Спасо-Преображенский монастырь Муром, Россия

Древнейшая обитель Святой православной Руси

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 сентября 2018 года||
    |9 (3)| 16| 19717
    Если вы прибудете в Муром теплоходом, знакомство с городом начнётся с пристани

и с набережной.

Автор: ERCHOV

Далее гиды наверняка поведут вас в близлежащий монастырь. Завидую тем, кто впервые будет подниматься по обтянутой листвой лестнице.

Автор: ERCHOV

Таинственный зелёный коридор вобрал в себя множество тайн. Со всей России веками шли сюда паломники. Они надеялись на чудо и оно в их жизни происходило.

Автор: ERCHOV

Впрочем, дабы не утомить читателя, не будем подниматься по лестнице.

Зайдём с другой стороны,

Автор: ERCHOV

а именно с главного входа, над которым возвышается надвратный храм Кирила Белозерского.

У входа плакаты.

Автор: ERCHOV

На монастырской стене фрески.

Автор: ERCHOV

Они созданы современными художниками, однако дух веры передают.

Автор: ERCHOV

Минуя ворота, попадаем внутрь.

Автор: ERCHOV

Впрочем, нет, не заходим.

Автор: ERCHOV

Нельзя пройти мимо столь изящных фресок.

Автор: ERCHOV

Спасо-Преображенский мужской монастырь города Муром — настоящее чудо земли Русской!

Автор: ERCHOV

Это древнейшая обитель Святой православной Руси — старше только Киево-Печерская лавра.
    За монастырской стеной витает неповторимый дух спокойствия и благоденствия.

Автор: ERCHOV

Как верующие, так и не верующие, приходят сюда, дабы зайти в храм, либо поросто прогуляться по дорожкам.

Автор: ERCHOV

На территории есть музей.

Автор: ERCHOV

К сожалению я туда не попал.

Автор: ERCHOV

Пришлось изучать историю обители по плакатам.

Автор: ERCHOV

Древнейшая иноческая обитель Святой Руси Муромский Спасский монастырь основан Святым благоверным князем страстотерпцем Глебом (первый русский святой, сын Крестителя Руси равноапостольного великого Киевского князя Владимира).

Автор: ERCHOV

Получив в удел Муром, святой князь однако не смог поселиться в самом городе среди язычников, и основал княжеский двор выше по Оке, на крутом, поросшем лесами берегу. Здесь князь Глеб Муромский устроил первый храм во имя Всемилостивого Спаса и затем монашескую обитель для просвещения Муромской земли светом Христовой веры.

Автор: ERCHOV

В летописях «монастырь Спаса на бору» упоминается под 1096 годом.

Автор: ERCHOV

Здесь обрёл свои силы легендарный богатырь Илья Муромец. Монастырь помнит князя Петр и его супругу Февронию – русских святых покровителей семьи.

Автор: ERCHOV

В 1552 году царь Иван Грозный пошел на Казань. И один из путей его многочисленной рати лежал через Муром. В июле того года Муром походил на военный лагерь: на улицах стояли шатры под боевыми флагами, взад и вперед сновали ратники, а с берега Оки раздавался стук топоров: готовились плоты и струги для переправы.

Предание гласит, что в Муроме царь устроил смотр своему войску: с высокого левого берега он наблюдал, как ратники переправляются на правый берег Оки. Отсюда же войско пошло на Саканский лес и далее. И в его рядах навстречу бою шла и муромская дружина.

Автор: ERCHOV

В те времена Иван Грозный дал обет: если возьмет Казань – поставит в Муроме каменный храм. И сдержал слово. По его указу в 1555 году в городе был воздвигнут Спасский собор монастыря.

Автор: ERCHOV

В новый храм государь даровал церковную утварь, облачения, иконы и книги.

Автор: ERCHOV

Во второй половине XVII века в монастыре был построен второй каменный теплый Покровский храм. В нижнем этаже этой церкви размещались «хлебня, мукосейня, хлебодарня, поварня, пекарня, да палаты».

Автор: ERCHOV

Не лучшим образом сказался на жизни монастыря период правления Екатерины Великой — она издала Указ, по которому монастыри лишались собственности и земельных наделов. Многие монастыри в тот период обнищали...

Автор: ERCHOV

Но Спасо-Преображенский выстоял. Способствовало этому факту одно очень важное событие — со Святой горы Афон в 1878 г. настоятелем архимандритом Антонием (Ильеновым) в монастырь была привезена икона Божией Матери «Скоропослушница». С тех пор она стала главной Святыней обители.

Автор: ERCHOV

Чудотворный образ хранит и возрождает обитель. Икона мироточит, меняет свой лик. Молитвы перед Нею скоро приемлются Царицей Небесной. Особенно часто получают помощь страждущие от бесовских наваждений, молящиеся о благоустроении хозяйственных и торговых дел, о возвращении без вести пропавших людей.

Автор: ERCHOV

Из российских царей и императоров (если не считать Президента РФ Д.Медведева) никто кроме Ивана Грозного здесь не был. Зато обитель помнит Серафима Саровского. Преподобный посещал святого старца Спасской обители Антония Грошовника.

