• Кадр из фильма 20 дней без войны

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Знакомьтесь — Люся Гурченко

В детстве у меня был заветный ридикюль, некогда принадлежавший моей бабушке. В нем хранились удивительные "ценности": старинные открытки и черно-белые глянцевые фотокарточки артистов и сцен из кинофильмов — кинокартин, как их тогда называли. Там "лежали" и Валентина Серова, и Алла Парфаньяк, и Тамара Макарова, и Марика Рёкк.

Марика Рёкк.
Из интернет

Марика Рёкк. Из интернета

Но больше всего фотографий было суперпопулярной тогда в Советском Союзе аргентинской актрисы Лолиты Торрес

Лолита Торрес Из интернета

и нашей юной, свежим ветром влетевшей в строгие рамки отечественного кинематографа, Людмилы Гурченко.

Фото из интернета

ее самой и того самого фильма.

Фото из интернета

Карточки собирала моя мама. Как и большинство девушек того времени. Как и сама, тогда еще будущая, артистка. Лолита Торрес была их абсолютным кумиром. На нее хотели быть похожими. Ей подражали. Моя героиня не была в этом оригинальной. Сходство, как говориться, налицо.

Лолита Торрес Из интернета

Но в "Карнавальной ночи" Гурченко была такая... Такая! Что Торрес нервно отдыхает в сторонке!

Из интернета

После выходя фильма стало понятно, что на нашем кинематографическом небосклоне появилось явление, которому нет и не будет определения, нет и не будет равных. Красивее, талантливее, безусловно. Но ТАКИХ не будет! Это как-то сразу стало мне понятно, когда я, в дошкольном еще возрасте, еще не посмотрев фильм, рассматривала эти фотографии.

Из интернета

На них, в образе молодой актрисы, на меня смотрела сама жизнь, сама энергия, сама радость и счастье. Это сыграть невозможно. Это ее сущность, суть.

Но начнем по-порядку.
    Родилась Люся в Харькове, в музыкальной семье. Папа-баянист проводил праздники в школах, на заводах и фабриках. Мама освоила профессию массовика. ...
    Какие получились кондовые, глупые строчки. Не имеющие никакого отношения к этим удивительным людям — родителям Людмилы Марковны: Марку Гавриловичу и Елене Александровне. Они, а особенно отец,

Автор: Norisfox

дали ей такой колоссальный заряд безусловный любви и веры в себя, которая помогла ей выдержать, выстоять в тяжелые годы безвременья и забвения. Лучше я приведу цитату из автобиографии Гурченко, в которой весь ее отец. И все сразу об этой семье станет понятно.
    «Только у Москву! Моя дочурочка не выдержить? Другие могуть, а она не? Чем она хужий? Только у Москву!! Без разговорув! Дуй свое, дочурка! Ты ж в меня — кремень. Мы з нею якой концертик у диревни дали? Целых два часа! Та што там говорить... Одним словом — у Москву! Леля! Немедленно отправляй документ! Моя дочурка усех положить на лупаты! Ето як закон! И я ще через нее ув историю попаду! Папусик ще будет гордиться своею дочуркую! От тогда ты посмеесся, Леличка. Ну что ты стала, як болван? Давай чуковней, чуковней! Шевелися, шевелися, крошка моя ненаглядная! У Москву поедишь, дочурочка, моя ластушка, мой сухарек, моя богинька, моя клюкувка, моя дрыбалачка дорогенькая...» Это в семье решался вопрос о том, куда Люся будет поступать после школы. И ведь поступила же! Во ВГИК! С первого раза. Но до поступления еще далеко.

Живет в Харькове семья.

Из интернета

Хорошие, искренние люди, растят ребенка, работают, радуются жизни. Артистические способности Людмилы проявляются очень рано и они всячески подчеркиваются и культивируются ее отцом:
    "Папа ставил стул посередине комнаты, я быстро вскарабкивалась на него, руки назад, глаза широко открыты, улыбка самая веселая. Я все делала так, как учил меня папа: «Дочурка, глаза распрастри ширей, весело влыбайсь и дуй свое!» Начинала я со стихотворения...
    Гость вежливо улыбался: «очень мило, очень мило», — и собирался уходить. «Куда ты? Не-е, брат, ще тока начало! Давай, дочурчинка, песенку з чечёточкую!» Это означало, что в конце песни, какой бы она ни была, надо «дать» кусок чечетки. Я хлопала себя почти одновременно по груди, коленям и, выбросив ногу вперед, а руки в стороны, громко выкрикивала: «Х-х-ха!!!»

Но все кончилось 22 июня 1941 года. На город падают первые бомбы. Пятилетняя Люся видит первые жертвы, первые трупы... А потом папа ушел на войну. Хотя имел инвалидность и считался непризывным. Но ушел на фронт добровольцем. Оставил свою 24-х летнюю жену и пятилетнюю дочку. Ушел со словами:
    — Не бойсь, Лялюша, не бойсь... Ты девка умная, чуковная... Што ж, детка, зделаишь... Жисть есь жисть... Дочурочка тебе поможить... А я не могу больший ждать. Пойду добровольно защищать Родину! Ну, с богум...

И начался ад: оккупация, голод, холод, страх... Детство кончилось. Надо было выживать. В двух словах об этом не расскажешь. Обо всем написала сама Людмила Марковна в своей автобиографической книге "Мое взрослое детство". Я не буду приводить оттуда яркие и жуткие цитаты. Лучше прочтите книгу сами. Она стоит того, поверьте. Закончу этот период ее словами:
    "Тогда мне было шесть лет. Я все впитывала и ничего не забывала. Я даже разучилась плакать. На это не было сил. Тогда я росла и взрослела не по дням, а по часам."

Что помогло выжить, выстоять? А характер! И наставления отца. Его "дуй дальший" Люся не забывала никогда. Она дула вовсю. Даже на какой-то период стала главным кормильцем семьи: пела перед немцами за миску похлебки, воровала на рынке и ...мечтала стать артисткой. Всегда и везде.

Война закончился. Вернулся отец. Началась простая жизнь в окружении простых и искренних людей, только что переживших ужасную войну. Люся учится в музыкальной школе, не пропускает ни одного мероприятия, где можно выступить, показать себя. Уже никто не сомневается, что "актрисую будит". Она такая же открытая, искренняя и настоящая, как и окружающие ее люди. Ее безумно любят родители, в нее верят подруги и учителя. Она знакома с настоящим ужасом, но он закончился вместе с той войной, а сейчас она живет в самой прекрасной стране, где "так вольно дышит человек", населенной самыми прекрасными советскими людьми, а горе, ложь и предательство остались в далеком прошлом. И вот этот лазорев цветок едет штурмовать Москву!

