Бурятия

Бурятия

Nobody 300

Nobody
С нами с 4 окт 2010

Автостопом на Дальний Восток. Часть 6.

4 октября 2010 года|| 9| 129713

Слюдянка - Чита 1-е сутки нонстопа

Старт был удачен - легковушка до Улан-Удэ. Долетели мы за четыре часа. Время было ещё детское, и я, даже не зная трассы, не сомневалась - сейчас нормально уеду.

Как же я ошибалась! Немаленький поток, как грузовой, так и легковой, преспокойно просвистывал мимо меня. Нет, конечно, не весь - остановилось аж три машины, едущие... в Улан-Удэ.

Я не понимала, что происходит. И позиция хорошая, и машин достаточно - но я не могу уехать! В довершение всех бед, я ещё и чувствовала себя странновато - очень хотелось спать (не пошло впрок пиво, которым напоил меня драйвер). Плюс знобило, несмотря на тёплую погоду - видать, не только обгорела, но и перегрелась. А что делать? Вишу, пытаюсь уехать.

Всегда обидно висеть при большом трафике. При маленьком висеть ещё обиднее. А самое обидное - когда на твоих глазах большой трафик превращается в маленький, а ты всё не уезжаешь и не уезжаешь...

Я провисела 4 часа. Ровно столько же, сколько ехала сюда. Но моя машинка всё-таки пришла! Ей оказался красный фредик с иркутскими номерами. Правда, проехать он собирается ещё километров 150, потом спать... Но там уже и рассвет, так что проблем быть не должно.

Пролетаем эти 150 км. Драйвер предлагает мне тоже поспать, но я отказываюсь - спать уже не хочется, а вот ехать надо. Тем более что уже начинает светать. Машин, правда, нет - но скоро будут.

Так оно и оказалось. Через полчасика со стоянки выехала моя машинка - тоже американец, тоже красный, тоже иркутянин, только на этот раз вольво. До Читы. Что ж, очень даже неплохо. Едем.

Наступает день - и наступает Жара. Ехать нормально, ветерком обдувает, когда машина останавливается - жить нельзя. Я вспоминаю Москву и понимаю, что жить можно. Только Чита уже скоро, и там придётся стоять...

Чита. Вопреки моим опасениям, объездная у неё есть. Но толку с этой объездной? По ней ведь никто не едет! Фур в мою сторону нет вообще, хотя в обратную пара штук проходит. Легковушки не останавливаются, да их не так уж и много.

А солнце жарит и жарит. Нет, солнце действительно не московское - стоять было бы вполне комфортно, если бы не обгоревшие плечи, которые прижигает через одежду. И всё-таки жарко.

Трудно описать, как я проходила эту проклятую объездную. Как двигалась мельчайшими порциями от одной позиции к другой, как зависала на каждой, как из грузового транспорта видела только засиженных мелких японцев, как жарилась и каждые полчаса пила байкальскую воду... Но всё-таки я её прошла! За 3 часа, ага.

Вот и легендарная трасса Чита - Хабаровск. Что ждёт меня впереди?..

Читать с начала...

Часть 5. Славное море, священный Байкал!
    Часть 7. Чита - Невер. 2-е сутки нонстопа

Дешёвый ✈️ по направлению Бурятия