• Сквер с бюстом дважды герою Советского Союза, летчику-истребителю Зайцеву
  • развлечения около стен Кремля
  • сквер
  • Неопознанное мною растение, если кто подскажет, буду благодарна:)
  • Знаменитая пастила

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Загадка старого города

27 августа 2013 года||8 (6)| 9| 20409

Для любителей путешествий всегда актуален вопрос: куда бы поехать и что посмотреть?
    Это напоминает знаменитую игру: «Что?Где?Когда?»
    Давайте в нее поиграем? Конечно же, с подсказками!

Подсказка первая.
    Три реки разлили берега у стен этого города, и одна из них носит его название: Москва, Ока и..?

Подсказка вторая.
    Самая высокая из уцелевших башен Кремля – высотой 31 метр является и самой легендарной. По слухам в ней была заточена жена двух Лжедмитриев полячка Марина Мнишек, там же она и умерла. Поэтому башню называют еще Маринкиной.

Подсказка три.
    В 2007г. рядом с Кремлем был установлен памятник Дмитрию Донскому. Князь проводил в этом городе смотр войск перед решающей Куликовской битвой. В этом же году, в Кремле также почтили память двух учителей грамотности: Кирилла и Мефодия. Они располагаются в непосредственной близости со школой.

Подсказка четыре.
    В этом городе живописно раскинулся и дарит всем зрительное наслаждение красивый сквер с видом на речку, который именуется Блюдечком, из-за своей формы.

И самая главная подсказка: этот не такой далекий город от Москвы, широко известен благодаря своему изобретению сладкой закуски из антоновских яблок, с добавлением сахара, меда, орехов, разнообразных ягод: брусники, клюквы и клубники. Эти мармеладные пластинки называются пастилой. Именно в Музей Пастилы (первый такой во всем мире!) с удовольствием приезжают со всех концов света на экскурсию-дегустацию.

Думаю, вы уже угадали название!

Лично я угадала бы его по вот такому описанию: чистый, уютный, с мощными кирпичными стенами Кремля (строились из большемерного кирпича длиной 30 см и весом около 9 кг), которые прочно таят в себе множество загадок и историй, завораживающим пейзажем с холма на речку. Город с невысокими домами, деревьями вдоль тротуаров, фонтаном рядом с гостиницей и мемориальным парком с негаснущим вечным огнем и трогательной, одинокой фигуркой матери погибшего солдата. С домами, утопающими в зелени 1925г. постройки. Эти дома расположены на улице Левшина, известного революционера, боровшегося с царским режимом. Город, который постоянно расчерчивают трамваи.

Что-то умиротворенное, поэтичное носится в воздухе, здесь хочется замедлиться и помечтать, а может и стать творцом произведения. Не зря множество поэтов родилось именно на этой земле.

Эти строчки одного из них мне особенно понравились:
    «У земли сегодня бессонница –
    Это вновь весна занимает трон.
    Оживает старая звонница –
    Над Коломною колокольный звон.
    Ты земля моя, Богом данная,
    И родство с тобой у меня в крови;
    Ты, земля моя, осиянная,
    Невозможно жить без твоей любви.»

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      27 авг 2013, 22:41
      Неужели это тот самый город, о котором я подумал?
      28 авг 2013, 05:10
      Очень душевный рассказ! Но город я не узнала, подскажите название.
    • Naira
      28 авг 2013, 09:21
      Спасибо, Татьяна!:) В конце,в строках стиха я открыла секрет:)) Это Коломна:)
      Игорь, вы про него подумали?:))Только честно)
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      28 авг 2013, 12:35
      Наира, если бы не стихи, я бы ни в жисть не догадался. Ну не знаток Московской области(( но описано все так вкусно, что захотелось приехать при случае.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      28 авг 2013, 21:19
      Спасибо! Очень здорово Вы рассказали про Коломну!
    • Naira
      28 авг 2013, 22:13
      Спасибо большое всем, мне очень приятно, что вам понравилось!
      Кстати, сейчас проходит проект по голосованию за уникальные объекты России и Коломенский Кремль на втором месте:) 10russia.ru
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      19 окт 2013, 22:59
      А я Коломну узнала по Вашим фото сразу — по Кремлю и пастиле. Была там 2 раза, и как-то так ловко экскурсовод водил, что о том, что у Кремля только одна стена сохранилась, узнала только в этом году. Вообще приятно, что в России 10 сразу несколько кремлей вошло в десятку — еще Ростовский и Псковский.
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      21 окт 2013, 10:17
      Ай как я люблю Коломну :)