• Хотьково — Радонеж — Сергиев Посад
  • Хотьковский котейка.
Мур-мур
  • Никольский собор.
Слишком зарестоврировали =(
  • Покровский Хотьков монастырь.
Древнейший монастырь подмосковья

Москва и Московская область

Москва и Московская область

2548 материалов по 2 369 объектам,  89 037 фотографий

ERCHOV 2917
    Были в Москве и Московской области?

77Evro
    С нами с 9 июн 2011

Предпасхальное паломничество

21 апреля 2014 года||3 (2)| 9| 8339

Прекрасная погода установилась в середине апреля в родном Подмосковье. И, в светлый для многих людей праздник пасхи, мы решили прокатиться по святым местам, расположенным на Ярославском направлении и неразрывно связанных с именем Сергия Радонежского.

Первым делом, мы поехали в Хотьково, чтобы осмотреть там местный женский монастырь. К сожалению, меня неприятно поразил Никольский собор, отреставрированный так, что он стал похож на новодел, который построили буквально вчера. Ну не люблю я таких "реставраторов". Хотя, общий вид на монастырь все равно радует глаз.

Покровский Хотьков монаст

Покровский Хотьков монастырь. Древнейший монастырь подмосковья

Довольно близко от Хотьково, расположено еще одно святое место — с. Радонеж. Это неприметное поселение, так бы и осталось неизвестным широкому кругу людей, если бы туда не переселился боярин Кирилл — отец отрока Варфоломея. Того самого мальчика, которому судьба уготовила честь стать одним из самых знаменитых святых земли Русской.

Памятник Сергию Радонежск

Памятник Сергию Радонежскому

После смерти родителей, он принимает постриг в монахи под именем Сергия. Кстати, именно в том монастыре, что мы посетили ранее — в те времена, он был одновременно мужским и женским. В последствии, он основал свою обитель, которую мы сейчас знаем как Троице-Сергиеву Лавру.

Но не будем спешить... Осмотрев Преображенскую церковь, спустимся вниз к святому источнику и купели. Искупаться не решились, но святой водой умылись. Ну и напились тоже.

Святой источник

Святой источник

А теперь переместимся в саму обитель (переместиться можно, если вы без машины, на автобусе Москва — Посад, проходящим через Радонеж примерно раз в час). В ней и завершится наше паломничество, ведь именно в лавре покоятся останки святого. Найти их можно в Троицком соборе.

Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра

Нам несказанно повезло — мы попали на богослужение в Успенском соборе. Таким образом завершив этот познавательный день и встретив Пасху, мы отправились домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      11 июл 2014, 21:31
      Прекрасная прогулка! Про Радонеж не знал, если будет время — повторю ваш маршрут. Спасибо!
    • 77Evro
      77Evro
      С нами с 9 июн 2011
      12 июл 2014, 00:28
      PitMosнаписал 11 июля в 21:31

Там еще рядом есть замечательное место — Абрамцево. Родное Ярославское направление просто чудесно =)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      1 сен 2014, 22:03
      Прекрасные и красивые места!