Мурманская область

Мурманская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 342
Хочу посетить
4746

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 376
shanin 303
Были в Мурманской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Кольский полуостров — 11 открытий чудных

 
11 ноября 2012 года||23 (17)| 28| 288435

Эта заметка является частью дневников «От Москвы до Мурманска за 3 дня»«На Севере Колы»

Вот и пришла пора подвести итог короткому, но насыщенному путешествию по Кольскому полуострову. В этом альбоме я попробовал собрать лучшие фото из разных заметок, посвященных природе и жизни на Кольском. Надо сказать, что нам повезло, так как почти все время нас сопровождала хорошая августовская погода, ясное небо над головой, а дождь пошел всего лишь раз в Мурманске.

И вот чем мне запомнился в этот раз Кольский:

1) Богатой и разнообразной Арктической тундрой (С чего начинается Арктика?)

Самые разнообразные и разноцветные мхи и лишайники, грибы в невероятном количестве, карликовые березы и елки, все это самым чудесным образом переплетенное и связанное в единый живой огранизм, в арктическую экосистему, мягкие краски, свежий воздух и тонкие запахи, смесь хрупкости природы с ее огромной выносливостью и стойкостью, ведь как трудно сохранять красоту при столь неблагоприятной внешней среде — вот это все для меня и есть Арктика. И такие места можно встретить в разных местах на полуострове, стоит только чуть удаляться в сторону от обычных маршрутов.

20

Автор: Donnico


23

Автор: Donnico


15

Автор: Donnico

2) Фантастическим и неземным Ловозером (Я покажу вам ЛАВозеро...)

Ловозеро — это настоящий космос! Кто не верит, смотрите альбом. Это совершенно космические из других миров облака принимающие самые разные формы и очертания — вот на эти кадрах можно увидеть тукана, крокодила (который солнце проглотил) и летающую тарелку, имеющую форму дирижабля.

16

Автор: Donnico


17

Автор: Donnico


13

Автор: Donnico

3) Посещением острова Варлама в заповеднике Пасвик (На острове Варлама, Карельской березе посвящается, На границе тучи ходят хмуро...)

В заповеднике, находящемся прямо в пограничной полосе с Норвегией можно увидеть много птиц (229 видов), но когда мы были в конце августа многие птенцы с родителями уже улетели. Но и кроме птиц, есть много что интересного — главное, наверное, то, что это место чистейший природный арктический заповедник с нетронутой и сохраненной природой.

чтобы наконец увидеть пот
13

Автор: Donnico

чтобы наконец увидеть потрясающе красивый вид на реку Паз, наверное лучший из всех пока


Но мы еще на нашем берегу
12

Автор: Donnico2

Но мы еще на нашем берегу, ведь граница на самом деле проходит по фарватеру.


Трава на заливных лугах и
10

Автор: Donnico

Трава на заливных лугах имеет желтоватый оттенок, что в сочетании с кустами и березами выглядит сюрреалистически


Но больше всего в этого раз мне на экологической тропе заповедника запомнились березы — Их стволы с мелкими белыми или черными точечками, их кора, которая переливается самыми незаурядными оттенками, иногда тёмно-коричневыми или кофейными на светло-жёлтом или бежевом фоне, иногда чуть ли не розовыми, ряды берез в зеленом августовском лесу...
8

Автор: Donnico


9

Автор: Donnico


8

Автор: Donnico

4) Небольшим дайвом в идиллическую утопию в Раякоски (Из Рая Кошки...)

Будучи в далеком Раякоски я вспомнил про знакомое еще со школы произведение Томаса Мора "Утопия" и стал думать, не попал ли я случаем в описанное там место, где все идеально, и люди живут радостно и в гармонии с природой? Раякоски и его жители были определенно рады встрече с нами...

10

Автор: Donnico


8

Автор: Donnico4


8

Автор: Donnico

5) Урожайным походом на гору Коскома (На горе Коскома: Ягодно-грибная симфония в 3-х актах)

Практически сразу началась тропа, грибы и ягоды. Ягоды мы конечно просто ели с кустов, грибы же сортировали и складывали прямо на тропу на видные места, чтобы подобрать их потом на спуске. Отбирали только самые лучшие, и их получилось невероятно много. Азарт разгорался по ходу игры, ведь как и в любом состязании хочется отличиться и найти самый красивый гриб. Когда уже найдено много подосиновиков, хочется найти белый, самый большой, самый необычный и так далее.

