Путешествие в Южный Судан ч.2 — рогатое племя Мундари, Южный Судан

Мундари

1 материал,  46 фотографий

Были в городе Мундари?

Путешествие в Южный Судан ч.2 — рогатое племя

«Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь»

Начало Путешествие в Южный Судан ч.1 - первое знакомство

Человек, не увлекающийся фактическим открытием мира или любящий классические комфортные путешествия посмотрев эту заметку наверное удивится и не поймёт зачем люди, ради непонятно чего, платят немалые деньги, рискуют здоровьем и отказываются от основных бытовых удобств.

Автор: DK1974

Кто-то может посчитать меня немного ненормальным, тем более я сразу признаюсь, что именно из-за некоторых, визуально отталкивающих моментов, я и мечтал оказаться в данных племенах. Даже в нашей группе были туристы, которые не знали до конца что именно им предстоит увидеть. Соответственно реакция на месте носила противоречивый характер. Но, в любом случае, равнодушных не было. Теперь этими воспоминаниями им наслаждаться до конца жизни.

Автор: DK19741

В этой заметке я постараюсь объяснить свою мотивацию. Мои друзья и знакомые знают, что меня прельщают прежде всего новые страны, где я ранее не был, а если за одну поездку удаётся посетить сразу несколько стран, то это вообще великолепно. И вот, представьте, что я так сильно хотел увидеть представителей аутентичного народа Южного Судана, что даже отказался от более яркого, насыщенного событиями и природными достопримечательностями тура: Уганда-Руанда-Конго, где две страны были бы для меня новыми (к тому же поездка стоила дешевле).

Автор: DK1974

Тогда я ещё не знал, что после возвращения из Южного Судана все страны начнут закрываться на карантин и соответственно все ближайшие путешествия будут отменены. Так что выбор был правильным. Я и так был счастлив, что сбылась очередная мечта, а потом это чувство усилилось вдвое, ведь в пятницу 13 марта мы улетели из ЮС, а в субботу 14 страна полностью закрылась от иностранных туристов.

Автор: DK1974

Итак, в первой части я дал общую информацию про Южный Судан. Теперь переходим к деталям. После прилёта во второй половине дня мы выехали из Джубы в сторону населённого пункта Terekeka. Расстояние до него 80 километров и далее ещё десять мы петляли по глухой, извилистой дороге. Небольшая пробка из коров.

Автор: DK1974

Асфальт закончился недалеко от столицы и началась грунтовка. Стемнело уже к середине пути. Машины по ухабистой дороге двигались в клубах плотной пыли, создаваемой первым автомобилем (всего их было три). Точно не засекал, но до конечного пункта мы добрались примерно за 4 часа. Фото пыльно-живописной дороги нет, прикладываю снимок магнитной наклейки на одной из машин.

Автор: DK1974

Нас привезли в кемпинг, где уже были собраны несколько палаток. Мы обрадовались, узнав, что на каждого участника отводилось отдельное одноместное жилище. Напомню, всего нас в группе было 7 человек, трое вышли из кадра:)

Автор: DK1974

Утром мы встали минут за тридцать до рассвета и сразу же отправились в гости к племени Мундари. Изначально, лично я полагал, что до их стойбища идти пару минут. Через 3 километра пешего трекинга я уже был сильно озадачен. Особенно удивился, когда увидел перед собой достаточно широкую водную преграду. Гид намекал, что будет вода, но мы думали узенький ручеек в несколько метров шириной. А тут вот.

Автор: DK1974

Хорошо, хоть глубина оказалась чуть выше колена (для тех чей рост 175 см). Но идти по илистому дну в стране, где периодически бушуют разные эпидемии, было не очень приятно. Не физически, а душевно. В девстве наоборот такие моменты приносили радость, ведь тогда мы о таких вещах как вирусы даже и не знали.

Мы перешли первый водный рубеж и через почти ещё километр нас ждала вторая преграда. На этот раз небольшая заводь с ещё более стоячей водой. На красоту момента не смотрите, вода пахла так, что казалось, что сюда приходят умирать все животные из окрестностей. Если данная дорога вела в музей или ресторан я бы 100% повернул назад и никуда не пошёл бы. Но впереди ждала мечта и поэтому пришлось побороть брезгливость и свой нарастающий к тому времени бактериологический страх.

Автор: DK1974

В эти памятные мгновения настроение подпортила не только стрёмная вода, но и осознание того, что мы опоздали на первые секунды шикарного рассвета при котором я смог бы сделать кадры которые видел в интернете и о которых так сильно мечтал. К сожалению, никто из нас не знал, что сюда придётся идти почти час. Честно говоря, из-за восхода был расстроен только я, остальные пережили это легко, просто не заметили:)

Ещё несколько сот метров и, наконец, я увидел заветную картину. У меня даже пульс значительно увеличился и южно-суданские мурашки побежали по всему телу.

