• Некоторые фотографии сделаны мной ранее, во время прогулок по Москве.
  • Как видите, следы ремонта в буквальном смысле повсюду:))
  • Совершенно неожиданным образом сохранилась афиша этого спектакля!
  • Уланова с Екатериной Максимовой и Владимиром Васильевым
  • Уланова и Максимова
  • В прихожей типичные для этого места мелочи
  • и зонтики балерины
  • Пуанты балерины и молоток, чтобы размягчать жесткие их мысы.
  • Наш экскурсовод — Татьяна Анатольевна Каск на кухне Улановой (справа).
Рядом наши экскурсанты!
  • Стрелочками обозначены окна квартиры. По середине два окна гостиной, справа и слева балконы спален. Справа Улановой, слева Агафоновой.
  • Фото из интернета
  • Уланова и Васильев с восходящей звездой русского балета — Николем Цискаридзе.
Я приглашаю вас к Улановой! Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Я приглашаю вас к Улановой!

Галина Сергеевна Уланова — имя, и по сию пору известное даже далеким от балета людям. Уже 55 не выходит она на сцену и 19 лет ее нет с нами, но оно живет, наравне с именем другой ее великой соотечественницы — Анны Павловой.

Фото из интернета

Секрет этой известности прост, как и все гениальное. Достаточно поставить дошедшие до нас записи ее выступлений. Посмотрите буквально несколько кадров из ее Жизели и все станет ясно.

Фото из интернета

Балет — сложное искусство. Доступное далеко не каждому. Большинству населения земного шара он покажется, как минимум, непонятным. Но танец Улановой обладает исключительной выразительностью. Он доступен. Ясен. Любому. И рафинированному эстету, и человеку от искусства крайне далекому. Достаточно увидеть несколько кадров.

Фото из интернета

А еще она легкая! Посмотрите на ее Джульетту.

Фото из интернета

Частенько балетные танцоры называют себя носильщиками, переносчиками тяжестей по сцене. Имея ввиду, что им приходится перетаскивать балерин с места на место. Иногда, к сожалению, это заметно и зрителям. С Улановой не так! Глядя на танец, возникает ощущение, что веса в ней нет, и это не партнер ее несет, а она сама парит над сценой.
    А это признаки огромного таланта и мастерства, которые и не позволяют нам забыть о таком потрясающем явлении в мировом балете, как Галина Сергеевна Уланова.

Фото из интернета

Родилась она в 1910 году, в семье балетных артистов, работавших на сцене Мариинского императорского театра.

Фото из интернета

Такое положение родителей обеспечивало ребенку безоблачное детство, беспечную юность и возможность выбирать жизненную стезю по велению сиюминутной прихоти, к которым балетное мастерство ни в коей мере не относилось. Ну не привлекала девочку профессия балерины. Ежедневно наблюдала она, на примере собственной матери, как тяжек этот труд. Жить, ежедневно им занимаясь, ей совсем не хотелось, а родители и не настаивали. Могли себе позволить удовлетворять любые капризы единственного чада.

Но вдруг все изменилось. Привычный, удобный мир рухнул. Началась новая эпоха. Страшная, но, по сути, подарившая нам великую балерину. Чтобы выжить, чтобы ребенок не умер с голоду, Галину пришлось отдать в балетное училище. Там дети худо бедно были обеспечены едой. Да и мама всегда была рядом, поскольку там преподавала. Гале было очень тяжело, голодно, страшно белело все тело. Мама слушала ее жалобы и убеждала дочь, что все переломается, срастется, говорила — привыкнешь, полюбишь и жить без балета не сможешь. Все так и случилось. Только никто не ожидал рождения подобного чуда. Особенно Ваганова, взявшая в дальнейшем девочку в ученицы. Агриппина Яковлевна любила технику. А юная Галя танцевала душой. Да еще и стеснительная была. Не просто, а чрезмерно. Рассказывают, что когда ее вызывали к доске ответить урок, малышка вставала, обливалась слезами, но не произносила ни звука. И это будущая артистка, должная ежевечерне выходить на огромную сцену перед бесчисленной публикой? Конечно Ваганова была недовольна!

