• Много времени писатель проводил и в библиотеке-кабинете
  • Ящерицы кажутся зловещими
  • Светильник Медуза
  • Каждая дверная ручка достойна внимательного рассмотрения
В особняке на Малой Никитской Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

В особняке на Малой Никитской

18 ноября 2012 года||30 (17)| 23| 411328

Этот дом хранит так много всего! А я годами ходила мимо, правда, притормаживая каждый раз у кованой ограды и пытаясь через нее разглядеть необычный фасад с мозаичными панно.

Автор: olevskaya

Начну рассказ о своем недавнем посещении этого особняка с официальной "визитки": дом-музей М.Горького на Малой Никитской, д. 6/2. Часы работы с 11 до 17-30. Выходные пн.-вт. Вход свободный! За фотосъемку — 100 руб.
    Итак, это дом Горького. Мемориальная доска на фасаде сообщает имя последнего хозяина этого особняка.
    Но, как минимум, еще 2 имени так же тесно связаны с этим зданием. Это имена автора архитектурного чуда — Ф О.Шехтеля и первого хозяина, заказавшего талантливому архитектору этот дом, — С.П. Рябушинского

Автор: olevskaya

Дом интересен и как памятник московского модерна, и как мемориальный музей знаменитого писателя. В свое время я не попала в легендарные дома Гауди в Барселоне, испугавшись очередей. Сюда же очереди никакой. Вообще посетителей немного. Может, влияет то, что главная парадная дверь закрыта, и вход не со стороны М.Никитской, а со стороны Спиридоновки, так сказать "со двора"

Автор: olevskaya

Так вот, о Гауди. Я его сразу вспомнила, войдя в дом и увидев необыкновенную лестницу плавных волнистых очертаний.

Автор: olevskaya

Ее называют "тающей лестницей". Фантазия Шехтеля поражает и восхищает, как поражает творчество Гауди, как поражает настоящий талант. Витражи на окнах, причудливые ручки на дверях, лепнина на потолке, светильники — все неповторимое, в единственном "экземпляре," дорогое и изысканное

Автор: olevskaya

Любителей разглядывать детали дом может затянуть на долгое время.
    Каждая дверная ручка дост

Автор: olevskaya

Каждая дверная ручка достойна внимательного рассмотрения

Светильник

Светильник "Медуза"

На самом верху есть вообще удивительное помещение — старообрядческая часовня, построенная по заказу Рябушинского, происходившего из старообрядческой семьи. Свет идет из круглого окна на потолке.

Автор: olevskaya

и трех узких окон на северо-западной стене. На стенах символы, надписи — необычно, непривычно, но душе тут было легко.

Автор: olevskaya

В этой часовне Степан Павлович молился и получал связь с космосом. Как гласит табличка, при хозяине все ныне желтое было позолоченным. Наверное, эффект был потрясающим, когда сюда попадали солнечные лучи. (да, за фотосъемку тут платим дополнительно — 30 руб.)
    Рябушинский строил дом для своей семьи, в соответствии со своими интересами и фантазиями. Но в 1917 году ему пришлось эмигрировать. Думается, что при нем, первом и настоящем хозяине, тут было уютнее. Был еще один камин, была другая мебель, и страшненькие ящерицы, наверное, были вписаны в другой интерьер и не казались такими пугающими.
    Ящерицы кажутся зловещими

Ящерицы кажутся зловещими

Сейчас же, несмотря на всю роскошь, дом показался мрачным.
    После отъезда Рябушинского здесь были разные учреждения (тогда кое-какие фрагменты из обстановки и "потерялись"), а в 1931 году здесь поселился вернувшийся из Италии М.Горький с семьей. Широко известно, что этот особняк был подарком Сталина известному писателю и что сам Горький чувствовал себя здесь некомфортно.