8

Автор: Donnico


15

Автор: Donnico


10

Автор: Donnico


На обратной дороге мы активно подбирали наши грибные находки, продолжая витаминно-ягодную подпитку. В итоге все пакеты которые у нас были были полностью наполнены грибами и пришлось где-то разыскать запасные штаны, завязать трубы и наполнить штаны тоже грибами...
12

Автор: Donnico


8

Автор: Donnico2


9

Автор: Donnico

6) Видами с горы Коскома и останками бывшей ПВО (Махмуд, паджигай!)

...разноцветные уже глубоко осенние леса расстилаются внизу бесконечным ковром, в котором временами подобно ясным глазам на тебя смотрят пустоты цвета индиго — это озера, которых много в этих краях. Некоторые из них были большими и сложными по форме, наполненные небольшими островами и вытянутыми в длинное "ииии" губами...

7

Автор: Donnico


14

Автор: Donnico


10

Автор: Donnico


...пройдя через старую заржавевшую колючую проволоку, я увидел вдалеке загадочную машину. Хотя она тоже была разворочена и покорежена, но при этом явно доминировала по масштабу и высоте в этой местности. Вид у нее был фантастический и чуть ли не инопланетный. Может быть какие-то нелегальные инопланетные гости устроили свой пикник именно на вершине этой горы?
1

Автор: Donnico


1

Автор: Donnico


3

Автор: Donnico

7) Красивым водопадом недалеко от города Никель (Далекий северный водопад)

Не знаю самый ли северный ли он? Скорее всего нет, но был красив именно северной красотой. Резкий, быстрый, сильный, с четко выраженным мужским характером. Пороги находятся глубоко в лесу, и их хорошо видно издалека с дороги.

13

Автор: Donnico


11

Автор: Donnico3


13

Автор: Donnico

8) Черной дырой города Никель (Пикник на обочине)

...внутри Зона напичкана как и полагается ей самыми разными ловушками — глубокими ямами, по которым течет ядовитая вода, и которые порой можно пересечь только ползком по узким бетонным стенам, ржавой спутанной колючей проволокой и прочим металлическим мусором, который здесь конечно никто не собирает. Зачем? он ведь и так перегниет внутри зоны... И, наконец, вязкими темно-серо-зелеными болотами из грязи, которые здесь повсюду. Попадешь сюда ночью или один и не выберешься обратно.

5

Автор: Donnico


1

Автор: Donnico


2

Автор: Donnico

9) Ледоколом Ленин, Алешей и другими достопримечачательностями Мурманска (По Мурманску с итальянским прицепом, Ленин и Любовь, Краткая история Колы, А выше Алеши только Родина-Мать..., Где в Мурманске попробовать крабов?)

У Ленина нас ждал в этот раз облом и пришлось перенести экскурсию на другой день. Но к счастью облом ждал не только нас, или вернее сказать кроме облома нас ждал еще сюрприз, так как именно стоя у этого парапета мурманских влюбленных мы и познакомились с нашими симпатичными итальянскими влюбленными — Доминико и Франческой...

5

Автор: Donnico


6

Автор: Donnico


8

Автор: Donnico

10) Приключениями в Трифоновском монастыре (О святом Трифоне - просвятителе Лапландии, Хвост, который на самом деле виляет собакой)

...похоже хвост и в самом деле виляет собакой. Собака хочет просто поиграть, но хитрый хвост постоянно провоцирует ее и направляет на свои цели, а когда собака заигрывается и забывает что это просто игра, хвост резко останавливается и ее одергивает. В этот момент у собаки наступает временное и немного жестокое просветляющее отрезвление, но через некоторое время хвост берет свое и опять вовлекает собаку в свои игры...

6

Автор: Donnico


8

Автор: Donnico


5

Автор: Donnico

11) Незабываемыми вечными мгновениями, пусть хоть и длящимися считанные минуты... (Сквозь шелест травы... (стихи))

Сквозь шелест травы и дыхание небес
Сквозь ритмы подземных домен
Я слышу покой и биение сердец
Я слышу, что я уже дома...

19

Автор: Donnico

---
Были и другие заметки по ходу поездки Северная дорога: война продолжается?, Кол на Коле.... В общем Кольский цепляет и сюда уже хочется вернуться — побродить по Ловозерским тундрам, побывать в Кандалакшском и Лапландском заповедниках, на полуострове Рыбачий, съездить в Туманный и Териберку, посмотреть церковь в Варзуге, наконец пересечь границу с Норвегией или Финляндией. Но это уже в другой раз...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
40 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
сообщить модератору
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    11 ноя 2012, 19:11
    удалить
    Вот же красота!!!
  • oguma
    помощь
    oguma
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 мар 2011
    11 ноя 2012, 19:13
    удалить
    Красиво, по-другому не скажешь. Хорошо когда с погодой везёт :)
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    11 ноя 2012, 20:01
    удалить
    Изумительной красоты русской альбом!
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    11 ноя 2012, 20:03
    удалить
    очень удачная форма систематизии. И красиво!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    11 ноя 2012, 20:14
    удалить
    Shcheнаписал 11 ноября в 17:03

    очень удачная форма систематизии. И красиво!

