• Спуск с хребта Муста-Тунтури.
  • Бронещит.
  • Бункер наводки батареи Панаевского.
  • Останцы два брата.
  • Маяк на мысе Немецкий.
Полуострова Средний и Рыбачий Мурманская область, Россия

Мурманская область

Мурманская область

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

shanin 303
    Были в Мурманской области?

Anton_Solovey
    С нами с 17 окт 2011

Полуострова Средний и Рыбачий

18 августа 2012 года||
    | 16| 123943

Эта заметка является частью дневника «Мурман-2012»

Несколько задержавшись из-за поломки, мы снова продолжили свой путь. Утром мы спустились Муста-Тунтури.

Спуск с хребта Муста-Тунт

Автор: Anton_Solovey

Спуск с хребта Муста-Тунтури.

Сразу за перешейком начинается полуостров Средний. Иногда кажется, что бродов здесь больше, чем самих дорог.

Автор: Anton_Solovey

Заезжаем в музей на Среднем. Замечательный смотритель ревностно рассказывал историю военных действий, отваги и мужества наших бойцов времен ВОВ. Музейчик маленький, но имеет большой фонд разных экспонатов. Но интересней посмотреть непосредственно на линии укреплений на хребте. От музея надо подняться на кряж. Это непросто сделать в лоб, а стоит подумать, как же это делали красноармейцы под тяжелым огнем сверху, да в зимнее время, когда все скалы сплошь покрыты льдом и громадами снежных наносов, каково это — карабкаться наверх по канатам?..

Автор: Anton_Solovey

На высоте — оборонительная линия. Очень удобно здесь заняли позицию немцы — все отлино просматривается и простреливается. Перешеек как на ладони.

Автор: Anton_Solovey

Мы довольно долго ходили по музею, а день тем временем утекал. Пора ехать дальше, снова дороги, которые можно назвать дорогами только по сути своей, и броды в изобилии.

Автор: Anton_Solovey

Это — бункер наводчиков батареи Панаевского. Она охраняла вход в Печенгскую губу и прибрежные воды полуостровов.
    Бункер наводки батареи Па

Автор: Anton_Solovey

Бункер наводки батареи Панаевского.

Несколько десятков кораблей противника пошли ко дну усилиями этих могучих пушек.

Автор: Anton_Solovey

Следующая точка у нас — скалы "два брата" на юго-западном побережье полуострова. Это причудливые работы сил эрозии — воды и ветра.

Останцы

Останцы "два брата".

Это одно из самых атмосферных мест обоих островов. Вокруг никакого намека на цивилизацию. Море, пустынный берег на многие километры совершенно отчуждают сознание самого закоренелого материалиста и заставляют подумать о вечном.

Автор: Anton_Solovey

Жаль, что только время нас поторапливало, время все время нас ограничивает. Дальше мы ехали широкой рысью, пролетели северный берег Среднего, оставив не осмотренным становище Земляное (Пумманки). Да и, в общем-то, смотреть там нечего — заброшенная военная база. По южному берегу Рыбачьего мы тоже пролетели быстро, лишь на пять минут остановившись на замечательном северном пляже.

И вот мы на самой северной материковой точке Европейской части России. Мыс Немецкий.

Маяк на мысе Немецкий.

Маяк на мысе Немецкий.