Автор: DK1974

То что мы проделали такой путь, с одной стороны плохо, с другой это добавило приключенческого духа и понимания, что племя реально находится не около дороги, а где-то в африканской глуши.

Автор: DK19741

Как только мы дошли до огромного стада все сразу ринулись гулять среди коров снимать фото и видео. С первых секунд было ощущение, что я попал в далёкое прошлое в эпоху каменного века.

Автор: DK19741

Знаете почему я получил тут колоссальное удовольствие? В детстве у меня были книги как раз про эпохи: палеолита, мезолита и неолита. В них были картинки динозавров, разных древних морских существ, неандертальцев и первых людей, населявших нынешнюю территорию Африки.

Автор: DK1974

Так вот, когда я ходил и смотрел в глаза представителям племени мундари мне реально казалось что я перенёсся на тысячелетия назад. Тогда было всё тоже самое, мало что изменилось. Я с уверенностью могу сказать, что этому взгляду десятки тысяч лет. В центре зрачков мальчика я видел отражение себя — человека из бестолкового будущего.

Автор: DK1974

Всех эмоций, переполняющих меня в данном месте, я передать вам не смогу, поэтому давайте лучше приведу общую информацию.

В Африке есть такая группа родственных народов под названием Нилоты. Они населяют бассейн верхнего и среднего Нила по рекам Голубой Нил и Собат в Южном Судане, на территории между озёрами Виктория и Туркана в Уганде и Кении, в Танзании, а также в пограничных районах Демократической Республики Конго, Эфиопии и Египта.

Автор: DK1974

Так вот, этническая группа Мундари как раз относится к нилотам. Мы приехали на их традиционную территорию расселения, которая сосредоточена вокруг Терекеки.

Мундари, как и ряд других нилотских племён полностью зависят от своего рогатого скота. Коровы для них самое большое богатство. Это значимее, чем например для нас вещи, машины или даже квартиры. Без этого мы сможем прожить, а мундари без своих коров не смогут.

Автор: DK1974

С самого рождения мундари проводят всё свое время с коровами. Мясо практически не едят (исключения большие праздники типа свадеб), от своих любимец берут только молоко. Пьют его целыми днями, готовят каши.

Автор: DK1974

Поэтому все мундари высокие, стройные и мускулистые. Посуды в племени мало, так что в большинстве случаев дети пьют молоко напрямую, сразу из вымени. Мы это наблюдали много раз.

Автор: DK1974

Ещё у них есть козы. Если коровами занимаются подростки и взрослые мужчины, то козами заведуют самые маленькие мундари. Смотрите, как справа одна из них нежно, почти с любовью, прижалась к мальчику.

Автор: DK1974

Если вы сейчас едите или пьёте, отложите трапезу на пару минут:)

Иногда коровы не всегда дают молоко, поэтому в племени есть уникальная технология. Мальчики возбуждают половые органы коровы, тем самым, помогая ей выделять молоко. Данный процесс я видел в фильме, поэтому морально был к этому готов. В смысле не сделать, а смотреть вживую:)

Автор: DK1974

Наша группа назвала этот процесс продуванием коровы:) Это происходит не так часто, я нашёл у себя лишь несколько кадров. Если кому интересно, можно посмотреть на видео (с 19 минуты). Ссылка в комментариях. Фото это лайтовая версия, звуков и других моментов не передаёт.

Автор: DK1974

Ещё одна повседневная традиция скотоводческих племён Южного Судана это умывание коровьей мочой. Сначала глядишь на это с недоумением и брезгливостью, позже начинаешь привыкать. Самое удивительное, что нет никаких неприятных запахов. А ведь погода в марте стояла плюс 35 в тени, бывало и 40. Видимо запахи перебиваются дымом и золой.

Автор: DK1974

Моча окрашивает волосы в декоративный рыжий цвет, который любят все поколения мужчин мундари. Вот как раз парень после тёплого душа. Наверное принимает его не так часто, поэтому волосы пока тёмные. Но зато у всех идеально гладкая кожа без разных экзем и прыщей.

Автор: DK1974

А вот уже парень повзрослей, ему лет 18-20. Только что умылся и теперь пальцами чистит уши. Волосы рыжие. На лбу шрам. Мундари практикуют ритуальную скарификацию как обряд перехода молодых людей во взрослую жизнь. Типичный рисунок состоит из трёх параллельных V-образных линий по обе стороны от лба, не связанных посередине. На взрослых мужиках я видел и по 4 линии.

