Монастырь Джвари Мцхета, Грузия

• Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    27 мар 2018, 22:52
    Какая опять суровая, скупая на излишества архитектура. Но ею не перестаешь любоваться )))
    27 мар 2018, 23:13
    Валерий, ужасную вещь сейчас скажу, но мне больше по душе излишества. Этот храм, да, очень сильный эмоциональный отклик вызвал. Было ещё один-два таких. Но потом я почувствовала, что всё, перестала любоваться)
    Хорошо, что Грузии есть ещё, что предложить, помимо однотипной христианской архитектуры.... Иначе, боюсь, мы бы затосковали.
    Я вот и в Армению из-за этого не еду. Судя по репортажам, там одни древние храмы. Может, ещё что? Не знаю.

Но Джвари, повторюсь, всё это не касается. Он великолепен в своей старине и единстве с природой. Царит над Мцхетой, царит над слиянием рек — достойный поэзии аксакал.
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    28 мар 2018, 08:44
    Оксана, я такие путешествия расценивал бы как эмоциональную разгрузку от европейской насыщенности. Все хорошо в меру.
    К сожалению в Грузии был один раз и более всего запомнился мне ларечек с вазочками ручной работы. Они были инкрустированы одной полоской обожженных пластинок. И было заметно, что пластинки эти вжимались в сырую еще глину руками безыскусного мастера, наверняка того старика, что их продавал. В ларьке только эти покрытые пылью пузатые вазочки и были. Старик молчал привыкший к редкости и никчемности посетителя. Я купил вазочку.
    Прошло 40 лет и вазочки той уже нет, а запомнился более всего это невыразительный эпизод, лицо старика, да простецкий орнамент вазочки. В автобус входили радостные туристы с лавашем в руках, а в тот ларек так никто и не заглянул.

"Царит над Мцхетой, царит над слиянием рек — достойный поэзии аксакал." — красиво )))
    29 мар 2018, 20:31
    Грустно и трогательно получилось про старика... Да, по прошествии времени информационная составляющая блекнет, живёт лишь эмоциональная память.

" я такие путешествия расценивал бы как эмоциональную разгрузку от европейской насыщенности" — это безусловно, я так само путешествие и расцениваю, меня только древние храмы немножко утомили ) много их, и по сути все одинаковые.
Мцхета

Мцхета

архитектура, памятники, парки
    • Грузия, Mtskheta

О храме Джвари, Мцыри и...изобретении колеса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Вот мы и добрались до Мцхеты, святого города Грузии, основанного аж в 5-м веке до нашей эры. Честно говоря, даже в голове не умещается такая древность. Конечно, от тех времён во Мцхете не осталось ни следа, разве что окрестные горы могут ещё помнить о доисторических временах.

Автор: ksushasha

Только камни молчат, да и нас интересует сейчас значительно более поздний период. Поздний, но тоже "незапамятный" — начало 4 века нашей эры.
    Именно тогда в эти земли пришла Нино Каппадокийская с крестом в руках и именем Христа на устах. Нино стремилась в Мцхету, потому как слышала рассказ о том, что в этом городе находится гробница Сидонии, похороненной с Хитоном Господним

Автор: ksushasha

Добравшись до Мцхеты, Нино установила Святой крест на вершине горы над городом, а после проповедью привела Грузию к принятию христианской веры. В 6 веке на месте креста был построен храм Джвари, название которого по-грузински означает "Святой крест".

Автор: ksushasha4

Сегодня монастырский храм Джвари является одним из объектов всемирного наследия, причём в списки ЮНЕСКО он вошёл самым первым в Грузии.

Автор: ksushasha1

Стоящий на самой вершине утеса, над древней Мцхетой, он кажется естественным продолжением пейзажа и выглядит необычайно привлекательным.

Автор: ksushasha2

Кроме того, виды, которые открываются из Джвари, просто незабываемы.

На этом месте рассказа, пожалуй, придётся отставить весь пафос, ибо для меня визит в Джвари обернулся небольшим фиаско, но и одновременно, очень счастливым воспоминанием.

Если бы я удосужилась хоть что-нибудь прочитать об этом месте заранее, то конечно, знала бы, что оно упоминается в поэме М.Лермонова "Мцыри". И выясни я вовремя, что реку Кура грузины называют Мтквари, анекдот бы не случился.

А так, совершенно не владея информацией, я наслаждалась видами на Мцхету и её храмы, увлечённо фотографируя место слияния рек Арагви с неизвестной мне Мтквари 🙂

Автор: ksushasha2

У рек даже цвет разный, одна голубая и чистая, другая мутная, серо-зелёная. Их воды слившись, смешиваются не сразу. Сверху это очень заметно.

Автор: ksushasha5

Позже, спустившись в город, мы с дочкой решили прокатиться в туристической таратайке. Не знаю, как правильно назывался тот семи-местный "экипаж", но похож он был на открытый электромобиль.

