Отплытие на ЗФИ. Наш корабль Марина Ортелиус Мурманск, Россия

shanin 223
    VikS 122

Отплытие на ЗФИ. Наш корабль Марина Ортелиус

15 ноября 2012 года||33 (18)| 35| 848637

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Я уже немного рассказывал о предистории поездки на Землю Франца Иосифа (ЗФИ), но вполне думаю, что можно чуточку повториться. Особенно, если речь идет о первой поездке любопытнейшего дневника.

2012 год был объявлен годом Арктики в России, причем был объявлен таковым как Всемирным Фондом Дикой Природы WWF, так и на высшем политическом уровне. В Арктике начали происходить активные процессы, активизировался базирующийся на Новой Земле заповедник "Русская Арктика", заговорили о сборе мусора с островов и даже о поднятии токсичных материалов со дна Баренцевого и Карского морей.

В рамках этого процесса WWF организовал в июле этого года экспедицию совместно с "Русской Арктикой" на Новую Землю и на Землю Франца Иосифа, в которой наша группа, среди которой были и сторонники и сотрудники WWF, по разным индивидуальным причинам не участвовала. Кому-то это было неудобно по времени, кому-то дорого, кому-то хотелось больше экскурсионной, а не научной программы. О той экспедиции писал еще писатель Евгений Гришковец, его отчеты можно найти в блогах на gazeta.ru.

В моем случае сработали понемногу все три момента и когда (и как всегда неожиданно) оказалось, что голландская компания Oceanwide Expeditions, занимающаяся полярными круизами, в этом году впервые организует два круиза на ЗФИ, часть людей решила воспользоваться этой возможно уникальной возможностью.

Автор: Donnico

В самом деле, иностранные круизные компании возят много людей и на Шпицберген, и в Гренландию, и в Канадскую Арктику, но почти нет круизов (за очень редким исключением) в Русскую Арктику. Этому есть много причин. Во-первых, крайне трудно все организовать и согласовать с учетом того, что корабль идет через военные зоны и во-вторых, со всеми выплатами русской стороне, стоимость такой путевки будет зашкаливать и никто такие путевки просто не купит. А ведь на корабле едут примерно 100-130 человек туристов, не считая команду.

По отзывам самих сотрудников Oceanwide крайне маловероятно, что новый такой круиз на ЗФИ состоится в 2013 году и вообще в ближайшем будущем, они просто не увидели нормальной экономической возможности его организовать. Так что будем считать, что нам и команде крупно повезло, пусть хоть даже и случайно...

Итак, 21 августа мы встретились с частью людей, вернувшихся с первого круиза Oceanwide c горящими глазами и периодически накатывающей эйфорией от впечатлений поездки и взошли на борт нашего судна Ortelius, названного голландцами в честь фигуры Абрахама Ортелиуса — известного фламандского картографа, создавшего первый современный атлас (1527-1598). Он же, как считается, также первым предположил, что континенты когда-то были состыкованы вместе, перед тем как разойтись по тем местам, которые они занимают сейчас.

Судно пятипалубное с капитанской рубкой на шестом этаже. На первом и втором уровне находятся машинное отделение и технические помещения, на 3-5 каюты, небольшой конференц-зал, кают-компания и столовая.

Автор: Donnico

Каюты все разные в зависимости от состоятельности пассажира, и это пожалуй единственное отличие между людьми. Все остальные сервисы и услуги идентичны, взял ли ты более дорогую или же более дешевую каюту, не важно. Мне досталось место в 4-х местной каюте, которую я разделил с моим приятелем по нашей группе Юрой и еще двумя иностранцами, англичанином Карлом и австралийцем Ианом. Выглядит это примерно вот так.

Автор: Donnico

Иан с Карлом были в группе, которая в это утро отправлялось на автобусе из норвежского Киркенеса, причем Карл приехал вместе со всеми иностранцами, когда наша группа уже погрузилась и мы с Юрой заняли понравившиеся нам в каюте места и полочки в шкафу. Что же касается Иана, то он в принципе всех удивил и просто проспал в Киркенесе свой автобус. Ему крупно повезло, что разрешение на выход из порта было получено позже чем планировалось и выход судна был отложен примерно на 6 часов, иначе он никак бы уже не догнал нас. А так, спокойно поужинав на стоящем в порту судне, мы, вернувшись в каюту, обнаружили лежащего мешком на кровати счастливого австралийца, искренне верившего, что в этот день он поймал птицу удачи за хвост, приехав из Киркенеса в Мурманск на дорогущем такси...

Автор: Donnico

Кстати именно в каюте обнаружилось что с именем корабля что-то не так. Как и с яхтой капитана Врунгеля с нами стали происходить метаморфозы и как-бы наша большая яхта из красивой Победы не стала маленькой Бедой... на стене висела маленькая табличка "Марина Цветаева". Стали задавать вопросы и оказалось что так называлось судно, когда голландцы купили его в Польше, где он был построен в Гданьске в 1989 году. Впоследствии на нем плавала Российская Академия Наук, а потом судно уже попало к голландцам.