    Дневник конечно тоже есть, и это хорошо, так как там есть карта, но по-моему такая форма дает общее впечатление о регионе под своим углом, во-первых добавляется фокус на определенные места и те выделяются определенные фотографии из ранее загруженных на сайт. Если предположим кто-то на сайте просто ищет что посмотреть на Кольском или в Мурманской области он попадет на суммарную заметку с кросс-ссылками на конкретные материалы, что может быть полезно. Какая-то такая логика. Плюс самому конечно удобнее.
  • elpon
    помощь
    elpon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    11 ноя 2012, 20:20
    удалить
    Спасибо, Николай, за возможность посмотреть еще раз восхитительные Кольские пейзажи!
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    11 ноя 2012, 20:25
    удалить
    Не устаю любоваться Вашими фотографиями,Николай!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    11 ноя 2012, 21:02
    удалить
    Николой, здорово! Правильно, что вынесли "ве бест оф".
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    11 ноя 2012, 22:56
    удалить
    Спасибо! Самому хотелось как-то упорядочить все материалы из этой поездки... и с чистой совестью )) двигаться дальше
  • Orhidea
    помощь
    Orhidea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2012
    11 ноя 2012, 23:53
    удалить
    Очень красиво когда в цветущем вереске вдруг появляется черника или грибочек...
  • tata3581
    помощь
    tata3581
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2011
    12 ноя 2012, 00:22
    удалить
    Shcheнаписал 11 ноября в 20:03

    очень удачная форма систематизии. И красиво!


    Мне тоже очень понравилась такая задумка, здорово!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    12 ноя 2012, 01:58
    удалить
    Молодец, Николай! Мастер во всем! Спасибо за красоту!
  • Aleanel
    помощь
    Aleanel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011
    12 ноя 2012, 02:48
    удалить
    Спасибо, Николай! Замечательный дневник!
  • keng13
    помощь
    keng13
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2011
    12 ноя 2012, 07:32
    удалить
    Ещё раз с удовольствием посмотрел все фотографии из уже знакомых матерриалов.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    12 ноя 2012, 08:26
    удалить
    Ляпота....
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    12 ноя 2012, 08:31
    удалить
    Когда же наконец на Турбине добавят кнопку 5D? Чтобы нажал например под этой заметкой и все свежие запахи с Арктической тундры заполнили комнату. Ну или хотя бы брызги воды в лицо:)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 ноя 2012, 17:55
    удалить
    Друзья, спасибо большое всем за комментарии, очень приятно!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 ноя 2012, 17:58
    удалить
    DK1974написал 12 ноября в 05:31

    Когда же наконец на Турбине добавят кнопку 5D? Чтобы нажал например под этой заметкой и все свежие запахи с Арктической тундры заполнили комнату. Ну или хотя бы брызги воды в лицо:)

    !!! Боюсь, что до этого дойдет не скоро, а если и дойдет, то это будут не те запахи, не тот ветер, не те звуки и не те картинки. Потому что мы можем только указать возможное направление пути, а путь каждый должен пройти сам
  • SnaypeR
    помощь
    SnaypeR
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июл 2010
    8 апр 2013, 14:25
    удалить
    Фото просто прекрасны!
  • olevskaya
    помощь
    olevskaya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009
    10 янв 2014, 19:27
    удалить
    Восхищена!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 янв 2014, 21:14
    удалить
    olevskaya 10 января в 16:27

    Восхищена!

    очень надеюсь посетить там еще Кандалакшский и Лапландский заповедники. Кроме того экологи пробили создание четвертого нац парка на Кольском в Хибинах, не знаю правда насколько завершен этот процесс
  • millyJ
    помощь
    millyJ
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 мар 2017
    21 апр 2017, 20:23
    удалить
    Спасибо за чудесный рассказ о моей родине) до 16ти жила в городе Мончегорск и такие понятия как Ловозеро, Лумболка, северное сияние, морошка и голубика, полярные ночи — мое детство)) Фотографии просто космос))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 апр 2017, 21:30
    удалить
    Спасибо — мечтаю туда вернуться в ближайшие несколько лет. Детство в таких краях — романтика, хотя полярная ночь и длинная, северные сияния вносят разнообразие...
Наверх