Фото из интернета

Но вот состоялся выпуск из балетного училища. В 1928 году юную балерину принимают в труппу Ленинградского театра оперы и балета. Дебютирует она в дивертисменте Шопениана 16 мая 1928 года.
    Совершенно неожиданным об

Автор: Norisfox

Совершенно неожиданным образом сохранилась афиша этого спектакля!

А уже в 29-м Уланова танцует партию Одетты-Одилии в Лебедином! Это был триумфальный успех! Карьера складывалась замечательно! В 40-м году она становится народной артисткой РСФСР, а в 41-м получает свою первую Сталинскую премию. И тут внимание! Премию подобного масштаба всегда давали за конкретные заслуги, а Галина Сергеевна получает ее за абстрактные "выдающиеся достижения в области балетного искусства"!!! Впереди у нее еще три Сталинских премии, при том, что ни комсомолкой, ни членом партии она никогда не была!

Но вдруг, как и в детстве, в размеренную привычную жизнь балерины вмешиваются внешние, чудовищные по своему характеру и сути, силы. Начинается война! Кировский театр отправляют в эвакуацию в Пермь. Уланова на тот момент была женой Юрия Завадского — главного режиссёра Театра имени Моссовета, а московские театры отправляют в Казахстан. Поначалу супругам казалось, что война не продлится долго, поэтому к разлуке они отнеслись достаточно легко. А когда стало понятно, что война — это надолго, обеспокоенная Уланова пишет мужу: "Мы можем потеряться...", переезжает в Алма-Ату и как-бы автоматически"вливается" в труппу находящегося там Большого театра. Таким образом, ее переход-переезд из Ленинграда в Москву — из Кировского в Большой прошел совершенно естественным путем, а не по велению высшего партийного руководства, как пишут абсолютно все издания, якобы со слов великой балерины.

Не все артисты главной сцены страны рады появлению в их рядах примы Кировского. Так Плисецкая, не без язвительности, замечает: "Приехала Уланова на старости лет карьеру в Большом делать":)) Что, впрочем, не помешало впоследствии этим двум великим балеринам успешно работать вместе, одной в качестве педагога, другой — ученицы. Но это балетный мир, в нем подобное — норма:)

Фото из интернета

Помимо всесоюзного признания у Улановой было и признание мировое. Первые заграничные концерты она начала давать еще в 1945 году, а первые гастроли Большого театра в 1956 году в Лондоне принесли артистке триумфальный успех, равного которому не видели со времен Анны Павловой! О нем хочется рассказать поподробнее. На одном из спектаклей присутствовала Елизавета II. По строгому протоколу, в присутствии Её Величества аплодировать артистам можно только после того, как королева покинет зрительный зал. Но публика взорвалась овацией, забыв обо все на свете, в том числе и королеву! Перед ними была одна единственная королева — королева Балета и она стояла на сцене! А балерине на тот момент было 46 лет!!!

Фото из интернета

В 1960 году Уланова покидает сцену. Уходит очень скромно, отыграв утренний спектакль. По иронии судьбы это была все та же Шопениана, с которой она начинала свою карьеру в безумно далеком 28-м! Но на всю жизнь Галина Сергеевна остается верна Большому, работая там балетмейстером-репетиром, воспитав, вырастив, выпестовав будущих красу и гордость русского балета!
    Уланова с Екатериной Макс

Уланова с Екатериной Максимовой и Владимиром Васильевым

Уланова и Максимова

Уланова и Максимова

Уланова и Васильев с восх

Автор: Norisfox

Уланова и Васильев с восходящей звездой русского балета — Николем Цискаридзе. Фото из интернета

Фото из интернета

В 1952 году Великая Балерина получает квартиру в знаменитой московской высотке — Доме на Котельнической набережной.

Автор: Norisfox

В трехкомнатную квартиру на 9 этаже она въезжает одна, свободная от брачных отношений. И живет в ней до 86-го года. В тот период в ее жизни происходит весьма неординарное событие. Она совершает неожиданный, для ее закрытости и замкнутости, поступок. Пускает в свою жизнь постороннего человека — журналистку Татьяну Агафонову.

Автор: Norisfox

По настоящему привязывается к ней, считает ее своей дочерью. Обе женщины принимают решение съехаться и жить одним домом. У каждой здесь есть своя квартира. У Улановой трехкомнатная, у Агафоновой — двух. Они меняют ее на одну четырехкомнатную — самую большую, 145-ти метровую квартиру на 6 этаже.

Автор: Norisfox

Именно эту квартиру я предлагаю вам посетить!
    В назначенный день нам дважды "повезло". Во-первых, мы попали в самый разгар ремонта, идущего в знаменитом подъезде. Поэтому показать его во всей красе не получится. Только отрывками.

Как видите, следы ремонта

Автор: Norisfox

Как видите, следы ремонта в буквальном смысле повсюду:))

Мы поднимаемся на 6 этаж и здесь нас ожидает еще один "приятный" сюрприз. За время новогодних праздников где-то высоко-высоко прорвало трубу. И, пользуясь праздничным отсутствием и жильцов, и сотрудников музея, горячая вода вволю лилась вниз, затопив, в том числе, половину квартиры балерины. Включая бесценную ее библиотеку. Вот так нам "повезло". Но что же делать, будем довольствоваться тем, что есть. Итак, входим в прихожую, где и раздеваемся.

Автор: Norisfox

Здесь же расположена комната для багажа артистки.

Автор: Norisfox3

Посмотрите, эти чемоданы — вечная и всегда актуальная классика от Гуччи, а примерить что-нибудь из ее повседневных нарядов я бы и сейчас не отказалась:))
    В прихожей типичные для э

Автор: Norisfox

В прихожей типичные для этого места мелочи

и зонтики балерины

и зонтики балерины

Проходим в гостиную. Это самая большая, самая светлая комната.

Автор: Norisfox

Но она не поражают роскошью или богатством. Часть мебели досталась Галине от родителей. Например, вот это зеркало, вернее его половина. Когда-то они поделили его пополам с матерью.

Автор: Norisfox2

Самым красивым декором здесь выступают виды из окна!
    Посмотрите, вся Москва как на ладони.

Автор: Norisfox1

Галина Сергеевна не была коллекционером. Все, имеющиеся здесь, памятные вещицы, картины, статуэтки, запечатлевшие ее в самых известных ролях — подарки.

Автор: Norisfox

И особенно дорогой подарок — пуанты самой Анны Павловой!!!

Автор: Norisfox

Но особых ценностей здесь нет. Награды и драгоценности, за неимением наследников, были переданы в Госхран. Как же нет наследников? Спросите вы. А как же Агафонова, которую Уланова считала дочерью? Увы... Жизнь так распорядилась, что Татьяна, будучи на 16 лет моложе, умерла на 4 года раньше...

Я уже писала о том, какие тяжелые внешние испытания выпали на долю балерины. Революция, гражданская война, Великая Отечественная война. Кажется хватит? Но тут грянула перестройка! Ее Галина Сергеевна переживала сложнее всего. Тяжело было видеть как рушится дело всей ее жизни, как искусство становится никому не нужным. А тут еще и смерть единственного близкого человека... Уланова больше никого не впустила в свою жизнь. Но совсем одна она не оставалась. Верные поклонницы были рядом всегда. Они убирали квартиру, приносили еду (готовить в квартире балерина не разрешала). Далека она была от быта. Да. Но до конца своей жизни оставалась верна балету. Каждое утро начинала она с сорока минутного экзерсиса, использовав вместо станка один из своих стульев.

Автор: Norisfox

И каждый день шла в репетиционный зал для занятий с учениками.

