Град равноапостольной Нино Мцхета, Грузия

Мцхета

Мцхета

Град равноапостольной Нино

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Мцхета — самый святой город Грузии, древняя её столица и духовный центр. В старинных грузинских источниках город называли "вторым Иерусалимом" и колыбелью раннего христианства.

В Мцхете находятся очень значимые храмы: Светицховели и Самтавро, которые наряду с монастырем Джвари занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Это святые места, побывать в которых очень важно для набожных и просто верующих людей. Да и для тех, чьей основной «религией» являются путешествия по миру, быть в Грузии и не посетить Мцхету — непростительное упущение.
    Надо ли говорить, что знакомства с этим городом я ждала с особым нетерпением.

Автор: ksushasha

И этот важный день настал, и как-то сразу ошарашил. Не знаю, правильное ли слово я подобрала... Храм Джвари и виды от его древних стен на святой город, расположившийся в месте слияния двух рек, Куры и Арагвы, — вызвали во мне невероятно сильный отклик.

Автор: ksushasha

Но скоро появились сомнения — как же быть с самой Мцхетой? Огромного эмоционального заряда, полученного в Джвари, мне хватило за глаза. Было чувство, что на сегодня в душе не осталось места впитать ещё хоть что-то, даже самую малость, что уж говорить про такие значимые святыни, как Светицховели и Самтавро.
    Я боялась «переедания» храмами, причём особенно не хотелось, чтобы это чувство возникло у дочки. Три года назад дело уже доходило до подобной проблемы, когда в определённый момент путешествия по Италии, Мая впала в безмолвный протест, и больше не заходила ни в одну церковь и ни один собор.

Автор: ksushasha

Прекрасно знаю, что иногда не помешает вовремя остановится. Но есть и другой, личный опыт, прислушавшись к которому я припомнила, как не раз приходилось пожалеть о том, чего не посетила и не увидела, когда находилась совсем рядом. Поэтому Мцхету мы с дочкой все же посмотрели, причём гораздо подробнее, чем обычно предлагают экскурсоводы. Удалось получить самые разнообразные впечатления и развлечься, избежав чрезмерного погружения в святость.

Автор: ksushasha

Но начали мы, естественно, с главного и самого большого храма. Кафедральный собор Светицховели возведён на месте захоронения Сидонии и хитона Иисуса Христа, привезенного из Святой земли одним из жителей Мцхеты. По-преданию, на этом месте вырос кедр, и вскоре люди заметили, что больные птицы и звери едят его хвою и исцеляются.

Автор: ksushasha

Когда три века спустя (319 год) в Грузию с вестью о Христе пришла святая равноапостольная Нино, по её просьбе на могиле Сидонии построили первую церковь. Кедр срубили, и из его ствола вытесали семь колонн — столпов для деревянного храма. Однако один из столпов не удалось сдвинуть с места, и из него стало истекать благовонное целебное миро. Отсюда и название "Светицховели", что в переводе означает "Животворящий столп".

Автор: ksushasha

В одиннадцатом веке первую деревянную церковь заменили на каменный храм, фундамент которого сохранился по сей день. Сохранился и кедровый столп, который хоть и не источает миро, но является центральной святыней и достопримечательностью кафедрального собора. Над могилой Сидонии и "живым столбом" установлена башня.

Автор: ksushasha

Во все последующие столетия Светицховели оставался главным храмом Грузии, превратившись в её символ, и став свидетелем долгой истории. Здесь похоронены многие цари и патриархи, в том числе и цари Вахтанг Горгасали, Ираклий II, подписавший Георгиевский трактат о покровительстве России над Грузией, и последний царь Грузии Георгий XII. Здесь же состоялась интронизация нынешнего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Автор: ksushasha

Интерьер храма довольно строгий и однотонный. Искусственное освещение отсутствует, и несмотря на множество горящих свечей и естественный дневной свет, проникающий через "окна", здесь всегда царит торжественный полумрак.

Автор: ksushasha

Храм обнесён внушительной крепостной стеной с массивными входными воротами. Видимо, раньше он был, словно замок, отделён от окружающего его древнего, а значит, весьма убогого, городка.

Но в 2010 году весь исторический центр Мцхеты, прилегающий к Светицховели был реконструирован и благоустроен.

Автор: ksushasha

Теперь туристы, по пути к храму проходят через этакую стилизованную деревню из аккуратных домов и деревянных киосков. Здесь сплошные кафе, магазины и сувенирные лавки.

Автор: ksushasha

Нечто подобное я видела в Македонии. Там на берегу озера Охрид стоит монастырь Святого Наума, и вся территория вокруг него облагорожена и превращена в торгово-кафешный туристический рай. Даже с большим размахом, нежели во Мцхете.

Автор: ksushasha1

Ещё до посещения Светицховели, мы с дочкой заприметили неподалёку от крепостной стены пожилого грузина, дежурившего возле необычной открытой таратайки в ожидании туристов. Транспортное средство, на котором предлагалось совершить поездку по всей Мцхете, напоминало восьмиместный электромобиль. А возможно, именно им и являлось, ну да неважно. Выйдя из храма, мы увидели возницу на прежнем месте. Он просил 50 лари за часовой тур для восьми человек. Однако, кроме нас, желающих покататься, так и не было, и мы поехали вдвоём, сговорившись с водителем на 30 лари.

Едва Светицховели и окружающий его благоустроенный квартал остались за спиной, как потянулись улочки обычной, нетуристической Мцхеты.

Автор: ksushasha

Невысокие, без изысков, частные дома с маленькими садиками, но в каждом — пышная зелень и непременная виноградная лоза.

Вскоре показался центр города. Не исторический, а административный.

Автор: ksushasha

И сразу остановка. Монастырь Самтавро, второе по значимости святое место Мцхеты. По преданию, святая Нина, после того, как прибыла в город и поклонилась могиле Сидонии, похороненной с Хитоном Господним, поселилась в доме у царского садовника. Но вскоре ушла на северную окраину города, где устроилась в шалаше. Там она проповедовала людям Христово учение и исцеляла больных. Впоследствии царь Мириан приказал построить на месте шалаша храм Св. Нины — "Маквловани", что значит "ежевичник".

из интернета

Название же "Самтавро", которое в переводе с грузинского означает "царское место", храм получил после того, как в нем были похоронены царь Мириан и его супруга, царица Нана.

Автор: ksushasha

И Мириан, и Нана причислены к лику святых, поскольку именно с подачи жены царь Мириан, возвел христианство в ранг государственной религии Грузии. Себя же он считал недостойным даже входить в стены Светицховели, а для молитв и будущего упокоения возвел церковь Самтавро.

Автор: ksushasha4

Храм неоднократно разрушался врагами и землетрясениями, а сейчас представляет собой типичный образец крестово-купольного стиля. Я читала, что храмы Мцхеты вообще считаются "наглядными пособиями", по которым студенты-историки изучают классическую крестово-купольную архитектуру.

из интернета

Далее наш путь лежал на самую окраину Мцхеты, к "Крепости старца" — Бебрисцихе. Очевидно, этот сторожевой форт охранял подступы к Мцхете с севера, и хотя был построен в 9 веке, через 4 года после того, как Мцхета перестала быть столицей страны, имел стратегическую важность в этой местности, завоевать которую враги пытались неоднократно.

Крепость видна издалека, и, надо сказать, выглядит очень заманчиво. Я фотографировала её с зумом, находясь ещё возле Светицховели. В тот момент я даже не рассчитывала, что найдётся способ подобраться к Бебрисцихе поближе.

Автор: ksushasha

И вот мы возле неё, и водитель готов ждать сколько угодно, пока мы не удовлетворим своё любопытство. Но лезть наверх оказалось нельзя и в общем-то, незачем.

Сегодня от Бебрисцихе не осталось ничего, только высокие стены, большая часть которых разрушена. Причём разрушена относительно недавно — в результате сильного оползня, сошедшего весной 2010 года.

На тот момент президентом Грузии был Михаил Саакашвили, выделявший огромные средства на реставрацию городов и исторических памятников, с целью привлечения в страну массового иностранного туризма. Так что был шанс, что крепость Бебрисцихе восстановят, но сразу этого не произошло, и теперь дальнейшая судьба её неизвестна. Остались груды древних камней, да стянутые проволокой стены — лазать там небезопасно и потому запрещено.

