• Схема и правила поведения.
  • Лучшая обзорная площадка на горе Вороньей.
  • Примерно так выглядят там прогулочные тропинки, но есть и более широкие и ровные.
  • С горы Ореховой красивые виды открываются на сам посёлок Можайский, вот так, неожиданно, из-за кустов...
  • ...выскакивают дома и коровники :)
  • Часть памятника Авроровцам.
  • Чтобы забраться на горы или спуститься с них, придётся воспользоваться довольно крутыми лесенками.
  • Вокруг кипит жизнь, идёт стройка
  • От памятника сразу начинаются поля, в это время года красиво цветущие.
  • А вот и озеро на Ореховой, прямо на горе. Рядом с ним есть скамеечка, на которой мы отлично перекусили. А на дереве висит кормушка для птиц, целый коттедж.
  • Ещё один вид с Ореховой, как я уже писала, обзорных площадок там толком нет — всё в зарослях.
Лучшая обзорная площадка на горе Вороньей. Можайский, Россия

Лучшая обзорная площадка на горе Вороньей.

zmeika 19 июня 2013 г. в 11:38

zmeika
    С нами с 28 июн 2011

Дудергофские высоты

19 июня 2013 года||

Вернувшись в Санкт-Петербург после прогулок по Холмам Стокгольма, я заскучала по гористой местности. Хотелось забраться куда-нибудь повыше и сидеть, сидеть, глядя сверху вниз.
    Попыталась вспомнить хотя бы одну возвышенность в городе, какую-нибудь обзорную площадку (не в зданиях), но нет, таких у нас не имеется.
    Пришлось шерстить интернет в поисках желаемого, которое вскоре нашлось! Самая высокая точка вблизи Санкт-Петербурга — гора Ореховая (176 м над уровнем моря), её соседка — гора Воронья (147 м) входят в состав группы холмов ледникового происхождения, памятника природы "Дудергофские высоты".

Ещё один вид с Ореховой,

Автор: zmeika

Располагаются все эти высоты в небольшом посёлке на ст.Можайская, что рядом с Красным Селом. Посёлок совсем небольшой, поэтому прямо с платформы можно подняться на ближайший холм — Воронью гору. Она совсем небольшая по площади, совсем грубо говоря, представляет собою хребет с дорожкой по верху. Но именно с Вороньей горы открываются замечательные виды на округу, в том числе Красное Село. Даже, говорят, в отличную погоду можно разглядеть купол Исаакиевского собора в СПб! Нам с погодой не повезло :)
    Схема и правила поведения

Автор: zmeika

Схема и правила поведения.

Спустившись в горы Вороньей, нужно всего лишь перейти ул. Советскую, чтобы сновать забраться на гору Ореховую. Она хоть выше и больше по площади, но видов с неё открывает меньше. Здесь можно гулять по разветвлённой сети тропинок, сидеть у горного озера, набрать воды из родника. У подножия горы с одной из сторон находится памятник Авроровцам.

Места, безусловно, достойны посещения, но не многоразового, если вы, конечно, не живёте рядом. Зимой, говорят, на Ореховой горе можно на лыжах кататься, но этим я уже не интересовалась.

Дешёвый ✈️ по направлению Можайский
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 июн 2013, 22:26
      А чего с погодой-то? Судя по фото, отличная была погода.
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      20 июн 2013, 11:37
      По началу да, но всё равно не идеально, чтобы Петербург разглядеть :) А потом вообще пошёл дождь, на последних фотографиях видно, что уже пасмурно.