Гелатский монастырь Мотсамета, Грузия

• Грузия, Кутаиси

Задумчивый Гелати

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

В Грузии пока не так много объектов ЮНЕСКО, и, следовательно, посетить Гелати нужно обязательно. Но, с другой стороны, это святое место, а когда таковых в поездке становится слишком много, мне невольно начинает казаться, что тур превращается в паломнический, что совсем не моё. Каждый раз уговариваю сама себя отнестись, как к музею или просто важному туристическому объекту, который нельзя пропускать, но все чаще признаю в душе, что от культовых сооружений основательно подустала.

Автор: ksushasha

Тем не менее случаются приятные исключения, когда, оказавшись в определённом месте, неожиданно ясно чувствуешь его энергетику. Вдруг накатывает даже не умиротворение, а некая зачарованность, сродни лёгкого гипноза. От покоя ли, от окружающей ли красоты, не знаю, как и выразить словами.

Автор: ksushasha

Происходит подобное очень редко, но я помню это чувство в греческих Метеорах, потом в ирландском Глендалохе.
    Чуть в меньшей степени "гипноз" присутствовал в Бигорском монастыре, спрятанном в горах национального парка Маврово. И вот теперь к этим феноменам добавился ещё один — Гелатский монастырь в Закавказье, близ Кутаиси.

Автор: ksushasha

Сначала я полагала, что всё дело в чистом воздухе, живописности пейзажей, и в том, что созданные людьми святыни находятся в удивительной гармонии с природой. Но вот сравнив информационные, так сказать, данные, заметила кое-что ещё. Все эти места связаны с неким рубежом — началом определенного религиозного течения.

Автор: ksushasha

Так, монастыри на вершинах скал в Метеорах были возведены в 10 веке, и в них воплотилась мечта монахов-отшельников о создании собственной страны или хотя бы независимой республики.

Первый монастырь в ледниковой долине Глендалох основан в 6-м веке св. Кевином. Здесь зародилось христианство Ирландии, и символ ему — кельтский крест.

Бигорский монастырь в Маврово был основан в 1020 году на том месте, где по-преданию, монах Иоанн выловил из реки Радик чудотворную икону Иоанна Крестителя. Это своего рода оплот неканонической Македонской православной церкви.

Глендалох, Метеоры, Маврово

Вот и монастырский комплекс Гелати был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году. Это случилось не на самой заре грузинского христианства, а несколькими веками позднее, но не будем забывать, что именно царь Давид IV объединил Грузию, и монастырь этот стал первым центром церковной и культурной жизни для новой единой страны. Особый символ здесь тоже есть — крест святой Нино.

Автор: ksushasha3

И неуловимая, неповторимая атмосфера, то, что я называла выше "энергетикой места", в Гелати, точно, присутствует. Кроме того, здесь много интересных деталей, то и дело заставляющих задуматься. Однако, не буду навязывать своих рассуждений, в конце концов вопрос понравилось-не понравилось каждый решает согласно собственному восприятию.

Автор: ksushasha

Для кого-то, возможно, достаточно факта, что в 1994 году Гелатский комплекс вошёл в списки Всемирного наследия. Причём, вошёл вкупе с храмом Баграта, расположенным в Кутаиси, то есть в пяти километрах от Гелати.

Пару слов о храме Баграта. В настоящем своём виде ни на какой объект ЮНЕСКО он, конечно, не тянет, хотя выглядит как раз замечательно. Подъезжая к Кутаиси, я сразу отметила, как хорошо вписывается некая новая церковь в панораму города, мостов и реки Риони.

Автор: ksushasha

Позже, прогуливаясь по левобережью, я снова обратила внимание на то, как хорошо видна эта церковь отовсюду. Буквально царит над городом.

И лишь на следующий день до меня, тетехи, дошло, что никакая это не "новая церковь", а знаменитый храм Баграта. Прекрасный в своей современности, как результат беспощадной реставрации.

Автор: ksushasha

С монастырским комплексом Гелати все не так плачевно. Реставрация здесь тоже проводится, но уже без спешки. Даже слишком затяжная, но зато бережная.

Автор: ksushasha

Построенный в начале 12 века царем Давидом, Гелати не раз подвергался нападениям, а в 14 веке и вовсе был почти полностью разрушен монголами. Так что до наших дней не дошло бы ничего, если бы не царь Имерети Соломон I, который в 18 веке восстановил весь храмовый комплекс.

