• Пожарный автомобиль

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

"Я поведу тебя в музей" Политехнический музей в Москве

11 июня 2012 года||11 (6)| 18| 653719

Эта заметка является частью дневника «Музеи Москвы»

Автор: Nina__Pastuhova

При каждом посещении Москвы у нас с внуком стало традицией посещать Политехнический музей . И если в первый раз туда привела его я , то в последующие уже водил он.
    Добраться до Политехнического музея можно на метро, ну или проехать на машине. Находится он в самом центре Москвы, недалеко от Кремля на станции метро Лубянка или Китай-город.

Автор: Nina__Pastuhova

Государственный Политехнический музей представляет собой большое четырёхэтажное здание. Очень красивое.( О нём самом можно написать интересную историю). На каждом этаже свои разделы и экспонаты «технической жизни» человечества. На первом этаже – транспорт; на втором: авиация, энергетика, метеорология, связь, оптика, радиоэлектроника, металлургия, горный раздел и химия; на третьем и четвёртом: автоматика, кибернетика, вычислительная техника, приборы времени и космонавтика.

Автор: Nina__Pastuhova

При входе на экспозицию стоит первая отечественная атомная бомба. Её подарили Политехническому музею в 1995г. после выставки «Атомной отрасли России – 50 лет».

Автор: Nina__Pastuhova

Внук, естественно, сразу же направляется к разделу, где представлены старинные автомобили.

Автор: Nina__Pastuhova

А название-то какое — "Победа"!
    Пожарный автомобиль

Пожарный автомобиль

А раздел экспозиции, посвященный истории велосипеда совсем небольшой, для зрительного увеличения его объема использован эффект зеркальной стенки, но экспозиция оставляет очень приятное впечатление. Да и какое еще впечатление могут оставить деревянный «костотряс», рижский велосипед «Россия» и новые современные модели.

Автор: Nina__Pastuhova

Мотоциклы тоже не были обделены вниманием.

Автор: Nina__Pastuhova

Авиационные экспонаты в музее нами осматривались, но я их снимала мало, внук сам фотографировал, что ему интересно.

Автор: Nina__Pastuhova

Привлекли наше внимание старинные телефонные аппараты, их несколько стендов. Здесь же находятся и современные их представители. Задумываешься, как же далеко ушёл прогресс.

Автор: Nina__Pastuhova

А отдел фототехники?! То чем я снимала раньше это уже история.

Автор: Nina__Pastuhova

Когда были в первый раз в музее, где представлены средства связи, внук увидев первый телевизор сказал:"Как можно было в нём что-то увидеть?"

Автор: Nina__Pastuhova

Роботы не впечатлили. Ну, как они могут впечатлить после просмотра фильмов с андроидами?

Автор: Nina__Pastuhova

А вычислительная техника? Представить, что вместо калькулятора носить пришлось бы арифмометр...

Автор: Nina__Pastuhova

Понравилась экспозиция с часами. Надо же — деревянные!

А эти само изящество!

Автор: Nina__Pastuhova

Космос почему-то не вдохновил.

Перчатка космонавта.
    Мне понравились другие экспонаты.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть в музее зал, где главное правило "Ничего руками не трогать" действует не так строго и называется он "Игротеха" («Игровая техника») . Открыв дверь, попадаешь в удивительный зал с установками и экспонатами, большинство из которых, за исключением зеркальных, не только можно, но и нужно трогать.
    Интерактивная экспозиция, направлена на то, чтобы, при активном взаимодействии с различными экспонатами, посетители самых разных возрастов – и малыши и взрослые люди, убеленные сединами – могли, самостоятельно экспериментируя, открывать для себя, иногда заново, что-то новое.
    Каждое из демонстрационных устройств этого зала задумано, спроектировано и сделано так, чтобы у посетителей, сразу возник интерес — "А что это такое, а для чего это, а как это работает, а почему…".
    И это срабатывает! Забываешь о возрасте и участвуешь в экспериментах!

Силой взгляда сдвинуть ша

Силой взгляда сдвинуть шарик

Эволюция!

Эволюция!

Вот так мы сходили в музей! А сколько ещё интересных экспонатов осталось...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      11 июн 2012, 10:25
      Прекрасный музей, прекрасный рассказ, спасибо.
      11 июн 2012, 10:41
      Viktor-Viktor 11 июня в 11:25

Прекрасный музей, прекрасный рассказ, спасибо.

И Вам спасибо, Виктор. А музей этот люблю ещё со школьных лет.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 июн 2012, 11:44
      Как интересно! Я даже и не ожидала. Жила в Москве, а своих внуков ни разу туда не сводила...
      Спасибо, Нина, за прекрасную экскурсию по музею!
      11 июн 2012, 12:42
      Optimistka16написала 11 июня в 12:44

Спасибо, Нина, за прекрасную экскурсию по музею!

Когда приедете непременно сводите. Правда,говорят,что его будут реконструировать.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 июн 2012, 01:35
      А какое название заметки! Я практически каждый раз повторяю эти строчки, когда с кем-нибудь отправляюсь в выходные в музей или на выставку.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 июн 2012, 08:21
      glomusнаписала 11 июня в 22:35

Я думаю, только наше поколение знает откуда эти строчки.
      12 июн 2012, 08:50
      glomusнаписала 12 июня в 02:35

И я всегда делаю также! А стихи, действительно, только наше поколение знает.
      12 июн 2012, 10:59
      вот не был там никогда, хотя столько раз мимо проходил... спасибо! а еще насколько знаю там несколько музеев под одной крышей — по крайней мере у меня одна знакомая там вроде как держит музей чая (по ее словам)
      12 июн 2012, 12:47
      Donnicoнаписал 12 июня в 11:59

В здании музея есть торговые площади, по- моему компьютерной техники, книжный, но я там не была — это южное крыло здания. А в самом политех. музее часто проходят всевозможные выставки, на его территории открыт музей анимации, на тот момент когда мы были музея чая я не видела. М.б. эта экспозиция была в другом крыле.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 июн 2012, 13:28
      Спасибо, очень интересно!
      8 июн 2013, 01:00
      Музей мне этот не особо был интересен, а вот здание совершенно уникальное!