Мцхета

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Закавказский трип. Часть 31. Мцхета

26 ноября 2012 года|| 4| 22671

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

30 октября. День 54. Мцхета или город, откуда сложно уехать

Надо закрыть тему достопримечательностей и посетить популярную Мцхету. Отправляются маршрутки от станции Дидубе. Там мы тоже уже бывали по пути из Казбеги.
    А вот доехать сложно. Но если вы едете из центра (Метро Руставели), то есть 46 автобус. Он ходит не часто, но расписание электронное помогает сориентироваться.
    20 минут и мы на месте. Маршурутку найти легко – 1 лари проезд. Нам даже повезло ехать сидя, непозволительная роскошь.
    Через полчасика мы уже в Мцхете. Главный собор очень красивый, особенно изнутри. Гигантсткое количество фресок и всяких древностей радует глаз. Видать, не совсем пресытились, если что-то еще может нравиться. В окрестностях продают сувениры, добренькая бабушка долго просила денег с таким страдальческим лицом. Но когда не дали, она сильно изменилась и закричала вслед «смерть вам». Было очень приятно. К счастью по кармическим законам мироздания следом встретился батюшка, благословивший нас. Так что, надеюсь, это перебьет.

Автор: kate341

На рынке сувениры как обычно – браслетики “barcelona”, китайские магниты, тарелки и украшения. Из необычного – самодельные шляпы. Модели, конечно, неплохие, но слегка броские для наших родных городов. А жаль, шляпу бы я приобрела. Розовая, с полями…красота.

Люди тут странные. Туристические. Таксист подошел к нам с дружелюбным лицом
    -Хотите на ту гору в монастырь?
    -Неа
    -почему?
    -ну не хотим и все
    -он же древний
    -а все равно не хотим
    -почему?
    -последние дни и нет денег и желания

Автор: kate341

И после слов «нет денег» он развернулся и пошел. Как-то невежливо так сразу терять интерес, можно было бы пригласить в следующем году.
    Заходим в монастарь рядом с площадью. Тут же сразу пристает еще таксист – зачем вам торопиться в Тбилиси, я вас отвезу, угощу.
    Не хотим.
    -почему? Не надо экономить.
    Блин, как объяснить, что надоело).

Пытаемся поймать маршрутку, но все идут полные под завязку, а кого не спросим «где остановка», все отвечают – «здесь». И дальше по схеме – стоим, ждем, приезжает полная, не останавливается. Идем дальше. «Где остановка?» — «здесь». Блин.
    Наконец, мы ушли куда-то далеко и смогли все же сесть. Мцхета выполнена. Дорога красивая, проходит по реке.
    На станции Дидюбе есть рыночек, мы купили вкуснейшую редиску, королька и овощей для домашнего салата. Как раз вовремя подоспел и 46 автобус. Мы снова на пути к хостелу, и еще ближе к дому настоящему.

Вечером по плану – ресторан и концерт. Концерт снова удался, правда памятуя о вчерашнем, я решила одеться попредставительнее – в мокасины и вытянутые джинсы).
    Музон крутой, музыканты тоже. Для нас поставили песенку про «что такое осень»…
    Вобщем, вино, танцы и практически отвальная. Завтра наш последний день в этом турне. По логике нужен ранний отбой и ранний подъем, ибо в 5 утра уже должно приехать такси. До аэропорта 20 лари. У нас одно желание заплатить за жилье, чтобы понять сколько точно остается у нас на доширак и последнее грузинское вино). А перед сном как обычно традиционный разговор с соседом по койке Раджем и прочими гостями. Ночью кстати холодно. Днем +23, а ночью совсем по другому. Вспомнился наш любимый Карабахский способ – спать в одежде. Но ничего, скоро Россия и центральное отопление.

Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета