Богемия: Унылая ль пора? Ч.3

Мост

Мост

1 материал,  22 фотографии

С нами с 2 янв 2015

Богемия: Унылая ль пора? Ч.3 "Мост"

Ни слова об осени. Она останется на фотографиях. Поговорим о Мосте и месте.

11 октября решил порсетить город Мост, что в 35 минутах электричкой от Теплице, чтобы проверить уюные местечки в осеннием антураже и собрать материал для заметки: .

Автор: Dival

Город Мост (чеш. Most) расположен в Северной Чехии, в Устецком крае, на реке Билине, у подножия Рудных гор, в 85 км к северо-западу от Праги, и 20 км от границ с Германией.

Город этот ни названием своим, ни историческими фактами не побуждает желания ехать за впечатлениями. Так ли это? Разбираем по косточкам.

1. Название.
    Город был основан в X веке на торговом пути из Праги во Фрайбург. Но именно в этом месте пришлось строить виадук — скажет нерадивый школьник, ссылаясь на заболоченность местности. Нет — возразит ему учитель, аргументируя тем, что Чехия романских времен не Рим и даже притом, что гранита в Рудных горах на десять римов хватило бы, да где ж взять архитектора, да каменщиков-профессионалов? Так что мост был деревянным на сваях.
    Худой, недолговечный мост. А название городу дал.
    Болота со временем осушили, на их месте появились два озера и луга с россыпями шампиньонов и волнушек по осени:

Автор: Dival2

2. Расцвет предпринимательства.
    В Средние века город принадлежал рыцарям-крестоносцам, но это не изменило судьбы места. По-видимому, они квартировали здесь, набираясь сил, чтобы двигаться дальше. Долго это продолжаться не могло. Требовалась надежная власть уроженцев земли Чешской. Повезло Мосту уже в ХIII веке, когда владельцами этих земель становятся Пржемысловичи. Мост стал центром торговли и предпринимательства. Был он славен и виноделием.

3, Архитектура.
    XV—XVI века для любого европейского города были временами уничтожающих пожаров , что, впрочем, позволяло городским улицам сменить одежды. В ходе крупной реконструкции после пожара 1517 года в Мосте были построены замечательные здания городской ратуши (в стиле ренессанс) и кафедрального собора «Вознесения Девы Марии» (1602):

Автор: Dival

Мирная жизнь Моста прервалась на время Тридцатилетней войны 1618—1648 годов. Город был занят шведскими войсками. Насилием, грабежами, но и падением победного духа у завоевателей отметились эти годы. Как у Л.Н.Толстого в «Войне и мире». История не учит:
    французы через 200 лет в Росси наступили не те же грабли . Вот только повезло шведам с погодой – успели сами ноги унести, да награбленное на родину доставить. Музеи и архивы Швеции до сего дня гордятся трофеями дел своих.
    Чешские скульпторы, например, знакомятся там с вывезенными оригиналами, чтобы восстановить художественный облик мест установкой копий. Самый очевидный пример тому – парковая скульптура в Вальдштейнских садах Праги:

Автор: Dival2

Автор: Dival

4. Уничтожение центра города.
    Случилось это в XIX веке, когда близ города началась разработка буроугольных месторождений; Развитие угледобывающей промышленности сопровождалось строительством инфраструктуры самых простых форм при минимальных затратах, превращаясь в то, что у нас называлось тремя буквами — ПГТ (поселок городского типа).
    Дальше – хуже: в 1970-е годы почти весь исторический центр города был снесён из-за обнаружения под ним большого угольного пласта. Появился новый центр города. Архитектурно он более всего походил на советские новостройки времен Н.С. Хрущева.
    Итак, Мост становится одним из главных центров по добыче бурого угля в стране. Развивается химическая промышленность, электрометаллургия, строят крупную ТЭС, реконструируется железнодорожный узел. Все это приводит к ухудшению экологической ситуация:

5. Храм к переезду.
    При смещении центра города позднеготический деканский костел Вознесения Девы Марии решили сохранить. Осенью 1975 церковь была перемещена по специально сооружённой рельсовой дороге на другой берег реки Билина и этот памятник архитектуры считается полностью сохраненным.
    Лучшие виды Моста мне удалось снять на фоне этого костела:

Автор: Dival1

Автор: Dival

Обходя озеро, отражающее в своих водах слуэт храма, невольно обращаешь внимание на постройку в стиле а-ля рюс:

Автор: Dival

Информация, найденная мною, скупа. Нет даже фотографий. Судя по тому, что в конце первого десятилетя ХХ I века проведена акция по переносу деревянного православного храма в г. Мост, вероятность того, что снятый мною храм — менно румынского происхождения. Почему румынского? Вот что об этом пишут: В фундаменте церкви будет и горсть румынской земли с мест сражений румынских солдат, который погибли в годы Второй мировой войны при освобождении Чехословакии. В ареале православной церкви в Мосте возникнет и православный монастырь".Храм назван в честь Св.Валентина.
    Неподалеку от этого места высится (иногда — возносится) скульптура:

6. Свадебный аттракцион.
    Им является Гневинский замок, построенный еще в XV веке и эффектно возвышающийся на холме:

Автор: Dival

Его строили как укрепленную княжескую резиденцию. Во время Тридцатилетней войны замок был разрушен и стоял в руинах до начала XIX века. Его восстановили, но, как оказалось – с тем, чтобы снова разрушить в 1970х годах, т.к. он тоже располагался на пласту каменного угля. Недавно предпринимательская хватка «новых чехов» привела к тому, что мы снова наблюдаем историческую картинку под небесами. Только теперь это новодел или, как определяют такие новации эксперты ЮНЕСКО – «фальшак». Замок представляет собой фешенебельную гостиницу со «свадебным аттракционом» по выходным дням.

7. Виноградарство.
    На южном склоне холма выращивают технический (винный) виноград. Чехия расположена у северной границы распространения винограда, поэтому здесь лучшие условия для производства тонких белых столовых вин.
    Террасные посадки лозы видны на южной, обращенной к городу стороне Гневинского холма. Однако промышленное производство технического винограда развернулось около городов, расположенных вдоль Лабы (Эльбы).

Большая часть фотографий сделана 11.10.2015, остальные — из архива прошлых лет. Вот одна из них. Она сделана 15.09.2014 года у церкви Св.Валентина:

22.10.2015, Теплице
    Валерий Дмитрян, домашний архивариус и фотограф.

Дешёвый ✈️ по направлению Мост
      23 окт 2015, 01:37
      Храм св.Валентина поразительно напоминает румынские деревянные церкви исторической области Марамуреш
      23 окт 2015, 01:39
      ksushashaнаписала 23 октября в 00:37

Именно из этого населенного пункта его и доставили в Мост :)))
      23 окт 2015, 13:49
      Красивые места!!! Вот так бы посидеть с удочкой у речки, наслаждаясь этими видами!!!
      23 окт 2015, 15:47
      eduardosнаписал 23 октября в 13:49

Как мы дружно остановились на этом фото :)
      23 окт 2015, 15:48
      Валелий, изумительная прогулка. Получил громадное удовольствие! А помимо рыбалки, я бы еще по грибочкам с радостью вдарил :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 окт 2015, 18:30
      Была я в Мосте тоже давненько. Комбинат углеперерабатывающий тогда совсем разваливался, в прямом смысле — здания рушились. И город был как после землетрясеня. Только возле моста был кажется торговый центр в приличном виде.А сейчас все очень даже симпатично выглядит.
      23 окт 2015, 20:06
      eduardosнаписал 23 октября в 12:49

Дорогой Эдуард, как же я Вас обманул (((. Рядом с костелом, в котором венчают молодых, крематорий и кладбище. Но я об этом не сразу узнал. Приехали мы в Мост за собачкой, аванс оставить, а насобирали волнушек и шампиньонов. А тут ведь куда ни глянь — ресторанчики. Тут тебе грибочки с пятачок шляпка, а рядом ресторанчик. Конечно мы зашли дух-то перевести. Перевели))).
      23 окт 2015, 20:12
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 14:48

Аркадий, Вы не поверите, но меня в пользу Чехии и Теплице, окончательно склонили фото: стол, а на нем сотни 2-3 белых грибочков один к одному + счастлвые лица собирателей.
      Но не для нас эта радость — на сентябрь приходится свадебный пик. Масяц год кормит.
      За грибами я ездил в конце июля в Яппиля. Отчитаюсь в ТУРБИНЕ)))
      23 окт 2015, 20:18
      Ponyanniнаписала 23 октября в 17:30

Анна, мы ничего подобного не застали. Есть районы а-ля Черемушки с цветными домиками, есть район на окраине, специально выделенный для цыган (здесь это большая проблема). А в остальном все весьма миленько или задрапировано.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 окт 2015, 21:12
      И мост и место. И даже осень :)
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      26 окт 2015, 12:34
      Замечательные фотографии, картины природы потрясают!!!
      Интересный рассказ!
      26 окт 2015, 15:41
      dorozhkova_laraнаписала 26 октября в 10:34

Замечательные фотографии, картины природы потрясают!!!
      Интересный рассказ!

Рад приветствовать Вас, Лариса, на своих страничках и поблагодарить за мнение о заметке. Заглядывайте!
      Успехов вам больших и маленьких :)))
      27 окт 2015, 08:09
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 21:18

Я с вами за грибочками!!! Обожаю эту тему!!! Только местных разновидностей не знаю, нужен знаток!!!
      27 окт 2015, 09:32
      eduardosнаписал 27 октября в 06:09

В блжайшее время предложу Вам виртуально погулять в Ленобласти по поводу грибочков, хотя чем Вас сибиряка в этом плане можно удвить?
      27 окт 2015, 11:04
      eduardosнаписал 27 октября в 08:09

Знаток из меня нынче никакой! Все детство прошло за этим занятием, а теперь уже и не вспомню, когда в последний раз выбирался! :(
      27 окт 2015, 13:00
      Divalнаписал 27 октября в 15:02

Особо нечем, думаю. Просто в разных широтах у грибов немного разные оттенки и свои особенности внутривидовые. Хотя, по запаху всё равно будет понятно — съедобен ли)))
      27 окт 2015, 13:01
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 16:34

Тогда придется положиться на меня в этом вопросе. Я периодически практикуюсь)))
      27 окт 2015, 13:03
      eduardosнаписал 27 октября в 13:01

Тогда придется положиться на меня в этом вопросе. Я периодически практикуюсь)))

Сговорились. только я мухоморы не люблю (у меня от них изжога :))))
      27 окт 2015, 13:04
      Вот трофеи этой осени)))

27 окт 2015, 13:05
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 18:33

Сговорились. только я мухоморы не люблю (у меня от них изжога :))))

Их нужно правильно настоять))) Шучу)))
      27 окт 2015, 16:11
      eduardosнаписал 27 октября в 11:05

Их нужно правильно настоять))) Шучу)))

К мухоморам, говорят, подход нужен . В прямом смысле. По солнышку.
      Если солнца нет, лучше не брать.
      Эдуард, у Вас там праздник зимы встречают, а мы с осенью протиться не можем.
      Сегодня в парке грибов лукошко нарвал. Покажу.
      28 окт 2015, 05:38
      Divalнаписал 27 октября в 21:41

К мухоморам, говорят, подход нужен . В прямом смысле. По солнышку.
      Если солнца нет, лучше не брать.
      Эдуард, у Вас там праздник зимы встречают, а мы с осенью протиться не можем.
      Сегодня в парке грибов лукошко нарвал. Покажу.

)))