Автор: DK1974

Зачастую не все успевают подбежать к корове, ведь этот процесс не регулируется, кранов как у нас в ванной нет. Так что некоторые дети ходят с тарой между коров и ловят удачный момент, длящийся секунд 15-20. Взрослым лень бегать, поэтому им проще когда кто-то из маленьких помощников просто подойдёт к ним и польёт из бидона на голову.

Автор: DK1974

Я думаю, что они часто умываются по утрам ещё и для того, чтобы было легче нанести на мокрую кожу защитный порошок из костра. Зола из навоза и глины помогает от укусов мошкары и прежде всего комаров. А они тут частенько малярийные. Смесь наносят на волосы, лицо и остальные открытые участки тела.

Автор: DK1974

Каждое утро мундари начинают с бережной заботы о своих коровах. Работы много и она не лёгкая, ведь коров тут сотни. Нужно намазать защитный слой на все рога.

Автор: DK1974

Иногда девушки помогают готовить спасительный раствор.

Автор: DK1974

Затем необходимо тщательно обработать всё туловище. Нужно успеть это сделать до момента, когда стадо дружно уйдёт на пастбище.

Автор: DK1974

Комаров тьма и животные запросто могут умереть от малярии. Мы видели это своими глазами. Поэтому всё утро, вечер и ночь здесь повсюду горят, точнее тлеют костры из травы и навоза.

Автор: DK1974

К дымовым завесам мы привыкли быстро, мне например, они очень нравились. Во-первых, таинственно и романтично, во-вторых, дым нас тоже защищал от комаров.

Автор: DK1974

Всё время что находились в "рогатом племени" мы ходили по навозу, поэтому берите с собой старую обувь, её потом можно там на месте подарить пацанам. Но что удивительно, все продукты жизнедеятельности регулярно убираются, причём руками. Весь навоз собирается на свободных полянках и сушится. Потом из него делают большие и малые кучки, которые тлеют очень долго.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что сегодня было 8 марта, женщин мы тут встретили мало, ведь многие живут в деревнях. Они занимаются домашними хлопотами и выращиванием сельскохозяйственных культур: сорго, кукуруза, арахис, симсим. Но есть и девушки, находящиеся непосредственно на стойбище. У них задача так же приготовить еду, постирать вещи и помочь своим мужчинам с коровами.

Автор: DK1974

Ночуют здесь же в маленьких, семейных жилищах. Вот две дамочки недавно проснулись и первым делом утром чистят зубы. Такую картину можно увидеть в Африке и в других местах, там где люди живут далеко от цивилизации. Что характерно, натуральные палочки помогают им лучше, чем порой нам пластмассовые щётки с химической пастой.

Автор: DK1974

Кстати, женщина в племени мундари ценится очень дорого. В обычной семье рождается более десяти детей из них максимум двое — девочки. Единственная валюта у мундари это коровы. Чтобы жениться, родители парня должны заплатить семье девушки от 50 до 100 коров. Замуж девчонки выходят в 14-15 лет.

Автор: DK1974

Глядя на некоторые фото вы можете пожалеть всех этих людей. На самом деле многие из них выглядели счастливыми и свободными от тягот цивилизации.

Автор: DK1974

У них нет электричества, интернета, они ничего не стесняются, да и вообще не понимают почему мы их фотографируем и удивляемся банальным для них вещам.

Автор: DK1974

Да, не спорю, вокруг навоз, моча, коровы, голые дети, мухи, дым. Но для них это не бедность, а привычный образ жизни. Я реально верю, что если взрослого мужика забрать из племени и отвезти пусть не в российский, а в прекрасный европейский город, то он через пол года начнёт чахнуть и спиваться без мычания своих любимых коров. Да что скрывать, даже я стал побухивать скучая по Южному Судану:)

Автор: DK1974

Согласен, что бывают засухи, эпидемии болезней и голода, но в данный момент времени там было всё прекрасно. Дети не пили воду из грязных луж, не бегали за нами, выпрашивая еду. Для них наоборот, было прекрасным развлечением позировать на телефон и потом смотреть на себя со стороны. Народ очень позитивный.

Автор: DK1974

Атмосфера фотографирования в племени мундари была невероятно потрясающей. Особенно это бросается в глаза на фоне проблемной съёмки в ряде племён южной Эфиопии. Там каждый щелчок камеры стоит денег, сделать кадр тайком крайне тяжело и даже опасно. А здесь туристы не успели избаловать местных и фоткай сколько хочешь — пока палец не устанет.

Автор: DK1974

Весь секрет в том, что южно-суданский гид платит деньги местным вождям, а в племени царит строгая дисциплина.

Автор: DK1974

Я в другой раз ещё расскажу про подарки, но хочу подчеркнуть что лично я такого ни разу не видел, чтобы дети не только не выдёргивали из рук конфеты или сувениры, они даже не брали это в отсутствие нас если кто-то забыл "ценность" на видном месте в лагере.

Автор: DK1974

Однажды я бросил в сторону от палатки на землю не нужную мне обувь и был сильно удивлён обнаружив её там через сутки. Ботинки забрали только когда я показал жестом что можно это сделать. Короче дети и подростки мундари реально не избалованы вниманием, а взрослым кроме коров никто и не нужен.

Автор: DK1974

Цитату Генри Миллера с которой начал заметку я где-то раньше уже использовал, но в конкретном случае она подходит более всего. Уже после посещения первого лагеря я понял и осознал, что поставил не только новую точку на карте мира, но и действительно получил неповторимый взгляд на человеческую жизнь.

Автор: DK1974

Ещё столько хочется вам рассказать и показать, но решил отложить это на следующую часть. Так что продолжение следует. Будет даже отдельный монохромный альбом.

Дешёвый ✈️ по направлению Мундари
      13 апр 2020, 16:44
      Фильм про племена youtube.com/watch?v=88DOiAfVH…
      У меня тоже есть свои видео фрагменты из поездки, потом вставлю в одну из будущих заметок.
    • 097mcn
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      13 апр 2020, 19:22
      Вот это действительно путешествие!!! На него не жалко променять любую европейскую страну. Очень рад за тебя, что удалось увидеть повседневную жизнь этого африканского народа.
      13 апр 2020, 19:55
      Спасибо! :)
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      13 апр 2020, 20:21
      Супер! Даже немного завидую)) Потому что люблю Африку.
      13 апр 2020, 21:03
      Спасибо! Да, мне любимой Африки тоже будет не хватать. 28 апреля должен был быть Сенегал...
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      16 апр 2020, 07:38
      Супер!
      23 апр 2020, 17:48
      Спасибо!
      16 апр 2020, 14:11
      Дима! Вот это ДА! Читала и смотрела фото не отрываясь! Дети природы, как же мало человеку надо! Счастье — вот оно рядом- жив, здоров и пища рядом.

Нет ни одного толстого, стройные, не худосочные- смотреть любо -дорого. Жизнь, обычаи, конечно, шокируют. но ведь не нам так жить.
      23 апр 2020, 17:49
      Спасибо! Самое удивительное, что я представлял себя в этом месте через год и понимал что привыкнуть можно ко всему:)
      23 апр 2020, 10:44
      Мечта конечно, тут счастье момента именно в том, чтобы почувствовать этот поток, совершенно другой жизни и постараться слиться с ним хотя бы на некоторые мгновения. Фотографии отличные!
      23 апр 2020, 17:50
      Спасибо! Коровы там конечно мычат божественно:)
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      26 апр 2020, 11:22
      Спасибо! Увлекательное и познавательное чтение! И фотографии хороши!
      27 апр 2020, 11:20
      Спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 мая 2020, 21:59
      Чего-то у меня даже слов не хватает. Все это очень как-то... (подбирает подходящее слово) необычно.
      24 мая 2020, 22:26
      перенес на Мундари
    • aleksand1r
      aleksand1r
      С нами с 1 фев 2016
      13 янв 2021, 15:30
      Замечательное путешествие!!! Спасибо Вам за подробный рассказ!
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      7 янв, 17:35
      Читал с величайшим интересом. И перечитывал. Много, наверное, тех, кто прочёл и посчитал что подобные условия жизни просто дикость, детей надо отдавать в школу, а само племя цивилизовать. И то же думали когда-то конквистадоры и колонисты о местных жителях, завоёвывая новые земли: нужно их цивилизовать, дать им правильного бога, свои ценности и уклад жизни, — жестоко, но "таково бремя белого человека, ничего не поделаешь..."
      Вместе с тем, это действительно взгляд в прошлое, на то, как жили мы все в относительно недалёком прошлом в масштабах этой планеты, взгляд глаза в глаза — "В центре зрачков мальчика я видел отражение себя — человека из бестолкового будущего."
      Мне кажется, мы ничего не можем им дать полезного. Мобильные и интернет... Их мир много богаче, чем весь интернет сейчас. Разве что медицину и воду, хотя, скорее всего, при специфике Южного Судана, им придётся за всё это платить, а это сделает из них рабов цивилизации почти сразу.