Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Восток дело тонкое. Музей Востока. Юго — Восточная Азия

23 мая 2013 года||9 (5)| 14| 442315

Эта заметка является частью дневника «Музеи Москвы»

Посещение Музея искусств народов Востока у меня было запланировано заранее. Как известно восток дело тонкое и интересное, а из стран востока я практически ничего и не посетила. И книги читала, и фильмы смотрела, и мне это было очень интересно, но как только решается вопрос куда поехать в отпуск, я выбираю Европу. Поэтому было интересно познакомиться хотя бы с предметами искусств этих стран.
    О здании, в котором расположен музей я писала в Прогулки по Москве. Идём на Никитский бульвар.
    Повторюсь, что находится он на Никитском бульваре, в бывшей городской усадьбе Луниных, для нужд музея она была передана в 1960 году, хотя сам музей организован был в 1918г.
    Первая выставка открылась в 1984 году.
    На сегодняшний день коллекция Государственного музея искусства народов Востока включает более чем 60 тысяч произведений искусства, в числе которых живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства стран Ближнего и Дальнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии, Казахстана, Закавказья.
    В постоянную экспозицию входят "Искусство Кореи", "Искусство Китая", "Искусство Японии", "Искусство Юго-Восточной Азии" (Вьетнам, Бирма, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия), "Искусство Кавказа" (Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, Армения), "Искусство Ирана", "Искусство Индии", "Искусство Средней Азии и Казахстана", "Искусство Бурятии, Монголии и Тибета", "Искусство народов Севера", "Живопись Закавказья и Средней Азии (19-20 века)".
    Музей — прекрасное место для того, чтобы получить информацию о том, как живут или жили другие народы мира. (Если нет другой возможности).
    Мне интересными показались собрания Юго-Восточной Азии. Это Вьетнам, Мьянма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Индонезия. Они образуют единый историко-культурный регион, сложившийся еще в период древности.
    В этих странах получили распространение религиозно-философские системы буддизма и индуизма, местные верования тотемизм, культ предков. Всё это вместе взятое оказало большое влияние на сложение культурных традиций и национальных особенностей в искусстве разных народов.
    Вьетнам.
    Предметы, находящихся в экспозиции, охватывают период с XI по XX в. К правлению династий Ли и Чан (11–15 вв.) относятся керамические сосуды, выполненные в технике подглазурной росписи кобальтом и минеральными красками.

Автор: Nina__Pastuhova

В средневековую эпоху высокого расцвета достигает культовая скульптура, представление о которой дают образцы 17–19 вв.: изображение Будды-младенца, Будды в Паринирване, бодхисаттвы милосердия Куан ам, данной в двух ипостасях – в образе монахини и двенадцатирукого божества и др.

Автор: Nina__Pastuhova

В 20 в. во Вьетнаме получает широкое развитие лаковое искусство. В экспозиции можно увидеть большое черно-лаковое блюдо 1980-х гг., сделанное из цельного среза дерева, с перламутровой инкрустацией на сюжет средневековой легенды о полководце Ле Лое.

Индонезия.
    Раздел Индонезии знакомит с основными видами традиционного искусства страны. Важную роль здесь играет холодное оружие, прежде всего кинжалы крисы, выполняющие как боевую, так и ритуально-магическую функции. В экспозиции находятся крисы 17–19 вв. с островов Ява, Бали, Суматра.

Автор: Nina__Pastuhova

Ценным экспонатом является живописное панно 19 в., выполненное по мотивам известного индуистского мифа о пахтании Мирового океана.
    Куклы теневого театра ваянг пурво, вырезанные из кожи и раскрашенные, показаны на фоне белого экрана с подсветкой и представляют персонажей "Рамаяны" и "Махабхараты".

Автор: Nina__Pastuhova

Представлены также маски ваянг топенг – еще одного популярного в Индонезии вида театрального искусства.

Автор: Nina__Pastuhova

Мне очень понравилась изумительная балийская резьба по дереву по мотивам эпоса "Рамаяны". сцена охоты на золотую лань.

Автор: Nina__Pastuhova

Языческие верования народов Малайского архипелага отражают различные предметы: фигуры предков и духов-охранителей с Суматры, Бали, Новой Гвинеи.

Автор: Nina__Pastuhova

Экспозиция Таиланда включает бронзовые изображения будд позднего периода. Они расположены на ступенчатой подставке, имитирующей конструкцию храмового алтаря, и представляют различные иконографические типы.

Автор: Nina__Pastuhova

В экспозиции находится большая позолоченная алтарная ваза с лотосами.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот такие интересные экспонаты рассказывают о Юго — Восточной Азии. Но это лишь малая часть того, что можно увидеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      23 мая 2013, 18:01
      Я тоже очень любила всегда этот музей! Особенно в сов.времена. Там такое все было необычное, яркое, так контрастирующее с той серостью, которая была кругом.
      23 мая 2013, 18:11
      Leolikнаписала 23 мая в 18:01

Мне тоже понравился, интересные и необычные для меня экспонаты. Столько интересного о них можно рассказать. Я там провела почти целый день и всего не увидела.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 мая 2013, 18:23
      А мне еще нравиться, как у них в залах пахнет. Музейной пылью. :))
      23 мая 2013, 19:01
      enzaнаписала 23 мая в 18:23

А мне еще нравиться, как у них в залах пахнет. Музейной пылью. :))

Да, я тоже обратила внимание, только мне пришло в голову, что так пахнет древность )))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 мая 2013, 19:05
      Nina__Pastuhova 23 мая в 19:01

Нина, эта версия мне нравится больше. :))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 мая 2013, 06:01
      Интересный музей, там часто выставки бывают совершенно удивительные.
      24 мая 2013, 06:46
      chedtyнаписал 24 мая в 06:01

Интересный музей, там часто выставки бывают совершенно удивительные.

Да, я читала и мне рассказывали, но в этот раз, к сожалению, не было.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 мая 2013, 10:19
      Чудесная экскурсия. Пришла пора поменять направление путешествий. Я, как и вы. Нина, всегда предпочитала Европу. Но там уже все известно, а восток — это загадка.
      27 мая 2013, 11:12
      Omiteнаписала 27 мая в 10:19

Пора уже поменять, это точно. Причём мне хотелось бы в этот регион попасть Восток дело тонкое. Музей Востока. Китай, Япония и Корея Но в этом году снова в Европу.