Зато существует интересная легенда о том, почему древний форт зовётся крепостью Старца. В 9 веке эти земли принадлежали некому князю Симону, который и построил для их защиты форт. У князя было двое детей: сын Мамука и дочь Макрине.

После смерти Симона княжить стал его сын, и был он правителем жестоким, несправедливым и очень жадным. Свою набожную и добросердечную сестру, которая надоедала ему упреками и увещеваниями, Мамука заточил в крепость.

Автор: ksushasha

Однажды в котёл, где варилась еда для Мамуки попали два ворона, и поварам пришлось вылить испорченный суп. Но жадный Мамука, обозлился на поваров за расточительность и кинулся, чтобы расправиться с ними. В этот момент из перевернутого котла выползли змеи. "И вскрикнул, внезапно ужаленный князь"...

Из окна своей башни всё происходившее увидела Макрине. Она вознесла к Богу молитву, прося простить и спасти её заблудшего брата, и Мамука выжил.
    После этого случая с ним произошла перемена: он поклялся искупить перед богом свои грехи, освободил сестру, раздал все своё богатство и постригся в монахи.

Автор: ksushasha

Макрине тоже ушла в монастырь. Впрочем, куда ещё ей было деваться? С братом она больше никогда не виделась. Лишь через 70 лет, когда бывшая княжна умерла, к её гробу подошёл седой старец, поцеловал покойницу в лоб и произнёс: "Сестра моя, мы исполнили наш обет". Сказав это Мамука, а это был именно он, умер рядом со своей сестрой. А крепость князя Симона и его наследников с тех пор стали называть крепостью Старца — Бебрисцихе.

От крепости мы, развернувшись назад, поехали взглянуть на Антиок-стрит — современный квартал Мцхеты, построенный во время правления М.Саакашвили.

Автор: ksushasha3

мэрия

тоже мэрия

Автор: ksushasha

новые, комфортабельные дома, но с традиционными деревянными верандами

Примечательно здание полиции — огромный полукруг из зеленого стекла. В Грузии сейчас абсолютно все здания, относящиеся к Министерству внутренних дел, сделаны прозрачными.

Автор: ksushasha

В рамках борьбы с преступностью и коррупцией Саакашвили переместил всю полицию страны "под стекло", об этом было много публикаций в 2009-2011 годах.

отделение полиции Мцхеты — вид с горы, на которой находится храм Джвари

Миновав новый район, наша тарантайка подкатила к месту слияния Арагвы и Куры. Теперь храм Джвари, который мы посетили утром, возвышался прямо над нами, во всей красе.

Автор: ksushasha

А здесь внизу, неподалёку от берега обнаружился ещё один монастырь.

За воротами была миниатюрная, очень ухоженная и зелёная территория, с комплексом невысоких зданий и одноапсидной церквушкой, сохранившей форму первых грузинских христианских церквей.

Автор: ksushasha

Антиохийская православная церковь, известная также как церковь св. Стефана, была построена в 5 веке царем Арчилом. Арчил приходился правнуком царю Мириану, первому принявшему христианство, и дедом великому царю Вахтангу Горгасалу.

К сожалению, я почти ничего не сфотографировала, даже красочных фресок. Не знаю почему. Видимо, на тот момент окончательно устала от церковной архитектуры.

Автор: ksushasha

Гораздо больше внимания оттянул на себя маленький щенок, который стоял у дверей одной из монастырских построек и заливисто нас облаивал.

Автор: ksushasha

Кроме нас в этом очаровательном месте была только молодая грузинская пара с ребёнком. Папаша, заметив, как мы умиляемся, глядя на щенка, принялся его дразнить, и антиохский "страж" обозлился не на шутку, так что от лая почти хрипел.

И тогда из дверей вышла монахиня и тихо сказала что-то по грузински. Однако, жесты её при этом были весьма красноречивы — нас попросили отправляться восвояси. Ну, я и не возражала.

Автор: ksushasha

Завершая круг, наш возница поехал к Светицховели живописными улочками старого города. По пути оживился, рассказывая, что здесь тоже производили реконструкцию, и что лачуги, которые всего 20 лет назад продавали за гроши, теперь стоят немыслимых денег. Названные суммы я, правда, не запомнила.

Автор: ksushasha1

Перед самым отъездом из Мцхеты мы, наконец, заглянули в сувенирные ряды.

