Как из города Мурома, да из села Карачарово — вышел богатырь Муром, Россия

Муром

Муром

Как из города Мурома, да из села Карачарово — вышел богатырь

29 августа 2018 года||

Древний Муром ассоциируется с Ильёй Муромцем. Памятник легендарному богатырю установлен в центре города. Илья, подняв меч, смотрит на другую сторону Оки.

Автор: ERCHOV

И если вы попали в Муром, село Карачарово, родное село Ильи Муромца, для посещения обязательно. Не заехать сюда попросту нельзя!

Карачарово расположено 11,4 км на юго-восток от Мурома. В настоящий момент Муром, как и Москва, расширился и село входит теперь в состав города. Добраться до Карачарово труда не составляет. Автобусы ходят один за другим. Стоимость проезда составляет 18 рублей.

Меня встретили вполне обычные деревенские дома.

Автор: ERCHOV1

Золотым куполом поманил к себе храм, и я отправился к нему.
    Храм представлял собой одноаспидную церковь, стоящую посреди небольшого кладбища. Архитекторы возвели его в псевдорусском стиле, украсив пояс карниза резными элементами. Храм был назван в честь Гурия, Самона и Авива.

Автор: ERCHOV

Захожу внутрь. Меня встречает церковная служительница, с порога обрадовав вполне обычным по меркам РПЦ известием — фотографировать запрещено. Делать нечего, подчиняюсь. Увидев во мне законопослушного человека, женщина начинает рассказывать, перво наперво объясняя, в честь кого назван храм.

Агиографические источники относят время мученичества святых Гурия, Самона и Авива к 293—322 годам. Святые мученики Гурий, Самон и Авив почитаются особыми ходатаями перед Богом за обращающихся к ним в семейных неурядицах, как устроители благочестивой семейной жизни.
    После смерти святых совершались многочисленные чудеса.

Сама церковь построена в середине позапрошлого века муромским мещанином Гурием Синцовым. Изначально она была приписана к Троицкому храму. После революции церковь закрыли. Здание использовалось под склад. В 1992 году внутри вновь зазвучали молитвы. Совместными усилиями удалось поставить колокольню.
    Постоянными прихожанами являются 20-25 бабушек, зато сюда наведываются туристы. Женщина с гордостью поведала про сербов, накупивших много-много икон.

Главная реликвия — икона Ильи Муромца. Потомки легендарного богатыря заказали её на свои деньги. Побывав в Киево-Печерской лавре, привезли оттуда частичку мощей преподобного, после чего в иконе появился ковчежек с мощами Ильи Муромца.

Благодарю мою новую знакомую за рассказ и отправляюсь на дальнейшее изучение села.

Автор: ERCHOV

Иду, гадая, где тут мог жить Илья Муромец.

Автор: ERCHOV

Надо сказать, что домов богатых и основательных в Карачарове много.

Автор: ERCHOV

А вот народа на улицах абсолютно нет. То ли все мужики на печи лежат и калек перехожих ждут, дабы те их водой "после вчерашнего" отпоили, то ли все на заработках... Увы, второй ответ более правильный. Помериться со мной силой никто из местных богатырей так и не вышел... Народ: кто на заработках в Москве, кто во Владимире, остальные ежедневно ездят в Муром.

Впереди замаячила ещё одна церковь.

Автор: ERCHOV

Подхожу ближе, и вижу, что оная представляет собой одну только колокольню.

Алтарная часть разрушена.

Автор: ERCHOV

В писцовых книгах 1629-1630 гг. церковь упоминается как деревянная. По легенде, окрепнув для подвигов богатырских духовно и чудом святого исцеления, Илья Муромец вносит в гору три бревна из морёного дуба и закладывает их в основание храма святой Троицы. Рассказывают, что колокол весом в тысячу пудов не могли в гору ввезти лошади, тогда славный богатырь с одним из карачаровских мужиков втащили сани в гору к церкви.

Каменный храм строился с 1811 по 1828 годы, и стоит он как раз на месте старой деревянной Троицкой церкви. Подобную разруху видеть больно, и тем не менее храм Живоначальной Троицы является действующим. Службы проходят на первом этаже колокольни.

Внутри карачаровцы обустроили усыпальницу своего знаменитого земляка Ильи Муромца. Повторюсь, преподобный покоится в Киево-Печерской лавке. Здесь только частичка его мощей.

Автор: ERCHOV

И тем не менее в духовном мире свои законы. Даже если ты прикасаешься к малой частице, ты притрагиваешься к святым мощам. Илья Муромец здесь! Он своих земляков благодатью не оставит!

Направляюсь вниз, в сторону реки. Под храмом Живоначальной Троицы я ожидал увидеть ещё одно кладбище. Ан, нет, там оказалась маленькая спортивная площадка, где потомки богатыря в свободное от работы время качают мускулатуру.

