• Поспрашивав у знакомых и почитав в сети, решено было обязательно посетить столь живописное место. К горе Большой Тхач, есть несколько маршрутов, один начинается со стороны района Лаго-Наки, а второй из поселка Мостовского. В очередной раз, изучая эту тему в сети,  наткнулся на сайт (ачешбок.рф) проводника, который за скромные деньги водит по этому маршруту. Дмитрий местный житель Мостов, и практически каждую неделю водит туристов к Чертовым воротам. Созвонившись и обрисовав свои пожелания, что хотим посетить не только Ворота, но и обязательно Тхач, договорились на дату, последние выходные июня. Круговой маршрут, которым мы собирались пройти, не имеет большой сложности и туристической категории, и спокойно проходится за 5 дней, но как всегда время поджимало, и решено было пройти всю дистанцию за 3 дня.
  • День 1

Выехав пораньше из Краснодара, в 8 утра в субботу, были в Мостовском. Проверяем снаряжение и пересаживаемся на УАЗ «Буханка». От Мостов до последнего оплота цивилизации, поселка Узлового, идет приличная асфальтированная дорога, в поселке она незаметно превращается в гравийную, тоже сносного качества, а вот за поселком в глиняное месиво, которое кроме как на подготовленном внедорожнике или УАЗе не осилить. Восемнадцать километров рвов, да ухабов и мы прибыли на кордон.
  • На кордоне бросаем машину, и в путь. От кордона до хребта Бабук, начинается медленный подъем.
  • Еще видны следы цивилизации, распиленные деревья, преграждающие тропу.
  • Пройдя несколько километров по тропе, проходящей по лесу, выходим на открытый участок, вдалеке виднеется отвесная сторона горы Большой Тхач.
  • Эта часть пути состояла из крутых подъемов, после одного из них, открылся вид на гору Сундуки.
  • Пройдя от кордона 4 километра, вышли на поляну, с которой уже была хорошо видна финальная точка, нашего сегодняшнего маршрута гора Ачешбок, она же Чертовы ворота, но пройти предстояло еще 10 километров.
  • Небо тем временем затягивали хмурые тучи, что с одной стороны было хорош – идти не так жарко, но попасть под дождь, в наши планы не входило.
Еще пара километров и мы поднялись на вершину горы, поросшую соснами и пихтами, причудливых форм. Некоторые деревья были сломаны, некоторые обгоревшими, проводник сообщил, что в это место часто бьют молнии, ломая и поджигая деревья. Учитывая, что с неба покапывал дождь, а где-то вдалеке были слышны раскаты грома, мы прибавили шаг, хотя силы были на исходе.
Перевалив за хребет, спустились к ручью, чтобы пополнить запасы воды. До Чертовых ворот осталось примерно 7 километров, время на часах примерно два часа дня, идем по графику и даже немного опережаем план.
Мелкий дождь, в доли секунды, превратился в сильный ливень. Раз так, решили сделать небольшой привал. Накрылись пологом палатки и устроили легкий перекус, от внешнего понижения температуры, согрелись небольшой дозой коньяка. Я даже на несколько минут умудрился вздремнуть.