Автор: Norisfox

В жизни Уланова была очень скромным человеком. Когда журналисты спрашивали ее про работу, она отвечала: "Вы же ходите на работу, и я хожу. И моя ничем не отличается от вашей".

Фото из интернета

Всю описанную мной информацию я получила во время нашей замечательной экскурсии и она несколько отличается от той, какую можно найти в интернете. Мне же мой рассказ кажется более логичным и более вяжущийся с личностью Великой Женщины.
    Наш экскурсовод — Татьяна

Автор: Norisfox

Наш экскурсовод — Татьяна Анатольевна Каск на кухне Улановой (справа). Рядом наши экскурсанты!

Прожив половину жизни в Москве, в душе она всегда оставалась петербурженкой. И все свои сценические костюмы завещала Санкт-Петербургу. Но и в нашем музее кое что осталось.

Автор: Norisfox

Умерла балерина 21 марта 1998 года на 89-м году жизни от инсульта. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Автор: Norisfox

Для желающих самостоятельно посетить музей-квартиру
    Стрелочками обозначены ок

Автор: Norisfox

я укажу здесь сайт gctm.ru/branch/mku/ и телефон, по которому можно заказать экскурсию: +7 /495/ 915 4447.
    Еще хочу выразить свою огромную благодарность Максиму за идею и организацию нашего похода!

Автор: Norisfox3

Еще больше фотографий, в том числе и фото "наших" экскурсантов, можно посмотреть в ленте.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 фев 2017, 04:29
      Давно замеченный парадокс: чем сложнее времена, тем больше талантов они порождают. А может это и не парадокс.
      20 фев 2017, 08:41
      Да уж. Ей пришлось пахать, чтобы выжить и выкарабкаться из нищеты. Самым большим страхом ее был страх стать посредственностью в профессии.
      20 фев 2017, 06:59
      Браво!!!
      20 фев 2017, 08:42
      Спасибо! Мне вчера было непросто:)))) с без конца подвисающим и повисшим сайтом:))
      20 фев 2017, 07:38
      Приятно читать такой интересный материал, а заодно видеть знакомые лица. Молодцы, что встречаетесь, ребята, да ещё так неординарно! То цирк, то балет ;-)
      Лена, у тебя получилось рассказать о судьбе и личности Улановой очень нежно и бережно. Спасибо за экскурсию.
      20 фев 2017, 08:44
      Спасибо, Оксана! Мне рассказ долго не давался, а вчера вот, вдруг, родился:))
      20 фев 2017, 08:52
      Лена, с удовольствием прочитал и снова вернулся в этот музей... Спасибо за труды!
      Ещё хочется отметить, что Сталинская премия датированная 41-ым годом довольно большая редкость. Подобные премии просто так не давали, а до войны их вообще получали очень немногие.
      20 фев 2017, 13:06
      Спасибо, Максим! Я до сих пор нахожусь под впечатлением! И от музея, и от самой Галины Сергеевны. Я ведь впервые посмотрела записи ее выступлений и хочу сказать, что это стоит любой премии, в том числе и Сталинской в 41-и:)) Это просто чудо! Спасибо тебе еще раз, что мне это чудо открыл!!!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      20 фев 2017, 09:16
      Не заметка, а взрыв самого нетипичного для туристического сайта материала. Глубокая благодарность за вдохновение, с которым создавался рассказ!
      20 фев 2017, 13:07
      Спасибо вам огромное, Валерий! Очень приятно получить столь высокую оценку!
      Но я хочу сказать, что писать равнодушно и буднично о такой Женщине невозможно!
      20 фев 2017, 11:34
      Лена, замечательная экскурсия у вас получилась, я читала про музей-квартиру, но посетить так и не получилось, теперь вот вместе с вами побывала. Очень интересное и стройное повествование. Спасибо! Молодцы, москвичи!
      20 фев 2017, 13:10
      Нина, это незабываемые впечатления! Я в полном восторге!
      Надеюсь, что смогла передать полученную информацию:) и еще хочу добавить, что в интернете про нее какой только ерунды не пишут. Уланова была очень закрыта, дневники, которые вела всю жизнь, она сожгла. Вот и ходят слухи тут и там:))
      20 фев 2017, 17:05
      Лена, информацию передала отлично! На московском сайте экскурсионном,вот не помню только каком, был короткий рассказ о музеях-квартирах. А на этой экскурсии побывала моя знакомая, она тоже в восторге от рассказа экскурсовода.
      20 фев 2017, 17:07
      Спасибо, Нина! Мне очень приятно!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      20 фев 2017, 13:47
      Ох уж этот балет! Моя мама им была буквально больна, водила меня с детства в театр. А когда я подросла, отвела меня поступать в хореографическое...)) Но, слава богу, меня не взяли. Сказали, ростом ваша девочка для балета не вышла. И оказались очень-очень правы, потому что выросла из меня "тетенька, достань воробушка":))
      Балет я люблю, но только смотреть.:)
      20 фев 2017, 14:18
      Да уж, труд это каторжный!
      Лучше смотреть!:)))
      20 фев 2017, 15:50
      Лена, очень интересный материал! Мне было интересно читать "со смаком", медленно вчитываясь! С удовольствием узнала подробности из жизни такой удивительной личности! Размышляла на тему, о которой ты написала — как непросто жизнь преподнесла целых три! кризиса. Революция, война и перестройка. Бесконечная ломка всех идеалов и стереотипов. Как тяжело это было, какая стойкая сила духа была нужна, чтобы остаться не просто целой, а целостной!
      А многие из нас на нынешние времена жалуются...
      Такие истории, как эта, рассказаная тобой, заставляют взглянуть на свою жизнь с другой стороны. Спасибо!
      20 фев 2017, 17:01
      Да, Илона! Досталось поколению наших бабушек-дедушек. По полной досталось:(((
      Я перед всеми ними преклоняюсь, а ведь нужно помнить, что наши бабушки, да и мамы, обстировали руками всю семью!!! Как они вообще выжили??
      Мы, по сравнению с ними, в шоколадном шоколаде живем!

