• Улочка старинного села Рогачёво
  • Где-то там внизу летом течет река Яхрома
  • Никольский собор
  • Никольский собор
  • Старинные домики на площади около храма
  • Росписи на стене Никольского храма
  • Дорога к поселку Луговой
  • Старые вязы при подъезде к Луговому
  • За бортом машины :)
  • Николо-Пешношский монастырь
  • обитатели монастырского зоопарка: совушка.
  • обитатели монастырского зоопарка: олень.
  • обитатели монастырского зоопарка: смешная лиса.
  • Храмовый ансамбль Николо-Пешношского монастыря

Москва и Московская область

52058

2548 материалов по 2 368 объектам,  88 913 фотографий

ERCHOV 2917
    Были в Москве и Московской области?

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Поездка Рогачево — Николо-Пешношский монастырь

28 мая 2012 года|| 8| 56103

Однажды в весенний прохладный день 9 марта мы решили посмотреть окрестности славного города Дмитров. В Дмитровском районе есть достаточно интересных достопримечательностей и, колеблясь между осмотром старинных усадеб в Ольгово и Подъячево и селом Рогачево, мы выбрали второй вариант. Путешествие получилось достаточно легким, потому что мы были на машине и навернули неплохой крюк по окрестностям Рогачево и поселка Луговой.

В процессе путешествия мы посмотрели центр старинного села Рогачево и Николо-Пешношский монастырь, который находится в нескольких километрах от него.

В Рогачево мы отправились из города Дмитров, и где-то через полчаса уже были там. Село основано в 1428 году и на протяжении своей истории славилось тем, что именно здесь жили люди, которых чаще всего набирали в царскую охрану, а еще здесь проходили большие ярмарки. Результатом этих ярмарок стало обилие старинных вещиц, которые можно найти в окрестных полях. Мы правда ничего не искали, потому что эту информацию мы узнали позже. На самом деле Рогачево — прекрасное село, которое могло бы при приложении определенных усилий стать неплохим приложением к экскурсиям по окрестностям Дмитрова.

Никольский собор

Никольский собор

Собственно от старинного села здесь сохранилось немного: несколько купеческих домиков да огромный Никольский храм, построенный в 1886 году. Мы немного прошлись по улочкам, площади около храма, зашли внутрь (там еще идет реставрация), и обошли его вокруг, найдя полустертые иконы на стенах. После этого мы сели в машину и поехали в поселок Луговой, где находится Николо-Пешношский монастырь.

Виды по дороге к нему прекрасны: зимой бескрайние белые поля, а летом, наверняка, зеленое море. Также на подъезде к поселку вдоль дороги растут огромные старинные вязы. И они также впечатляют своими размерами и формой! Здесь, кстати, снимался клип группы Серьга "Страна Чудес".

Вид монастыря при въезде

Автор: Sveta_N

Вид монастыря при въезде в поселок Луговой

Сам монастырь представляет собой крайне интересное явление. Одна из старейших обителей на Руси, основанная в 1361 году, сейчас потихоньку реставрируется. На его территории на данный момент еще открыт психоневрологический интернат (пациенты его свободно ходят по территории монастыря), а также размещается небольшой зоопарк, где живут лисы, волки, олени и разные птицы. Особенно умилительна была сова.
    обитатели монастырского з

Автор: Sveta_N

обитатели монастырского зоопарка: совушка.

Интересно, что на территории данного монастыря снимался фильм по пьесе Чехова "Палата №6".

После посещения монастыря были немного тягостные ощущения, однако потом после того, как мы проехались по дорогам, лежащим в полях, настроение развеялось. В целом, поездка заняла где-то 3.5 часа (с точкой отъезда и возвращения в Дмитров).

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область