Автор: olevskaya

Конечно, на моем восприятии обстановки сказывалось все прочитанное и услышанное о жизни Горького здесь. Тени Сталина, Ягоды, слухи: "Алексея Максимовича отравили, сына Макса простудили, залечили," слова самого писателя о том, что этот особняк его отделяет от народа — все тут вспомнилось. Хотя служительница в одном из залов отринула все версии о насильственных смертях отца и сына. "Плохая наследственность, больные легкие — вот, в чем все дело," — твердо сказала она. Но то, что весельчак Макс, сын писателя, скончался именно здесь, трагический факт истории этого дома.
    При жизни Горького на М.Никитской побывали почти все значительные лица советской эпохи. В гостиной обсуждалось проведение Первого съезда советских писателей, создание Института Мировой литературы, выпуски новых книжных серий, газет и журналов.

Много времени писатель пр

Автор: olevskaya

Много времени писатель проводил и в библиотеке-кабинете

Кожаная мебель, потрескавшаяся со временем, соприкасалась с ...телами очень важных и влиятельных особ.

Автор: olevskaya

В доме много портретов писателя, широко неизвестных. Много фотографий, документов, среди них — предсмертная записка, таинственно оборванная на слове "кто-то".

Автор: olevskaya1

Скончался А.М.Горький не здесь, а в Горках, в 1936 году, пережив сына почти на 3 года. Похоронен с почестями в Кремлевской стене.
    Автор этого особняка Ф.О.Шехтель после революции бедствовал. Из собственного дома был выселен. Умер на арендованной даче в 1926 году, похоронен на Ваганьковском кладбище.
    С.П. Рябушинский скончался в Милане в 1942 году. Его потомки живут в Италии.
    Так по-разному закончились жизненные истории 3 главных героев этого дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      18 ноя 2012, 10:37
      Ну, надо же, тоже никогда не заходила, а здесь такое открытие! Спасибо! Возьму в копилку.
      18 ноя 2012, 10:41
      Вот-вот. Самое интересное в Москве, часто оказывается, на виду! Музеи Гоголя, Маяковского, и этот дом тоже.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 ноя 2012, 10:49
      "Тающая лестница" — просто шедевр, только из-за нее готов посетить это здание.
      18 ноя 2012, 10:51
      Спасибо. Нам с мужем очень интересна тема про старообрядцев в России.
      18 ноя 2012, 13:23
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 ноя 2012, 16:12
      [q cid="165960"][q cid="165909"]Спасибо. Нам с мужем очень интересна тема про старообрядцев в России.[/q
      [/q]
      Рябушинские интереснейшая семья, они очень много сделали для России.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 ноя 2012, 16:15
      Спасибо, Оля! Очень интересно Вы рассказали и показали. Не знала, что сейчас в дом можно попасть.
      Надо будет, когда приеду в Москву, побывать там.
      А пока хочу поделиться своей историей, связанной с эти домом.
      Много лет назад, а точнее, в в начале семидесятых, я подрабатывала групповодом. И привела группу туристов на экскурсию по Кремлю. Так я познакомилась с экскурсоводом Александром, который работал сотрудником литературного института и занимался творчеством Горького. Александр посоветовал мне стать экскурсоводом по Кремлю и даже стал моим наставником. Я подготовила экскурсию, сдала ему, и даже провела одну самостоятельную экскурсию с группой школьников по Кремлю. Но экскурсоводом так и не стала. (Не нашла времени пойти сдать экзамен специальной комиссии).
      Вот этот Александр имел доступ к особняку на М.Никитской (Тогда она называлась улица Качалова).
      Он предложил мне вечером, когда никого в особняке не было, показать знаменитый дом. Так я увидела всё своими глазами. Конечно, я тогда ничего не слышала про Гауди, поэтому сравнения с ним мне в голову не могли прийти, но лестницу я запомнила. Очень она мне понравилась. Но было как-то неуютно находиться вечером вдвоем в этом большом шикарном доме... Я поспешила домой.
      Честно говоря, продолжать с Александром знакомство мне показалось сомнительным. На просто дружбу это не походило, а большего я не хотела... Эта встреча в доме, где жил Горький, была последней.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 ноя 2012, 16:36
      Проходил мимо этого дома, а теперь, с вашей помощью, побывал и внутри. Очень интересно.
      18 ноя 2012, 16:41
      Optimistka16написала 18 ноября в 16:15

Надо будет, когда приеду в Москву, побывать там.
      А пока хочу поделиться своей историей, связанной с эти домом.

