Военно-морской музей Северного флота Мурманск, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Военно-морской музей Северного флота

4 сентября 2014 года||3 (3)| 22| 676212

В Мурманске я посетил два музея. Первый краеведческий находится в центре, найти его не составляет труда, а вот второй уже намного дальше, в северной части города. Поскольку я знал только адрес, то нашел я его не сразу. Было свободное время, вот я и решил прокатиться на троллейбусе, а потом пройтись пешком. Если воспользоваться такси, то будет намного проще и быстрее.

Автор: DK1974

Это самый известный музей Мурманска. Здание, конечно старенькое и требует ремонта.

Автор: DK1974

Билет стоит 100 рублей. За фото деньги не взяли. В это субботнее утро там никого из посетителей не было. Вахтеру-экскурсоводу пришлось даже ради меня включать свет в небольших залах.

Автор: DK1974

Я просто ходил, рассматривал экспонаты и иногда делал снимки. В музее очень много различных фотографий прошлых лет.

Автор: DK1974

Первым делом меня привлекла витрина, посвященная легендарному крейсеру "Варяг".

Автор: DK1974

Тут есть личные вещи некоторых моряков.

Автор: DK1974

Увидел я и знакомый буклет, который лежит у меня дома. Не так давно я был в месте, тесно связанном с именем "Варяг". Экскурсия в прошлое или символ русского героизма и чести

Автор: DK1974

Следующая витрина, где я так же задержался, чуть дольше была посвящена подводной лодке "Курск".

Автор: DK1974

Здесь тоже я увидел личные вещи погибших подводников.

Автор: DK1974

Тронула записка написанная капитан-лейтенантом Колесниковым в темноте.

Автор: DK1974

Помимо многочисленных фотографий и документов в музее можно увидеть предметы с прославленных военных судов.
    Вот это, например, верхняя часть крышки электродвигателя знаменитой подводной лодки "К-21"

Автор: DK1974

А это различные детали и фрагменты с крейсера "Аврора".

Автор: DK1974

Если все подробно рассматривать, то здесь можно провести больше часа. А если с гидом то в два раза больше.

Автор: DK1974

Если будете в этих краях, обязательно посетите это достойное патриотическое место.

Автор: DK1974

Военно-морской музей Северного флота (Федеральное государственное казённое учреждение культуры и искусства «Военно-морской музей Северного флота» Министерства обороны Российской Федерации) — военно-исторический музей, расположенный в Мурманске.

История

Военно-морской музей Северного флота был открыт 16 октября 1946 года в здании Дома офицеров города Мурманска. Первой была открыта экспозиция «Оборона Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 год — 1945 год».

Автор: DK1974

На базе музея проводится научная и редакционно-издательская деятельность, в результате которой за более чем 60 лет было выпущено порядка 150 печатных изданий по истории Северного флота.
    Более 30 раз работа музея была признана как лучшая в музейной сети страны, Вооружённых Сил и Военно-морского флота.

Экспозиция и фонды

В настоящее время экспозиции музея содержат материалы, относящиеся к истории развития атомных подводных лодок, надводных кораблей и морской авиации, а также всего Северного флота в целом. Представленными экспонатами охватывается период с 1693 года по настоящее время.

Автор: DK1974

Экспозиция располагается в девяти залах и рассказывает о создании Российского флота на Севере, о Северном флоте в тридцатые годы, участии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, развитии флота в послевоенный период.

Автор: DK1974

Представлены материалы о первых командующих Северным флотом З.А. Закупневе и К.И. Душенове, дважды Героях Советского Союза Б.Ф. Сафонове, А.О. Шабалине, В.Н. Леонове. Здесь же находятся работы скульптора Л.Е. Кербеля, служившего в годы Великой Отечественной войны на Северном флоте. Особое место в экспозиции отведено современному океанскому флоту.

Автор: DK1974

Фонды музея содержат около 65 тысяч единиц хранения, являются важнейшей составной частью морского наследия России. Они включают в себя модели судов, предметы вооружения, флаги и знамёна, личные вещи, награды, документы и фотографии моряков, карты и произведения изобразительного искусства, освещающие историю создания и эволюции Северного флота России.

Телефон: (8152) 22-14-45
    Адрес: 184015, Мурманская область, г. Мурманск, ул. Торцева, 15
    Режим работы:* Ежедневно с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), кроме вторника и среды

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
      4 сен 2014, 20:42
      Хороший музей! Я бы сходила!
      Спасибо, Дима, что познакомили!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      6 сен 2014, 09:57
      Интересно! Спасибо за показ.
    • yto4ka
      yto4ka