Дождь лил не больше получаса, этого времени нам вполне хватило, чтобы перевести дух и отправиться дальше.
  • За очередным подъемом, открылся шикарный вид на Большой Тхач.
  • Небо постепенно распогодилось, солнце опять согревало нас своими лучами.
  • Дальше наш путь лежал в створ ворот, они становились все ближе и все больше.
Гора Чертовы вороты или Ачешбок, в переводе означает «пах тура», если положить тура на спину, то перевал Чертовых ворот будет между его ног. Перевал ворот является своеобразной границей разделяющей Краснодарский край и республику Адыгею. Гора состоит из двух вершин, Восточный Ачешбок, высотой 2442 метра и Западный 2486, высота перевала 2100 метров.
На Восточную часть можно беспрепятственно взойти, проделав путь в 4-5 километров, а вот Западная входит в состав заповедника, и для того чтобы взойти на нее потребуется оформление разрешения.
  • Тем временем мы подошли к отличной смотровой точке, откуда открывается умопомрачительный вид на Ворота.
Побросали рюкзаки и принялись внимать окружающую красоту. Именно в этот момент, прошла вся усталость, в очередной раз, подтвердив для себя, что отправились в этот путь не зря.
  • Восточная вершина, высотой 2442 метра, высота скал порядка 450 метров.
  • Западная вершина 2486 метров, путь устилает бархат трав.
  • За перевалом, проходящим между двух вершин, было решено ставить лагерь, но туда нужно было еще добраться, а это порядка 4 километров, по склонам бархатных гор.
  • Отдохнув и сделав сотню фотографий позировавшей нам горы, да и всей нашей команды, отправляемся дальше.
  • Все это время топтались мы по огромному разнообразию, трав и цветов, боясь столкнуться лбами, с жирными шмелями, проносящимися мимо нас, словно сверхзвуковые самолеты.
  • Чем ближе мы подходили к воротам, тем могущественней они казались.
  • День близился к концу, а мы приближались к месту стоянки.
  • Расставив палатки и поужинав, часть экспедиции отправилась на боковую, оставшихся посидеть у костра, за считанные секунды накрыл прохладный туман, ничего не оставалось, как отправиться на отдых, перед завтрашним ранним подъемом и восхождением на вершину Восточного Ачешбока.
Все это время топтались мы по огромному разнообразию, трав и цветов, боясь столкнуться лбами, с жирными шмелями, проносящимися мимо нас, словно сверхзвуковые самолеты. Мостовской, Россия

Мостовской

Мостовской

4 материалa,  109 фотографий

tank 57
    Были в Мостовском?

С нами с 27 июл 2011

Чертовы ворота. Путешествие туда и обратно

23 июля 2013 года||9 (6)| 19| 438018

Все началось с увиденной в Интернете фотографии. Огромная скала, своими очертаниями, напоминающая замок, в окружении бархатных альпийских лугов – это был Большой Тхач. Первая мысль, что это где-то далеко и уж точно не в России. Погуглив, каково же было мое удивление, когда я узнал что место это не просто в России, а в моем родном Краснодарском крае. В очередной раз убедился, что зачастую мы едим за тридевять земель, любуясь и восхищаясь чужими землями, а то, что находится у нас перед носом, попросту не замечаем.

Дешёвый ✈️ по направлению Мостовской
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 июл 2013, 12:03
      Очень здорово! Действительно в родных краях еще много "белых пятен". И радует, когда их становится меньше. Жду продолжения с нетерпением. Фото супер!
      24 июл 2013, 14:00
      palt 24 июля в 12:03

Спасибо, продолжение обязательно будет.
      24 июл 2013, 16:56
      очень красивая гора и места, с удовольствием почитаю про восхождение. По рельефу местности с этими зелеными холмами очень похоже на альпы хотя сама скала конечно из более старых гор чем альпы. Или во всяком случае мне так показалось.
      24 июл 2013, 17:05
      Donnicoнаписал 24 июля в 16:56

Честно сказать затрудняюсь назвать возраст скалы, но места действительно очень красивые.
    • Ollie
      Ollie
      С нами с 20 окт 2012
      25 июл 2013, 19:57
      Красиво очень, горы потрясающие!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      27 июл 2013, 13:52
      Очень красивые виды. Даже не красивые, а сумасшедше красивые)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      30 июл 2013, 09:27
      Спасибо за такие описания и фото. А координаты проводника (тел. и сайт его) можете мне сообщить на galina_govor@i.ua , ну так чтобы можно было найти. Разрешение МЧС и погранцов нужно оформлять для туристов из Украины и сделать это можно на кордоне или в Мостовом?
      30 июл 2013, 12:10
      galmixнаписала 30 июля в 09:27

Если пойдете по тому же маршруту что и мы, то ничего оформлять не надо. Пропуск нужен только если бродить по заповеднику, а Ворота и Тхач находятся вне его.
    • Sergei81
      Sergei81
      С нами с 21 янв 2014
      21 янв 2014, 20:30
      Проводника нашли на сайте ачешбок.рф/?