• Саамы — коренной финно-угорский народ населявший эти места с незапамятный времен (1500 лет до н.э.). Что любопытно по некоторым исследованиям имели общих предков с атлантического побережья европы в частности с басками. Возможно оттуда их и привела любовь к морю и морским промыслам
  • Сталинское время ознаменовалось наступлением агрессивной цивилизации на малые народы. Саамы не были исключением и их тоже пытались активно учить грамоте
  • Большой раздел музея отводится поморам — потомкам карелов и древних новгородцев которые были пионерами в освоении русского севера — людьми суровыми и смелыми.
  • художественный вариант поморских саней
  • их быту как на воде
  • так и на земле
  • А для большой России все на полуострове начиналось с Колы — первого поселения возникшего недалеко от современного Мурманска в 16 веке. Название произошло от реки Кола, а оно в свою очередь от саамского кольйок — золотая река. Отсюда и название всего полуострова
  • Кола приобрела стратегическое значение во времена Петра I, когда началась Северная война. Будучи сначала крепостью, потом стала полноценным уездным городом в составе Архангелогородской губернии во времена Екатерины I и в целом вела спокойную жизнь в 19 веке за исключением эпизода с Крымской войной, когда был разрушен острог. В 1915-16 годах была построена железная дорога из Питера и Кола стала многолюдной. Соседний город Романов на Мурмане построенный в эти же годы, стал впоследствии Мурманском, а Кола стала его районом.
  • Изначальный Кольский деревянный острог был очень красивым. Воскресенский собор (на фото), построенный в 1681-84 годах, был подлинным шедевром деревянного зодчества. По легенде его неизвестный зодчий после строительства забросил в воду топор так как ничего лучшего построить не мог. Впрочем по некоторым мнениям этот же зодчий построил Преображенский собор в Кижах.

К сожалению ничего из этого не дошло до наших дней — острог был полностью разрушен во время Крымской войны в 1854 году английским фрегатом Миранда
  • Из Колы (Мурманска) отправлялись на север многие полярные экспедиции — вот это меню к примеру с торжественного обеда в честь отправки печально завершившейся экспедиции Седова. Когда она отправлялась об этом конечно не знали и с удовольствием вкушали борщ с дьяблями
  • Во времена Советского Союза началось полномасштабное освоение региона, что связано как с добычей полезных ископаемых, со стратегическим военным положением региона. близостью к Арктике и незамерзающей гаванью с доступом к Северному морскому пути.
  • Во время второй мировой войны Мурманск пострадал едва ли не больше всех, уступив эту сомнительную пальму первенства только Сталинграду. В итоге почти весь город был разрушен авиаударами. После одной из бомбардировок в 1942 году почти все деревянные здания сгорели.
  • Угроза была снята только в 1944 году и на Параде Победы в 1945 Карельский фронт шел первым
  • На Кольском полуострове недалеко от города Заполярный находится самая глубокая буровая скважина в мире глубиной 12 километров 262 метра. Бурение продолжалось с 1970 по 1990 год, и похоже не будет возобновляться...
  • некоторые из найденных на большой глубине пород
  • На Кольском полуострове идет активная добыча минералов — железа, никеля, платиновых металлов, редкоземельных металлов, лития, титана, бериллия, строительных и ювелирно-поделочных камней, слюды
  • В крае отметились многие известные художники
  • например Бенуа
  • В музее классная экспозиция чучел некоторых птиц и зверей которых можно теоретически встретить
  • хищных птиц тоже хватает, они охотятся в основном на леммингов
  • бурых медведей мы не рассчитывали встретить, только белых
  • зимой все становится белым в том числе раскраска животных
  • говорят что большинство северных оленей ушли в соседнюю Норвегию, а лосей вообще немного осталось
  • Вот эта страшная рыба (к сожалению не знаю названия) обитает в Северном Ледовитом океане. Она на меня определенно произвела впечатление
  • Кроме всего озвученного в музее есть много всякой всячины, например мы случайно попали на выставку фарфора
Мурманский областной краеведческий музей Мурманск, Россия

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 января 2016 года||
    Предыдущая заметка Атомный ледокол "ЛЕНИН". История освоения советского севера

Автор: acvazul-V2010

Хочу дать совет путешественникам, оказавшимся в Мурманске.
    Если Вы уже всё интересное в Мурманске посмотрели, то можете и в этот краеведческий музей заглянуть. От нечего делать.

Автор: acvazul-V2010

А так это просто потерянное время. Музей представит Вашему вниманию только обязательный рыбно-животно-растениевый мир Мурманской области, а также советский период города.

Автор: acvazul-V2010

А где же раритеты дореволюционной истории города? Экспонаты, рассказывающие о его строительстве? Я из за них и пришёл в этот музей.

Автор: acvazul-V2010

Но не тут-то было. А ведь в этом году городу 100 лет, юбилей.

Автор: acvazul-V2010

Самое интересное, что даже работники музея со мной согласились. По их словам интересующий меня зал есть, но он на ремонте.

Автор: acvazul-V2010

Я все залы прошёл за час. Всё что заинтересовало, на фото в конце заметки, посмотрите.

Автор: acvazul-V2010

До посещения этого музея я думал, что хуже Волгоградского областного краеведческого музея нет. Однако, оказывается, есть ещё и Мурманский.

Автор: acvazul-V2010

Ещё из интересного есть ещё выставка "Игры разума".

Такая же выставка есть и в нашем городе.Физика в массы

Автор: acvazul-V2010

Это последняя моя заметке о Городе — Герое Мурманске.
    Надеюсь, не последняя, а крайняя.

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      22 янв 2016, 23:36
      Краеведческие музеи нашей необъятной страны в большинстве случаев скроены по одной кальке, хотя бывают приятные исключения. Посещение таких музеев — своего рода рулетка: повезёт или не повезёт.
      22 янв 2016, 23:44
      Стыдно, но в своём краеведческом музее я был только мальчишкой. Всё собираюсь годами опять посетить. Типа, всегда успею. Интересно что — то там изменилось?
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 янв 2016, 04:07
      acvazul-V2010написал 22 января в 23:44

В Саратове нормальный краеведческий музей, есть даже раритеты, связанные с Гагариным, Столыпиным.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 янв 2016, 11:47
      acvazul-V2010написал 22 января в 23:44

Та же история! Тысячу лет не был в Третьяковке, что уж говорить об остальном. Самому стыдно!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 янв 2016, 20:22
      Задача краеведческого музея — продемонстрировать посетителю особенности природы, климата, населения и его быта данного региона и достижения предприятий региона в разных отраслях, ну, и похвастаться знаменитыми уроженцами города (села) Это — стандарт. А качество экспозиции зависит от сотрудников музея.
      Очень интересен краеведческий музей в С-Петербурге (музей истории города в Петропавловской крепости) — рекомендую.
      23 янв 2016, 23:38
      ZweZetнаписала 23 января в 20:22

Спасибо, не успел посетить. Но музеев в Питере мы после Мурманска напосетили — добряче
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 мар 2016, 21:49
      Нет, же! Наверное, хороший музей! Наверное, Владимир был не в духе в тот день и час и так критично к нему подошел! Тем более в преддверии 100-летнего юбилея города!
      14 мар 2016, 22:04
      KuznetsovSergeyнаписал 14 марта в 21:49

Так вот подготовки к Юбилею я в музее не заметил. Возможно, я слишком строг. Ну не нравятся мне краеведческие музеи, не отрывающие новые экспозиции десятилетиями (это не переписывание истории, а просто надо не отрываться от времени). Всё в таких музеях пропахло нафталином.