• Административное здание водопроводной станции
  • В лесу около поселка Восточный.
  • Здесь когда-то стоял дом...
  • Коттеджи для руководства станции
  • Один из жилых домов
  • Один из жилых домов
  • Школа в поселке построена в 40-е годы
  • Акуловский канал, вид с Щелковского шоссе
  • Акуловский канал, вид с тропы
  • Болото рядом с тропой
  • Река, которая преградила нам путь
  • Снова Акуловский канал
  • До чего же хороша трава вдоль канала
  • Озеро вблизи Королева
Школа в поселке построена в 40-е годы Москва и Московская область, Россия

Школа в поселке построена в 40-е годы

Москва и Московская область

Москва и Московская область

2548 материалов по 2 369 объектам,  89 017 фотографий

ERCHOV 2917
    Были в Москве и Московской области?

Florence
    С нами с 23 апр 2009

По пути московской воды

2 июня 2012 года||

Я приглашаю вас на прогулку, которая поможет понять, откуда берется вода в кранах москвичей — не всех правда, а тех, что живет в восточных районах города. Всего Москву обслуживают несколько водопроводных станций, но Восточная — наверное самая известная из них. Когда-то она называлась Сталинской и была построена для того, чтобы снабжать Москву водой из Волги, что стало возможным после строительства канала Москва-Волга. И сама станция, и водные пути, о которых я расскажу, создавались в 30-е годы 20 века, в основном трудом заключенных. Любопытно, что начальником станции чуть ли не с ее основания много лет был Г.П.Никулин, который в 1918 году был помощником коменданта Дома Ипатьева в Екатеринбурге и лично участвовал в расстреле царской семьи.
    Кроме "водопроводно-технической", прогулка для нас имела еще и ностальгический уклон: в Восточном поселке прошло детство моего мужа, а его дед был одним из руководителей Восточной водопроводной станции. А еще был "спортивный" уклон — нам предстояло пройти около 20 километров по пересеченной местности, причем некоторые участки пути мы представляли весьма смутно.
    Доехав до окраины Москвы, мы перешли МКАД по подземному переходу и сразу же оказались среди новостроек Балашихи. Потом шли лесом, вдоль забора станции.
    Отдельно от основного поселка до сих пор стоят коттеджи руководителей станции. Точно в таком же доме прошло детство моего мужа, сейчас на его месте — лужайка, постепенно зарастающая лесом...

Коттеджи для руководства

Коттеджи для руководства станции

Сам поселок — типичный образец "Сталинской" архитектуры, почти не разбавленной более поздними постройками. Посмотреть любопытно.
    Административное здание в

Административное здание водопроводной станции

Проходим поселок, проходим еще один квартал новостроек Балашихи и наконец добираемся до главной цели нашего "похода" — Акуловского канала. Именно по его двум рукавам вода из Учинского водохранилища (в районе Пушкино) течет на Восточную водопроводную станцию. Длина канала 28 км, из них 9 — в трубах.
    Акуловский канал, вид с Щ

Автор: Florence

Акуловский канал, вид с Щелковского шоссе

Наша задача — дойти вдоль канала через Лосиный остров до Королева. Вдоль канала идет асфальтовая дорога, но въезд на нее — через колючую проволоку и будку с охраной. Мы идем на другую сторону канала и довольно быстро находим тропинку, которая идет вдоль канала, иногда приближаясь к нему довольно близко.
    Только не спрашивайте меня, какой там режим прохода. Вроде бы мы старались не ходить никуда, где висела табличка "проход запрещен", да и встретившийся нам милиционер (пардон, полицейский) равнодушно прошел мимо. Но уверенности в том, что мы не ходили по "запретке", у меня нет.
    В лесу хорошо и нежарко, только тучи комаров не оставляют шансов на то, чтобы сесть и отдохнуть. Изредка нам встречаются велосипедисты, один раз — мотоциклист, один — бегун. Пешеходов, как мы, нет (не считая милиционера).
    Вот такие сооружения встречаются примерно каждые два километра. Муж объяснил, что это примерно как шлюзы, но только не для кораблей, а для воды.

Автор: Florence

Так мы идем вдоль канала довольно долго (наверное порядка часа), пока путь нам не преграждает река. Мы поворачиваем вдоль нее, проходим несколько развилок, мостика нет, я начинаю ныть, что может лучше вернуться назад, но муж бодро говорит, что осталось уже меньше, чем пройдено. Встречные велосипедисты уверяют, что впереди переправа есть и вообще к цивилизации мы выйдем.
    Мы топаем еще долго и безнадежно. Признаков цивилизации в виде увеличения количества людей, дачных поселков, воинской части и пр. — этого все больше, а конца нашего пути не видно. По пути мы пересекаем канал и добираемся до того самого шоссе, куда нас в начале пути не пустила колючая проволока и охранник. Топаем по шоссе, навстречу нам несутся велосипедисты и скутеристы.
    Наконец кажется дошли: перед нами зона отдыха, пруды, домики на берегу и автобусная остановка. Решив, что до цивилизации осталось всего ничего, мы идем дальше. Проходит еще полчаса, пруды остались позади, а кроме канала, по-прежнему ничего не видно. Не знаю, что было бы дальше, если бы нас не догнал автобус, доставивший нас к станции Болшево. Там мы обнаруживаем, что до прямого автобуса на Москву — пять минут, я ною, что мы задохнемся стоять в пробках, может лучше электричка, но пока мы думаем и покупаем воду, к нам подкатывает чудо с мягкими креслами и кондиционером (!).
    Блаженно вытянув ноги, я говорю, что в таком автобусе я готова и в пробках стоять. Правда пробок почти не было.
    Вот так окончилось наше путешествие.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
    • glomus