Автор: ksushasha

вид на монастырь с дороги

На территории Гелати находится главный монастырский храм (кафоликон) 12 века, а также две церкви — святого Николая и святого Георгия. Кроме того здесь есть колокольня, трапезная и здание Академии. Весь комплекс обнесён стеной, но вход свободный.

Автор: ksushasha2

Главным богатством Гелати считаются настенные росписи, которые сохранились с 16-18 века, но есть и более старинные. Мозаику, изображающую Богоматерь с Младенцем между двумя Архангелами, относят к 12 столетию.

Автор: ksushasha

Более древние или менее, все эти фрески и мозаики довольно-таки отличаются от тех росписей, в основном византийского периода, какие мы привыкли видеть в православных храмах Европы.

Автор: ksushasha

Фрески изображают не столько святых и великомучеников, сколько патриархов, царей и даже их родственников. Размеры их впечатляющи, а одежды и черты лица весьма самобытны.

Автор: ksushasha

Прямо напротив входа в Храм Георгия Победоносца находится храм Святого Николая, возведённый в Гелати около 1200 года, уже при царице Тамаре. Храм этот несколько необычный в плане архитектуры. Он приподнят над землёй, и нижняя часть представляет собой просто арочное пространство, а наверх ведёт наружная каменная лестница.

Автор: ksushasha

Когда-то это здание было ещё интереснее — на уровне второго этажа шла деревянная галерея. Наверх я, разумеется, не преминула забраться, и с удовольствием констатировала, что именно отсюда весь комплекс и каждое отдельно взятое строение смотрятся наиболее выгодно.

Автор: ksushasha

Академия, вплотную примыкающая к храму Святого Николая, тоже была основана при царе Давиде. В 1104 году царь Давид Строитель захватил Кахетинское царство, а уже в 1106 году в горах над столичным градом Кутаиси началось строительство собора и академии. Это как ничто иное хорошо обозначает устремления и приоритеты — вера и знания, как символ грузинского Золотого века.

Автор: ksushasha

Внутри здания Академии пусто. Просто огромный вытянутый зал с необычно большими для средневековых сооружений окнами. Наверно, это была сверхсовременная на тот момент цитадель науки, но для нашего глаза, привычного к освещению лампами дневного света, там, конечно, сумрачно. Даже в полдень.

Автор: ksushasha3

Зато какие виды из этих окон на окружающие монастырь горы и лес! Острый глаз различит вдалеке даже крыши домов на окраине Кутаиси.

Как я уже упомянула, изначально весь комплекс Гелати был обнесён стеной. В ней, естественно, имелись ворота. Теперь эти ворота закрыты для прохода и представляют собой ещё один весьма примечательный объект, знаменитый не меньше, чем любой из храмов.

Автор: ksushasha

Дело в том, что под аркой этих ворот похоронен царь Давид Строитель, умерший в 1125 году.

Со стороны царя это был акт смирения и самоуничижения: он завещал, чтобы любой из входящих в монастырь, даже последний нищий, наступал, то есть фактически попирал ногами могильную плиту.

Автор: ksushasha

Видно, за прошедшие века душа царя исполнила обет смирения стократ, поскольку ныне ни один человек не смеет наступать на древнее надгробие, а ворота над ним играют теперь роль мавзолея.

Над могилой — самое растиражированное и притом единственное изображение царя Давида Строителя. Это копия с фрески храма в Гелати.

Автор: ksushasha

На внешней части ворот болтается грубая, насквозь проржавевшая створка, которую я не догадалась сфотографировать. А оказалось, она не простая! В 1139 году сын царя Давида — Деметре I, вывез из города Гянджа (Азербайджан) дорогие железные ворота, украшенные арабскими надписями. Трофей свой Деметре I установил над могилой отца.

Увы, время беспощадно. Одна створка бесследно исчезла, другая дошла до наших дней, но в виде далеко не парадном. А вот монастырскому комплексу повезло больше. На сегодняшний день это один один из немногих древних архитектурных ансамблей Грузии, сохранивший не только самобытность, но и всю историю о своем основателе и строителях.

