Отдых в награду за муки Мтвара, Танзания

С нами с 13 дек 2010

Отдых в награду за муки

23 сентября 2013 года||

предыдущий рассказ — Масайская аптека

В моём гестхаузе уже 3 дня живёт футбольная команда из департамента Килиманджаро. Называется сложно — Mwenge University couagt of Education. У спортсменов отличная спортивная форма и физическая. Прекрасно говорят на английском. В 6 утра уезжают на тренировки, а днём всей командой стирают и завешивают своими вещами все свободные площади. Вечером уезжают играть. Вувузелы с собой носят. Очень громкоголосые и разговорчивые.

Автор: Tamarita

Накануне вернулись парни с медалями и кубком.

Автор: Tamarita

Стали победителями в региональных соревнованиях. Радовалась вместе с ними, да и все отельные тоже. Вечером вувузелы на улицах пронзительно скрипели, футболисты и болельщики устроили шествие в честь победы в играх, скандируя названия команд. А вообще, здесь каждый вечер по телевизору футбол, похоже, что больше ничего и не показывают. Шум, крик, аплодисменты! И с этим невозможно бороться. Эта национальная страсть к футболу коснулась даже женщин.

Сегодня дождь. На пустыре в машину загружали голубые мешки с пластиковыми бутылками. И куда это я под дождём?

А всё туда же. Океан серый и тёплый.

Автор: Tamarita

Рыбаки уже повытаскивали лодки на песок, перебирали сети, выпутывая морских ежей, ракушки и кораллы.

Автор: Tamarita

Лангуст тоже зацепился. Я возле них всё это подбирала. Заодно учила суахили. А вот часы у всех ходят только по времени суахили. Если 8 утра, говорят, что 2 ч.дня, разница в 6. Я постоянно об этом забывала и удивлялась, выпучив глаза. Танзанийцы в основном пользуются своим временем.
    Подошли две девушки, принесли ракушки, а когда уходить, одна спросила:

— Ты сегодня за рыбой придёшь?

Я поняла, что покупала у неё вечером самаки (рыбу). Ответила, будто сразу её узнала, что бы стыдно не было. Пообещала опять придти. Да, плохо у меня с узнаваемостью. А море такое, что никогда не видела или забыла, чистое, прозрачное, отличные песчаные спуски и ни единого всплеска воды. Индийский океан богат на дары, как никакой другой. Это мои личные наблюдения. Я нашла отличное место!

Автор: Tamarita

По возвращении в город с мешком ракушек, зашла в «чайхану», выпить чашечку чая, а там один мозамбикец тоже пьёт, оказался бизнесмен, импорт, экспорт. С собой у него план строительства супермаркета в Мапуту. Смотрю на него и думаю, какой импорт, экспорт? Кто там что покупает? А ведь люди планы строят. Рассказала, как по Мозамбику проехалась, он сокрушался, сокрушался и заплатил за чай, а ещё заказал суп куриный, ничего лучшего не смог придумать, извиняясь за соотечественников.

За свой «импорт – экспорт» леса, платит государству за лицензию 400 дол. в год. Говорит, что в стране невозможно жениться по любви, только по расчёту, настоящие чувства отсутствуют, а если всё — таки женился по любви, считай погиб. Вот какая жуткая страна есть на свете. Сам-то он женат на танзанийке с Занзибара, но живут в Мозамбике. Зачем? Объяснить не смог.

Рассказал, что в стране две действующие партии: Правительство Фрелимо и партия Ренамо. Обе «бандитские». Ренамо имеет военную армию, а Фрелимо полицейский надзор, всячески мешают и вредят друг другу, настраивая своих молодчиков на агрессивные действия в стране.
    Расстались друзьями, ведь на танзанийке женат, значит мне не враг.

Как-то незаметно привыкла я к этому оторванному от мира городку,

Автор: Tamarita

по утрам попивая чай с блинами, а потом остров в лазурном океане, обедая чипсами с жареным яйцом и салатом. Вечером на рынок за свежеприготовленной рыбой. Действительно, на одном месте и камень обрастает. И народ мне вслед уже не кричит «мзунгу». Пару раз сказала, что мне не нравится и об этом теперь знают все. А остров! Мой остров!

Автор: Tamarita

Иногда пила пиво Килиманджаро за 2500 шил. в ресторанчике напротив. Многие приветствовали меня простым поднятием руки. Официант не заставлял себя долго ждать, быстро вытирая стол специальным раствором, что б мухи не садились. А потому садились они все на мою шляпу.
    Хорошая у меня шляпа! Упруго амортизировала, можно было использовать, как подушку. Закрывала от солнца, как зонт и от ветра… тоже, как зонт, а теперь ещё и мух на себя привлекала. Я всегда оставляла её на краешке стола, все мухи на ней. Понюхаю на всякий случай, вроде шляпой пахнет.

Холодное и терпкое пиво укрощало жажду. Африканский зной стоял над городом. Мухи на шляпе крылышки потирали. Повар, истекая потом, готовил шашлыки на углях. Футбол по телевизору. Шумные болельщики следили за счётом.

Но уже сейчас я точно знала, что буду скучать, очень скучать, вновь и вновь мысленно возвращаясь сюда, на эти улицы тихого городка. На этот берег океана без единой волны.

Автор: Tamarita

На рыбный рынок, где экзотических рыб продают просто так, из рук в руки, не подозревая, что мы ходим смотреть на них в аквариумы, заплатив за смотрины больше, нежели они платят за неё.

Автор: Tamarita

А мой остров будет ждать меня.

Автор: Tamarita

следующий рассказ — Прощай, Африка, то есть до свидания!

Дешёвый ✈️ по направлению Мтвара
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      23 сен 2013, 09:29
      Так, чувствую, что на том острове осталась частичка вашего сердца )))
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      23 сен 2013, 20:05
      elka_kv 23 сентября в 09:29

Так, чувствую, что на том острове осталась частичка вашего сердца )))

Элла, я на том острове душой осталась. Вы это почувствовали. Я о нём думала и в третий африканский заход туда вернулась. Это было неожиданно.