Здесь мне не хватало красок Мумбаи, Индия

Мумбаи

72 материалa по 22 объектам,  1 922 фотографии

Lin 112

С нами с 17 янв 2012

Здесь мне не хватало красок

14 ноября 2014 года||23 (14)| 31| 983837

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

В Мумбаи мы попали уже почти в самом конце путешествия по Индии. После всех городов, но перед пляжным Гоа. Мне он показался каким-то серым, по сравнению с Ярко-розовым Джайпуром, Красной Агрой, Терракотовой Каджураху и Многоцветной Дели.

Автор: rusalka-shake

Бомбей населяют 18 млн. человек. К 2015 при нынешних темпах роста численность населения может достичь 27 млн человек. Это подсчитано специалистами ООН. Сколько миллионов людей будут спать на улице в этом прекрасном будущем не знают даже спецы из Организации ООН.
    На улицах, тротуарах и в переулках можно обнаружить ряды спящих людей.
    Ночью кажется, что попал в зону боевых действий и все пространство усыпано людьми, не успевшими вовремя укрыться. Приходит утро, и весь этот не успевший найти крышу над головой народ, оживает.

Оживает частично.
    Кто-то еще не проснулся, а кто-то уже торопится по своим делам.

Автор: rusalka-shake

Проснувшись прилюдно и не теряя человеческого достоинства можно последовательно осуществить все процедуры утреннего туалета.

Автор: rusalka-shake

Мыться можно и среди белого дня, в самом центре оживленного района.
    В прямом смысле — в двух шагах от арки Ворота Индии — возле небольшого рыночка.

Автор: rusalka-shake

Трущобы Бомбея соседствуют с небоскребами, раскинуты по всему городу, нищие дети, антисанитария, нечистоты стекают куда попало.

Автор: rusalka-shake

При невероятной плотности населения, почти 40 тыс на квадратный километр, большинству не достается, порой, элементарных бытовых удобств. При этом выбиться из нищеты крайне сложно.

Автор: rusalka-shake

С другой стороны при таком количестве людей всегда найдется потребность, которую можно удовлетворить и получить за это некоторое количество рупий. Так здесь вырастали и умирали целые поколения.

Автор: rusalka-shake

Причем, не только людей, но и животных, которые в городских условиях успешно сосуществуют с человеком. Корова в Индии, как известно, священное животное, ее убийство — страшное преступление, достойное смертной казни. Впрочем, в Индии живут мусульмане, которым индуистские запреты не указ. А потому в мусульманских районах индии можно отведать говядины без угрозы жизни и здоровью. Хотя сами они предпочитают баранину.

Автор: rusalka-shake

Большой популярностью в городе пользуется напиток, внешне напоминающий молоко. Повсеместно можно встретить довольно необычный агрегат. Откровенно говоря никаких пищевых ассоциаций он не вызывает.

Автор: rusalka-shake

Эта штука больше похожа на передвижную пилораму. Кучи хлама и мусора, какие-то обрубки, вращение шестеренок и лязг металла. Однако, именно так производится крайне популярный в Индии напиток из сахарного тростника (про себя я его назвала бамбуком). Побеги отжимаются между двух валиков.

Автор: rusalka-shake

Сок стекает и потом процеживается. Добавляется лайм. В жару эта жидкость прекрасно утоляет жажду. Иметь такой агрегат, значит обеспечить себя работой практически на всю жизнь. На раскаленных улицах пить хотят всегда и все. Меня поначалу пугал необычный вид и антисанитария. Но потом ничего так, привыкла.
    Таков стиль жизни Бомбея.

Одно из самых сильных ощущений, которое оставляет Индия — это соседство нищеты и красоты. Возможно поэтому, сами индийцы спокойно относятся к своему полунищенскому существованию.

Автор: rusalka-shake

Их примиряет с действительностью прекрасное.

Дешёвый ✈️ по направлению Мумбаи
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 ноя 2014, 00:15
      Только и остается порадоваться за бездомных, что им с погодой повезло...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      15 ноя 2014, 00:15
      Китай такая же перенаселенная страна, как и Индия. Даже более.
      Но как же по другому живут там люди!
      Две разные планеты.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 ноя 2014, 00:52
      Мыться у всех на виду это конечно сильно! Но как же они тебе позируют то, Лен?!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 ноя 2014, 03:10
      Это не сахарный тростник отжимают? Сок сахарного тростника с лаймом довольно распространенный напиток в наших краях.
      Может они спокойно относятся к своему существованию потому что считают его для себя вполне естественным? Так живет уже не первое поколение, так живут их соседи... Я знаю только тех которые очень богатые, они тоже считают, такое состояние толпы нормой.
      Косой взгляд индийских мужчин, это твой фотографический козырь:)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 ноя 2014, 08:08
      Ни за что никогда не поеду в Индию. Большое спасибо за подробный и интересный фоторассказ!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 ноя 2014, 08:15
      Лена, а мне как-то даже очень здесь красок хватает. Оттенки у них другие, очень свои. Даже не знаю пока, хочется мне всё это ощутить на себе или ограничиться сложившимся собственным представлением о жизни в этой стране...
      15 ноя 2014, 10:10
      Лена, очень мне это напоминает трущобы Карачи.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      15 ноя 2014, 10:59
      Какая Вы все же отважная, Елена!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 ноя 2014, 12:23
      Какие мы всё же похожие! Всё те же блеск и нищета. Разве только у нас они редко соседствуют.
      15 ноя 2014, 15:02
      Natali_happyнаписала 15 ноября в 00:15

Только и остается порадоваться за бездомных, что им с погодой повезло...

Иногда температура ночью может опускаться до 10 градусов...
      15 ноя 2014, 15:02
      acvazul-V2010написал 15 ноября в 00:15

Китай такая же перенаселенная страна, как и Индия. Даже более.
      Но как же по другому живут там люди!
      Две разные планеты.

Да, точно, хоть и соседи))
      15 ноя 2014, 15:03
      Darettaнаписала 15 ноября в 00:52

Мыться у всех на виду это конечно сильно! Но как же они тебе позируют то, Лен?!

Раскрою страшный секрет — им вообще по барабану)))
      15 ноя 2014, 15:05
      chedtyнаписал 15 ноября в 03:10

Косой взгляд индийских мужчин, это твой фотографический козырь:)

Да, вот неужели им не интересно, как живут другие люди? Ведь телевизор они смотрят?! И понимают, что в других странах — живут по-другому...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 ноя 2014, 17:30
      Мне очень интересна Ваша Индия, Лена! Как раз через несколько дней туда еду впервые. Поэтому серия Ваших индийских рассказов мне очень помогла подготовиться к поездке. Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 ноя 2014, 17:55
      rusalka-shakeнаписала 15 ноября в 15:05

Лен, зачем ты живешь в своей квартире, ты же видела по телевизору людей которые живут во дворцах вполне соответствующих твоему уму и интеллекту (без иронии)?
      16 ноя 2014, 00:09
      Лен, потрясающие фотопортреты и зарисовки! И кажется, что такая жизнь вполне устраивает этих людей:)) Как, например, меня устраивает жизнь в моей квартире, хотя приходилось бывать и во дворцах:))
      17 ноя 2014, 17:52
      PitMosнаписал 15 ноября в 08:08

Вот это дА!!!)) Тут все пишут после прочтения некоторых заметок, что, мол, "ой! я туда поеду срочно!", а Вы "никогда"....))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      17 ноя 2014, 20:51
      rusalka-shakeнаписала 18 ноября в 02:52

:))))
      Во какой вредный ;) отличился от всех!
      ..Скорее всего, я ещё не готов к поездке в Индию..
      19 ноя 2014, 01:04
      Lesik1написала 15 ноября в 10:10

Лена, очень мне это напоминает трущобы Карачи.

Я в Карачи пока не была, а вот настоящие трущобы я описала и показала здесь Город миллионеров и трущоб. Трущобы Дхарави
      19 ноя 2014, 01:05
      Inga-i-Denisнаписала 15 ноября в 10:59

Какая Вы все же отважная, Елена!

Спасибо, ребята!)
      19 ноя 2014, 01:07
      Norisfoxнаписала 16 ноября в 00:09

Наверное, устраивает... Иначе бы они так не жили)
      Спасибо, Леночка!
      20 ноя 2014, 12:46
      ilonarigaнаписала 15 ноября в 17:30

Удачной поездки! И рада, что смогла помочь))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 авг 2015, 12:04
      И все-таки Мумбаи — очень интересный город, где все переплелось. Настоящий город контрастов.