Капитальный ремонт не смог устранить всего масштаба присутствия знаменитой русской поэтессы на борту судна и с первых дней экспедиции в разговорах мы судно уже называли не иначе как "Марина Ортелиус", да и как иначе его называть, если при каждом возвращении на корабль об этом громко кричит корма корабля...

Автор: Donnico

В итоге, ожидая разрешения, мы долго стояли в этот день в порту и имели возможность понаблюдать за жизнью как на судне, так и в Мурманском порту.

Автор: Donnico

Вода пролива плескалась за бортом и принимала порой какие-то фантастические формы с металлическим оттенком, про такую воду никак не скажешь что она теплая...

Автор: Donnico5

У голландцев все продумано с большой буквы. Сервис как и в том другом круизе в Антарктику, в котором я участвовал с ними, на высоте. Кроме каюты есть много разных активностей и, пока судно 2 дня пересекает Баренцево море, можно провести время в кают компании, где всегда предложат разные кофейные напитки из отличного автомата, печенье и фрукты. Есть библиотека с большим количеством книг, посвященных полярной тематике. Наконец, команда экспертов, организующая собственно тур и высадки, проводит каждый день по несколько лекций на разные темы — от истории до геологии.

Автор: Donnico

В нашей группе был известный полярник, мной горячо любимый и уважаемый Андрей Волков, который в ранге официального представителя заповедника "Русская Арктика" и официального гида Oceanwide сопровождал нашу группу — он читал дополнительно лекции на русском языке. Вот он на фото, о чем-то упоенно рассказывает, пока всем плохо в кают-компании от качки в Баренцевом море.

Автор: Donnico3

На рубке политика "открытых дверей" и туристам разрешается не только ходить по палубам, но и заходить в любое время в рубку. Так даже удобнее так как там тепло и если видно что-то есть интересное через широкие панорамные стекла, то можно быстро выбежать на улицу.

Автор: Donnico

Кроме того, там много приборов по которым можно отслеживать курс продвижения судна, ветер, глубину и прочие параметры и штуковины.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

На судне есть разумеется два больших спасательных шлюпа, которые вмещают каждый по 100 человек. Это как раз то, чего так не хватало Титанику в то памятное раннее утро 12 апреля 1912 года. Такой герметичный шлюп спокойно болтается на волнах, ожидая помощи с моря или с воздуха.

Автор: Donnico

Когда корабль доберется наконец до ЗФИ, нас ждут высадки, по 2-3 каждый день в течение 5 дней и все они происходят на вот таких Зодиаках, каждый из которых вмещает до 11 человек. С учетом того, что на судне едет чуть больше 100 человек, то одновременно будет отправляться по 10 таких зодиаков.

Автор: Donnico

Для высадки также нужны высокие резиновые сапоги и компания бесплатно предоставляет их всем желающим. Высадка из зодиака происходит прямо в воду у берега и не намочиться никак не получится. В идеале вся одежда должна быть полностью непромокаемой.

Автор: Donnico

Когда выходишь наружу не забудь перевернуть свой индивидуальный ключик. Когда возвращаешься с высадки — переверни обратно. Иначе ЧП...

Автор: Donnico

Но о высадках и впечатлениях с них чуть позже в дальнейших заметках. А пока нас ждет несколько спокойных? )) дней в Баренцевом море...

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      15 ноя 2012, 20:51
      Ого! Настоящее приключение! Марина Ортелиус прекрасна, несмотря на возраст :)
      Отличные фото (как всегда) :) Жду продолжения.
      15 ноя 2012, 21:02
      Совершенно невероятное для меня путешествие, тем более будет интересно. А вода за бортом совершенно невероятная, как промасленная бумага. Тоже с нетерпением жду продолжения,Николай!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      15 ноя 2012, 21:56
      круто! ездят же люди...
      15 ноя 2012, 22:17
      booнаписал 15 ноября в 17:51

Ого! Настоящее приключение! Марина Ортелиус прекрасна, несмотря на возраст :)
      Отличные фото (как всегда) :) Жду продолжения.

ну, если на старый ягуар поставить новый мотор и заменить остальные компоненты, то...
      15 ноя 2012, 22:18
      Leolikнаписала 15 ноября в 18:02

Спасибо Лена, сам хотел бы продолжить, будем стараться
      15 ноя 2012, 22:19
      AntoshaNanarivoнаписал 15 ноября в 18:56

круто! ездят же люди...