Любопытно что Илья Муромец впервые письменно упоминается в XVI веке в письменах оршанского старосты, смоленского воеводы как Илья Муравленин. Считается, что до этого легенда о его подвигах передавалась из уст в уста.
    Местные предания рассказывают, что «после исцеления богатырь отправился помогать батюшке корчевать пни перед распашкой поля, вырывал их руками из земли и бросал с высоких карачаровских холмов прямо в Оку».

Автор: ERCHOV

Село Карачарово также, хотя и является древним, письменно впервые фигурирует только в 1571 году, как вотчина Спасо-Андроникова монастыря. Название происходит от служивых людей Карачаровых.

Автор: ERCHOV

По другой версии, сама фамилия служивых людей Карачаровы, произошла от татарского слова «карачар», что значит «пост», «дозор». Село обстроилось на высоком холме, откуда хорошо просматривается местность.

Автор: ERCHOV

Карачарово принадлежало князьям Черкасским, затем Шереметевым, потом перешло в род Разумовских. Вместе с приданым дочери Екатерины Алексеевны Разумовской, Карачарово досталось министру народного просвещения графу А. С. Уварову.

С 1852 года в муромском имении «Красная гора» долгие годы проживал Алексей Сергеевич Уваров — один из основателей Московского археологического общества, Исторического музея в Москве, инициатор археологических съездов. На своих землях граф Уваров проводил исследования.

Автор: ERCHOV

В результате была открыта Карачаровская стоянка каменного века, что подтвердило гипотезу об обитаемости центра России в палеолите.

Автор: ERCHOV

К моему большому сожалению дойти до графской усадьбы у меня не получилось.

Автор: ERCHOV

Да дороге устроилась большая чёрная сука со своими щенятами. Малыши громко чмокали сиську, а их мать злобно рычала. И если с потомком Ильи Муромца я бы ещё как-то сразился, то с собакой предпочёл не связываться... Единственное, отмечу, что дома здесь, как и везде по России, одни развалюхи,

Автор: ERCHOV

тогда как другие огороженные высоким забором и, судя по-всему, их хозяева вполне респектабельны.

Автор: ERCHOV

Возле одного гаража я даже видел два якоря с перетянутой промеж них цепью. Наверно хозяин хотел подчеркнуть своё речное, либо морское прошлое.

Направляюсь к реке.

Автор: ERCHOV

Ока самая настоящая, нет не жемчужина, а драгоценная серебряная цепочка на теле России.

Автор: ERCHOV

В прежние времена по берегам реки жили, как угро-финские племена, так и касимовские татары.

Автор: ERCHOV

История распорядилась так, что этногенез приокских народов завершён. Можно смело говорить, что по берегам Оки, в отличие от Волги, проживают исключительно русские.

Автор: ERCHOV

При этом сама Ока, пусть уже и не как 1000 лет назад, но всё равно богата рыбой.

Автор: ERCHOV

Кто-то из местных рыбаков на удочку ловит.

Автор: ERCHOV

Кто-то подходит к делу профессионально, привозя и выгружая лодку.

Автор: ERCHOV

А вот если их спросить, как дела? И первые и вторые скажут — не особо.... Рыбаки народ суеверный. В любом случае, приезжает их сюда много.

Автор: ERCHOV

Мы можем только предполагать, каким путём из Мурома в Киев отправился былинный богатырь Илья Муромец. в те времена дорогами служили реки. В настоящем река обмелела, и тем не менее в районе Мурома она судоходна.

Автор: ERCHOV

Здешний берег состоит песка и мелких камней.

Автор: ERCHOV

Во времена Ильи Муромца здешние ручьи и малые реки славились изобилием речного жемчуга, который добывали из раковин пресноводных двустворчатых моллюсков и использовали для украшения женских и мужских нарядов. Всё верно, дабы получить жемчуг, карачаровцам куда-либо ездить было не нужно. В Оке и сейчас полным-полно ракушек.

Автор: ERCHOV

Из высоких карачаровских холмов, как и раньше, выходит на поверхность большое количество родников, образующих ручейки.

Автор: ERCHOV

Спугнув ужика, разомлевшего на камнях под солнечными лучами, отправляюсь изучать ещё одно интересное место.

Автор: ERCHOV

Внизу под холмом, левее Троицкого храма, возведена деревянная часовня.

Автор: ERCHOV

Здесь же из земли выходит Ильинский источник.

Рядом оборудована купель.

Автор: ERCHOV

Я заходил, спросил, можно ли окунуться и мне разрешили. Вода не больше градусов 5-6.

Автор: ERCHOV2

Конечно прохладно, зато когда ты выходишь, чувствуешь себя заново родившимся. Силы действительно прибавляется, и потому если были бы здесь пни, подобно Илье Муромцу, я запросто выдрал бы их из земли вместе с корнем.... Блажен и здоров будет тот, кто в здешней воде хотя бы раз в месяц освежается.

Автор: ERCHOV

По легенде Ильинский ключ забил от удара копыт богатырского коня Бурушки. Напомню, именно так звали коня, который носил легендарного богатыря. Подобных источников по левому берегу Оки много. Иногда их называют «скоками» в память об их чудесном происхождении.