Из интернета

Я хочу привести здесь монолог Людмилы Гурченко, подводящий итог ее светлой и наивной, лишенной интриг и зависти жизни. Лучше нее самой и не скажешь:
    ...Я смотрю на фотографии папы, мамы, свои.

Автор: Norisfox

И невольно улыбаюсь и чувствую острую щемящую ностальгию по тому неповторимому времени.
    Мне никогда не было скучно и неинтересно в доме — с моими родителями. Всегда что-то новое и обязательно радостное — «дальший и дальший». В нашем доме была удивительно здоровая атмосфера. Все — и плохое, и хорошее, и страшное, и горькое — все открыто! Никто не стеснялся быть слабым. Если кому-то плохо, прекращались шутки, и все силы, нежность и любовь бросались на того, кому тяжело. А потом опять шли «дальший». Я выросла в странной, сумбурной, бессистемной и, может, неразумной, но чистой, доброй, широкой и абсолютно иррациональной семье. Огромная моя страсть стать актрисой непрестанно подогревалась папой. Он в меня верил. Я к своей мечте шла прямо, без сомнений и раздумий, вбирая в себя по дороге все необходимое.
    Такой я и пришла прямо на экран. Искренней, верящей в добро, жизнерадостной, полной сил, с желанием непременно «выделиться». Какое счастье я испытала, когда в черном платье с белой муфточкой пела

Автор: Norisfox

«Песню о хорошем настроении"! Ведь именно об этом я мечтала в те голодные и страшные вечера в детстве, когда мы с тетей Валей в упоении, среди боа и вееров, мурлыкали мелодии из «Большого вальса».»
    «Карнавальная ночь» — это итог моей двадцатилетней жизни с родителями!

Из интернета

И больше я такой не была.
    Никогда.
    Потому что на следующий же день на меня обрушилась слава. Оглушительная. К которой я не была готова. Слава меня изломала и оставила в полном недоумении. Сколько раз потом, по глупости, в других картинах я пробовала повторить Леночку Крылову. Получалось жалкое подражание себе самой же. Разочарование в публике. Постепенный переход во «второй сорт». Подхватить меня, научить, помочь, посоветовать, поддержать — было некому, родители жили в Харькове. В Москве я была совершенно одна. Я стала бояться людей.
    Как неправильно, когда слава приходит к молодому актеру! Он еще ничего не умеет, он еще сырой материал. После огромного успеха от тебя ждут чуда, а когда ты делаешь то же, чему все недавно так радовались, — разочарование...
    О тебе нафантазировано больше, чем ты есть. Вот это и есть «слава». Твоя жизнь со славой — это совершенно новая жизнь. Ты должен думать и о себе, и о ней. Нужно быть в десять раз бдительнее, чем вчера, когда ты жил без такой коварной подруги. А я еще долго жила, как раньше, — одна. И слава мне мстила. Когда я поняла все это — было уже поздно. Теперь я боюсь рекламы, шума, интервью. Я вижу, помню, как я барахталась одна со своей славой тогда... И повторов боюсь. Как боюсь повторов душевной и физической травмы.
    Между «Карнавальной ночью» и «Старыми стенами» — семнадцать лет... Я долго сидела дома и мучительно соображала, как мне теперь быть, с чего начинать. Потом ездила с концертами, где неизменно пела из «Карнавальной ночи», бросилась в театр «Современник», но не прижилась. Потом писала песни, которые пела в концертах, но когда показала их на радио, то мне сказали: «Зачем вам песни писать? Снимайтесь себе в кино...» Потом поступала в Театр сатиры, но худсовет театра смотрел на мой «показ» ледяным глазом, и вопреки всем правилам я показ прервала. Поняла: Театру сатиры я не подхожу.
    Выходили на экраны фильмы, где у меня были небольшие удачи и полуудачи, инерция числить меня «вторым сортом» была так велика, что несколько удач не изменили отношения ко мне... Сколько же меня бросало по житейским волнам... И потому в новую волну в кино я пришла с новым дыханием, не просто так, а через собственные ошибки, провалы, поиски, взлеты, падения, болезни и терпение. Но во мне все эти годы жила вера, что я буду работать в полную силу, что я выйду из "второго сорта».
    Я не смогу жить иначе.

И она смогла! Выкарабкалась! 17 лет без работы! Безработицы! И это в лучшие годы, когда сила и энергия бьют через край. А как легко было сломаться И сколько таких, подающих надежды молодых актеров, канули в небытие, промелькнули и погасли, не выдержав славы, зависти, конкуренции. А Люся выдержала. Не сломалась, не спилась. Зажала волю в кулак и просто терпела, и ждала. И предстала перед зрителями совсем в непривычных образах, доказав, что она великолепная драматическая актриса.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "20 дней без войны" Из интернета

Кадр из фильма

Автор: Norisfox

Кадр из фильма "Любовь и голуби" из интернета

Не так давно я побывала в квартире Людмилы Гурченко. Там, где она прожила последние годы своей жизни. И все это время я нахожусь рядом с ней, под впечатлением от силы ее личности. Я перечитала все ее книги, пересмотрела почти все фильмы, в которых она снималась. Некоторые видела впервые. Она великолепная актриса! Универсальная. Она в кадре может все. А ее лицо! Настоящее лицо актрисы — на нем можно нарисовать что угодно.
    Она может быть такой

такой

такой

и такой

Из интернета

Но это все в ролях. А в жизни она до конца оставалась трудолюбивым, верным, преданным своим близким человеком.

Из интернета

Я совсем не знаю ее мужа — Сергея Михайловича Сенина. Но могу с уверенностью сказать, что человек он замечательный! Хотя бы за то, что он сохранил дорогостоящую, расположенную в супер престижном месте,

Автор: Norisfox

квартиру Людмилы Марковны и сделал из нее музей, За что ему огромное спасибо!
    А я предлагаю вам пройтись вместе со мной по уютным комнатам, где еще совсем недавно ходила сама Людмила Марковна, где еще так остро чувствуется ее душа. Здесь нет случайных вещей, в каждой смысл, история и любовь!

Мы, это небольшая экскурсионная группа, подходим к дому, построенному по проекту архитектора Нирнзее. Там, на последнем этаже, уютно-призывно горит свет.

Поднимаемся по лестнице

Автор: Norisfox

и входим в такую жилую, такую уютную и такую женскую квартиру.

Автор: Norisfox

Здесь ее костюмы, ее коллекция уранового стекла...

