• Вид на п. Малореченское.
  • Один из крупнейших залов пещеры — зал перестройки (площадь 4 тыс кв. м., высота — 20 м.)
  • Горный массив Чатырдаг
  • Чатырдаг — один из символов Крыма
  • Горный шиповник
  • Вот такая здесь зверюга!
  • царевна лягушка
  • Пещера Мраморная встречает гостей Галереей сказок, в которую они попадают через 10-м тоннель
  • Ширина галереи — 20 м.
  • Свет вырывает из тьмы примчудливые фигуры — полет фантазии бога, похожие на слоненка, деда Мороза, Царевну лягушку...
  • Эти фигуры созданы в течение миллионов лет каплями воды
  • Почти как древняя наскальная живопись.
  • Размеры некоторых фигур достигают высоты 4-5 эт. дома.
  • Свеча
  • Экскурсионная дорожка огибает причудливые изваяния сталагмитов и сталактитов
  • Дорога к залу Перестройки
  • В зале сказок
  • Живописные натечные колонны разделяют Тигровую галерею на отдельные залы
  • Гуровые озера
  • Глиняный зал
  • Сталактиты
  • Нижняя галерея заканчивается геолого-минералогическим заповедником
  • Натечные занавески
  • В Галерее Тигровый ход свод пещеры опускается и хорошо видны колоколообразные углубления, украшенные сталактитами
  • Дорога от Алушты в сторону п. Солнечногорского
  • Вот такие необхватные деревья растут в горах по пути к водопаду Джур-Джур
  • п. Солнечногорское

С нами с 8 июн 2011

Немраморная Мраморная пещера в Крыму

Достопримечательности → природа
    23 августа 2011 года||3 (2)| 15| 61784

Этот совет является частью дневника «Крымский калейдоскоп»

5 августа. День седьмой.
    На седьмом дне путешествия, как всегда, подъём — на рассвете. Этот день мы были намерены начать с самой знаменитой в Крыму пещеры — Мраморной.
    Из Судака уже привычный серпантин ведёт нас в сторону Алушты. Движение с утра не особенно интенсивное, что позволяет наслаждаться постоянно меняющимися замечательными пейзажами.
    Вид на п. Малореченское.

Вид на п. Малореченское.

Однако рельеф дороги не позволяет особо расслабляться. Не знаю почему, но на горных дорогах от Феодосии до Алушты практически не встречаются большегрузные автомобили. Если представить себе их некоторое, привычное для России, количество, то здесь наступил бы настоящий транспортный коллапс.
    Большинство водителей ведут себя на дороге вполне корректно. «Носятся» по серпантинам в основном машины с украинскими, в большей степени крымскими номерами. Впрочем, видимых аварийных ситуаций они не создают. Россияне, в т.ч. и мы, ездят в основном осторожно. Кстати, ни одного инспектора ДАИ от Джанкоя до Алушты я даже не видел. Комфортно.
    Проезжая по трассе трудно не остановиться у красивейшего храма. Это уникальное архитектурное сооружение – храм Святого Николая Чудотворца. Он — единственный в Крыму храм-маяк, который был возведён в память о погибших на водах и путешественниках. В цоколе церкви располагается Музей морских катастроф 20 века.

Автор: maklai

Добраться до Мраморной пещеры на автомобиле не сложно. Мы, двигаясь из Судака, немного не доезжая до Алушты, свернули вправо на трассу Ялта-Симферополь. Дальше следовали до села Заречное, где указатель подсказал, что нужно повернуть налево.
    Вскоре асфальт закончился, и началась довольно тряская грунтовка, которая привела нас к небольшой стоянке вблизи пещеры.
    Вот такая здесь зверюга!

Вот такая здесь зверюга!

Мраморная пещера расположена на плато горного массива Чатыр-Даг. Плато Чатыр-Даг испещрено многочисленными карстовыми пещерами, что делает его рельеф похожим на лунный. На плато известно более 160 пещер и шахт и наиболее известной из них как раз и является пещера Мраморная, открытая в 1987 году. Вход в пещеру находится на высоте 920 м. над уровнем моря. Она расположена в блоке верхнеюрских известняков и состоит из трех частей: Главной галереи, Нижней галереи и бокового "Тигрового хода". Огромные галереи делятся на отдельные залы. Протяжность разведанных ходов составляет 2 километра, глубина — 60 м. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов более 1 км.

Автор: maklai

Данная пещера входит в пятерку самых красивых оборудованных пещер мира. Кстати, название пещеры условно. Мрамора на самом деле здесь нет, а пещеру так назвали из-за мраморообразного известняка, который добывали в окрестностях
    Для входа посетителей сооружен искусственный 10-метровый туннель. Мраморная пещера встречает гостей "Галереей сказок", шириной 20 м. Галерея пышно украшена сталактитами и сталагмитами. Отлично освещенный маршрут ведет вглубь пещеры. Экскурсионная дорожка огибает причудливые творения сталагмитов, которые своими контурами удивительно напоминают сказочных героев. Трудно поверить, что эти фигуры создавались миллионы лет каплями воды, а не руками талантливого скульптора.

Автор: maklai

Я не отношу себя к большим любителям пещерных красот. В своей жизни я посетил их всего две. Одна из них, Бородинская, находится в Хакасии, и в ней я бывал давно, в молодые годы. Прошедшей зимой мне удалось побывать в соляных шахтах польской Велички. И вот теперь — Мраморная.
    Действительно, это уникальное по красоте природное творение следует всенепременно посетить. Получите очень сильные позитивные впечатления.

Почти как древняя наскаль

Автор: maklai

Почти как древняя наскальная живопись.

Автор: maklai

Вход сюда, как практически везде в Крыму, платный. Стоимость входного билета колеблется от 40 до 70 гривен в зависимости от выбранного вами маршрута.
    Кстати, следует учесть, что температура в пещере +9, поэтому одеваться следует поосновательнее, иначе никакого удовольствия от экскурсии не испытаете. Впрочем, если память вас подведёт,- беды большой нет. У входа в пещеру можно «арендовать» куртку. Однако насколько приятно надеть на себя затасканную одежду?! Каждый выбирает сам.
    Лучше всего добраться до пещеры к её открытию, к девяти часам утра. Людей мало. Группы по 8-10 человек. Никто никому не мешает. Кстати, у охранника- парня из Симферополя, сидящего на фотографии на турникете у входа,- оказалось, что практически все близкие родственники проживают в Хакасии. Неожиданный факт.

Автор: maklai

Пожалуй, довольно снимков. Тем более, что они не передают тех потрясающих зрительных ощущений, которые испытываешь в Мраморной.
    Во время осмотра пещерных залов мы обратили внимание на странные звуки, которые поначалу воспринимались как искусственное музыкальное сопровождение, однако гид объяснила (правда, не очень внятно) природу этих звуков. Она не имеет к человеку никакого отношения. Это природное явление. Сам по себе этот постоянный звуковой фон отдалённо напоминает средние регистры органа. Завораживающее звучание!

Дешёвый ✈️ по направлению Мраморное
      • olevskaya
        olevskaya
        С нами с 2 ноя 2009
        31 авг 2012, 18:10
        Приятно прочитать про знакомые и любимые места! Вы молодцы! Настоящие путешественники!
      • maklai
        maklai
        С нами с 8 июн 2011
        31 авг 2012, 18:47
        Спасибо! В Крым мы тоже влюбились.
        8 ноя 2020, 21:17
        перенес на Мраморное