• Новенький  чуть  недостроенный индуисткий храм.
  • Элементы  храма.
  • Элементы  храма.
Мьянма. Город Моулмейн.  Раз пагода, два  пагода... Моулмейн, Мьянма

Моулмейн

Моулмейн

23 материалa по 15 объектам,  319 фотографий

Мьянма. Город Моулмейн. Раз пагода, два пагода...

Трудно поверить, но в Мьянме категорически запрещено устанавливать туристические палатки. Нет ни специально отведенных мест, ни кэмпингов. Мы об этом знали и взяли палатки просто так, на всякий случай.

Еще будучи в Хпа Ан мы перед экскурсией по окрестностям городка выписались из гостиницы с расчетом, что, вернувшись, успеем выехать в следующий по маршруту город Моулмейн. Но где — то произошел сбой, мы не успели и было решено установить палатку не выходя за черту города, на одном из холмов, почти в самом центре.

Мероприятие это чрезвычайно рискованное. Любой, кто заметит палатку, может настучать в полицию и тогда, в лучшем случае, предстоит депортация из страны без каких — либо объяснений.

Кто рискует, тому иногда везет. Применяя меры предосторожности, мы умудрились проспать в палатке до утра, а ранним утром на автобусе уехали в Моулмейн, в котором, даже не снимая рюкзаков, начали экскурсию по городу.

Это у нас фишка такая. Не теряя времени — сразу в "бой". А полем "боя" являются пагоды, храмы, ступы, пещеры — все, чем так богата страна.

В Моулмейне главной задачей было посещение пагоды Kуuik Than Lan и мы шли к ней, по пути заходя и поднимаясь в менее значимые места,

Новенький  чуть  недостро

Автор: Maynur

Новенький чуть недостроенный индуисткий храм.

Элементы  храма.

Элементы храма.

Элементы  храма.

Элементы храма.

заглядывали в проулки

Автор: Maynur3

и знакомились с местным "общепитом."

Автор: Maynur

Дойдя до пагоды, я оценила нетерпение Валерия Шанина "отработать" сначала на ней и лишь затем заселиться в гостиницу.

Мы, по наитию, подошли к старому входу.

Автор: Maynur

Не сделай мы этого — никогда бы не узнали о существовании такой старины, которая предстала перед нами. Старый монастырь,

Автор: Maynur

такая же же старая ступа,

Автор: Maynur

лестница, подобие которой сегодня не производится,

Автор: Maynur4

— все было необычным и удивительным.

На вершине холма стоит самая высокая ступа города.

Она окружена
    ступами поменьше,

Автор: Maynur

вокруг стоят ритуальные здания и сооружения

Автор: Maynur

Было полнолуние и мы решили вернуться сюда вечером.

Мне кажется, что вечерние снимки не совсем получились, но посмотреть можно.

Автор: Maynur2

Автор: Maynur2

Автор: Maynur

Сюда можно подняться также по закрытой галерее, расположенной на противоположной стороне холма и даже подняться на лифте.

Город расположен на берегу Адаманского моря, есть длинная набережная, в начале которой ежедневно в одно и то же время происходит необычное явление — массовое кормление чаек. Кормят их подсушенными хлебными шариками, которые в кулечках продаются здесь же на набережной. Шарики горстями подбрасывают в воздух и чайки, проявляя чудеса ловкости, хватают их на лету, пролетают по инерции дальше и снова возвращаются к исходной точке.

Автор: Maynur4

Автор: Maynur

Выезжая утром из города к пагоде Nwa La Bo, которая находится в окрестностях Моулмейна, мы наблюдали уже процесс кормления монахов. Тоже захватывающее зрелище!

Они идут длинными рядами по обоим сторонам дороги. Раздельно. По одной стороне идут монахи мужчины,

по другой — женщины.

Автор: Maynur

Люди с подаяниями уже стоят и ждут. Раздача происходит быстро и строй, не задерживаясь, шествует дальше.

Среди взрослых с подношениями было много детей.

Автор: Maynur

Я думаю, что это хороший элемент воспитания — ребенок с детства приучается не только брать, но и отдавать.

На вершину, где стоит пагода, мы ехали на огромных открытых грузовиках.

Автор: Maynur

Ехать было весело, нас окружали приветливые, улыбающиеся лица

Автор: Maynur

и кто бы мог подумать, что буквально через месяц (13 — 16 апреля) в дни традиционного водного фестиваля Тинджан страну захлестнет волна преступности, в результате которой погибнет около 300 чел. , будет ранено около 1100, будут групповые изнасилования и употребления наркотиков.

Все тот же народ.

Место, где стоит пагода, оказалось на самой вершине горы. Оно было светлым и открытым всем ветрам,

Автор: Maynur3

Автор: Maynur

с маленькими симпатичными ступами, которые террасами спускались с холма

Автор: Maynur

и я тоже, на всякий случай, положила камешек к уже лежавшим на большом камне.

Автор: Maynur

Мы уложились в отведенное на обзор время и той же машиной вернулись в город.

Дешёвый ✈️ по направлению Моулмейн
      22 апр 2017, 04:03
      Такое ощущение, что в городе одни храмы и ступы, и много монахов. Очень интересно. Еще кормление чаек понравилось.
      22 апр 2017, 06:12
      Так оно и есть! Такого количества ступ, пагод и монахов не видела больше нигде! А в ,Ю. Восточной Азии много где была.

Жалко, что нельзя выкладывать слишком много фотографий — с чайками два часа снимала.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 апр 2017, 23:49
      Такие редкие места вам удалось посетить! Лестница в старом храме удивительная! Да и все остальное...
      24 апр 2017, 00:15
      ilonarigaнаписала 24 апреля в 07:49

Сама Бирма — место удивительное! Я еще много раз удивлю вас! Для организованных туристов такие места не доступны. Их возят по более раскрученным местам.