Автор: ksushasha2

карета для иллюстрации, катались мы не в ней

Объехав Мцхету, водитель подвез нас к большому озеру.

Ну, это я так подумала, что к озеру. Даже не вспомнила, что совсем недавно видела весь город, как на ладони, и никаких озёр не заметила.

Тут наш водитель сказал:
    — Это место, где сливаются Арагви и Мтквари... то есть Кура.

Арагви и Кура?!!! Я подняла глаза, увидела монастырский храм Джвари, и всё вдруг встало на свои места.

Автор: ksushasha

Что-что, а память у меня крепкая. Дочка просто обалдела, когда я сначала завопила: "Это оно, оно, то самое место, о котором писал Лермонтов! Мы только что все это видели!" — а затем принялась шпарить наизусть, как будто только вчера выучила домашнее задание к уроку:**

Немного лет тому назад,

Из-за горы
    И нынче видит пешеход
    Столбы обрушенных ворот...

Автор: ksushasha

И башни, и церковный свод

Автор: ksushasha

Вечером в отеле, едва раскрыв интернет, мы перечитали поэму целиком, а заодно поискали и подробности о храме Джвари. Вот тут-то и выяснилось, что в связи с этим местом только ленивый не упоминает "Мцыри".

Получается, это история из серии "как я изобрела колесо", но мне важнее другое. То, что довелось испытать настоящий прилив чувств, минуты счастья от узнавания и догадки, которые уже никто не отнимет, и лишь потом узнать, что я "двоечница".
    А ведь могла бы все заранее знать, сверять построчно с написанным и ничему не удивляться. Первый вариант, все-таки, гораздо лучше.

Автор: ksushasha

Кстати, насчёт "сверять построчно" не шучу, я все равно этим занялась, но уже постфактум. И нашлась-таки неточность. **

Теперь один старик седой,
    Развалин страж полуживой,
    Людьми и смертию забыт,
    Сметает пыль с могильных плит,
    Которых надпись говорит
    О славе прошлой — и о том,
    Как, удручен своим венцом,
    Такой-то царь, в такой-то год,
    Вручал России свой народ**

Автор: ksushasha

Речь идёт о грузинском царе Ираклии II, подписавшем Георгиевский трактат о покровительстве России над Грузией. Ираклий II действительно, похоронен в Мцхете, но только не в Джвари, а в Светицховели.

вид на Светицховели

И напоследок еще парочка видов с горы:

Mtskheta

995 555 34 64 38

Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 мар 2018, 23:38
      Оксана, я не поняла, вы там были с экскурсоводом? Почему же он ничего про Лермонтова не сказал?
      25 мар 2018, 23:52
      Ирочка, вы уже второй раз спрашиваете про экскурсовода (в Кутаиси — про мост и Мимино, я помню)
      Дело в том, что у нас был израильский тур, для ивритоговорящих израильтян, и гид из них же. Ну, не знают они про Мцыри и Мимино ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 мар 2018, 00:22
      Я так и подумала, что израильтяне, но думала что русскоговорящие))
      В Кутаиси я просто Мимино вспомнила.

У меня такая же экскурсоводша была в Дармштадте "узкопрофильная"
      26 мар 2018, 06:05
      Просто есть у них другие плюсы по сравнению с русскоговорящими группами...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 мар 2018, 00:53
      Как же классно созвучна поэзия великого поэта Лермонтова с географией и историей Грузии,аж до мурашек пробирает! Спасибо,Оксик,за шикарные фотки и статью!...-:))
      26 мар 2018, 06:07
      Да, вот так ходишь там и понимаешь, что Лермонтов всего лишь в точности описал то, что видел. Но как он это сделал! На века.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 мар 2018, 09:24
      Хорошо было Лермонтову с такими видами ! Сиди, смотри вокруг и подбирай рифму к слову "Куры". Я бы тоже наверно Мцыри написал, ну кабы у меня хотя бы толика его таланта была :)))))
      26 мар 2018, 10:29
      Да уж, эти виды всех вдохновляют. Грузии вообще посвящено поразительное количество стихов и картин.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 мар 2018, 13:48
      Очень интересно, Оксана, и про само место, и про "путь познания":)
      Такое удовольствие лермрнтовские строки читать! Как музыка звучит!

