Мосс — город скульптур и неожиданных встреч Мосс, Норвегия

Мосс

Мосс

1 материал,  28 фотографий

Мосс — город скульптур и неожиданных встреч

12 марта 2012 года||10 (5)| 12| 51089

Мосс — небольшой город с населением около 30-ти тысяч человек на побережье Осло-фьорда в юго-восточной части Норвегии. Июльским вечером мы прибыли в этот " город скульптур ", так его ещё часто называют и вскоре сами в этом убедились. Большие и малые формы здесь на каждом шагу. При беглом осмотре города у нас сложилось впечатление, что их даже больше, чем самих жителей. Проходя по безлюдным улицам, в голове начинают возникать фантастические картины, как будто злой незнакомец с помощью волшебной дудочки увёл за собой не только крыс и детей, но и всех остальных. Хочется крикнуть : "Люди, ау ! Где вы ?". Но жизнь прозаична и волшебников нет, а подавляющее большинство норвежцев любят проводить вечера дома с семьёй, или в каком-нибудь баре за кружкой хорошего пива. Дымящиеся трубы местного целлюлозного комбината окончательно опустили нас на землю.
    И люди нашлись, они даже пели.
    Скорее туда, нас ждёт там веселье.
    Но праздник не долог, пришло расставанье.

Это мы, проходя мимо местного клуба и услышав музыку, решили в него зайти, благо двери были открыты. Публика состояла из афро-норвежцев в ярких национальных костюмах. В зале повисла томительная пауза, как в гоголевском " Ревизоре ". Чтобы не смущать их своими не очень подобающе выразительными туалетами, мы решили ретироваться. К тому же нам завтра рано вставать и у нас ещё есть кое какие дела. В следующий раз обязательно зайдём, не провожайте. Рано утром мы покинули Мосс, город скульптур и неожиданных встреч.

Дешёвый ✈️ по направлению Мосс
      12 мар 2012, 19:19
      А я еще пытаюсь узнать, что означает и почему установлена. Но потом забрасываю это дело, иногда, правда, интересные вещи узнаю.
      12 мар 2012, 23:58
      В данном рассказе я специально не ставил такую цель.
      13 мар 2012, 00:06
      Я понимаю. Более того, когда я ставила перед собой такую цель, еще ничего не смогла опубликовать, т.к. всё затягивается настолько, что пропадает свежесть впечатления, а познавательная часть оказывается недоделанной.
      13 мар 2012, 00:12
      Мне кажется, что настроение иногда важней одних только точных данных и цифр.
      13 мар 2012, 00:29
      Точные данные и цифры, вообще, никому не нужны (только если не знаковые). Есть вещи, которые только и предназначены для создания настроения (как в данном случае:мальчик, каменные качели и пр.). Но иногда бывает, что скульптура - это символ, и хочется докопаться. К примеру, [[заметка не найдена]]. Или баран у крепости там же в Савонлинне. Ну посмотрели, баран и баран. А когда докопалась до легенд крепости, то поняла зачем, что и как.
      13 мар 2012, 00:44
      Будем создавать себе хорошее настроение.
      13 дек 2012, 22:00
      А фотки-то забавные, и написано с юмором
      13 дек 2012, 22:04
      ksushashaнаписала 14 декабря в 06:00

А фотки-то забавные, и написано с юмором

Спасибо! А фото сделано из моего видео, потому и качество их хромает.)))
      13 дек 2012, 22:16
      1499Sergeyнаписал 13 декабря в 19:04

Спасибо! А фото сделано из моего видео, потому и качество их хромает.)))

У меня большая часть путешествий заснята на видео или находится на бумажных фото (Только последние 5 лет — электронные). Совершенно невозможно использовать для оформления заметок.Я смирилась, и к чужим фоткам за качество не придираюсь. Главное — что заснято :-)
      13 дек 2012, 22:19
      ksushashaнаписала 14 декабря в 06:16