Автор: Norisfox1

Наряды не просто ее, а собственноручно ею расшитые.

Автор: Norisfox

А зеленое стекло... с такой любовью собрано...

Вот знаменитая жирандоль.

Автор: Norisfox

А знаменита она тем, что куплена на первый гонорар!
    Здесь даже шкаф в спальне обит ее собственными руками!

Автор: Norisfox1

Также оформлена вся спальня.

Автор: Norisfox

Кругом много мелочей. Каждая со смыслом.

Автор: Norisfox

Портрет Пушкина стоит тут не просто так. Он ее любимый поэт.
    Фотографии внуков и Марики Рёкк, которой она подражала в молодости.

Автор: Norisfox

На каминной полке клоун и фото Юрия Никулина.

Автор: Norisfox

В спальне красуется гитара из кинофильма "Девушка с гитарой" и аккордеон, собранный лично ее отцом.

Автор: Norisfox

Вид из окна тоже очень хорош.

Автор: Norisfox

Да и вообще, здесь так красиво и уютно,

Автор: Norisfox2

что совсем не хочется уходить! А нас и не прогоняют. Наоборот, для нас уже накрыли стол!

Автор: Norisfox2

И мы садимся за стол Людмилы Марковны, на ее стулья и пьем чай с ее любимыми конфетами!

Автор: Norisfox

А потом бросаем последний взгляд.

Нам пора...
    Дорогая Люся, ты навсегда останешься в наших сердцах!!!
    Мы придем к тебе не раз. Придем и принесем тебе на Новодевичье цветы...

Автор: Norisfox

Пока мы живы, мы помним...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      5 фев 2018, 00:35
      Таланты они как звезды — если рядом находишься могут и обжечь... Очень интересно про детство ее, Лена, я не знал биографии, но когда мы были в Харькове в прошлом году, Паша показывал нам в городе большое граффити с ней и рассказывал про это. Блестящий рассказ!
      5 фев 2018, 00:44
      Спасибо, Коля!
      Я последний месяц буквально живу бок о бок с этим талантом! У меня такое погружение произошло. Я каждой клеточкой прочувствовала ее жизнь. В одной заметке рассказать об этом невозможно. Мне пришлось закруглиться:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 фев 2018, 00:38
      Многие дамы из прошлого ее не очень переносили, но то, что она была явлением в нашем кино, даже они не отрицали
      5 фев 2018, 00:47
      Как в таких случаях принято говорить: "Ну и как зовут этих дам? Где они сейчас?":)))
      Меня талант всегда восхищает, даже если и человек не нравится. Но она была очень Человеком!
      5 фев 2018, 01:30
      Я здесь. Одна из этих дам. Великой ее назвать не могу, за ее повторяющуюся манерность, но большой талант не отрицаю. Она из плеяды больших актеров советского кино, которых в сегодняшнем кино не видно. Но я не задыхалась никогда от ее ролей. Еще при жизни знала всю ее автобиографию. Читала из любопытства.

Заметка замечательная! Читала не отрываясь. Действительно вложена душа и большая любовь к Людмиле Гурченко.За это спасибо!
      5 фев 2018, 01:40
      Я "Старые стены" посмотрела вот только-только. Там нет манерности, нет штампов, нет повторов... Обычно она выдавала то, что от нее хотели режиссеры, а хотели они почти всегда одно и тоже. В "20 дней без войны" тоже нет манерности, хотя фильм несмотрибельный абсолютно. Но я и его посмотрела. А также и "Старые клячи" — ужас-ужас:)) но она там переиграла всех! В том числе великую Крючкову.
      Я тоже не задыхаюсь от ее творчества. Но прикоснуться к таланту — всегда радость. Мне было интересно готовить этот материал и с головой погрузиться в ее жизнь. И экскурсия, на которую нас вытащил все тот же Максим, была очень интересная!

Майнур, большое спасибо за мнение. Дискуссия — это всегда здорово!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 фев 2018, 01:43
      Замечательный музей, как хорошо, когда находится человек, который сохраняет память! Людмила Марковна это заслужила, да и была бы рада, чтобы ходили к ней гости до сих пор в эту ее "артисткину квартиру". Очень ее квартира похожа на свою хозяйку, такая эмоциональная, талантливый человек — талантлив во всем.
      5 фев 2018, 01:47
      Бэлла, мы сидели за столом (Я, Максим, Лена и Ира), пили чай, общались и пришли к выводу, что уходить нам не хочется! Сидели бы и сидели... так уютно там.
      Я вот лично и от души благодарна ее мужу за то, что предоставил нам такую возможность — ходить в гости к Артистке!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 фев 2018, 02:31
      Я помню много разговоров ходило вокруг этого брака, Сергей Михайлович моложе и т.д., но ведь как здорово, когда в результате вот так! Безграничное уважение к человеку!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 фев 2018, 23:20
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 01:47

Кстати, тоже хотела написать, что муж просто молодец. А я лично Гурченко никогда особенно не любила. Считала ее слишком надуманной, придуманной, изломанной, переигранной что ли. А после этой экскурсии я начала видеть в ней что-то другое. Человеческое, нежное,женское. Наверное, я поняла, что она именно так и жила, а вовсе не придумывала себя, чтобы кого-то поразить.
      7 фев 2018, 15:28
      Как ни странно, мало кому приходит в голову, что иногда для счастья женщине достаточно просто повязать сбоку бантик:) И почему-то такая простая вещь не приходит в голову именно женщинам!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 фев 2018, 06:29
      Что бы не говорили о Людмиле Гурченко и как бы к ней не относились, все же это была личность и уникальная актриса. И это будут помнить.
      5 фев 2018, 09:09
      Про это и пишу! Она (и все, кого я здесь упоминала) — история, которую надо и знать, и помнить. Мне, по крайней мере, так кажется.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 фев 2018, 07:15
      Моё мнение о Л.Гурченко также противоречивое. С одной стороны она, конечно, блестящая, разноплановая актриса. С другой, вне экрана она мне почему-то была всегда не симпатична, хоть я и не женщина, которых принято обвинять в зависти и пр.
      Как ни парадоксально (а, может, для артистов и характерно), но она была очень органична в своих киноработах и искусственна до манерной пошлости вне экрана.
      А потом её отношения с дочерью. Я не в курсе, разумеется, их подробностей, да они и не важны. Как мать, она себя проявила не с лучшей стороны, как актриса... — не буду повторяться. Какая из этих ипостасей важнее? Трудно сказать.
      Однако когда я смотрю картины с её участием, все негативы уходят сами собой
      5 фев 2018, 09:17
      Талантливые люди никогда не бывают простыми и удобными для совместной жизни. Гениальные, типа Льва Николаевича, вообще, не выносимы:)) В любом случае, мерить их обычной меркой нельзя. Да и разве это важно, какой она была вне экрана? Я вот не имела удовольствия видеть ее где-то еще, не на экране, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Что до конфликта с дочерью... Тогда, в конце 90-х, я слышала о нем. И тогда мои симпатии были полностью на стороне Гурченко. Ну не должны дети обирать своих родителей-пенсионеров!!! И аргумент: ты известная, заработаешь еще, а мне деньги нужны, — здесь не работает. Есть некие моральные рамки, за которые нельзя заходить. Нельзя и все. Но документов я никаких не видела, все эти размышления из серии: одна баба сказала:))