Автор: ksushasha2

Rd to Gelati Monastery, Motsameta

995 551 50 03 85

Дешёвый ✈️ по направлению Мотсамета
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мар 2018, 01:04
      Оксан, иллюзия или часовня пизанствует (ну в смысле наклонная)?
      15 мар 2018, 07:01
      Иллюзия, конечно ) Там местность неровная
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 мар 2018, 01:37
      Необычный своеобразный храмовый комплекс Гелати великолепно объединился с природным пейзажем и выглядит действительно божественно! Очень непривычные интересные фрески и росписи ! Спасибо,Оксик, за интересную статью и фотки!...-:))
      15 мар 2018, 07:03
      Фрески в Грузии вообще с «местным акцентом», а в Гелати они к тому же старинные, очень интересные.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2018, 14:19
      ksushashaнаписала 15 марта в 16:03

Мне всегда очень интересно наблюдать местный "акцент" в лицах, памятниках, изобажениях:)))
      15 мар 2018, 19:41
      Росписи потрясающие!
      15 мар 2018, 20:32
      Да, Лен. Когда там поубирают все леса, это вообще будет одно из самых впечатляющих мест Грузии
      15 мар 2018, 20:32
      Фрески впечатляют, чувствуется, что это сильное место по энергетике.
      15 мар 2018, 20:33
      Правда, Нина, сильное место. Там и умиротворение, и святость, и история.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2018, 14:18
      Согласна со всеми предыдущими комментариями насчет росписей, фресок и мазаик. Очень красиво!

И пейзажи вокруг великолепные!
      16 мар 2018, 15:05
      Вот поэтому я и написала Лене, что Кутаиси нельзя пропускать. Пещера Прометея — дело вкуса, хотя она прекрасна, но Гелати, как сейчас модно говорить — «маст ту си»
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 мар 2018, 14:26
      Оксана! Обратила внимание на твои слова: "Так что до наших дней не дошло бы ничего, если бы не царь Имерети Соломон I, который в 18 веке восстановил весь храмовый комплекс." Выходит, что и в 18 веке происходили беспощадные реставрации и как выглядел Гелати во времена царя Давида-строителя мы не знаем. Наверное, и Саакашвили воображал себя царем, отдавая указания по спешке при реставрации храма Баграта в Кутаиси.
      Надеюсь, что когда-нибудь Гелати восстановят во всей своей красе, но скоро это не случится — реставрационные работы длятся десятки лет и только тогда получается превосходный результат.
      19 мар 2018, 02:33
      Ой, как правильно, Таня! Как же правильно!
      Знаете, я готова после такого комментария пересмотреть своё отношение к восстановлению храма Баграта. Сама же всё время повторяю, что судить о ценности чего бы то ни было современникам очень сложно, оценить получается у следующих поколений, лет этак через 200 и более
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 мар 2018, 23:03
      Да, но ведь, и не говоря о случаях "беспощадной реставрации", очень многие интереснейшие сооружения многократно перестраивались в течение веков.
      21 мар 2018, 03:01
      Изя, об этом я тоже думаю.
      Своё мнение о храме Баграта мне непросто изменить, я этот храм не восприняла, но тем не менее, признаю, что правы вы с Таней.
      Наверно, мне надо ещё разок смотаться в Кутаиси ;-)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 мар 2018, 20:43
      Надо, надо! И нам тоже надо! :-))
      19 мар 2018, 01:18
      Поразила история с захоронением Давида Строителя! За что он себя так!
      19 мар 2018, 02:36
      Перед смертью захотел показать смирение. Правителям сложно не грешить при жизни, видно и этот царь знал за собой какие-то большие грехи, которые потребовалось искупить ...
      20 мар 2018, 18:33
      "но все чаще признаю в душе, что от культовых сооружений основательно подустала." Вот точно, оксан. Я в церкви уже почти не захожу. Хотя иногда от развалин впечатляешься больше, чем от красивых интерьеров. Видимо и Гелати из таких вот, впечатляющих духом!
      20 мар 2018, 18:45
      Знаешь, бывают такие дни — жаркие, с белым солнцем, а ты в горах вокруг простор и звук такой в ушах... не цикады, а тихий-тихий стрёкот насекомых... или это электропровода еле слышно гудят?
      И невольно начинаешь представлять, как они тут жили 300...400... лет назад
      Короче, не знаю, как объяснить )
      20 мар 2018, 18:52
      Я тебя очень хорошо понимаю, дорогая. Еще бы никого вокруг бы не было...
      20 мар 2018, 19:08
      А я забралась на колокольню и была там одна ))
      21 мар 2018, 17:42
      Вот и умница!))