Прогулки по колониальным районам  Мумбая Мумбаи, Индия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Прогулки по колониальным районам Мумбая

16 июня 2014 года||8 (8)| 34| 688334

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Прогулку по утреннему Бомбею мы начали из района Колабо в сторону вокзала Королевы Виктории.
    Да, мне известно, что теперь этот вокзал называется в честь Чаттрапати Шиваджи, а город теперь Мумбай. Но называть их так лично мне не гармонично. Это всё-таки вокзал Виктории, достаточно просто взглянуть, чтобы понять.
    От Ворот Индии к вокзалу мы двинулись по широкой улице. Здания вдоль дороги оборудованы просторными аркадами…

… местами, богато украшенными:

Автор: rusalka-shake

Город просыпается, на улицах всё больше людей и машин.

Автор: rusalka-shake

Заглядывая в переулки можно видеть картины, лучше всего описываемые избитой фразой «Бомбей-город контрастов».

Автор: rusalka-shake

Рядом соседствуют ухоженные здания, страшноватые дома и сверкающие небоскрёбы.

Автор: rusalka-shake

Сначала проходим здание Национальной галереи современного искусства.
    Что тут осталось старинного, так это только фасад. Так как внутри здание полностью переделано и модернизировано.

Автор: rusalka-shake

Эта галерея – часть самой большой и самой главной художественной галереи страны. Большая часть работ хранится в Нью-Дели, вторая часть распределена между галереями Мумбаи и Бангалор.

Автор: rusalka-shake

Веяние современного искусства дошло до Индии лишь в конце 20 века, тогда и была образована данная галерея. Я, как не великий знаток в живописи, могу сказать только одно: есть такие работы, от которых захватывает дух. Конечно, Энди Уорхола тут нет, зато постоянно выставляются знаменитые индийские художники: Макбул Фида Хуссейн, Сайед Хайдер Раза, Шанкар Палсикар и др. (это из Википедии).

Наиболее известным для европейского уха будет имя самого Пабло Пикассо, коллекция работ которого выставлена в галерее.

Автор: rusalka-shake

Спящие на земле люди уже не удивляют...

Это если на лавочке места не хватило

Автор: rusalka-shake

Весь путь от вокзала к Вратам Индии заслуживает внимания – очень красивая архитектура. Приятно гулять по широкой улице и смотреть по сторонам.

Автор: rusalka-shake

Например, здание мэрии — одно из немногих зданий в городе поддерживаемое в идеальном состоянии. Рядом красивый парк и еще несколько значимых достопримечательностей. Неплохое место для ознакомительной прогулки по городу.
    Здание мэрии по праву считается самым изящным общественным зданием города Мумбай в Индии.

Автор: rusalka-shake

Это здание было построено в неоклассическом стиле, по архитектурному проекту полковника Томаса Каупера в 1833 году, и является одним из наиболее старых зданий колониальной эпохи в Мумбае. Право иметь собственную мэрию город Мумбаи, который до 1995 года носил название — Бомбей, получил в качестве признания его одним из важнейших торговых центров в Индии XIX века.

Дорические колонны, украшающие фасад здания были доставлены сюда из Англии. В роскошный Зал собраний мэрии ведут широкие ступени, заканчивающиеся площадкой перед входом в ослепительно-белое здание мэрии.
    В здании мэрии также расположена Государственная библиотека Мумбаи.

В северной части первого этажа располагается Азиатское общество, в библиотеке которого насчитывается более 800 000 томов,среди которых первые городские газеты Бомбея, первое издание «Божественной комедии» Данте и множество древних санскритских рукописей.

Первый этаж здания имеет роскошный высокий потолок, а стены отделаны тиковым деревом, здесь же устроены изысканные кованые балюстрады. На втором этаже находится мраморная скульптурная галерея, где размещены статуи отцов-основателей города.

В здании можно увидеть портреты ученых и филантропов, статуи, бюсты, расположенные в зале Дурбар. Многие книги, хранящиеся в этой библиотеке, являются очень редкими и практически бесценными изданиями. По примерным данным, таких книг насчитывается около 15 тысяч. Древние манускрипты, написанные даже не на бумаге, а на листьях, также хранятся в этой библиотеке, как и большая коллекция монет и карт.
    Бомбей Мумбай, по крайней мере его центральная часть (глубже погрузиться в аутентичную паутину улиц мы за один день не успели), — абсолютно нетипичный для Индии город.

Дешёвый ✈️ по направлению Мумбаи
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 июн 2014, 00:41
      Несмотря на не везде ухоженный вид, город не произвёл того ужасающего вида, который складывался из литературы и других отзывов. А в Вашей объективности, Лена, я не сомневаюсь.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 июн 2014, 00:47
      А мне все дом миллиардера не дает покоя- ведь есть же в Индии прекрасные здания, с которых нужно было брать пример. Да, такая Индия мне нравится, Лен, и не так уж страшненько....
      17 июн 2014, 01:24
      Cмотрела и думала, что отмыть, при необходимости, все это можно:))) и получится конфетка, но колорит-то пропадет!!
      17 июн 2014, 15:34
      Norisfoxнаписала 17 июня в 06:24

Колорит, или "аромат"? )))
      17 июн 2014, 15:37
      Я всё прислушиваюсь к внутреннему голосу, не захотелось ли мне в Индию)))
      Очень интересных архитектурных сооружений — в достатке, но что-то пока нет позывов)))
      17 июн 2014, 15:38
      Лена, уж и следа не осталось, наверное, от твоей новой прически, а так и не похвасталась...)))
      17 июн 2014, 22:10
      eduardosнаписал 17 июня в 15:34

Колорит, или "аромат"? )))

И в "аромате" тоже колорит!:))
      18 июн 2014, 11:24
      Norisfoxнаписала 18 июня в 03:10

И в "аромате" тоже колорит!:))

Их колорит слегка фонит.
      Помыть бы этот колорит...)))