Ильинский источник пользуется особой популярностью. Дабы окунуться или просто набрать воды, приезжают машины с паломниками и даже целые автобусы. Кто-то из местных обустроил здесь стилизованное кафе,

Автор: ERCHOV

рядом с коим возник сувенирный магазин.

Автор: ERCHOV

Одним словом, Ильинский источник одна из главных изюминок легендарного села Карачарово.

Автор: ERCHOV

Здесь, как и договаривались, меня встретил мой давний друг. Михаил поведал, что именно, он собственными руками, восстановил ограду храма Живоначальной Троицы.

Автор: ERCHOV

К сожалению на остальные работы пока-что нет денег. Но это пока... Муромские ребята мастера на все руки. Так что, не переживай Илья Муромец, со временем в твоём родном селе всё будет восстановлено!

Автор: ERCHOV

Ну а тем, кто планирует приехать в Муром, повторюсь, — Карачарово для посещения обязательно!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Муром
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 авг 2018, 15:51
      Каких только имён на Руси не было. Читаешь порой и диву даёшься.
      29 авг 2018, 16:26
      На Турбине чудных ников не меньше...)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 авг 2018, 16:53
      Храм святых Гурия, Самона и Авива, мученичество которых относится к 293 — 322 годам. И какое отношение они имеют к городу Муром? Муромский мещанин носил имя Гурий?
      29 авг 2018, 18:56
      Спасибо за внимание! Если честно, то я историю храма особо глубоко не копал. Может и правда этот Гурий назвал в честь своего святого...)))
      29 авг 2018, 21:42
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 авг 2018, 16:26
      Карачаровцы могли бы выделить красивый клочок земли и
      придумать для туристов историю, что здесь стоял дом Ильи Муромца,
      учились бы у мышкинцев деньги зарабатывать! ;))
      30 авг 2018, 19:55
      Так у них нечто подобное есть. Я просто не дошёл...)))
      30 авг 2018, 23:16
      Вот не перестает меня удивлять запрет на съемку: прихожан 1,5 калеки, зашел случайный гость, ну так дай ты ему поснимать от души, а он на восстановление храма неплохую денежку положит! Ну ведь очевидно же:)
      Прости, Максим, кто о чем:))
      Мне там Ока больше всего понравилась. Очень живописная!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      4 сен 2018, 14:03
      Меня тоже бесит запрет на съемку в православных храмах, в лютеранских и католических с этим намного проще. В такой ситуации помогает GOPRo, с ней удобно производить скрытую съемку — незаменимая вещь.
      4 сен 2018, 14:14
      Зачастую, если спросить у батюшки благословения, то и фото выйдут с душой. Сама так не раз делала в православных храмах. В католических не снимаем, если идет служба — все же это ДОМ Господа, где люди общаются с ним...
      А как вам то, что в отельных странах Азии ВООБЩЕ нельзя снимать, и они очень зорко за этим следят...
      Например, нам в Бутане безумно хотелось поснимать все внутри, но попытка это сделать,была сразу пресечена нашим гидом, воззвавшим к нашей совести. Стоит ли говорить, что в тибетской Потале руки зудели и чесались, но...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      4 сен 2018, 14:22
      "Внутрь пускают всех. Единственное, дабы окунуться, сперва нужно зайти в часовню, и если нет нательного крестика, его дадут."
      Максим, я — атеист и полный "дуб" в тонкостях православной религии. По моему скудному разумению, человек должен носить нательный крестик, которым его крестили, это, вроде как, паспорт для православного верующего. Разве можно так, — чтобы для омовения в источнике дали какой-то "левый" крестик, непонятно, откуда и непонятно, чей? Кто устанавливает правило, что купаться в источнике надо только с крестиком? Это где-то написано, в каких-то религиозных правилах? Или это самоуправство попов данной часовни? Я давным-давно была на экскурсии в Введено-Оятском монастыре Затерянная в глуши обитель и снимала на видео купание паломнической группы из Калуги, Так там на ком-то из купающихся был крестик (явно, свой собственный), а на ком-то не было. Да и сама я для оживления видео купалась в источнике в Топловском монастыре под Феодосией. Крестик я не ношу, хоть и крещеная, но неверующая, — он просто лежит дома. Но при купании иметь крестик никто не требовал. Есть ли на этот счет в православии четкие правила?
      4 сен 2018, 16:05
      Ну может кого-то в детстве покрестили, а он крестик не носит. И вообще. твой вопрос для моего мозга слишком сложен.
      23 окт 2018, 11:08
      Был в Муроме, а вот в Карачарово не попал, так что надо вернуться... Да и еще идея у меня есть — проехать вдоль Оки по разным старинным селам
      23 окт 2018, 13:03
      Там в Муроме можно катер нанять. Ну старинные сёла, они уже вроде как и не старинные теперь...)))
      23 окт 2018, 15:18
      Поискать надо. Катер это хорошо, если на нем не надо будет возвращаться