Про вид сверху на слияние Арагви и Куры, я даже сказать ничего толкового не могу. Так прекрасно, что аж дыханье сперло!
      26 мар 2018, 13:55
      Смешно у меня вышло )
      Но ведь главное что? Что не подвела меня память, и познания не подкачали ;-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 мар 2018, 14:23
      ksushashaнаписала 26 марта в 22:55

Смешно у меня вышло )
      Но ведь главное что? Что не подвела меня память, и познания не подкачали ;-)

И захотелось еще раз прочесть, и себе, и дочке... И с нами поделиться...
      Тут все главное!
      26 мар 2018, 15:19
      Мне кажется, что такой путь познания и узнавания даже интересней )) Удивительные места!
      26 мар 2018, 17:54
      Иногда я стала себе позволять «чистый лист», а раньше к каждому путешествию, как к сессии готовилась и шпаргалки писала :))
      26 мар 2018, 17:36
      "место слияния рек Арагви с неизвестной мне Мтквари "-очень фотогеничное место. Жалко, водичка мутновата.
      Конечно лучше поудивляться и повосхищаться, Ксюш, чем равнодушно все знать наперед.
      У меня тоже, совершенно беспричинно вертелась пару дней в голове фраза6"Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас!")))
      26 мар 2018, 17:58
      Поудивляться оно всегда приятнее )) Если только потом не удивляешься своей невнимательности. Реально, в каждом посте о Джвари есть про Мцыри, но я до поездки не читала, только картинки смотрела.

Интересно, Лен, а к чему бы эта фраза у тебя крутилась? Просто так ведь не бывает )
      29 мар 2018, 15:12
      ksushashaнаписала 26 марта в 16:58

А не помню, Ксюш. Вертелась и все!)))
      26 мар 2018, 20:04
      Оксана, вау! У меня аж мурашки по телу побежали!!
      Это ж надо увидеть место, о котором мы учили наизусть, своими глазами!
      Представляю твое состояние, когда ты поняла, что это ТО самое место! Я вот весьма впечатлена.
      Да и виды красоты невероятной.
      26 мар 2018, 21:18
      Во, и у меня мурашки бежали. Особенно в тот момент, когда верила, что я, как первооткрыватель, сама обнаружила это место. Смешно. Но эмоций было столько, что я уже всю остальную долгожданную Мцхету воспринимала с трудом...
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      27 мар 2018, 14:01
      A может и хорошо, что не сразу место узнали, восторга больше получилось.
      27 мар 2018, 16:06
      Для меня это точно, было к лучшему )) Даже дочке часть воодушевления передалась, хоть она и далека от темы
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      29 мар 2018, 12:14
      надо хоть раз в жизни взять экскурсовода, про Лермонтова послушать
      29 мар 2018, 13:42
      Мне кажется, если есть интерес, Вы больше информации найдёте самостоятельно. В интернете очень много посвящено Лермонтову и его пребыванию на Кавказе. Мне часто попадались на глаза его рисунки и наброски, которые он делал в горах. Все в том же интернете можно найти рисунок Лермонтова, который он сделал предположительно в районе села Сиони, как иллюстрацию к будущей поэме «Демон»
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      29 мар 2018, 13:49
      я всегда так и делаю
      30 мар 2018, 09:58
      Napoleonнаписал 29 марта в 12:14

надо хоть раз в жизни взять экскурсовода, про Лермонтова послушать

Иногда стОит взять экскурсовода :)
      Мы в новогодние праздники ездили в Хмелиту, в усадьбу Грибоевдова, и взяли там экскурсовода — столько всего интересного узнали! чего не пишут в кратких биографиях :)
      29 мар 2018, 19:57
      Как-будто побывал с Лермонтовым на этой горе. Мцыри — очень яркое произведение! живо вспомнил
      29 мар 2018, 20:34
      Точно, Коля! Я сразу в тот же день "Мцыри" перечитала, благо теперь в библиотеку бежать не надо ) Сейчас я поэму лучше поняла, чем в школе.
      30 мар 2018, 09:57
      Необыкновенное чувство узнавания я сейчас испытала вместе с тобой, Оксана!
      30 мар 2018, 11:17
      Как это радостно читать. Спасибо, Леночка!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 апр 2018, 00:53
      Оксана, этот твой рассказ настолько хорош, что я просто благодарна!
      3 апр 2018, 23:19
      Очень рада, Белла, спасибо!
      Но тут на 50% заслуга великого поэта ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2018, 07:38
      Как все интересно получилось — соприкосновение с древней историей Грузии и одновременно с поэтическим гением Лермонтова. Представляю ваш восторг открытия — такие открытия дорогого стоят и остаются в памяти надолго.
      3 апр 2018, 23:22
      Да, всё сошлось в одной точке — старый грузин, наконец-то назвавший Мктвари Курой, берег реки, храм над ней и стихи, которые я тут же начала читать для дочки. Никогда не забуду, это точно!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 апр 2018, 06:40
      Один из самых красивых храмов в Грузии, но лучший "имхо" у подножия Казбека над Степанцминдой
      5 апр 2018, 06:49
      Гергети. Да, тоже неслабый, только нам в Степанцминде так с погодой не повезло, что не в лучшем виде он был воспринят.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 апр 2018, 07:40
      От погоды в горах зависит практически всё... Я насладился красотой Гергети, а Казбека не видел, можно сказать. В облаке к вершине шел...
      5 апр 2018, 09:09
      Almazoffнаписал 5 апреля в 06:40

От погоды в горах зависит практически всё...

Теперь я тоже это знаю )