Автор: ksushasha3

Один грузин торговал домашней чачей, разлитой в небольшие плоские бутылочки 250 мл, без этикеток. В каждой бутылочке находились различные "начинки" (как жаль, снова я забыла про фотоаппарат и не запечатлела всю витрину). Мы на пробу купили чакушку, на треть заполненную зёрнами граната.
    Чача была что надо! Очень крепкая и вкусная, она пришлась весьма кстати через пару дней, когда солнечную и жаркую погоду сменили дожди, и мы хорошенько намёрзлись в горах.

Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
      30 мар 2018, 10:17
      Да, Оксана, бывает, что наступает чувство пресыщения прекрасным и не хочется ни фотографировать, ни чего либо еще воспринимать.
      Но вы молодцы. что поездили по городу на такой тарантайке :) Во-первых, не каждый раз удается покататься на таком транспорте, а это новые впечатления. А во-вторых, много чего успели увидеть.
      30 мар 2018, 11:33
      Да мы практически всё там увидели. Единственное, о чем сейчас жалею, что уже выдохлась тогда, когда подъехали к маленькому антиохскому монастырю. Он вообще-то очень интересный и старинный. Там всё было — и строения необычные, и росписи, территория чудесная, природа вокруг... атмосфера особая. В общем, с него бы начинать ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мар 2018, 11:40
      ksushashaнаписала 30 марта в 20:33

Иной раз сохранение интереса у дочки в перспективе дальнейших поездок, важнее осмотра самих достопримечательностей.
      30 мар 2018, 13:10
      Про дочку верно, но я и сама выдохлась )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мар 2018, 11:38
      Очень мне понравилось! Такой город "со вкусом"! Причем, несмотря на реконструкцию:) А может и благодаря ей:)

Удивила и понравилась идея полиции "по стеклом". Борьбе с коррупцией это, возможно, и не поможет, но выглядит и звучит здорово!

А храмы — великолепные! "...здесь всегда царит торжественный полумрак." — хорошо ты написала!
      30 мар 2018, 13:15
      Илона, именно не «несмотря», а благодаря реконструкции! Нельзя допускать полного обветшания в важных исторических местах.
      Про полицию всё верно, стекло физически не поможет, но идея красивая, и во многом она сработала.
      А в храмы съезди, сама увидишь и полумрак, и красоту )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 мар 2018, 11:44
      Оксана, спасибо за интересный рассказ. Мне очень интересна современная Грузия,очень радует то, что они "вышли из пике". А полиция под стеклом- это шедевр
      30 мар 2018, 13:17
      Причём, Ирина, у них в каждом городе здания МВД прозрачные! Эх, если бы я вовремя сообразила, специально бы их все фотографировала и сделала бы про это отдельный пост! Прохлопала...))
      30 мар 2018, 16:06
      Хорошо сориентировались с транспортом, отличная прогулка получилась!
      30 мар 2018, 17:22
      Нина, я любых извозчиков стараюсь не пропускать. Часто в небольших городках дежурят паровозики или мини-автобусы, которые предлагают экскурсию или доставку в какое-то интересное место. Всегда подхожу, спрашиваю. Главное, располагать достаточным временем ).
      31 мар 2018, 19:29
      Правильно! Силы, по возможности, надо экономить!
      Я тоже всегда стараюсь так делать и все равно ногами приходится ходить очень много.
      31 мар 2018, 19:38
      Ногами, Лен, много ходим,само собой. Но мы то без машины, в некоторые места не дойти, или не успеешь, а посмотреть всё хочется.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      31 мар 2018, 04:12
      Град равноапостольной так мощно смотрится на вершине горы и представляются единым целым, как-будто гора храм,а святой град венчающий его купол! Спасибо,Оксик,за чудесную прогулку!
      31 мар 2018, 12:03
      Нет, это Джвари на горе, а сам город под ним, внизу ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      31 мар 2018, 15:41
      Ну,прости Оксик, оговорилась,как ни назови,а храм Джвари символично определила Градом равноапостольной))
      31 мар 2018, 19:40
      Это я, наверно, непонятно написала ) Вся Мцхета — град равноапостольной Нино.
      31 мар 2018, 19:31
      Там так живописно! Хоть картины пиши!
      Но за неимением кистей и красок сгодится и фотоаппарат, которым ты, Оксана, поработала на славу! Немудрено, что устала:))
      31 мар 2018, 19:48
      Спасибо, Лен )
      Город сертёзный, значимый, надо быть морально готовыми в этот день проглотить «большой кусок»
      2 апр 2018, 00:15
      Замечательным получился рассказ!
      2 апр 2018, 00:42
      Спасибо! Главное, что сама прогулка удалась.
      2 апр 2018, 01:12
      Заметно
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 апр 2018, 01:08
      Оксан, а Джвари и Мцхета были в один день?
      3 апр 2018, 01:48
      В том то и дело! Это разумно по логистике маршрута, а по впечатлениям — перебор.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 апр 2018, 01:49
      Тогда я тебя понимаю, очень объемно по впечатлениям!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2018, 08:00
      Как хорошо, что ты, Оксаночка, рассказываешь не только о древней Грузии, но и о современной жизни. Интересно и смешно было узнать, что Саакашвили решил бороться с коррупцией возведением стеклянных полицейских участков. Представляю, как сейчас чертыхаются полицейские, сидя в этих аквариумах...
      3 апр 2018, 08:18
      То, что люди внутри, как "в аквариуме" — весьма условно, не очень-то разглядишь снаружи, что происходит в здании, если только специально у окна не торчать )) Но они-таки чертыхаются ) Летом, как выяснилось, свет солнца просто слепит, работать с документами сложно, и помещения слишком нагреваются.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2018, 09:16
      Да я, Оксаночка, и не про коррупцию — она в Грузии была, есть и будет. Я также про микроклимат в этих с виду красивых стекляшек — это же сколько надо затратить электроэнергии, чтобы там работала хорошая вентиляция и кондиционирование. Меня поражает лицемерие современных защитников природы — устраивают акции по отключению освещения по всему миру и одновременно строят эти аквариумы, требующие колоссальных затрат энергии. Древние люди были более разумные — прохлада и сумрак храмов — это то, что необходимо в жарких странах.
      3 апр 2018, 23:15
      Согласна, конечно. Но такая уж нынче мода — сверкающие стеклом и сталью здания-монстры )) или красавцы (?) все же смотрятся они очень здорово. Да и большой офис в темной пещере не поместишь ))
      4 апр 2018, 21:55
      Здорово! Отделения полиции думаю скоро переделают в оранжереи! Они под них идеально подходят
      4 апр 2018, 22:28
      Ха! Дороговатые оранжереи получатся ))
      Окупятся, если Грузия обойдёт Голландию по экспорту тюльпанов ;) В некоторых городах эти прозрачные здания МВД весьма внушительных размеров.
      5 апр 2018, 01:21
      Вот это бизнес-идея!
      7 апр 2018, 12:41
      Хорошая заметка, мне очень понравилась. И о пресыщении правильно сказала, со мной тоже такое бывает.
      7 апр 2018, 13:44
      Мне, наверно, нужно было оказаться в Мцхете в самом начале, когда я туда просто рвалась. Тогда эмоциональных сил хватило бы на всё. На самом деле город очень интересный и достойный внимания.
      14 апр 2018, 10:54
      "Мая впала в безмолвный протест, и больше не заходила ни в одну церковь и ни один собор." Можешь ли ты Ксюш, представить, что мы бы в их возрасте впали в такой протест. Хотя, наверное хорошо, что у них есть выбор! Не, точно хорошо.
      "Ежевичник" очень трогательный. Мне вообще, очень нравятся грузинские и армянские храмы. Ни на что они не похожи. Но вы с ними явно переборщили в тот день!)))
      14 апр 2018, 12:12
      Просто, Лен, у нас не было сходных обстоятельств, чтобы сейчас представить свой протест или что иное. Однако, в возрасте значительно старшем, чем сейчас моя дочь, мы с мужем впервые поехали в Рим. За 4 дня обежали и объездили всё. У меня есть фото на фоне большинства церквей и базилик, при этом вовнутрь мы не зашли ни в одну, кроме Петра в Ватикане. Просто не додумались ))) Так что до определенного возраста недостаток знаний, и как следствие, недостаток интереса, мне в людях понятен.
    • DDontsova
      DDontsova