Спасибо тебе! Очень приятно!
      20 фев 2017, 17:45
      Лена, прекрасно написано!
      Дочитала до конца и подумала, что для нее было бы лучше, если бы она навсегда осталась той любимой дочкой с беззаботным детством. Да, не было бы великой балерины, но зато она бы была счастлива всю жизнь. Потому что нет ничего дороже обыкновенного человеческого счастья.
      20 фев 2017, 17:52
      Спасибо, Таня!
      Наверное ты права. Но, думаю, если бы ее в конце жизни спросили хотела бы она кардинально поменять свою судьбу, она бы отказалась. Все-таки балет она обожала, это была ее жизнь, она в этой жизни достигла недостижимых высот, у нее была мировая слава. Не знаю выбрала бы она судьбу обычной домохозяйки со стиркой в корыте:))
      Хотя история не знает сослагательного наклонения, получилось так, как получилось. И в ее случае получилось блестяще!
      20 фев 2017, 18:06
      Лена, я немножко другое имела в виду. А именно эту чертову революцию и весь последующий кошмар.
      20 фев 2017, 18:44
      Да это-то да! Это бесспорно!
      20 фев 2017, 19:33
      Norisfoxнаписала 21 февраля в 02:52

Спасибо, Таня!

А еще я хочу добавить...
      Несмотря на кажущуюся привлекательность беззаботной жизни, красота и сила личности проявляется вовсе не в этом благостном состоянии. Иногда, чтобы засверкали яркие грани человека, нужны, просто необходимы, особые обстоятельства — кризисы, переживания, перестройки мира. Через тяготы выстраивается сила, заложенная в человеке. Через лишения и разочарования закаляется характер. Мир бы не знал многих героев, если бы не вынужденные стесненные обстоятельства этих героев.
      Каждое преодаленное препятствие делает человека сильнее, мудрее, опытнее, привлекательнее...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 фев 2017, 18:21
      Я хоть и не являюсь поклонником балета, прочитал с удовольствием. Спасибо.
      20 фев 2017, 18:46
      Вот так, глядишь, и втянетесь:))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 фев 2017, 21:28
      Norisfoxнаписала 20 февраля в 18:46

Вот так, глядишь, и втянетесь:))
      Спасибо!

