная, часто гуляли у монастыря. Трудно найти лучшее место для прогулок!
    Потом во времена перестройки, когда интерес к религии стал возрождаться в обществе, мы приезжали сюда с детьми, присутствовали на богослужении по случаю праздника и даже видели самого патриарха Алексия II. Вполне возможно, для детей это было первое приобщение к религии...
    Похоже, уже больше 20 лет я не заходила в монастырь.
    Зашла и с удовольствием прогулялась, обойдя почти всю его территорию по расчищенным дорожкам.
    В монастыре было безлюдно. Я зашла в действующий храм. Посетителей почти не было.
    Но фотографировать внутри я не рискнула.
    Зато на улице сделала много фотографий.

Захотелось написать на Турбине совет про Новодевичий монастырь. Но, оказалось, что совет уже есть и даже не один, а целых два.НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬЖенский монастырь
    А ещё есть красивые фотографии у Дмитрия Двадцать первый объект ЮНЕСКО в России
    А мне понравилось, как написала об истории монастыря на сайте "Православие.Ru" Елена Лебедева, известный москвовед, автор множества публикаций в светской и церковной прессе. pravoslavie.ru/jurnal/171.htm Здесь и об истории основания монастыря и происхождении его названия, и об исторических личностях, судьба которых так или иначе была связана с монастырём, и об архитектуре, и о знаменитом Новодевичьем кладбище.

Даже Наполеон заезжал на лошади в Новодевичий монастырь!
    Интересно, что остались интереснейшие свидетельства современников о том, как потрясенный красотой русской столицы Наполеон не хотел отступать из Москвы, не уничтожив ее достояния. Особенно это касалось Новодевичьего монастыря – Наполеон заявил, что не уйдет из Москвы, пока своими глазами не увидит его гибели. Будто бы он долго стоял на Воробьевых горах, ожидая огненного зарева на другом берегу Москвы-реки. И тогда один москвич, имевший владение рядом с монастырем, запалил свой дом. Огонь полыхал так сильно, что император решил, будто это горит Новодевичий, и покинул Москву.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      22 фев 2013, 00:09
      Небо хорошее, чувствуется что скоро весна.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      22 фев 2013, 00:09
      Хорошо прогулялись. И погодка отличная — располагает к прогулкам.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      22 фев 2013, 01:13
      а я там 25 лет назад подрался с невестой на могилке Шаляпина
      22 фев 2013, 01:54
      С удовольствием прогулялась! Сама там лет 20 не была!)))
      22 фев 2013, 16:54
      Кстати, Наполен на сайте есть. Может забаним его?
      Ещё там через пруд есть маленький интересный памятник — утка ведёт утят. Это госпожа Буш Москве подарила.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 фев 2013, 17:57
      ERCHOVнаписал 22 февраля в 14:54

Вы до него не ходили?

Нет, не видела. Летом давно видела на пруду настоящих уток. А наш Наполеон "там 25 лет назад подрался с невестой на могилке Шаляпина". Ай яй яй!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      22 фев 2013, 21:12
      Optimistka16написала 22 февраля в 17:57

подрался с невестой на могилке Шаляпина". Ай яй яй!

да хороша была Маша — кмс по дзюдо, а как сломала мне нос, так убег от нее. Зачем мне буйная невеста?
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      25 фев 2013, 12:15
      ERCHOVнаписал 22 февраля в 16:54

Вы до него не ходили?

Кстати, утяток время от времени крадут загребущие ручки... Впрочем, так же, как чижика-пыжика в Питере.