Я иду, шагаю по Москве Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Я иду, шагаю по Москве

10 июля 2014 года||34 (17)| 20| 213020

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Вот сколько не ругают провинциалы Москву и жителей столицы, а всё же прав классик, когда изрёк: "Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось! "

На то он, видимо, и гений, что способен озвучить те мысли, чувства, ощущения, которые присущи почти всякому русскому человеку в отношении Москвы. Мне уж точно.

Москва в последние лет десять для меня в основном транзитный пункт, поскольку именно через этот город лежит мой путь за рубежи нашей страны. Однако остановкой в столице грех не воспользоваться, чтобы побывать там, где ещё ни разу не был, или, наоборот, пройтись там, где был уж много раз. В любом случае это необыкновенно приятное времяпровождение.

В зарубежные вояжи я обычно отправляюсь накануне Нового года. В это время столица из-за капризности погоды редко бывает привлекательна для прогулок. Нынче же судьба забросила меня в Москву в конце апреля — время, когда Москва расцветает зеленеющими деревьями, свежими газонами, алыми тюльпанами.

Забросив на Белорусском свой нехитрый скарб, отправляюсь по Тверской в сторону Кремля. Знакомые дома, площади на одной из "витринных" улиц города. В этот утренний субботний час здесь удивительно мало прохожих, лишь только оживлённо снующие по проезжей части легковушки напоминают, что мы в столице России, а не, скажем, вечно дремлющей Швейцарии.

Автор: maklai

Тверскую уже успели помыть поливальные машины, а гастербайтеры в это время надраивают витрины магазинов и кафе. Вообще, по моему ощущению, Москва в последние годы стала чище большинства европейских столиц, во всяком случае в центральной своей части. Это подтвердил и почтенного возраста господин, с которым я обсуждал деятельность мэра столицы в поезде уже на обратном пути домой.

Дело в том, что во время нынешней зарубежной поездки одна из моих спутниц как-то в разговоре довольно критично высказалась о Собянине, "по секрету" сообщив мне, что москвичи его за глаза называют "оленеводом".

"Что так?"- попытался выяснить я, зная, что жители Тюмени, где Собянин ранее был губернатором, очень его ценили. "Представьте,- ответствовала дама,- ему хватило ума половину Москвы покрыть брусчаткой, из-за чего шпильки женских сапог и туфель без конца проваливаются, ломаются. Ну, в общем, какой-то ужас!"

Действительно, ужас. Уже за это я бы отправил градоначальника в отставку.

Вообще, я не очень люблю ходить по прямой, поэтому частенько заворачиваю с оживлённой Тверской в тихие переулки, где от столичной суеты не остаётся и следа. Такое контрастное погружение в старую Москву сродни разве что окунанию в пруд после горячей банной парилки — настолько они несхожи.

Автор: maklai

На одной из таких тихих улочек неожиданно для себя обнаружил украинское посольство. Вдоль ограды выложены цветы. Вначале я подумал, что принесли их сочувствующие евромайдану, однако георгиевские ленточки на цветах дают понять, что цветы адресованы погибшим на востоке Украины.

А вот, наконец, и Манежная площадь! Красота!

Автор: maklai2

Автор: maklai

По пути на Красную площадь взгляд останавливается на вывеске с распорядком допуска граждан в мавзолей. Сколько раз бывал в Москве и в советские, и в постсоветские времена, а никогда до этого не приходила мысль зайти в усыпальницу вождя. Наверное, всё дело в присущем мне свойстве нежелания ходить строем. Ведь когда в мавзолей рвались все, меня туда не тянуло, сейчас, когда мало кто ходит "в гости" к Ильичу, мне спонтанно захотелось увидеть его воочию.

Но, видно, не судьба, поскольку, выйдя на Красную площадь, я обнаружил последнее пристанище вождя в окружении строительных лесов. Шла полным ходом подготовка к празднованию Дня Победы.

Автор: maklai

Что ж, дело важное и нужное, а я, оглянув знакомые контуры главной площади страны, спускаюсь к Александровскому саду, где в это время обычно вовсю цветут тюльпаны.

Автор: maklai

Но не тут-то было. Весна в Москве нынче выдалась запоздалая и тюльпаны не очень торопились раскрыть миру и мне свою красоту, как бы дожидаясь от природы знака к открытию нового сезона цветения. Да и берёзки, белея стволами, лишь давали намёк на скорое появление листвы.

Автор: maklai

Однако увидеть цветущие тюльпаны мне всё же удалось. Догадайтесь, где? Точно, у Храма Христа Спасителя. Чудо — не чудо, но тем не менее факт красноречивый, даже где-то символический.

Автор: maklai

Да и сам храм, согласитесь, великолепен на фоне ясного голубого неба. И что не нравится эстетам в его внешних формах?! По моему не эстетскому мнению, вполне гармоничное сооружение.

Автор: maklai

Послушав песнопения хора в храме (удовольствие необыкновенное), продолжу-ка я свой поход теперь в сторону Гоголевского бульвара.

Автор: maklai

Здесь, кстати, я обнаружил служащих какой-то, видимо, конторы, которые участвовали в субботнике. Так что дело Ильича не умерло. Участники субботника хоть и не очень старательно, но всё же пытались обнаружить хоть какой-то маломальский мусор и сгрузить его в пластиковые мешки.

Автор: maklai

Работа — весьма не обременительная, но и её клерки выполняли как-то не очень охотно. Им бы для зарядки и полноты ощущений пару-тройку брёвнышек на их субтильные формы. Вот тогда бы можно было констатировать, что дело Ленина не только не умерло, но и продолжает побеждать.

А с чего это меня занесло на Гоголевский бульвар? Может сами ноги меня принесли, не подключая мозг. Нет, здесь уже всё абсолютно целенаправленно. Ну, а к вопросу о том, каково направление цели или что является целью направления, я расскажу в следующем материале.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      10 июл 2014, 21:50
      Хороша столица, приятная прогулка!
      Спасибо, Александр
      10 июл 2014, 21:54
      И правда, Москва — лучший город России, после, разумеется, Абакана.
      10 июл 2014, 21:58
      Сдается мне, Александр, мы с вами в одно и то же время по брусчатке гуляли! Мы тоже там были в конце апреля, и погода та же, я вот все сижу придумываю, как про город, столь известный написать)
      10 июл 2014, 22:16
      Natali_happyнаписала 11 июля в 02:58

Я, Наталья, был, как помню, 26 апреля. Может быть, нос к носу сталкивались, да не узнали друг-друга.
      А про Москву уже всё придумали до нас с Вами и нам лишь остаётся признаться ей в любви ... или нелюбви.
      10 июл 2014, 22:20
      Ой, а мы прибыли в первопрестольную 29))))) муж мой до сих пор вздыхает-говорит, Москва-лучший город земли, и это француз, родившийся в Париже, живущий в тропическом раю и объездивший весь мир!)
      10 июл 2014, 22:26
      Natali_happyнаписала 11 июля в 03:20

Он ещё в Абакане не был!
      10 июл 2014, 22:50
      Увы, в Москве не был сто лет. Изменилась столица, похорошела. Лепота!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      11 июл 2014, 00:09
      Люблю Москву, с удовольствием с вами "прогулялась" по знакомым местам!
      11 июл 2014, 01:44
      Интересно было посмотреть на Москву со стороны, отвлеченно:))
      Ну очень красивый город, все таки!

Спасибо, Александр! Получила удовольствие, увидев Москву Вашими глазами!
      11 июл 2014, 02:46
      Согласна с вами — по Москве. даже по одним и тем же местам, можно гулять бесконечно! Что бы там про нее не говорили, мы все ее любим! Легкая, приятная заметка! Спасибо!
      11 июл 2014, 02:48
      А Абакан все же придется посмотреть. Такие рекомендации!
      11 июл 2014, 10:44
      1499Sergeyнаписал 11 июля в 03:50

Увы, в Москве не был сто лет. Изменилась столица, похорошела. Лепота!

