• По дороге из Тюнгура в Мульту.
  • Красавица-Катунь.
  • Старый мост через реку Мульта.
  • Новый мост через Мульту.
  • Дом-музей Н.К. Рериха.
Красавица-Катунь. Мульта, Россия

maklai 5 сентября 2012 г. в 17:46

Мульта

Мульта

6 материалов по 1 объекту,  103 фотографии

К Рерихам, в Верхний Уймон

5 сентября 2012 года||12 (6)| 18| 407516

После конного похода на гору Байда из Тюнгура нам пришлось возвратиться к селу Мульта, поскольку в наших завтрашних планах было посещение замечательного памятника природы — Мультинских озёр.

По дороге из Тюнгура в Му

Автор: maklai

По дороге из Тюнгура в Мульту.

Красавица-Катунь.

Итак, мы у села Мульта. На часах — половина четвёртого, поэтому почему бы не отправиться в Верхний Уймон, до которого отсюда недалеко, километров двадцать?

Старый мост через реку Му

Автор: maklai

Старый мост через реку Мульта.

Новый мост через Мульту.

Новый мост через Мульту.

"Зачем нам ещё полчаса пытки разбитой пыльной дорогой? — спросите вы. А может и не спросите, поскольку знаете, что именно через село Верхний Уймон в августе 1926 года проходил маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов.

Верхний Уймон — древнейшее село Алтая, основанное староверами. «...Алтайские сказители и мудрецы... переводят слово “оймон” как “десять моих мудростей”, и в этом названии слышатся отзвуки неведомых знаний, за которыми ходили на Беловодье».

Дом известного уймонца Варфоломея Атаманова стал центром экспедиционной работы Рериха. Здесь же были написаны многие главы из книги Учения Живой Этики «Община».

Дом-музей Н.К. Рериха.

Дом-музей Н.К. Рериха.

Главу семейства, Н.К.Рериха, интересовали уклад и искусство старорусской жизни, древнеславянские легенды, которые могли сохраниться в среде староверов. Производились выезды в горы и геологические исследования. Анализ алтайских легенд о «курумчинских кузнецах» и «чуди подземной», показал, что в них нашла отражение информация о древнем переселении народов. На Алтае в среде староверов Рерихи столкнулись с преданием о Беловодье – царстве праведных, где процветает справедливость. Эти легенды воспринимались настолько реально, что целые семьи уходили на поиски Беловодья в сторону Монголии и Тибета. Наряду с научными исследованиями Н.К.Рерих создал целый ряд картин так называемого алтайского цикла. На некоторых из них изображена Белуха – самая высокая гора Сибири и Дальнего Востока.

Н.К.Рерих придавал Алтаю огромное значение. В письме литератору В. Булгакову он писал: «Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной Азии. Великое будущее предназначено этому замечательному средоточию…». Его бы устами...

Здесь, в Верхнем Уймоне, на базе отреставрированного дома Варфоломея Атаманова, где с 7 по 19 августа 1926 года Рерихи останавливались, расположен музей Н. Рериха.

Автор: maklai

Здесь можно узнать о жизненном пути нашего великого соотечественника и его необыкновенной семьи, о сложной длительной Центрально-Азиатской экспедиции, которую предприняли Рерихи в неспокойные двадцатые годы прошлого века.

Автор: maklai

Экспозиция музея рассказывает также и о подвиге людей, любящих искусство Рериха, людей, благодаря которым появился музей Рериха на Алтае.

Сопровождавшая нас сотрудник музея, Екатерина Николаевна, любезно поделилась с нами интересной информацией о содержании музейной экспозиции, хотя это и не входило в её обязанности (мы не оплачивали экскурсию, приобретя лишь входные билеты). Такие люди – это настоящие МУЗЕЙЩИКИ, подвижнически работающие на ниве просвещения, золотой фонд представителей своей профессии. Низкий поклон им!

Автор: maklai

В музее представлено приличное количество картин Рерихов, правда, всё это репродукции.

Автор: maklai

Адрес музея: Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, Верх-Уймон с., ул. Набережная, 22.
    Часы работы: ежедневно с 09:00 до 19:00. Стоимость билетов от 50 до 100 рублей.

Ну а мы вновь возвращаемся в село Мульта, чтобы свернуть оттуда на Маральник, из которого нам завтра предстоит стартовать к Мультинским озёрам. Что ж, как говорил Марк Аврелий, день прожит не зря. Он был весьма содержателен.

Дешёвый ✈️ по направлению Мульта
      5 сен 2012, 18:00
      Интересно! Спасибо!
      5 сен 2012, 18:04
      Спасибо за внимание и Вам, Сергей.
      5 сен 2012, 18:35

oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 сен 2012, 20:20
      maklaiнаписал 6 сентября в 01:33

переводят слово “оймон” как “десять моих мудростей”

Интересно, каких десять мудростей они имеют ввиду. Хотя возможно это обобщённое название.
      7 сен 2012, 18:04
      Скорее всего, так и есть. Ничего определённого о содержании этих мудростей я не нашёл, кроме общих ассоциаций с таинственным Беловодьем и Знанием, за которым туда ходили. Вообще же, версия происхождения названия села, данная в заметке, самая привлекательная, но и, одновременно, самая маловероятная.
      Верхний Уймон- древнейшее село Алтая, основанное ещё 300 лет назад староверами. Поэтому другие версии (гораздо более прозаичные) — всё же более правдоподобны.
      Так, местные жители говорят, что название пошло от слова "уйма", т.е.всего вдоволь. Есть и другие мнения.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      8 сен 2012, 19:46
      Очень интересно! Спасибо огромное! Расскажу друзьям. Одна моя подруга скоро едет в Индию как раз "к Рериху".
      8 сен 2012, 19:55
      olevskaya 9 сентября в 00:46

Да, Рерих, он и в Индии — Рерих!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 сен 2012, 12:00
      Замечательный рассказ! А о музеях:
      — Думаю, что было бы неплохо, если бы ведущие музеи страны делились своими фондами с провинциальными музеями, в том числе и с Верхне-Уймонским. Тем более что большая часть их фондов – это запасники, которые чаще всего недоступны для массового зрителя. —
      Полностью с Вами согласна! Вот только, сохранность ценных фондов в таких маленьких музеях очень трудно организовать.
      19 сен 2012, 21:03
      Larysa27написала 19 сентября в 17:00

Замечательный рассказ! А о музеях:

Согласен. И всё же цена вопроса компенсируется тем положительным воздействием на людей, которым удаётся увидеть оригиналы. Как говорил классик, искусство должно принадлежать народу.