Да я и не об этом! Мне хотелось рассказать о той эпохе! Ужасной и по своему прекрасной, которая безвозвратно ушла, стала историей. Именно этот аспект мне был интереснее всего при написании этой заметки.

Спасибо, Саша, за столь развернутый комментарий!
      5 фев 2018, 11:08
      maklaiнаписал 5 февраля в 07:15

Однако когда я смотрю картины с её участием, все негативы уходят сами собой

Не дай вам Бог хоть раз зайти на сцену
      С той стороны, где дверь "служебный вход",
      Где все имеет подлинную цену,
      Где все не так, где все наоборот.

Как вы любили кости мыть артистам,
      За водку и за низкую мораль,
      "И в личной жизни, мол, у них не чисто,
      И часто, мол, спиваются, а жаль"...

Как вам не стыдно! Уберите лапы!
      Не смейте лгать и верить тем, кто лгал,
      А тихо встаньте и снимите шляпы
      Пред тем, кто вас сегодня развлекал.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 фев 2018, 19:57
      ERCHOVнаписал 5 февраля в 16:38

//Не дай вам Бог хоть раз зайти на сцену
      С той стороны, где дверь "служебный вход",
      Где все имеет подлинную цену,
      Где все не так, где все наоборот.
      Как вы любили кости мыть артистам,
      За водку и за низкую мораль,
      "И в личной жизни, мол, у них не чисто,
      И часто, мол, спиваются, а жаль"...
      Как вам не стыдно! Уберите лапы!
      Не смейте лгать и верить тем, кто лгал,
      А тихо встаньте и снимите шляпы
      Пред тем, кто вас сегодня развлекал.//

Лучше свои мысли цитировать!
      5 фев 2018, 07:40
      Лена, ты права — прикоснуться к таланту это всегда радость. Всем это удалось сейчас благодаря тебе. Видно, что ты вложила в материал душу, поэтому читается легко и с интересом.
      Спасибо за экскурсию!
      5 фев 2018, 09:19
      Спасибо, Оксана!
      Талант, история — те аспекты ради которых нас и носит по миру:) всегда хочется прикоснуться, узнать что-то новое...
      5 фев 2018, 09:29
      Да, экскурсия получилась с полным погружение. А написание материала — ещё раз с погружение. Это большая удача — найти интересную личность и прикоснуться сердцем к ней. Большое тебе спасибо, Лена (и всей компании, конечно:)

А квартира очень цельная, продуманная, собранная из тысячи разных и ценных мелочей. Даже ванная комната не выбивается из общего ряда, не просто " сантехнический узел", а ванная Артистки.

Конечно же, читая, думала о том, какой же муж молодец, что не распылитель эту память, не продал... Сделать из квартиры музей памяти — это настоящее герой твоего. Чтобы Память не канала в лету!
      5 фев 2018, 09:32
      Спасибо, Илона!
      Ты первая, кто сказал, собственно, про квартиру и про экскурсию:)))
      5 фев 2018, 09:42
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 07:29

Чтобы Память не канала в лету!

Илона, понимаю, что опечатка, но ржунимагу 😀😀😀
      5 фев 2018, 20:34
      ksushashaнаписала 5 февраля в 18:42

Илона, понимаю, что опечатка, но ржунимагу 😀😀😀

У меня вообще сплошные опечатки. Новый телефон с норовом и собственным мнением. Мы пока с ним мыслим по разному:) А получилось смешно:))))
      5 фев 2018, 09:49
      Леночка, прочла твою заметку еще ночью, но не стала отмечаться, чтобы с утра со свежей головой еще раз прочесть. Ты, действительно, вложила всю свою душу в этот материал, и это чувствуется.
      Гурченко — великолепная актриса! Это невозможно не признать. Несмотря на то, что я не все ее роли люблю, есть по-настоящему — гениальные!
      Майнур написала, что она из тех дам, что не любили ее. Должна сказать, что моя бабушка тоже ее не любила. Причем, нелюбовь эта обозначилась тогда, когда Людмила Марковна обронила фразу, что будет (или хочет стать, кто ж помнит) знаменитой, как великая Любовь Орлова! Как так! ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ ОРЛОВА и какая-то пигалица!... Но, даже при всей своей нелюбви к Гурченко, талант ее бабушка не отрицала :).
      Кстати о бабушках и их радикюлях :)) Ты не с моей бабушки радикюльчик списывала? :)))))
      5 фев 2018, 10:44
      Леночка, ты меня конечно извини, но ридикюльчик наш собственный:))
      Спасибо тебе за оценку! Мы же классно сходили, правда же!
      5 фев 2018, 10:48
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 10:44

Леночка, ты меня конечно извини, но ридикюльчик наш собственный:))
      Спасибо тебе за оценку! Мы же классно сходили, правда же!

Экскурсия — классная! Спасибо Максиму, что вытащил нас! :)))
      5 фев 2018, 10:50
      Lesik1написала 5 февраля в 17:49

Я считалась с ее талантом, но за кривляние не отдавала ей должное. А чтобы не любить — не было такого в моей голове. И фильмы с ее участием смотрела с удовольствием.
      5 фев 2018, 13:14
      Maynurнаписала 5 февраля в 10:50

Слово "любовь" эмоционально сильно окрашено и, наверное, я неверно употребила его в данном контексте.
      А насчет кривляния :) Когда-то давно я читала интервью с А. Пугачевой, где корреспондент спросил о ее прическе и нарядах, которые (мягко скажем) "несколько выбивались" из общего ряда. На это Пугачева ответила; "А где вы все были со своей любовью и аплодисментами, когда и челка была нужной формы и одежда приличной длины?" (цитата приблизительная но смысл точный).
      5 фев 2018, 11:14
      Lesik1написала 5 февраля в 09:49

Что касается Любови Орловой, то мы практически ничего не знаем теперь о её личной жизни. Наследник, который имел к ней весьма косвенное отношение, квартиру продал и все её фотографии выбросил... Тема сложная, даже и говорить не хочу...)))

И тем не менее, кто был из них талантливее, тут судить сложно. У Орловой конкурентов попросту не было + муж режиссёр. Каждый человек получает возможность раскрыть свои способности в определённое время, при определённых обстоятельствах.
      Вот и мы тут все строчим и строчим благодаря интернету. Не было бы инета, мы бы ничего не написали...)))
      5 фев 2018, 13:15
      Максим, я же не говорю, что кто-то из них был талантливее! Я просто рассказала историю и всё! :))
      5 фев 2018, 13:23
      Lesik1написала 5 февраля в 13:15

Я просто не так выразился...)))
      5 фев 2018, 23:26
      Lesik1написала 5 февраля в 18:49

А у моей бабушки подобный архив не радикюльчике хранился, а в одной из выдвижных полок камода. Полка застревала в пазах, а мне все время хотелось залезть туда и полазить, полюбоваться старыми чернобелыми открытками:) И ведь все имена актрис запомнились на всю жизнь:) Потом еще и мамины открытки туда добавились и новые имена актрис:)
      6 фев 2018, 13:23
      Вот! Запомнились и на всю жизнь! Представляешь, с каким удовольствием я обнаружила все эти открытки в интернете!! И не удержалась, запендюрила их сюда для создания атмосферы!!:))
      5 фев 2018, 09:56
      "Моё взрослое детство" это книга не только про саму Гурченко. Воспоминания Гурченко дополняют наше понимание войны. Про то, как наши советские люди жили на оккупированной территории, писать не принято даже сейчас.
      Как Люся дыни на базаре воровала, как они нитки перематывали, как наши взяли Харьков на 2 недели в 1943 г и не удержали, как "вторые"немцы облаву на базаре устроили и народ в душегубки для острастки усаживали, как раненый злой немец её спросил, где твой отец? и сам же ответил — на фронте...)))

Всего не перечислишь. В советское время выход подобной книги был невозможен. Одним словом, кто не читал, очень советую прочитать.

Когда я был подростком, слово артистка и Гурченко были для меня синонимами. Но я её воспринимал именно как актрису кино. Когда Людмила Марковна запела, я как-то сразу не принял этот образ. Думаю, все помнят, как Гурченко в фильме "Вокзал для двоих" уходит по мосту над ж/д. Гурченко к камере повёрнута спиной. Но она так машет плечами, что ты невольно понимаешь, как она (по фильму) расстроена.

Ну а про её эстрадный образ? В то время были Самоцветы, Песняры, Пугачёва и Ротару. Гурченко им явно проигрывала. И только уже потом я узнал, как она хотела петь. Получается, если бы не эти 17 лет забвения, возможно зрители получили бы совсем другой образ Великой Актрисы.

Что касается самого музея:

Какой доход он может принести? Да никакого, так, ерунда. Тут и говорить не о чем. Низкий поклон С.М.Сенину, за то что он не разбазарил платья и костюмы Людмилы Марковны, что не продал и не сдал квартиру, а сохранил для нас память о Людмиле Гурченко.

Леночка, ну и тебе конечно тоже отдельное спасибо за труды!
      5 фев 2018, 10:49
      Все так, Максим! Я хотела про войну, но поняла, что это оочень объемная тема и я в ней увязну:) да и сложно пересказать целую книгу в рамках заметки. Ты советуешь прочесть, я советую... кому надо, тот прочтет:)

Спасибо за столь объемный комментарий! В таких материалах комментарии читающих — самое ценное!!
      5 фев 2018, 09:58
      Что касательно "одной из таких дам", то пусть она приедет в Москву. У меня для неё есть подарок и я его держу в руках....)))
      5 фев 2018, 10:49
      Неужели это ослик?:))
      5 фев 2018, 10:53
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 18:49

Неужели это ослик?:))

Ничего ему для меня не жалко! Самое дорогое готов отдать!
      5 фев 2018, 11:31
      Лена, от заметки в восторге! Но я тоже "одна из тех дам" (( Поэтому повторяться не буду. Интерьер квартиры, конечно, полностью создан хозяйкой. Если бы показали на фото и предложили угадать, то узнаваема сразу. Мне дочь предлагала посетить её, но я отказалась.
      А радикюль такой у меня тоже был ))
      5 фев 2018, 13:32
      Тут личное отношение и не важно абсолютно.
      Было Явление, прикоснуться к которому всегда радость! И про него (явление) я написала. И на него мы ходили смотреть.
      А "Карнавальная ночь" фильм прекрасный! Недавно пересматривала — получила заряд позитива и хорошего настроения. И в нем, я считаю, 80% успеха именно благодаря ей!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 фев 2018, 13:06
      Лена, спасибо за экскурцию, очень интересно, честно. Я тоже вчера поздно вечером начала читать, но писать решила уже на свежую голову. А сейчас вижу, что все сказано. Я относилась к ней без восторга, но с уважением к актерскому таланту. Единственно, что мне кажется, если бы не ВЕЛИКИЙ Рязанов, не было бы у нас примадонны Людмилы Гурченко.

В связи с этим вопрос — музей Рязанова уже есть?
      5 фев 2018, 13:43
      Ирина, было бы, не было бы — сейчас сказать сложно.
      А по поводу музеев-квартир другим известным людям нашего времени... здесь все сложно. Мы были у Улановой. Наследников у нее не было и там музей. У Марии Мироновой. Она сама передала свою(!) квартиру Бахрушинскому музею! Способна ли Голубкина (вдова) на такой шаг? Сильно сомневаюсь. У Гурченко муж совершил, можно сказать, подвиг — предоставил свою квартиру для обозрения чужим людям!! Мало кто способен на такое. Вряд ли, например, дочка Вячеслава Тихонова сделает из квартиры (или дачи) отца музей:) Подозреваю, что она даже в глубине души считает и квартиру, и дачу исключительно своими.
      Поэтому, готовы ли наследники имущества Рязанова предоставить свою дорогостоящую недвижимость на наше с вами обозрение — вопрос вопросов! Поживем-увидим:)
      За внимание и комментарий спасибо!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 фев 2018, 13:48
      Рязанову можно и на киностудии музей выделить, и не толко из частных средств...
      5 фев 2018, 13:53
      Да многим можно и нужно, но...
      В 2011 (!!!) году у Бахрушинского музея не хватило денег выкупить дачу Орловой и Александрова!! И она была продана постороннему человеку, который ее просто снес!
      Вот как это? Что это? Такие имена! Такой вклад, деньги, престиж страны... мне просто хочется рвать и метать!!
      5 фев 2018, 23:29
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 22:53

Да многим можно и нужно, но...