Автор: ERCHOV

Монастырь разорялся монголо-татарами, поляками и советской властью. Его очередное возрождение можно назвать чудом!
    Весь советский период в монастыре находилась воинская часть. В одном храме – спортзал, в другом – склад, на территории – военный плац, три казармы (одна – в братском корпусе).

Автор: ERCHOV

Свою лепту в богоугодное дело внёс прославленный академик, хранитель русской истории Д.С. Лихачев. Дмитрий Сергеевич, ужаснувшись состоянию столь значимого памятника архитектуры, обратился к Патриарху Алексию.

Его слова были услышаны. Было принято решение о выселении воинской части. После ее выезда, хаос и разорение святыни имели еще более вопиющий вид.
    О прошлом напоминает часовня-костница.

Автор: ERCHOV

Она возведена на месте монастырского кладбища, где в течении 900 лет хоронили князей, представителей духовенства и городской знати. После закрытия монастыря из кладбища устроили плац.

Автор: ERCHOV

При благоустройстве территории были обнаружены многочисленные останки людей из поруганных захоронений. Для их погребения по афонскому образцу была устроена часовня-костница.
    Можно зайти внутрь. За стеклом выставлены на обзор черепа и кости. Дабы рассмотреть ближе, нужно спуститься по лестнице.

Автор: ERCHOV

Над останками надпись, которая заставляет задуматься о Вечном всех сюда входящих: "Помни всякий брат: мы были как вы, вы будете как мы"

Автор: ERCHOV

Меня очень удивил монастырский зоопарк.

Автор: ERCHOV

В клетках по большей части утки и куры.

Автор: ERCHOV

Последние представлены самыми различными видами.

Автор: ERCHOV

Есть даже павлины и фазаны.

Автор: ERCHOV

Рядом, отрицая любую идею сотрудничества с пестицидами, пышет здоровьем монастырский огород.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне нынешняя братия обустроила новое кладбище.

Автор: ERCHOV

Монастырь стоит на высоком берегу Оки и вместе с ней плывёт через века.

Автор: ERCHOV

Его истинным украшением является надвратная церковь Сергия Радонежского.

Автор: ERCHOV

Церковь служит вторым входом.

Автор: ERCHOV

Через неё можно спуститься к реке, но лучше всего зайти в саму церковь.

Автор: ERCHOV

Внутреннее пространство небольшое, но службы проводятся. Мне довелось видеть, как монастырский священник долго и с увлечением наставлял на путь истинный прихожанок.

Автор: ERCHOV

Если честно, то я зашёл сюда скорее на звон. Оный разносился над окрестностями, не отличаясь ни тактом, ни мелодичностью. Как далее выяснилось, в церкви звонница.

Автор: ERCHOV

Её било и колокола отлиты по древней технологии.

Автор: ERCHOV

Звонить дозволяется каждому посетившему храм.

Автор: ERCHOV

Никак нельзя пройти мимо ещё одной часовни.

Автор: ERCHOV

22 июня 2005 года на территории монастыря освящена часовня Святого Великомученика Георгия Победоносца «в молитвенную память о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отчество на поле брани жизнь свою положивши, от ран и глада почивших в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся. Их же имена Ты Господи веси».

Автор: ERCHOV

На фасаде памятная табличка, посвящённая Жене Родионову. Напомню, солдат срочной службы Женя был муромчанином, воевал в Чечне. Попав в плен, не согласился принять другую веру, за что боевики отрезали ему голову.

Автор: ERCHOV

Евгений Родионов считается мучеником за веру и со временем наверняка будет канонизирован.

г. Муром, ул. Лакина, д. 1а

тел. (49234) 2-20-50, факс (49234) 3-19-18

svyto.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Муром
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 сен 2018, 10:44
      Максим, спасибо за посвящение. ;)
      Я была в Муроме и в монастыре лет пять назад проездом.

Мы ездили в Дивеево и были там три дня — Святое место, всё никак не напишу о той поездке.
      Уже и мост капитальный построили, а мы переезжали по понтонному, да и инфа устарела,
      надо ещё раз ехать... ;)
      7 сен 2018, 12:08
      Наивный! Какой же я наивный!!! Я думал, что удивлю Вас рассказом про этот монастырь.

Дело в том, что он расположен не в самом центре города, а чуть-чуть сбоку. Я много раз был в Муроме. но узнал про него только сейчас.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 сен 2018, 14:03
      ERCHOVнаписал 7 сентября в 12:08

Максим, что греха таить, после Вашей публикации, мне и дополнить нечего!
      Одним словом — всё понравилось! Продолжайте, а мы будем читать с удовольствием!
      7 сен 2018, 11:30
      Красота и благодать. И даже погода была милостива.
      Право слово, надо ехать
      Спасибо
      7 сен 2018, 12:09
      Одна радость от такого курса — мы все Россию изучать начнём...)))
      7 сен 2018, 12:44
      ERCHOVнаписал 7 сентября в 20:09

Одна радость от такого курса — мы все Россию изучать начнём...)))

Давно пора!
      7 сен 2018, 19:09
      Монастырь — само совершенство!
      Даже не верится, что совсем недавно здесь размещались казармы.
      7 сен 2018, 19:39
      А мне не верится, что я солдатом маршировал по подобному плацу в Вышнем Волочке. Теперь там вновь женский монастырь.
      7 сен 2018, 22:31
      Да уж... Жизнь наша меняется стремительно!