Золотой километр МВОКУ Москва, Россия

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Золотой километр МВОКУ

12 июня 2013 года|| 11| 85173

В начале июня ездили на 30лет папиного выпуска из МВОКУ или Московского высшего военного командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменного училища.

Согласно папиным рассказам, подтвержденным Википедией, это единственный в России военный ВУЗ, имеющий право проводить выпуск молодых офицеров на Красной площади. Учащихся называют "Кремлевскими курсантами", а "золотым километром" — дорогу, которая ведет к главному КПП.

На 30ть лет выпуска собралось достаточно много выпускников, а также офицерские жены и офицерские дети и даже уже жены и мужья офицерских детей.

Гражданские (то есть мы) на фоне дисциплинированных курсантов в форме выглядели очень расхлябанно и неспортивно. Про неспортивно мы поняли, когда посетили полосу препятствий, которую нужно преодолевать очень быстро и с вооружением: там и рвы и бревна и окопы — препятствий хватает. Я даже пролезла под землей и выбралась, схитрив — посередине стенки колодца была небольшая выемка, которую, наверное, проковыряли ленивые курсанты, ею я и воспользовалась.

Особенный ажиотаж поднялся при посещении казарм. "Старички" оживились, начали вспоминать кто где спал, разбурчались, что в их-то время кровати лучше заправляли и такой роскоши как душ не было. Я только и успевала поправлять одеяла там, где они повалялись, чего им в бытность курсантами строго запрещалось.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва