Кольский полуостров. Рыбалка на краю света Мурманская область, Россия

Мурманская область

Мурманская область

381 материал по 91 объекту,  8 071 фотография

shanin 303
    Были в Мурманской области?

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Кольский полуостров. Рыбалка на краю света

10 октября 2012 года|| 14| 50549

Автор: joppo

Хотелось бы сказать, что с Муста-Тунтури на базу мы вернулись затемно, ибо уже было полвторого ночи.

Автор: joppo

Но солнце по-прежнему светило красным светом из-за туч.

Автор: joppo

Заставляя всех достать фотоаппарат или хотя бы телефон.

Автор: joppo

За полярным кругом «режимное время» в определённый сезон длится не несколько минут, а несколько часов, что грозит обернуться очень красивыми кадрами.

Автор: joppo

А поскольку спать не хотелось, мы отправились половить рыбу в Мотовский залив.

Автор: joppo

Ночная рыбалка по степени освещённости здесь неотличима от дневной, зато по улову богаче.

Автор: joppo

У рыбы будильник на покушать включается вовремя, независимо от соотношения люменов на квадратный метр. Ориентируясь на кормящихся чаек, мы без труда находили косяки рыбы, и почти каждый заброс удочки приносил нам улов.

Автор: joppo

Иногда не только рыбу, но и вегетарианские закуски.

Автор: joppo

И прочих морских обитателей.

Автор: joppo

В нескольких метрах от нас рыбачили дельфины.

Автор: joppo

А мы наловив полведра трески и сайды на завтрак, отправились-таки спать.

Автор: joppo

Ночью оставили лодку на берегу.

Автор: joppo

Утром обнаружили её далеко в заливе. Прилив.

Автор: joppo

Настало время покидать Рыбачий.

Автор: joppo

Не могли не остановиться у мемориала защитникам Советского Заполярья в Долине Славы.

Автор: joppo

Это был наиболее протяжённый и опасный участок фронта, отсюда лежала кратчайшая дорога к Мурманску — всего 50-60 километров.

Автор: joppo

Главный участок фронта в боях за Мурманск на реке Западная Лица раньше назывался менее героически, но более правдиво — Долина Смерти. Часть мемориала представляет собой две плиты с выгравированными на них копиями предсмертных писем солдат. Очень сильно.

И здесь Ваенга!

Автор: joppo

Пересев с квадроциклов на катера, мы направились по Верхнетуломскому водохранилищу к реке Вуве. Капитан нашего судна — колоритный коренастый упитанный грузин Гела — с неодобрением посмотрел как два моих коллеги улеглись спать, спросил как меня зовут, не хочу ли я поуправлять катером и выпить водки. Фазы сна были сбиты напрочь, поэтому у меня давно был включен режим «Baragoz non-stop», и я хотел водки и поуправлять катером. Шок — наверное так называется реакция коллег увидевших после сна, что за штурвалом находился я (не имеющий не только прав, но и минимального опыта управления водным транспортом) с очередной рюмкой горючего. Чувствовал я себя при этом бодро и уверенно, эхолот показывал глубину около 20 метров, а навигатор рисовал траекторию по которой мы летели по глади воды.

Автор: joppo

Площадь водохранилища 745 км².

Автор: joppo

По его территории разбросано множество маленьких безымянных островков, которые местные жители могут брать в аренду по смешной цене 4500 рублей в год за пол-гектара.

Автор: joppo

Особой популярностью эта возможность не пользуется, но те, кто решает завести себе дачу в этой глуши, нисколько не сожалеют.

Автор: joppo

Ездят друг к другу в гости на катерах (до ближайших соседей здесь может быть около часа ходу), чтобы сходить в баньку, порыбачить вместе или просто выпить. На своём острове ты сам себе хозяин — подозреваю, это очень приятное ощущение.

Автор: joppo

Капитаны наших катеров не могли не продемонстрировать нам настоящее северное гостеприимство и отказались везти нас на базу, пока мы не заскочим к их другу на остров Кроликов. Неофициальное название остров получил по фамилии его владельца, а белоснежные звери появились на этом участке суши уже позже, после чего не стесняясь размножились и вырыли сеть тоннелей под домом и баней. В гостях у импозантного хозяина острова уже была большая компания друзей, радушно принявшая нас.

Автор: joppo

Градус общего кутежа зашкаливал. Баня, водка, уха и стрельба из ружья по кроликам в финале. С кроликами, конечно, был перегиб, но в принципе их для того и разводили.

Автор: joppo

Несмотря на столь экстремальные, казалось бы порой невыносимые для жизни, условия, природа здесь необычайно богата.

Автор: joppo

В реках обитает огромное количество рыбы: лосось, кумжа, голец, сиг, ряпушка, хариус, корюшка, щука, форель, налим, плотва, окунь, ерш, язь, лещ. В море треска, пикша, сайда, зубатка, палтус, камбала, морской окунь, и не только.

Автор: joppo

Грибы вызывающе белеют на фоне зелёных ковров, не думая прятаться.

Автор: joppo

Ягоды растут огромными полянами.

Автор: joppo

Здесь водятся таежные и тундровые животные: медведь, волк, заяц, куница, лисица, белка, лось, северный олень, россомаха, песец. В водах Белого и Баренцева морей живут тюлень, нерпа, лахтак и другие морские животные. На полуострове около 200 видов птиц.

Автор: joppo

В условиях крайне низкого антропогенного прессинга возобновление биоресурсов тут идёт очень хорошо, иногда даже слишком. Количество медведей в регионе, по словам моих собеседников, настолько увеличилось, что вскоре ожидают распоряжения об их отстреле. Если местный мужчина не охотник и не заядлый рыбак, значит, он либо мертв, либо переодетая женщина.

Автор: joppo

Всё оставшееся время мы посвятили сну и рыбалке в разных комбинациях.

Автор: joppo

Рыбачили ночью — спали днем, рыбачили днем — спали ночью, рыбачили во сне — спали на рыбалке.

Автор: joppo

Везло нам, честно говоря, не очень, но вы же понимаете, что в рыбалке действует олимпийский принцип «главное не победа, а участие» слегка видоизмененный до «главное не улов, а процесс».

Автор: joppo

А процессом мы насладились сполна: окуни, крупные щуки и даже форель изредка попадали к нам на крючки, а потом и в уху.

Автор: joppo

Наше большое северное путешествие, полное маленьких приключений, подошло к концу.

Автор: joppo

Освежающий, как контрастный душ, побег из душного города в прохладу заполярного побережья оставил множество ярких, незабываемых впечатлений, и что-то мне подсказывает, что я сюда ещё вернусь. Ведь я так и не искупался в Северном Ледовитом океане!

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область