Меня со всех сторон втягивают :)
      21 фев 2017, 21:52
      Ага, заманивают:))
      21 фев 2017, 13:24
      У меня книжка про нее была. Но куда -то затерялась по времени. Великая женщина! Очень хорошая экскурсия и прочитала заметку с интересом и удовольствием. Как хорошо, что память о ней сохранилась даже в вещах.
      21 фев 2017, 14:01
      Да, Майнур, экскурсия великолепная! Спасибо за внимание!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      21 фев 2017, 14:23
      Лена, спасибо за экскурсию.Даже я, человек, бесконечно далекий от балета и совершенно недалекий в оном, прочитал с интересом и удовольствием.
      И, конечно, еще не дочитав до конца, подумал о Максиме ))). МОЛОДЦЫ !
      21 фев 2017, 14:40
      Да, Леня, история ее жизни действительно интересна! Для меня она стала открытием. И, конечно, спасибо Максу за то, что он нас просвещает потихоньку:)))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      21 фев 2017, 19:27
      На Миронова точно идем?
      21 фев 2017, 19:46
      Идём.
      22 фев 2017, 09:44
      Леночка! Спасибо огромное за эту заметку — я прочитала ее уже два дня назад и все эти дни у меня наполнены Улановой. Я перечитала и просмотрела фильмы о ней, ролики с ее выступлением. И мне кажется, что она прожила счастливую жизнь — родилась у любящих родителей, да был тяжелый период в ее жизни — голодные и холодные годы, — но в детстве все неприятности быстро забываются, да было очень трудно в балетном училище, но все преодолев, она полюбила балет и стала мировой знаменитостью, которая несла счастье другим людям — своим зрителям. Я не считаю, что у нее не было обыкновенного человеческого счастья, она была любима мужчина и какими мужчинами, у нее не было материнского счастья, но у нее были ученики, которые сами стали знаменитыми, они заменили ей детей. До старости Уланова была в прекрасной физической форме, работала да конца своих дней, была красивой элегантной женщиной.
      Не знаю, Леночка, смотрела ли ты фильм об Улановой, где ее друзья рассказывают о ней, находясь в ее квартире, о которой ты рассказала в заметке, если нет, посмотри обязательно youtube.com/watch?v=WSEHdKRKg…
      22 фев 2017, 12:22
      Таня, ты не представляешь, как мне приятно прочесть твой комментарий! Потому что вот именно такую реакцию вызвала экскурсия у меня самой! Я тут же стала читать о ней, смотреть балеты с ее участием и полностью погрузилась в улановскую атмосферу. Но я была после настоящей экскурсии, и мне, тем более, приятно, что у тебя возникли те же желания всего лишь после прочтения моей заметки!
      Мне тоже кажется что она была счастлива. Заниматься до самой смерти в 88 (!!!) лет любимым делом — что может быть лучше?! А воспитать таких учеников?? Ведь Цискаридзе вряд ли состоялся бы без Улановой, съели бы его за милую душу:))
      Спасибо, Танечка! Я очень рада тому, что сумела на несколько дней погрузить тебя в улановскую атмосферу!!! Правда рада! Это хорошая атмосфера, она улучшает качество нашей жизни!
      А фильм посмотрю обязательно!!
      22 фев 2017, 13:15
      Лена! Надеюсь прочесть рассказ и о музее Мироновой—Менакер.
      22 фев 2017, 13:05
      Omiteнаписала 22 февраля в 18:44

Замечательный комментарий!
      22 фев 2017, 13:18
      Таня! Я все бросила и посмотрела прямо сейчас!
      Спасибо тебе!!!
      И хочу сказать, что приобщиться к гению такого масштаба и такой величины — великое счастье!
      И тебе, Максим, огромное спасибо! Без этой экскурсии я бы была намного беднее!

