Мурманская область

Мурманская область

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

shanin 303
Были в Мурманской области?

Северная дорога: война продолжается?

3 ноября 2012 года||7 (4)| 12| 214217

Эта заметка является частью дневника «На Севере Колы»

Двигаясь по северной дороге в сторону Норвегии от Мурманска и обратно, меня не покидало ощущение, что война в этом месте никак не может закончится. Возможно это вполне нормальное хроническое ощущение у тех кто, к примеру, пересекает границу Финляндии и России и въезжает обратно на родину.

Да, в Мурманской области были сильнейшие сражения и бомбардировки времен второй мировой, да, обязательно нужен монумент посвященный памяти тех времен и сражений, памяти погибших тогда, но нужна и обратная сторона, говорящая о том, что мирная жизнь изменилась в лучшую сторону, что то, против чего тогда сражались, превратилось во что-то доброе и светлое.

А этого к сожалению нет и я не увидел на этой дороге. Есть только лишь блок-посты, инсталляции пугающие нерадивых водителей Кол на Коле..., закрытые города, частые военные объекты в пределах видимости с трассы, город, отравляющий все вокруг себя Пикник на обочине, разве что восстанавливающийся монастырь возле Печенги слегка разбавлял картину О святом Трифоне - просвятителе Лапландии, да и то...

В общем на всей трассе между Мурманском и Никелем порадовало только пробное купание в озерке возле КПП, где стоит та самая инсталляция, да и пожалуй кошка с собакой, играющие в свои вечные игры Хвост, который на самом деле виляет собакой... Но они часть природы, не искалеченной пока еще цивилизацией.

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    3 ноя 2012, 23:41
    Мне кажется, дело не в каких-то правильных монументах, а в образе жизни и отношении к ней живущих там людей. Если что-то поменяется, то изменится и окружающая действительность.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    4 ноя 2012, 01:05
    Тоскливо выглядит.И за людей,там живущих ,обидно.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    4 ноя 2012, 02:17
    Это не только там, когда едешь по любой северной территории за исключением нефтегазовой такое ощущениние, что бомбят каждый день.
    4 ноя 2012, 12:37
    Nokolaнаписал 3 ноября в 20:41

по большому счету дело в желании людей что-то изменить вокруг себя. Но такое ощущение что все смирились с существующим порядком вещей.
    4 ноя 2012, 12:38
    Ponyanniнаписала 3 ноября в 22:05

Тоскливо выглядит.И за людей,там живущих ,обидно.

согласен, но к счастью там есть еще много мест на тронутых данной формы "цивилизации"
    4 ноя 2012, 12:39
    chedtyнаписал 3 ноября в 23:17

в Мурманской на мой взгляд еще относительно нормально, в Архангельской и Вологодской хуже
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    4 ноя 2012, 17:54
    Donnicoнаписал 4 ноября в 20:39

Чем дальше на восток тем хуже. Правда на Чукотку Абрамович немного денег вбросил, но это было вбрасывание денег, не развитие.