И правда, хороша.
      11 июл 2014, 11:01
      olevskaya 11 июля в 05:09

Люблю Москву, с удовольствием с вами "прогулялась" по знакомым местам!

Очень рад такой компании.
      11 июл 2014, 11:12
      [q cid="333793"]Интересно было посмотреть на Москву со стороны, отвлеченно:))
      Ну очень красивый город, все таки!

Давно замечено: то, что нас каждодневно окружает, не кажется особенно привлекательным. Это я усвоил на собственном опыте. Будучи не большим любителем степей, в том числе наших, хакасских, я однажды услышал и увидел хакасскую степь в Клубе путешественников Сенкевича. Он и его операторы, конечно, большие мастера, и им удалось убедить меня в красоте степных просторов Хакасии. А что касаемо столицы, то тут никого и убеждать не надо.
      11 июл 2014, 11:15
      Maynurнаписала 11 июля в 07:46

Что говорить, Москва для русского человека — как мать, которую не выбирают и любят безусловно, инстинктивно.
      11 июл 2014, 11:16
      Maynurнаписала 11 июля в 07:48

А Абакан все же придется посмотреть. Такие рекомендации!

Милости просим. Как раз на середине пути между Москвой и Дальним Востоком.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      12 июл 2014, 16:58
      О-о-о!!! Спасибо за Москву! Я каждый раз возвращаясь из столиц заграничных с удовольствием произношу: Москва красивей! Это знание спасает утром первого понедельника после отпуска)) Особенно после Рима)), который тоже очень люблю. И, да... мои шпильки проминать расплавленный летний асфальт любят гораздо больше чем круглый год застревать и соскальзывать на неровностях плитки.
      12 июл 2014, 19:38
      -Tatiana-написала 12 июля в 21:58

Всё-таки надо его (градоначальника) наказать. Уже вторая дама им недовольна.
      13 июл 2014, 00:51
      maklaiнаписал 11 июля в 06:26

Он ещё в Абакане не был!

Ох...Абакан....никогда в жизни мне его не забыть! Особенно свою опухшую физиономию после встречи с тучей мошкары...повременю пока мужем рисковать, еще так не провинился)))))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      13 июл 2014, 02:32
      maklaiнаписал 12 июля в 19:38

Всё-таки надо его (градоначальника) наказать. Уже вторая дама им недовольна.

Что-то нас, красоток на шпильках, маловато ... какие то бескаблучные дамы в этом городе стали)) и никак не пойму хорошо это или плохо)) эх... научусь порхать... не будем наказывать. мы, дамы с каблуками, мужчин не обижаем))
      13 июл 2014, 05:37
      Это весьма великодушно. Хорошо, не будем наказывать. Пусть правит.
      13 июл 2014, 05:40
      Natali_happyнаписала 13 июля в 05:51

А где это, Наталья, вы в Абакане мошкару нашли. Я не замечал её в больших количествах, чем где бы то ни было. Может, Вы имеете в виду речку Абакан. Там может быть, как и на любой реке
    • Rozalia
      Rozalia
      С нами с 9 дек 2013
      14 июл 2014, 11:14
      Москва — лучший город Земли!
      Красивая, энергичная, вечно молодая!
      За последнее время преобразившаяся, и Собянина все москвичи очень любят, ценят его заботу,
      активное строительство метро, дорожных эстакад для решения проблем пробок и т.д.,
      какая-то глупость написана про "шпильки"!
      Метро в Москве — самое красивое, вы бы видели метро Лондона — потрясающая грязная "дыра",
      я недавно оттуда, все впечатление о Лондоне испортила, жалею, что спустилась!!!

