Kriva Cuprija, или легенда о строительстве моста в Мостаре Мостар, Босния и Герцеговина

Мостар

Мостар

Kriva Cuprija, или легенда о строительстве моста в Мостаре

16 января 2013 года||9 (6)| 19| 301227

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Коллекция мостов»

Эпилог:
    Когда читал запись болга Михаила, который chedty, Кому Помочь? после этой фразы:

"инка, фараон, король хотят большой зал, а не курятник. Если они что то сильно хотят, а ты не сделал можно без башки остаться. Ты поднял длинный тонкий камень, он обломился посередине, дальше работает уже другой строитель, тебя съели. Новый строитель сближает колонны и кладет балку потолще уже на пределе возможностей рабочей силы, ну предположим выжил."

вспомнил любопытную легенду, которую нам рассказала гид во время поездки по Боснии и Герцеговине в городе Мостар о строительстве того самого знаменитого моста... Подумал, надо бы написать, да как-то запамятовал, рождество что-ли подействовало... И вот сегодня красивый материал Андрея, который Nokola, о Мостаре Мостар - главный город Герцеговины дал новый толчек к этой теме.

Эта легенда не является официальной и известна жителям Мостара, небольшому числу интересующихся, а теперь будет известна и Вам:)))

С давних времен через город Мостар проходил торговый путь между Европой и Азией, для чего был построен деревянный мост через реку Неретву. У моста было поселение, жители которого собирали дань за пароход по мосту и с того неплохо жили. Места там горные, не особо проходимые, альтернативы большой у купцов не было, так что жителям Мостара хватало.

Так произошло, что эти территории попали в состав Великолепной Порты, то бишь Османской империи. И в 16 веке, во времена Сулейма́на I Великоле́пного начали жители Мостара обращаться к нему по разным поводам, а он, ни когда здесь не бывавший, им ни в чем не оказывал. Историю про мечеть я расскажу как-нибудь намедни, а вот с мостом получилось так.

Пожаловались жители Мостара султану, что вот такой важный стратегический мост мы тут в городе имеем для всей Османской империи, да вот деревянный он, не шибко справляется со все возрастающими потоками перемещений, приходится чинить частенько, а от этого все страдают. Узнал об этом Сулейман Великолепный, решил, что негоже так в его империи и отправил своего главного архитектора в Мостар строить мост каменный. Да еще возьми и скажи, что бы был полукруглый, как луна на небе...

Вот так, султан сказал полукруглый, попробуй ослушаться. Приехал архитектор в Мостар, смотрит, беда. Ну не такой бы формы тут мост напрашивается. Но разве можно ослушаться султана. начал он проектировать — "не выходит каменный мосток". Но вот как-то пришла ему в голову светлая мысль о форме моста, но такого он еще не строил. И тогда он решил построить рядом, на маленьком притоке Неретвы Rabobolja небольшой мост той же формы, что он задумал для испытания, мало ли что? Так через небольшой ручей был перекинут красивый каменный мост, арка которого является идеальным полукругом 8.56m в ширину и 4.15m в высоту.

Автор: Shche1

Мост получился на славу — красивый и прочный. Таким решили строить и основной, большой мост через Неретву. Дела продвигались успешно. Но нашего архитектора все равно терзали смутные сомнения. Да, маленький стоит, да прочно, но он-то маленький. А вдруг с большим как-то не так все пойдет. А тут еще слух из Стамбула, что султан лично приедет на отрытие... мама дорогая, а вдруг мост при открытии прямо на глазах султана рухнет? Тогда прийдется молиться, что бы смерть была не сильно мучительной..

Короче, что там еще думал наш архитектор мы можем только догадываться, но совсем не за долго до окончания работ он куда-то отлучился "по важным делам" ... и больше его никто не видел. Но молва говорила, что он просто сбежал, опасаясь за непрочность своего творения и дальнейшего гнева султана.

Сулейман Великолепный не приехал на открытие моста. Как раз в 1566 году он умер во время своего военного похода в Венгрии. Архитектор тоже отсутствовал. Мост достроили, открыли и испытали уже без них. Он прекрасно простоял до 1994 года, когда был разрушен под огнем хорватской артилерии...

Но наша история о Кривой Чуприе, так на местном языке называется "кривой мост". Он так же, как и основной мост сейчас в списке всемирного наследия ЮНЕСКО whc.unesco.org/en/activities/…, где указано, что "Точная дата его строительства и имя его основателя не известно"(цитата). Так что все выше изложенное это всего-лишь местная легенда. Он тоже был разрушен, но не в войну, а в 2000 году во время наводнения. И тоже, как и четырьмя веками раньше, его восстановили первым, в 2001 году силами ЮНЕСКО на деньги Великого Герцога Люксембуржского. Чуть позже в 2004 году восстановили и мост через Неретву.

Сейчас это вполне функциональный мост, который не часто посещается туристами, которые о нем просто не знают

Автор: Shche

Захаживают сюда либо энтузиасты, либо забронировавшие номера в соседних отелях

Автор: Shche

Так что сделать такое фото без людей среди дня не составляет труда (честно, я никого не прогонял:)

Автор: Shche

Так с нашего мостика выглядит туристический центр Мостара

Автор: Shche

А это фото "большего брата-близнеца". Похожи, не правда ли?

Автор: Shche

И хоть официально наша легенда не принята, намеки на нее есть на табличке возле нашего мостика...

Автор: Shche

а так наш мост присан в городской интерьер

Дешёвый ✈️ по направлению Мостар
      17 янв 2013, 00:13
      Люблю я легенды всякие! Турбина ими в последнее время балует
      Спасибо, здорово!
      17 янв 2013, 00:16
      ksushashaнаписала 16 января в 22:13

Люблю я легенды всякие! Турбина ими в последнее время балует
      Спасибо, здорово!

да не за что, я скоро еще одну расскажу:)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      17 янв 2013, 02:09
      Замечательная легенда, ждём новую:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 02:42
      Красиво, спасибо! Турки тогда наверно еще не умели других строить — римская арка, полкруга, эллипсы тяжелее считать, умел бы не пришлось бегать:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      17 янв 2013, 04:47
      Вот как... А про маленький мост я и не знал. Спасибо, Павел. Как раз собираюсь еще побывать в этих местах — обязательно посмотрю.
      17 янв 2013, 12:14
      Очень интересная история Павел! Про маленький мост я тоже ничего не знал и нам его не показывали...
      17 янв 2013, 18:16
      Donnicoнаписал 17 января в 10:14

Nokolaнаписал 17 января в 02:47

спасибо и вам, приятно что-то открывать для друзей:)
      17 янв 2013, 19:33
      travdimнаписал 17 января в 00:09

Замечательная легенда, ждём новую:)

Еще легенда Мостара о Сулеймане, или "короля делает свита", ну вот так как-то:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 янв 2013, 20:05
      Вот как у них так красиво и крепко получается? )))