Лена, Это просто ужас! Вредительство стране!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 фев 2018, 15:55
      Личность! Лена, Вы нашли главное слово — личность! Масштабность и сила личности — потрясающие! Я даже не говорю о таланте — ее талант был виден сразу, а оценить ум и магию личности смогли не все. Ее книги — ещё одна грань ее таланта, как и интервью. Помню, как я была удивлена, потрясена, когда смотрела ее большое интервью-разговор с Эльдаром Рязановым. Он ее ценил, понимал, уважал! Какой молодец, что сделал то интервью. А как она исполнила военный цикл песен — здесь же не голос нужен — душа! Она у нее была необыкновенная.

Вообще, в Харькове ее семья была хорошо известна — на виду, тем более, когда Люся стала знаменита. К сожалению, в ее трудные годы харьковчане не пришли ей на помощь и мне просто за них стыдно. Большинство моих родственников работало в музыкальной среде Харькова и осуждали ее "дрыгания", не считая серьезной актрисой и тем более певицей. Жаль! Лена, спасибо за материал! В благодарность — моя любимая песня в ее исполнении:
      youtube.com/watch?v=zgkqHYTk6…
      5 фев 2018, 18:02
      Харьков — ее большая боль. Всего один (!) концерт в родном городе. И стена... непонимания, осуждения.
      Она хотела одного — отдавать людям/зрителям всю себя. ("Все людЯм, все людЯм", как отец говорил), но оставалась непонятой и ненужной. Слишком яркая одежда, слишком тонкая талия, слишком вызывающие манеры, слишком за собой следит, слишком хорошо одета и т.д. А ей нужен был только зритель!

Лариса, спасибо большое за единодушие! И за песню! Так приятно было увидеть ее молодой!
      5 фев 2018, 17:10
      Лена, какая ты молодец, сколько души вложила! Карнавальная ночь — фильм на все времена, до чего же прекрасен.
      Я тоже читала книги Гурченко, про войну и детство было очень интересно. У тебя вот узнала, что она умерла, да уже и давно, оказывается. У нас тут другая жизнь и время по-другому идет, многое остается в стороне.
      Спасибо, Лена, за труд, ты умничка!
      5 фев 2018, 18:07
      Таня!! Спасибо!! Мне так приятно, что ты оценила!!
      Я ее книги читала очень давно, как только они вышли. После чего прониклась к ней еще большим уважением.
      А фильм, да, это 1 час 15 минут чистого удовольствия и радости!
      Всем желаю пересмотреть для поднятия настроения:)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      5 фев 2018, 21:29
      Какой прекрасный репортаж проникнутый любовью, уважением и восхищением человеком.
      Да, действительно, видно, что Она Ваш кумир, а в чем-то, наверное и образец для подражания. Я не любитель кино и всей их тусовки. Моя стихия — железяки. Но из Вашей оды Гурченко, даже такому далекому от их мира, как я, понятно, что это незаурядный артист и человек.
      А что Вас подвигло написать это произведение? У Гурченко годовщина смерти? День рождения? Или под впечатлением от посещения музея?
      5 фев 2018, 21:52
      :)) рассмешил меня ваш камент:))
      Образец для подражания? Мой? Забавно:))
      И не кумир она мне вовсе.
      Все очень просто: здесь на Турбине мы рассказываем про места, которые посетили. Как акыны — где побывали, о том и поем. Сочиняя рассказ, я, как правило, довольно глубоко погружаюсь в тему, меня захватывает процесс, становится интересно. А когда интересно, тогда пишется с увлечением и радостью.
      Так и в случае с музеем Гурченко. Мы, а это "спевшаяся" команда Турбины, совершающая совместные вылазки по московским музеям, в декабре посетили ее музей. Почему в декабре? Понятия не имею. Так сложилось. Почему музей Гурченко? Выбирали из нескольких, решили сходить сюда. Из всех наших экскурсантов я одна была с фотоаппаратом, вот мне и карты, то есть, написание заметки в руки. А уже в процессе написания я прониклась личностью той, о которой пишу, вспомнила и фотографии из детства, прочла все ее книги, пересмотрела кучу фильмов, большинство из которых (Кроме Карнавальной ночи) видела впервые. Ни о какой "их" тусовки я даже не подозреваю, круг моих интересов обширен, мне интересны все сферы человеческой деятельности. Про антропологический музей, подводную лодку и музей-квартиру Галины Улановой я писала с одинаковым интересом и воодушевлением. И это вовсе не значит, что я жить не могу без ретро-автомобилей, лодок, балета и прочего и прочего... И от каждого из перечисленных мной миров я очень и очень далека. Однако сей факт не мешает мне всем этим интересоваться и об этом писать.

За комментарий спасибо! Так и познакомимся:))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      5 фев 2018, 21:57
      "Так и познакомимся:))"
      Со временем, надеюсь. Москва не так уж далеко.
      5 фев 2018, 22:42
      Леночка, материал подан роскошно! Просто отличная журналистская работа, много лучше, чем передовые материалы "Каравана историй" или "Биографии" времени расцвета. Когда так излагают, то будешь читать независимо от личного отношения к предмету повествования. И он очень реактивный, твой материал, хочется высказаться. В общем, судя по количеству комментариев, я в этом желании не одинока:)
      6 фев 2018, 12:56
      Олечка, количество комментариев под заметкой — самая большая награда для автора!!!
      Что мне эти лайки?:)) А вот каменты говорят о том, что материал зацепил! Что его хотя бы прочли!!! И это уже большая радость. Ну, или просто просмотрели, но внимательно:))