А фильм рекомендую к просмотру!!!
      Найдите время, посмотрите обязательно!!
      22 фев 2017, 18:20
      Я тоже все бросила и посмотрела фильм! Великолепно! С какой великой любовью ее ученики, друзья, знакомые вспоминают о Галине Сергеевне! Впрочем, и наша экскурсовод рассказывала о ней с чувством большого почтения и восхищения!
      22 фев 2017, 21:01
      Лена и Лена! Как я рада, что мы чувствуем и думаем одинаково, как хорошо, что на сайте так много интересной информации. Мне кажется, что музейное дело в России сейчас на высочайшем уровне, отсюда и огромные очереди на выставки — люди тянутся к чистому и одухотворенному. К сожалению, о теле и киноиндустрии я этого сказать не могу. Но может быть я не права?
      22 фев 2017, 21:55
      Права-права! Именно поэтому и на выставки не попасть, на оперу-балет все билеты проданы!
      Эмоции нужны, красота необходима, а из телевизЕра их получить возможности нет.
      Ну не в кино же идти на очередных пришельцев:))
      1 мар 2017, 11:01
      Потрясающе! Зачитался и даже как-то эмоционально пробрало — представил как ей было в то время — но она борец!
      1 мар 2017, 13:46
      Коля, я до сих пор под впечатлением!
      Я бы даже сказала, что этот музей — самое мощное эмоциональное потрясение за последнее время!
      Даже и не вспомню, от чего я испытывала подобное ощущение... Наверное, от Русского музея...
      И я не перестаю благодарить Максима!
      Я считаю, ему, за его подвижничество, нужно джойликов добавить!!!:)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 мар 2017, 21:06
      Жалею, что не попала. :))
      2 мар 2017, 22:09
      Ира, фильм посмотри, на который Таня ссылку дала!
      Фильм потрясающий! И снят частично в квартире.
    • enza
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2017, 14:24
      Как хорошо, что вы этот великолепный материал номинировали в 2017-м году. Прочитала — с интересом к содержанию и с удовольствием от стиля!
      20 дек 2017, 14:45
      marlisнаписала 20 декабря в 23:24

Мне кажется, что это и есть главная цель новогодних Номинаций — напомнить в общем чате о прекрасных работах почти всех пишущих авторов!
      20 дек 2017, 15:09
      Это точно, Илоночка!
      20 дек 2017, 15:08
      Спасибо!
      Мне показалось, что это мой лучший материал:) решила его номинировать больше для того, чтобы поделиться рассказом об уникальной личности балерины! Сама ходила несколько месяцев под впечатлением.
      22 дек 2017, 12:32
      Удивительный. конечно, человек! А как она изящна. До саой глубокой уже старости!
      Лен, а она очень на Елизавету английскую похожа, не находишь?
      22 дек 2017, 13:07
      Может быть манерой держаться?
      А так она гораздо симпатичнее:))

А вообще, экскурсия произвела на меня огромадное впечатление, я ведь до этого особенно в жизнь и творчество Улановой не погружалась...

Скоро выйдет про Гурченко, не переключайся:)))))
      22 дек 2017, 13:14
      Norisfoxнаписала 22 декабря в 12:07

Скоро выйдет про Гурченко, не переключайся:)))))

Заметано!)))
      22 дек 2017, 13:50
      УРААААААА!!!
      22 дек 2017, 14:01
      Максим, я буду очень постараться:)))))
      Прям думаю все время об этом!

И, спасибо тебе за замечательную экскурсию. Мне очень понравилось!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 янв 2018, 19:57
      Потрясающе интересно! Спасибо огромное, Лена!
      30 янв 2018, 01:44
      Спасибо вам! Я очень рада!