Марина, интересная история! А вечером там, наверное, не то, что неуютно, а жутковато! Да еще с "сомнительным" человеком!
      18 ноя 2012, 17:12
      olevskaya 18 ноября в 16:41

Марина, рассказанная вами история- это тоже история уже история дома ))
      18 ноя 2012, 17:31
      Спасибо, Ольга! Очень интересно!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 ноя 2012, 18:06
      Особняк Рябушинского — прекрасный образец, а на мой вкус, — лучший образец стиля модерн в Москве. И фото — замечательные!
      18 ноя 2012, 18:11
      Larysa27написала 18 ноября в 18:06

спасибо за отклики!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 ноя 2012, 19:42
      Замечательное открытие для меня! Спасибо огромное!
      18 ноя 2012, 19:47
      w-belleнаписала 18 ноября в 19:42

Замечательное открытие для меня! Спасибо огромное!

Пожалуйста, я рада!
      19 ноя 2012, 17:56
      [/q]

Ольга, конечно, он наш человек. Как и С.Морозов, Мамонтовы, Кузнецовы.
      19 ноя 2012, 18:22
      [q cid="166481"][q cid="165960"]
      Ольга, конечно, он наш человек. Как и С.Морозов, Мамонтовы, Кузнецовы.
      [/q]
      Оказывается (для меня "оказывается", я не знала), да! Надо мне почитать об этом...
      19 ноя 2012, 18:40
      Вот что вычитала:"Что сразу бросается в глаза, практически все они, ..основатели и наследники известных купеческих фамилий, а позже крупные торговцы и промышленники — Морозовы, Рябушинские, Прохоровы, Носовы — были старообрядцами (они же — раскольники и староверы)". Спасибо "Турбине" и турбинным друзьям за то, что даете толчок к изучению и осмыслению новых тем.
      19 ноя 2012, 18:48
      olevskaya 19 ноября в 18:40

У моего мужа старобрядческие корни.
      19 ноя 2012, 21:29
      Как интересно! Ясно, что вы это все знаете. А у меня на уровне.... "Боярыни Морозовой"...Сурикова. И в моленной все казалось непривычным, но светлым.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 ноя 2012, 21:58
      Удивительные и странные ощущения от особняка, словно тени давно ушедших витают в стенах особняка...
      20 ноя 2012, 23:54
      shamrovalekseyнаписал 20 ноября в 21:58

Да, есть там нечто такое....
    • tata3581

• Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      9 фев 2013, 00:52
      Одно из самых моих любимых музейных мест в Москве! Спасибо за интересный материал!
      7 мая 2013, 07:56
      Lecha_MWнаписал 9 февраля в 00:52

Пожалуйста!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 ноя 2013, 20:01
      Спасибо огромное, что показали особняк Рябушинского изнутри. Я так давно хочу в него заглянуть, и каждый приезд в Москву- мимо особняка. До смешного доходит. То он закрыт, то я опоздала, то унесло в иные московские дали. Два места в Москве, что не даются мне никак — этот дом и музей Маяковского)
      Пойду теперь искать в Ваших заметках о музее Маяковского, совершу виртуальную экскурсию.
      12 ноя 2013, 22:36
      О музее Маяковского нет, к сожалению Была в нем в доцифровую эпоху. Очень хороший музей! И служительницы в нем были душевные. Но вроде б его закрывать собирались... Надеюсь, что он все-таки жив
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 ноя 2013, 22:54
      olevskaya 12 ноября в 22:36

Он жив точно, каждый визит в Москву я готовлюсь в него пойти)
      12 ноя 2013, 22:59
      Хорошо, что жив. Надо и мне еще разок в нем побывать.