Москва и Московская область

Москва и Московская область

2549 материалов по 2 369 объектам,  89 155 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Хорватия. Самый маленький город в мире. Часть 2

17 августа 2009 года|| 1| 729

... Многие из вас наверняка бывали в Хорватии. Не сомневаюсь, что вы знаете, что галстук, кубик Рубика и шариковую ручку изобрели именно в Хорватии. Почти наверняка, вы посетили по однодневной экскурсии Венецию, побывали на Плитвицких озёрах и острове Броз Тита, осмотрели город-крепость Мотовун и сказочный Дубровник.
Мы тоже видели всё это. И всё же, наше путешествия было нестандартным (главное требование к организации любого путешествия).

... А слышали ли вы о необычном хорватском городе Хум, который занесён в книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький город мира? Этот город и стал нестандартной «изюминкой» нашего автомобильного путешествия по Хорватии. Вы не поверите, но нас уверяли, что в этом городе всего 14 жителей. Я уж не знаю как там на самом деле, но когда мы посещали его, мы увидели всего двух человек местных жителей (должно быть это был губернатор города и его жена).

И, тем не менее, там присутствуют все атрибуты настоящего города. Внушительная крепость, большой собор на ее территории, гостиница, международная почта, магазины, мэрия. Почти весь город уместился во внутреннем дворике этой самого крепости. И должно быть всё население города задействовано в официальных должностях этого города, причём каждый сразу в нескольких.

Напрочь отсутствуют такие признаки города, как очереди в магазинах, давка на остановках общественного транспорта (как и этот самый общественный транспорт). Не провели пока метро. Вот только на городском кладбище тесно. За сотни лет существования этого города, плотность «населения» кладбища значительно превысила живущих в городе.

... Жили мы в замечательном апарт-отеле, расположенном на берегу очень уютной бухты, в городе Ровинь, на полуострове Истрия. Выбрали это место потому, что от него ближе всего до Венеции и можно совершить безвизовую поездку в Италию.

Первая неделя прошла, как и планировалось, в подробном осмотре и изучении всего, что рядом (особенно мою жену поразили большие, рядом расположенные автостоянки нудистов, весь день деловито хлопочущих по хозяйству в голом виде), плюс поездка на пароме в Венецию. Вторая неделя – дальние автомобильные путешествия по стране.
В ближайшем бюро проката автомобилей, взяли напрокат самую дешёвую машину - «Фиат-Уно». Вечером оформил заявку-договор и в 8:00 машина с полным баком стояла у подъезда отеля. После раннего завтрака, заготовив с собой некоторое количество продуктов, спускаемся вниз, к портье, забираем ключи и документы и – в путь. ...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область