Спасибо!
      6 фев 2018, 22:25
      Абсолютно согласна! Поэтому всегда стараюсь что-то написать под материалом, если есть эмоции. И очень обидно, когда тебе первый (основной) коммент лайкают и всё. Не спасибо я жду, но тоже обратную связь — знать, что автор тебя за дурака не держит и читатель ему не безразличен! Так что спасибо за ответы и за комменты тоже!
      5 фев 2018, 23:04
      Теперь по существу. Я не могу сказать, что Людмила Гурченко одна из моих любимых актрис. Но вместе с тем она мне очень импонирует. В тех фильмах, где я её видела (наверное, самые растиражированные), она была мне интересна, я сопереживала её героиням. Я с удовольствием при случае фильмы эти пересматриваю. Пожалуй, я солидарна с мнением maklai в первой его части. Просто про личную её жизнь я хоть и слышала, но как-то пропустила мимо ушей, что ли. Бывает, что какие-то личностные особенности накладываются на восприятие и актерских образов, но у меня так скорее редко случается. Здесь точно не этот случай. Не буду даже эту тему трогать, хотя в её пользу скажу лишь, что как бы там оно ни было у неё, но раз не трепали об этом на каждом углу, то речь не о пиаре, не о позерстве, но, может, о личной трагедии (мало ли причин недопонимания с детьми, бывшими возлюбленными и т.д.). Мне актриса Гурченко кажется в своих экранных работах настоящей, гармоничной и естественной. И ты права, что зачастую (как и большинство актеров) она делала то, чего от неё хотели режиссёры, впрочем, это и есть суть рутинной актерской профессии — выдать заданный "начальником" результат — как и везде. А вот Гурченко-певица мне не нравится совсем. Гурченко — публичная личность запомнилась как-то мало. Но некоторое жеманство и переигрывание имело место, на мой взгляд. Моя бабушка вот её и вовсе не воспринимала, называла "кривлякой". Может, это такое слово — не дипломатичное, но ёмкое. Хотя да, мне ещё нравятся чисто визуально многие фотосеты Людмилы Гурченко — очень красивые и яркие! Квартира, конечно, очень характерная, и её образу полностью соответствует. Прямо готовый музей на стадии оформления! Красивая, ярко-пёстрая, такой глянцевый ретро-гламур, если можно так сказать. Но привлекательный. Хотя вот возникла мысль — было ли такое оформление повседневной жизни действительно отражением её сути, вкуса, истинных потребностей... Или же это всего лишь реализация её представлений о том, как должно быть у настоящей дивы? Выросла то она совсем не в богемной среде... Вот, извини за "многабукав":)
      6 фев 2018, 13:04
      Спасибо тебе за "многабукав"! Мне их получить очень приятно!
      Теперь по существу.
      Квартира — ее подлинное отражение! Она такая и была.
      Если прочесть ее книги, то станет понятно! Она в самые безденежные времена (а безработица — это отсутствие денег, в первую очередь) одевалась так, что все завидовали. И это не стоило ей почти ничего: там бантик пришпилет, тут оборочку пришьет или банальное магазинное платье по-своему перекроит, но обязательно его украсит! И так во всем. Не просто штора на окне, а штора с оборочкой, не просто подушечка на стул, а подушечка с вышитой розочкой и т.д.
      Ей это казалось красивым, у нее и отец был таким. Я понимаю это очень хорошо.

А людей из богемной среды я встречала:) неряшливость и небрежность — их основные отличительные черты! У Гурченко точно такого не было и быть не могло, она же из простых:))
      6 фев 2018, 22:28
      Ну тогда понятно! Всегда нравится, когда человек творчески подходит к своему образу и внешнему виду своего места обитания:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 фев 2018, 23:17
      Квартира на фото выглядит намного роскошней, чем на самом деле. В жизни она уютней, а на фото помпезней, как и положено "дворцу" примадонны". Хотя всегда интереснее рассмотреть в "богине" простую женщину, Человека, которым Людмила Гурченко, безусловна, была. Наверное, за этим на такие экскурсии и ходят. Иногда найденные в великих людях маленькие человеческие слабости делают их намного ближе и понятней, чем все. что они успели сделать в жизни.
      6 фев 2018, 13:07
      Да, Ир! Ну очень нарядно получилось:) Хотя, я тут фото ее видела, сделанное в этих интерьерах. Так на них, вообще, Версаль! Это такой волшебный, я бы даже сказала — кинематографический, эффект ее квартиры.
      Ведь это же обычная "наша" квартира, с потеками от протечек на стенах и потолках, а на фото — настоящий дворец!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 фев 2018, 23:33
      Для меня Гурченко — самая гениальная актриса Советского Союза, на мой взгляд ее гениальность не в музыкальных комедиях ( хотя и тут она великолепна), а в фильмах, где она одними глазами передает море эмоций — любовь, жалость, робость, страх, восторг...
      "Пять вечеров", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби" — могу пересматривать и восхищаться игрой Гурченко... Веришь ее героиням, вызывающим и улыбку, и боль, и сострадание на сто процентов. Не знаю какая актриса может с ней сравниться в разноплановости ее ролей — от беззубой продавшицы в фильме "Старые клячи" — до затурканой жены в "Прохиндиаде", от директора фабрики в "Старые стены" — до светской авантюристки миссис Чивли в "Идеальный муж". Этот список можно продолжать еще очень долго...
      А что касается ее личной жизни — "Не судите, да не судимы будете" .
      Леночка! Спасибо за возможность побродить вместе с вашей дружной компанией по квартире, где все вещи — платья, коллекции стекла, фотографии и картины напоминают об Актрисе. С огромным удовольствием погрузилась в этот изящный и уютный мир, созданный Людмилой Марковной.
      6 фев 2018, 13:28
      Танечка, фантастика! Я писала тебе ответ, а он куда-то пропал! Может нечаянно я нажала кнопку отмена? Ну да неважно.
      Мне очень-очень приятно доставить тебе подлинное удовольствие! И вдвойне приятно от того, что я знаю, что радость твоя настоящая!! Мне это особенно ценно!
      Спасибо тебе большое!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      5 фев 2018, 23:52
      Спасибо за заметку. Прочитал с интересом и даже узнал кое-что нового для себя.
      6 фев 2018, 13:12
      Очень приятно, спасибо!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2018, 11:44
      Спасибо, Лена! Замечательная заметка!
      Конечно же, это уже не жилая квартира, а музей Актрисы.
      Не думаю, что при Её жизни всё так витринно-выставочно демонстрировалось,
      и даже размещалось на полу, ведь в квартире были две собачки...
      (Любимое зелёное стекло не умещалось на полках, да и с дневной подсветкой
      на подоконниках оно сияло и грело Ей душу коллекционера)
      Очень правильно, что квартиру не продали и сохранили всё — честь и хвала родственникам!
      6 фев 2018, 13:18
      Конечно, Алефтина! И манекенов не было с нарядами, и на полу не было наставлено, и проч., и ангелочками вся раковина не была заставлена, иначе там нельзя было бы умываться. Конечно, это музейная экспозиция. Но она такая живая и такая настоящая, как будто хозяйка решила провести ревизию своих вещей и разложила вещи по всей квартире — бывает ведь такое. Да еще и чаем там поят, и тапочки дают. У нас было ощущение того, что мы в гости пришли! Причем, у всех нас.
      А родственникам хвала-хвала! Просто не устаю хвалить!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2018, 13:53
      Молодцы! Взаправду сходили в гости!
      6 фев 2018, 17:42
      "верным, преданным своим близким человеком." Лен, я смотрела и читала про Гурченко тоже очень много (хоть и не её поклонница). И документальных свидетельст в том числе, у неё близких людей по-сути не было. Даже дочь и мать остались за бортом её жизни в свыое время. Не умоляя того, что она, действительно, гениальная актриса, как человек она была очень сложный.
      6 фев 2018, 23:22
      Судить других — весьма увлекательное занятие. Мы как-то забываем о том, что и сами ох как не просты, что конфликтов в собственных семьях у нас до фига и больше, а с по настоящему близкими людьми у нас тоже наблюдается напряженка:) Но мы — обычные обыватели, а звезды — на то и звезды, чтобы нам было кого обсуждать:)) Поэтому попробую разложить все по полочкам.
      17 лет жизни Гурченко и первые 17 лет жизни ее дочери пришлись на безработицу матери. Нет работы — нет денег, но семью кормить надо. Она — единственный кормилец. Родители приехали в Москву сидеть с внучкой, пенсия работников культуры — слезы. Люся берется за любую работу, ездит по городам и весям, по тундрам и вечной мерзлоте с песенкой про 5 минут. Она — мужик в доме! Маша растет очень скромной и доброй девочкой. Хлопот не доставляет. Очень рано выходит замуж за своего ровесника, рожает двоих детей, близка с бабушкой необычайно (это и понятно), бабушка помогает уже ей со внуками, но материально они все по прежнему зависят от Люси. Люся пашет и всех содержит, обо всех заботится. Наступают другие времена — дочь и ее муж понимают, что Люся — курица, способная нести золотые яйца. Они всячески понуждают ее добывать им этих яиц побольше. Она даже впервые идет на прием к высокому начальству просить для дочери большую квартиру. Дали. Но меньшую, чем они расчитывали. Обида на Люсю! Обожаемого внука-Марика дочь отправляет учиться за границу. Люся против, но что она может сделать, это же модно, а они не хуже других, у них мать — звезда. Оттуда он возвращается наркоманом и погибает от передозировки. Люся с трудом оправилась от удара. Но продолжает заботиться обо всех! Скандал с наследством еще тогда показался мне адом. Мать жила в Люсиной квартире, по закону дочь — единственная наследница. Я не помню, было ли завещание, но все равно, пенсионерка имеет право на свою 1/4 долю. Дочь пытается отнять квартиру у матери-пенсионерки, работавшей несмотря на очевидные признаки болезни (артрит не скроешь, он виден невооруженным глазом). Судится с материю за ее же собственные квадратные метры! Как? Как можно что-то пытаться отнять у собственной матери? У меня не укладывалось это в голове! И я перестала следить за их перепетиями. Обычные дрязги. Ничего собенного. На работе такое наблюдаю ежедневно:))
      И мужьям она всегда была верна. Они предавали ее. По крайней мере, никто никогда не обвинял ее в супружеской измене.
      Таким образом, у меня нет оснований предъявить ей претензии морально-нравственного толка. Наоборот, полагаю, она заслуживала гораздо большего уважения в собственной семье и не столь потребительского к себе отношения. А с талантливыми людьми всегда сложно! С кем было просто? Да и с кем, вообще, просто? Я таких не знаю:))
      Спасибо, Леночка, за продолжение дискуссии. Мне это очень нравится!!
      7 фев 2018, 00:20
      Leolikнаписала 7 февраля в 01:42

Ее не мог выдержать ни один режиссер, кроме Рязанова.Она не давала никому работать при съемках, указывала всем, что и как снимать. Как- это?

Сложностей в жизни хватает многим. Только не все с ними справляются. Она смогла. Но не только она. Если я опишу свою жизнь в девяностые годы, вы будете рыдать! Я бы не ставила ей этого в заслугу. Сегодня заслуженное уважение получил ее последний муж. Он сохранил в своей памяти и людской ту и то, что любил. Если бы не он, сегодня нам не о чем было бы писать.
      7 фев 2018, 01:04
      В своё время мой хороший друг (живёт в деревне, наивный чукотский мальчишка) попал на Белорусский вокзал во время съёмок Сибирского цирюльника. Так он был поражён, что Михалков из матюгальника поливал всю свою съёмочную группу трёхэтажным матом.

Мой друг долго про это рассказывал. Ему представлялось, Никита интеллигент и всё такое прочее....
      Теперь же выясняются подробности про Голивудских звёзд, кто там к кому приставал.... Думаешь, у нас подобного не было?... Было, да ещё как, просто об этом не писали и не пишут. Одним словом, что там на съёмочных площадках происходит, зрителю лучше не знать. Зритель — потребитель. Его задача оценить готовый продукт.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 фев 2018, 15:30
      Давайте не превращаться в голливудских звезд и не будем обсуждать личную жизнь публичных людей и слушать участников различных ток-шоу, где делят наследство, выясняют отцовство и т.п. Дай Бог, нам самим разобраться со своей жизнью.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      15 фев 2018, 18:03
      Спасибо, Лена! Какая заметка!!! Прямо до слез и кома в горле!
      Для меня Людмила Марковна навсегда вписана золотыми буквами в историю советского/российского кино за такие фильмы, как "Старые стены", "Сибириада", "20 дней без войны", "5 вечеров", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби", и за песни военных лет.
      Те ленты, где она была заложницей амплуа красивой, молодой, задорной, поющей и танцующей — просто приятно смотреть. Её противостояние возрасту и признакам старости у меня вызывает восхищение и уважение, хотя иногда я и ловила себя на мысли о комичности и противоестественности созданного образа. Но не мне об этом судить. У каждого человека есть право быть таким, каким он хочет.
      15 фев 2018, 23:17
      Инга, дорогая! Такой комментарий просто бальзам на раны!!
      Спасибо огромное! Мне очень приятно!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      21 фев 2018, 22:31
      Блестящий материал! Такая любовь к Людмиле Гурченко!
      Эта великая актриса не оставляет равнодушным никого.
      Она и сейчас с нами.
      Лена, большое спасибо за этот рассказ. Я даже не знал, что существует такая экскурсия.
      23 фев 2018, 01:42
      Спасибо большое, Алекс! Вдвойне приятно получить такой камент от тебя, учитывая, как редко ты здесь бываешь!