Хэншань

daos
    С нами с 16 дек 2009

Город Наньюэ под горой Хэншань в мёртвый сезон

31 марта 2010 года|| 2| 750

Чтобы сюда попасть после неудачного штурма жедезнодорожных касс в Чжучжоу нам удалось договориться с таксистом за ещё терпимые деньги. Таксист разумеется привёз нас сразу в самую дорогую гостиницу, но, глянув на цены, мы решили поискать что попроще, порылись в путеводителе и скоро приземлились во вполне приличном отеле за доступную цену.

Наньюэ Хэншань - город курортный. Тут нет небоскрёбов и коробок, тут сплошные цветы и парки, по городу ходят микропоезда, подобно тем, что на выставках развозят детей. Самым главным местом города является огромный даосский храм Наньюэ Даймяо, к которому собственно сходятся вереницы паломников. Уже после помещения Даймяо следует идти на гору Хэншань, расположенную в огромном парке.

А дальше мы нашли себе друзей. Мы зашли в небольшую столовую поесть перед походом в город и подружились с начальником столовой и его семьёй, которые потом нам очень помогли в этом городе. Главное - что у начальника столовой хватало терпения вслушиваться в мой китайский язык, поправлять меня и терпеливо объяснять так, чтобы я его понял. В результате мы говорили обо всём = о городе, о горах, о том, что интересного в городе, о транспорте, о даосской философии и о Европе и о России.

Мы совершили экскурсию по самоё столовой - оказывается во времена большого наплыва паломников столовая превращается в ночлежку, на каждом этаже имеется несколько комнат с койками и залы для питания. Таких же столовых по центральной улице натыкано несколько десятков - мы попробовали представить потоки паломников в сезон. Нас провели на кухню и к холодильнику и мы осмотрели китайские инградиенты - овощи , траву, специи, мясо, рыбу. Особенно нам запомнился китайский светло-синий баклажан - длинный и узкий. А в холодильнике нашёлся огромный арбуз, который мы разделили с другими посетителями столовой. Ну и готовили по-даосски - пища была очень естественной и необычайно вкусной

Но главное - это была не только столовая, но ещё и магазин для паломников - здесь продавались те предметы, которые были необходимы для ритуального посещения Великого Храма (Дамяо) - об этом поёдйт отдельный рассказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Хэншань