Затерянные берега, там остров, похожий на каплю Мтвара, Танзания

Мтвара

• 10.27479S, 40.18389E

8 материалов,  164 фотографии

С нами с 13 дек 2010

Затерянные берега, там остров, похожий на каплю

21 сентября 2013 года||

предыдущий рассказ — Прекрасные тихие будни

Хозяин моего гестхауза каждый день спрашивал, как у меня дела. Искренне радовался, что я уже смеялась. А ведь я считаю, что и его заслуга в этом есть. Заботливый и внимательный персонал, улыбчивые горничные, готовые всегда отозваться на просьбу, повернули меня, уже отвернувшуюся.

А вообще гестхауз принимал людей каждый вечер, а утром они разъезжались по стране. Его расположение у автотерминала было удобным для всех. Машина с кузовом привозила людей с границы, прямо сюда. В общем, всё для людей, вот что значит Танзания. И пока ещё ни одного туриста, прибывшего из Мозамбика, не было. Правильно делают, что не идут через тот переход, что достался мне. Ведь лодка всё ещё течёт!

Соблазн, побывать на загадочном острове, куда уходили большие лодки с женщинами в цветном, был велик.

Автор: Tamarita

Но ведь со мной всё время что – либо случается, я уже и сама это поняла, поэтому думала и гадала. Наконец решилась.

Накануне за ужином в ресторанчике, всё узнала про него. Называется он Msanga Mcuu, находится в полутора километрах от берега. Лодки широкие и большие, ходят туда — обратно весь день за 300 шил. в один конец. Отправляются по мере заполнения. Сам коралловый островок не большой. В редких жилищах проживают только местные, гестхаузы отсутствуют.
    Поплыву. Ведь я мечтала найти дикий остров. Вот он, совсем рядом. Всё сходится!

* * *
    Пристроилась на широкую скамью в широкой лодке. Ждём, а пока завоёвывала авторитет, показывая фото и снимая желающих.

Автор: Tamarita

Хохотали все, вроде кинокомедию смотрели.

Автор: Tamarita

Загрузили рыбу, велосипеды, людей и отчалили.

Автор: Tamarita

Спасательный жилет одела сразу, чем вызвала удивление окружающих.

— Это для вас ничего страшного, и волн нет и дистанция не большая, вы просто меня не знаете, если я в лодке, вам может очень сильно не повезти.

Волн здесь действительно не было, а потому и не качало. Вода таких оттенков, что не передать, плещется о борта лодки нежно и мягко.

Автор: Tamarita

Остров в пределах видимости и до него минут 20. Люблю я такие острова! И такое доброе море!

Автор: Tamarita

Рынок остался на берегу, ещё различимы силуэты,

Автор: Tamarita

а мы уже пристали к песчаной косе острова, которой он уходит в океан. Высадились, разгрузились,

Автор: Tamarita

и народ отправился восвояси, а я по пляжу.

Автор: Tamarita

Лучшего себе представить не возможно. Нет волн! Даже маленьких! Это совсем не открытый океан.

Автор: Tamarita

Я не знаю названия того архипелага, но остров я бы назвала — Сказка.

Автор: Tamarita

Редкие рыбацкие лодки вдалеке.

Автор: Tamarita

А пляжи на любой вкус. Песчаные и гладкокоралловые. Уходили гладкими каменными плато в бирюзовую глубь. По ним босиком — одно удовольствие. Маленький остров, похожий на каплю, полностью окружён пляжами.

Автор: Tamarita

По одну сторону — открытые океану, весь песок увит вьющимися фиолетово – розовыми цветами.

Автор: Tamarita

А по другую – пляжи зыбучих песков, поросшие мангровыми деревьями.

Автор: Tamarita

Опасность просто не видна, но стоит ступить неосторожно, как твёрдость исчезает под ногами, проваливаясь куда – то вглубь. А я — то думала, почему здесь никто не ходит? Испугавшись жутких мест, поспешила поскорее выбраться оттуда.

Я выбрала для себя коралловый пляж, гладкий и не скользкий.

Автор: Tamarita

Войдя по колено, разлеглась на «камнях», получая удовольствие.

Автор: Tamarita

Никого нет, я одна, тазиками не закидают. Африканское небо в бегущих облаках, глубокое и бездонное, океан в белых парусах и я, раскинув руки и ноги, сильно похожа на морскую звезду.

Мозамбикские синяки ещё видны, напоминая о былом, но надо забыть, просто забыть. Больших ракушек на острове нет, все битые, но дорожки по нему в низких местах выложены огромными раковинами, по которым в дождь прыгают через лужи, как по проложенным кирпичам. Я сначала подумала, что это случайность и стала откапывать их, у меня ведь таких больших нет, а мне надо.

Местные парни смотрели на меня, не понимая происходящего.

Автор: Tamarita

Копать было сложно, раковины просто вцементировались в красную глину. Попросила мне помочь, но аборигены молчали, стала объяснять чего хочу, а они показали в сторону моря.

— Жалко вам что ли?