Спасибо автору за заметку! Москва — прекрасна!
      И не только центр, везде чисто и аккуратно, не то, что в Париже, где надо постоянно смотреть
      под ноги, а то наступишь в кучу г...а.
      А те, кто пишет всякие гадости о нашей столице и стране — недалекие и давно не видевшие ее,
      в силу эмиграции, завистники, никому не нужные на чужбине, несчастные люди.
      14 июл 2014, 16:19
      Александр, вот где именно, не скажу, не помню, но речка там точно была....
      14 июл 2014, 19:44
      Замечательный маршрут. Я часто, когда с дочкой мааленькой гуляла, выныривала из своих переулков то в районе Маяковки, то до Гоголевского доходила. Спасибо, Саша, за Москву. Давно я в ней не была!
      14 июл 2014, 20:54
      Rozaliaнаписала 14 июля в 16:14

Москва — лучший город Земли!
      Красивая, энергичная, вечно молодая!
      какая-то глупость написана про "шпильки"!
      я недавно оттуда, все впечатление о Лондоне испортила, жалею, что спустилась!!!

Спасибо автору за заметку! Москва — прекрасна!
      под ноги, а то наступишь в кучу г...а.
      в силу эмиграции, завистники, никому не нужные на чужбине, несчастные люди.

Лондонское метро -видел. Да, не очень. Парижское гумно встречал. Заметил, что оно удивительно похоже на аналоги из других мест. Глупость же про шпильки — самая безобидных из тех, которые мне попадались. Москва, солидарен, — лучший город земли.
      14 июл 2014, 20:58
      Natali_happyнаписала 14 июля в 21:19

Александр, вот где именно, не скажу, не помню, но речка там точно была....

А-а, Наталья, то-то, а то после вашего комментария все будут ассоциировать Абакан с комарами, объезжать его стороной, а самые рисковые запасаться репеллентами.
      14 июл 2014, 21:00
      Leolikнаписала 15 июля в 00:44

Приезжайте, Лена, приезжайте со своей замечательной повзрослевшей дочкой.
      14 июл 2014, 21:00
      Все все, ставлю Абакан на первое место в маршрутном листе. Но сначала то, мы с вами, Александр в Бейрут едем, что ли вы позабыли?
      14 июл 2014, 21:08
      Natali_happyнаписала 15 июля в 02:00

А, да-да, это какое- то страшное место, в которое нестрашно ходить только самым бесстрашным людям, таким, как мы с вами? А может, Наташа, не стоит? У нас с Вами, общий недуг, кажется, акрофобией называется.
      14 июл 2014, 21:13
      Много воды утекло, Александр со времен Зеленой бутылки, меня тут в принудительном порядке тренируют, прямо как в иностранном легионе. Так что еще пару марш-бросков и Бейрут мне покорится)))
      Окаянная тропа (записки акрофоба)
      14 июл 2014, 21:27
      Прочитал. Ну, Наташа, вы даёте! Испереживался за вас. Так натуралистично Вы описываете свои ощущения! Слава Богу, что у меня жена — ещё большая трусиха, чем я. Если бы она, подобно вашему мужу, сподобилась меня в такие горы заманивать, я бы от сиганул от неё при первой же встрече.
      А может, там, в Бейруте, и не так уж круто?
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      15 июл 2014, 14:20
      Да, у Вас Москва другая.. Красивая, малолюдная и приятная для прогулок.
      Но у меня Москва другая — ежедневные пробки, давки в метро, толпы на улицах в утренние и вечерние часы и такая Москва мне не нравится. Нет желания и времени оглянуться и увидеть красоту города. Жаль! А в выходные почти не бываю в Москве. И, как ни печально, столица меня утомляет..
      Автору спасибо за показ другой Москвы, с удовольствием рассматривала фотографии.
      15 июл 2014, 20:08
      Что говорить, практически все мегаполисы больны этой болезнью. Москва не исключение. Я бы не хотел в ней жить, но это не мешает мне любить столицу и ею восхищаться.