я вообще-то не сторонник круизов, но кроме полярных, иначе туда никак не попадешь
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 ноя 2012, 22:45
      Cпасибо, Николай!!! Очень интересно!!!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      15 ноя 2012, 22:45
      Donnicoнаписал 15 ноября в 20:19

ну да, в этом и круть, что такое место. способ добирания уже большой роли не играет.
    • Gur
      А еще и в компании незнакомых единомышленников (новые знакомства),
      Может кто знает интернет сайт где приглашают стать участником
      какой либо экспедиции..?
      15 ноя 2012, 23:11
      Невероятно интересно! Как же Вам повезло с этой поездкой. Рада за Вас! И, как и все, жду продолжения!
      15 ноя 2012, 23:20
      Gurнаписал 15 ноября в 19:55

Суппер! Пытаюсь всегда найти не стардатные маршруты,
      А еще и в компании незнакомых единомышленников (новые знакомства),
      Может кто знает интернет сайт где приглашают стать участником
      какой либо экспедиции..?

Илья, проверь их сайт oceanwide-expeditions.com — там очень много достойных и доступных круизов. Компания как правило подбирается интернациональная, можно заодно с интересными людьми познакомится. Я про некоторые знакомства с ЗФИ потом напишу.
      15 ноя 2012, 23:21
      Norisfoxнаписала 15 ноября в 20:11

Спасибо Лена, как всегда очень приятно! Предлагаю на ты, уже давно заочно знакомы ))
      15 ноя 2012, 23:22
      mikeseryakovнаписал 15 ноября в 19:45

Cпасибо, Николай!!! Очень интересно!!!

Как Новая Зеландия, только ее полный антипод ))
      15 ноя 2012, 23:29

С нами с 12 фев 2011
      16 ноя 2012, 02:10
      Donnicoнаписал 15 ноября в 23:20

Спасибо, Николай!
      Может когда нибудь окажусь на палубе их судна:)
      Но все же, если был бы выбор экспедиции морской и труднодоступные места на суше (джунгли!), то конечно же я выбрал бы сушу!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      16 ноя 2012, 04:53
      Наверняка интересная, редкая поездка. С нетерпением жду продолжения. Спасибо, Николай!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 ноя 2012, 06:53
      Путешествие по северным морям — от этой идее веет особым романтизмом)))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      16 ноя 2012, 10:32
      Очень интересное начало! По хорошему завидую тако возможности. И тоже буду ждать продолжения.
      16 ноя 2012, 11:28
      Gurнаписал 15 ноября в 23:10

Спасибо, Николай!
      Может когда нибудь окажусь на палубе их судна:)

Одно другому не мешает, просто если хочешь посмотреть полярные области, по суше это сделать непросто. Да и потом корабль хорошо маневрирует, перемещается и позволяет увидеть много и за короткое время. А в джунгли и сам хотел бы...
      16 ноя 2012, 11:28
      Norisfoxнаписала 15 ноября в 20:29

Давай!:)))

Отлично!
      16 ноя 2012, 11:30
      Aleanelнаписала 16 ноября в 01:53

Так и есть, особенно ожиданий больших не было, ну думал северные острова как острова, что там смотреть... оказалось все гораздо интереснее
      16 ноя 2012, 11:33
      arianaнаписала 16 ноября в 03:53

Путешествие по северным морям — от этой идее веет особым романтизмом)))

)) Полная романтика это наверное когда на маленькой яхточке под парусом, а так это все же больше было похоже на обычный круиз с некоторыми особенностями полярных высадок, как-то например отслеживание полярных медведей вокруг места высадки... Так что способ поездки самый современный, а вся романтика вокруг!
      16 ноя 2012, 11:33
      SvetaSGнаписала 16 ноября в 07:32

Спасибо!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 ноя 2012, 12:42
      Donnicoнаписал 16 ноября в 11:33

Это и имела ввиду. Холодные моря и путешествие по ним — это же нечто героическое) Потому и романтика.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      16 ноя 2012, 13:38
      Вот это приключение. Вот это я понимаю
    • Nobody

Дорого, самый дешевый вариант (мой конкретно) 4,600 евро
      16 ноя 2012, 18:20
      Nobodyнаписала 16 ноября в 15:13

А какова цена вопроса?

остальные круизы как правило дешевле — например в Гренландию можно съездить за 3,000 евро причем на большее количество дней
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      17 ноя 2012, 15:51
      Я думала Вы на нашем л\к "Драницын" в путь отправились.Он тоже народ туда катает.
      17 ноя 2012, 15:55
      fORTUNAнаписала 17 ноября в 12:51

да, я знаю, но он очень дорогой (от 9000 евро если не ошибаюсь), ходит нерегулярно, а отзывы о сервисе которые мы получили были не очень... это ведь ледокол? а он сейчас не нужен так как сейчас там в августе нет льдов благодаря глобальному потеплению ))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      17 ноя 2012, 16:03
      Donnicoнаписал 17 ноября в 15:55

Да,уж, наши кого хочешь своим сервисом и ценами отпугнут!Конечно разница в цене существенна.
      17 ноя 2012, 16:05
      fORTUNAнаписала 17 ноября в 13:03

но думаю что Oceanwide больше туда не поедет, слишком много проблем с организацией в этом году у них было, а аппетиты у русских непомерные...
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      21 янв 2016, 14:12
      читаю, затаив дыхание! очень интересно! спасибо!