Обиделась и ушла, а потом снова несколько таких мест встретила, и опять их не выкопать. Решила, что завтра с чем – нить металлическим приплыву, вроде ломика. Что б копать. Но пожилая женщина объяснила их предназначение.

— Ааааааа! Ясно, а то бы завтра я весь ваш остров перекопала!

Вот и пусти нас, белых, в огород! Да и вообще, здесь ракушками посыпают дорожки вместо гравия, что б песок связать, ведь у жителей только мото – вело — транспорт, дорога нужна твёрдая.

Автор: Tamarita

А вот машин нет, лодкой не переправишь. Все тропинки узкие, велосипедные, а вокруг трава выше головы

Автор: Tamarita

и деревья — великаны в ней, увитые древовидными лианами.

Автор: Tamarita

Пахнет сеном, стрекочут насекомые, бабочки яркие летают, птицы в кустах на все голоса напевают.

В просветах лазурный океан с парусниками.

Автор: Tamarita

Парень, счастливый уловом, тащил тунцов по песку,

Автор: Tamarita

а за ним два ребёнка — негритёнка вприпрыжку. С ума сойти! Почти Мадагаскар!

Автор: Tamarita

Хотя совсем не знаю, как там, может здесь даже лучше.

Автор: Tamarita

В таких уединённых местах упиваешься счастьем, наслаждаясь природой.

Автор: Tamarita

Рядом большая земля, в любой момент можно туда вернуться.

Автор: Tamarita

Плетни у хижин кудрявые, из сухой мягкой травы, да и крыши тоже. Та трава бахромой свисает и, задев такой плетень, вреда тебе не будет. Он просто не царапается.

Автор: Tamarita

Солнце уже высоко, лазурный океан стал бирюзовым. Я бесцельно брела по берегу, вдыхая не знакомые запахи кораллового острова в далёком и загадочном Индийском океане. Я не верю себе!... и завидую.

И надо было мне в тот Мозамбик попасть? Ведь вот он рай, совсем рядом и никаких мук. Теперь я знаю, что на земле есть чудо – остров, я его нашла.

Любопытные островитяне, из числа местных детей и подростков, уже не отставали ни на шаг, наблюдая за моими действиями. Им интересно было всё: как я смотрюсь в зеркальце, как расчёсываю волосы, как осторожно захожу в воду, как не плаваю и как общаюсь с ними жестами. Так будет и впредь. Едва завидев меня на берегу, они будут сбегаться все ко мне и неотступно следовать по пятам, показывая свой, совсем точечный островок, свою Родину, которую на карте не найти.

Теперь я была уверена, что именно сюда буду приезжать на день.

Автор: Tamarita

А пока в этом сопровождении детей я вернулась на косу, куда и прибыла, что бы отправиться в город.

Автор: Tamarita

Спасательных жилетов нет, другая лодка, а по дну разбросаны пустые жёлтые канистры, которые используют, как спасательные круги, потому подтянула одну к себе для успокоения, и поставила на неё ноги, что б никто не присвоил.

Автор: Tamarita

Лодку нагрузили под «завязку». Дети, «велики» и «мотики». Но всё благополучно завершилось, а мой фотоаппарат, не уставая снимал пассажиров, довольных компанией. Мне ещё 5 дней оставалось быть, но уже знала, что остров — он мой, мой до конца!

следующий рассказ — Масайская аптека

Дешёвый ✈️ по направлению Мтвара
      23 сен 2013, 09:17
      Да, совсем другая жизнь — другие люди, улыбаются. Пацан так вообще чудо! Это вам как компенсация за пережитый кошмар )))
      23 сен 2013, 20:12
      elka_kv 23 сентября в 09:17

Танзания довольно благополучная страна, меньше бедности, поэтому может быть и больше улыбок. В мире всё относительно. После Мозамбика Танзания раем кажется.
      23 сен 2013, 21:05
      Tamaritaнаписала 23 сентября в 20:12

прошу прощения, я спрашивала, что такое "мзунгу"?
      23 сен 2013, 21:17
      elka_kv 23 сентября в 21:05

прошу прощения, я спрашивала, что такое "мзунгу"?

так я Вам ответила в предыдущем рассказе. Вот он, ответ.

elka_kv 21 сентября в 16:32
      А что такое мзунгу? Вроде раньше вы не обижались на это слово, я считала, что это типа "белая женщина" )))

Мзунгу, значит белый. Как у нас слово "чёрный". По началу действительно не обижалась. Обижаться стала тогда, когда поняла, что это слово воспринимается не просто, как определение белого цвета кожи, а копать надо глубже, значит мешок с деньгами и его надо трясти, значит лох, которого надо облапошить, значит человек, который в Африке ноль и ничего не знает, а значит над ним можно посмеяться. В общем как-то так.
      24 сен 2013, 12:59
      спасибо, я просто потерялась в потоке нашего диалога, забыла в котором посту спрашивала. Извините *краснею* )))
      Теперь понятно — белый богатый лох )))
      24 сен 2013, 19:22
      elka_kv 24 сентября в 12:59

Теперь понятно — белый богатый лох )))

Да, именно так.