Москва и Московская область

Москва и Московская область

2548 материалов по 2 368 объектам,  89 017 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

tderyabina
С нами с 26 янв 2012

"Недаром помнит вся Россия..."

4 августа 2012 года||1 (1)| 7| 39104

Эта заметка является частью дневника «Уютное и близкое Подмосковье»

Эта строчка из известного произведения М.Ю. Лермонтова не случайно стала заголовком альбома, ведь речь в нем пойдет именно о Бородинском поле.

Мне посчастливилось посетить реконструкцию сражения под Бородино, которая проходит ежегодно, в сентябре 2011. Надеюсь, что заметка будет интересна тем, кто планирует поехать на проведение юбилейных торжеств, посвященных победе в войне 1812 года, в этом году.

В целом "мероприятие" понравилось. Доехать на автомобиле довольно просто: до Можайска, а затем по указателям. Приготовьтесь, что придется много ходить. Продвигаясь к месту воссоздания фрагментов боя вам придется пройти несколько деревень, увидеть несколько памятников различным батареям, полкам или отдельным героям войны.

Сама реконструкция выглядит довольно зрелищно. Красочные костюмы, живые лошади, старинное оружие, стрельба из пушек и ружей, горящие дома и взрыв мостика через речку. Такое чувство, что ты в театре, только в театре военных действий. Когда "в бою" сходятся противники очень сложно разобрать, где "наши"."Раненные" и "убитые" лежат на поле, отдыхают и комментируют происходящее вокруг. Зрители, которых довольно много — очень поддерживают участников, а в случае "поражений" кричат: "Падайте, падайте — вас убили!" :) В общем, как это не парадоксально — все довольно весело (несмотря на воссоздание трагических событий воины), динамично и живописно.

Восхитили люди, которые этим живут, сохраняют историю для современников и будущих поколений.

Россия, Московская область, Можайский район, село Семеновское, 4 сентября 2011 года

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
  • Shunechka
    Shunechka
    С нами с 9 сен 2011
    17 авг 2012, 05:10
    По-моему, отличный микс 19-го и 21-го века получился:) Спасибо!